Автор Тема: DANGER! High Voltage!  (Прочитано 78492 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: DANGER! High Voltage!
« Ответ #15 : Март 02, 2013, 13:58:59 »
  • +0
  • -0
  • Только полевики дохнут)))
    Полевики очень нежные в плане перенапряжения и особенно по затвору. К примеру, я спалил полевик 45N03L, подав ему на затвор 25 вольт вместо 20-ти по даташиту. А в преобразователе размах импульсов всегда очень значительный, т.е. полевики  надо защищать стабилитронами.


    Питалку для лампы экрана ноута, имнтересно, можно использовать в этих целях изготовления вспышки?
    Сомнительно. Она рассчитана на очень маленький ток, т.к. те лампы представляют из себя что-то типа неонки, т.е. они даже без нитей накала, а кроме этого наверняка питается не от 3-х вольт, а от большего напряжения.

    А чего не повторить схему которую я нарисовал? Она уж точно проверенная на зажиганиях и работает с очень хорошим КПД, потребляет всего 5 mA после заряда конденсатора. Как делать трансформатор, я рассказывал в теме про зажигание с преобразователем напряжения под спойлером "Изготовление трансформатора преобразователя". Имея алмазный диск, можно пропилить кольцо за несколько секунд. Я покупал эти диски по 59 рублей на сайте www.jmo.ru. До смены дизайна сайта у них были фотографии, но по названию похожи на  "Диск алмазный 125/100 АDD-20 двухсторонний". У них там есть небольшой магазин, т.е. не обязательно предварительно заказывать, а можно приехать и купить. Кстати, мне как раз продавец там и посоветовал взять именно такие диски для распила феррита, а я сначала хотел брать диски алмазные спечные, но он отговорил.
    Ну или поискать где продают инструменты для ювелиров. Корундовыми дисками тоже можно пропилить, но пилить значительно тяжелее. Я пилил минут 20 и сломал несколько дисков. Алмазным же распилил как по маслу секунд за 10.
    Из дежурки АТХ трансформатор тоже можно делать, но он уступает по характеристикам сделанному на кольце. Об этом писал Крокодил из Минска, который повторил зажигание с преобразователем напряжения. Я сам тоже с очень многими сердечниками экспериментировал, но в итоге ни чего лучше кольца с зазором не получилось.
    « Последнее редактирование: Март 02, 2013, 14:19:27 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #16 : Март 02, 2013, 14:15:36 »
  • +0
  • -0
  • Кольцо я распилил с зазором 2мм. Как наматываются вторичные обмотки? Я имею в виду направление витков. Как посчитать вторичку для полевика? Как посчитать вторичку, если использовать внешний генератор?

    Тут еще есть нюансы. Зачем мотать транс, если все равно покупать детали? Трансформатор наверняка тоже можно ведь купить? Или от убитой вспышки взять. Чтобы разобрать транс от БП его надо или греть (тогда феррит разваливается) или вымачивать не помню уже в чем. Псле намотки и сборки можно обнаружить, что провод намотан не в том направлении. Я вот вообще не врубаюсь, в каком направлении должны быть витки и где потом начало и конец обмоток. Потому я  раскритиковал вашу схему зажигания, как очень сложную. Позже я просил вас написать про это дело статью, но вы сослались на. Вобщем такому тупому, как мне, не светит без грамотного описания повторить эту схему.

    Понимаю, что писать подробное описание скучно и нудно. Я тоже часто заставляю себя писать то, что мне уже не интересно, но тем самым я помогаю мопедистам осваивать новые горизонты мопедостроения.

    И еще хочу узнать, а чего готовый вспышечный трансформатор не использовали для зажигания? Пусть схема была бы немного другой и менее эффективной, но ведь сколько бы народу смогло ее повторить!
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #17 : Март 02, 2013, 14:40:50 »
  • +0
  • -0
  • И еще хочу узнать, а чего готовый вспышечный трансформатор не использовали для зажигания? Пусть схема была бы немного другой и менее эффективной, но ведь сколько бы народу смогло ее повторить!
    Вот вспышек то у меня вообще ни одной нет, не говоря даже о том, чтобы валялись сломанные. Двух фотиков Canon PowerShot S3 IS и PowerShot SX110 IS хватает для домашнего применения выше крыши. Я же не занимаюсь фотографией профессионально. Да и не думаю, что у народа тоже кучами неисправные/ненужные вспышки валяются. Поэтому даже в голову не приходило. А так вполне наверно можно было бы. Емкость в 0,5 мкф такой преобразователь должен заряжать очень быстро.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #18 : Март 02, 2013, 14:45:22 »
  • +0
  • -0
  • Мелкие трансформаторы от одноразовых фотиков довольно легко достать т.к. эти фотики все выкидывают. Совковая вспышка с хорошим большим трансом стоит 200-300 руб. на Авито и других досках объявлений.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #19 : Март 02, 2013, 15:15:04 »
  • +0
  • -0
  • Вот дела! Их еще до сих пор выпускают? Специально поискал. Действительно есть пленочные: http://www.foto-man.ru/catalog/section/5355/ Афигеть. Неужели еще кто-то пленкой пользуется? Это же очень не практично. Сейчас, когда практически у каждого фотик в телефон встроен, который снимает сразу готовые фотографии и качеством не хуже тех же одноразовых пленочных, то неужели такие находятся, которые их покупают? Я свой "Yashica 109" уже очень давно забросил, хотя снимал он очень здорово.
    Квант делал схему зажигания на дросселе от энергосберегающих ламп. Вот их то точно навалом. Я так и не собрался попробовать на нем сделать, т.к. очень хорошо освоил кольца.
    Покупать же одноразовый фотик только ради преобразователя встроенной фотовспышки как-то рука не поднимается, да я кажется припоминаю, как разбирал когда-то такой и там трансформатор вообще крошечный.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #20 : Март 02, 2013, 15:26:58 »
  • +0
  • -0
  • Их не надо покупать, их бесплатно отдают - лень выкидывать. Так же, как и вспышки с просевшими лампами и сухими конденсаторами.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #21 : Март 03, 2013, 05:47:59 »
  • +0
  • -0
  • Вобщем чтобы проверить все свои домыслы, пересобрал схему, которую я выкладывал с умножителем напряжения, на небольшом вспышечном трансформаторе. Все работает. И вольтодобавка тоже. Лампа разжигается уже при 60В на С1. Косяк у меня был с блоком питания. Все окончательные тестирования надо проводить на батарейках!!!

    Судя по тому, как шустро заряжается емкость, вспышечного преобразователя хватит на весь диапазон оборотов Дэшки. Преобразователь состоит из трансформатора, транзистора и резистора. Вся эта хрень по диаметру, как монетка в 10 руб. - трансформатор у меня плоский, высотой полсантиметра. Ограничитель заряда конденсатора в зажигании не нужен. И мотать ничего не надо!

    Я бы все же попробовал срастить преобразователь, микропроцессор и датчика Холла. Но этим сейчас заниматься нет возможности.

    Вот бы Оранжевая лаборатория начала производство вспышек по моей схеме! От фотографов отбоя бы не было. Хотя... Мельчает народ. Не верят мне, что последние фотки с Юлей сделаны не в студии, да еще и с комплектом оборудования, которым бы и школьник побрезговал. Всем нужны Бовенсы и Хенсели.

    За сим начинаю поиски корпуса под свою пыху.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #22 : Март 03, 2013, 09:47:01 »
  • +1
  • -0
  • Не, фотки с Юлей на красном технически и практически-зашибись!, я бы даже сказал-Не подкопаться!
    Спорить можно по композиции, сюжету и прочей не определяемой ни по каким параметрам  хрени.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #23 : Март 03, 2013, 16:20:08 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо! А как бы еще сделать звуковую индикацию заряда?Тогда вообще получится круть нереальная.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #24 : Март 03, 2013, 16:45:35 »
  • +0
  • -0
  • Выдрать со старой материнской платы пищалку которые уже давно применяются вместо системного динамика и подключить через транзистор, на базу которого подать сигнал, с того же стабилитрона D2, т.е. после D2 поставить 2 резистора - один на базу VT2, а второй на базу транзистора пищалки. Как только напряжение достигает порога регулирования, то запищит сигнал. Пищалка сама по себе самостоятельная и пищит при подаче напряжения. Дополнительного места все это займет не больше 10 рублевой монеты. ... и будет щастье. ;)

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #25 : Март 03, 2013, 16:56:12 »
  • +0
  • -0
  • Ага! А если последовательно с пищалкой поставить элетролитический конденсатор, то она пискнет и замолкнет?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #26 : Март 03, 2013, 17:03:08 »
  • +0
  • -0
  • Ага! А если последовательно с пищалкой поставить элетролитический конденсатор, то она пискнет и замолкнет?
    В точку. ;) Единственное, надо придумать как разрядить этот конденсатор для следующего цикла.
    « Последнее редактирование: Март 03, 2013, 18:27:06 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #27 : Март 04, 2013, 07:10:21 »
  • +0
  • -0
  • Какой же увлекательной становится электроника при наличии БП со стабильными 12В и током чуть больше Ампера))) Вобщем стал я изучать по вашей ссылки шокеры. Чего в них такого, чего не понимаю я?

    Удалось разобрать не повредив два трансформатора. Один я перемотал. Первичку сделал 10 витков сдвоенным проводом 0.5 с отводом от середины, вторичка 300 витков более тонким проводом. Подключил полевик (стабилитрон таки его спасает) по схеме шокера. В режим автогенерации он входит только когда аццки перегревается. Полевик наверное не подходящий.

    Тогда я припаял его к своему генератору. Тут начались чудеса. Полевик греется так, что провод со стока отпаивается. Трансформатор гудит и источает напряжения. Конденсатор заряжается быстрее, чем у фирменных вспышек. На втором трансформаторе зажглась дуга!!!

    Только не пойму... А чего полевик так греется? Надо шунтировать диодом катушку от индуктивных выбросов или частоту понижать?

    В даташите стоит напряжение затвора 20В, может греться из-за того, что не полностью открывается транзистор?
    « Последнее редактирование: Март 04, 2013, 07:14:24 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #28 : Март 04, 2013, 07:54:56 »
  • +0
  • -0
  • Полевики какие? Очень большую роль играет уровень открытия. Они есть логические с уровнем 2,5...4,5 вольта, а у остальных этот уровень порядка 10-ти вольт. Если не до дать напряжения, то полевик будет находиться в активном состоянии и аццки греться. Также у полевиков есть очень не слабая емкость затвора и это тоже надо учитывать в схемах. Большая емкость тоже может стать причиной медленного открытия.
    Короче, без осциллографа налаживать такие схемы нереально.

    Сайт шокеров я тоже весь изучил еще в ту пору, когда искал оптимальное решение для преобразователя зажигания. Многие схемы тоже испытывал, но так ни на одной и не становился то из-за малого диапазона питающих напряжений, то из-за низкого КПД и значительного потребления тока, то из-за сложности и большого количества деталей. С полевиками не стал связываться из-за их капризности, хотя тоже пробовал делать и на них. Как-то попалась на глаза статья про расчет сердечников для импульсных преобразователей и там вычитал, что нужно делать зазор на кольце, чтобы оно не входило в насыщение. Попробовал сначала на схеме зажигания Кванта. Там получалось, что на дросселе от энергосберегающей лампы схема работала отлично, а на кольце не хотела. Как пропилил в кольце зазор, то схема тоже заработала  не хуже. Затем сделал блокинг генератор по образу того самого, что собирал для вспышки Луч-70, только на современном транзисторе и кольце вместо трансформатора.
    Короче, все эти новомодные схемы хорошо, но самым удачным решением оказался старый добрый блокинг генератор. В маленьких вспышках фотоаппаратов зачастую он же и применяется.
    « Последнее редактирование: Март 04, 2013, 11:02:37 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #29 : Март 04, 2013, 14:33:08 »
  • +0
  • -0
  • Полевик IRF830.

    То есть автомобильный преобразователи напряжения 12/220 тоже получается что будут глючить при просаживании батареи? Я просто думал купить сетевые вспышки и питать их от такого преобразователя с аккумулятором. Большой аккумулятор не утащить, а умирание небольшого на морозе вполне будет ощущаться.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!