Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714439 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
stoneracer, Спасибо за разъяснения Антону, а то я был немного занят и за форумом не смотрел.
Цитировать
Омич, может новую кривую разработает, а я зашью и попробую.
Вообще-то любой может разработать кривую какую захочет. Для этого и выложен калькулятор в эксел-файле.
...ну или если сложности с компиляцией в прошивку, то могу и я это сделать. Главное, чтобы кривая была понятно нарисована или предоставлена таблица оборотов и соответствующих им углов опережения.
-----

По просьбе трудящихся нарисовал плату и для контроллера в корпусе SOIC8:



Архив с исходником платы можно скачать тут. Хочу еще раз обратить внимание, что плата нарисована в новой версии Sprint-Layout 6.0. Скачать ее можно на известном трекере или же воспользоваться бесплатным просмотрщиком, который даже устанавливать не надо. Ссылка на просмотрщик тут в самом низу страницы.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 15:19:50 от omich »

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Первые шаги. Там есть ошибок. Они в плате, а я их просто повторил. Короче, двигаемся:

« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 15:21:59 от omich »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Скачали последнюю разработку плат уже очень много раз, поэтому спешу сообщить, что в датчике Д5 положение холла выбрано неверно и надо переделывать плату. Вот что значит разрабатывать без живого мотора. Очередное спасибо Augism'у за найденное несоответствие.

Итак, вот в чем ошибка: У меня была неправильно нарисована метка положения магнита, когда поршень должен находиться в ВМТ и из-за этого приблизительно на 30 градусов положение датчика холла у меня расположено на плате раньше, чем необходимо. При работе чисто от контроллера эту разницу вполне можно компенсировать, поставив датчик почти в самое позднее положение, но вот при работе в обход контроллера этого сделать уже не получится. На фотографии видно какое положение должен занимать ДХ при работе напрямую без ПИКа, чтобы опережение соответствовало приблизительно 30 гр. до ВМТ:



После того, как Augism мне сообщил о неправильном положении датчика и сделал фотки положения магнита в ВМТ, я сделал из стенда стенд для выявления ошибки. Как известно, конструкторы заложили в конструкцию магнето, что самый пик тока приходится на 30 градусов до МВТ. При помощи двухлучевого осциллографа, датчика холла и зажигания включенного в обход ПИКа я нашел  положение максимального тока(то, что полуволна смотрит вниз это без разницы) , а зажигание и стробоскоп показали мне по меткам истинное положение магнита в этот самый момент. Это положение магнита как раз и зафиксировал бумажкой, чтобы сфотографировать.

А это осциллограмма тока в обмотке подковы. Чтобы снять именно ток, я нагрузил обмотку подковы на сопротивление 0,7 Ома и подал на верхний луч осциллографа, а нижний показывает сигнал напрямую с датчика холла:



Плату датчика для Д4, Д5 однозначно буду переделывать.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 15:25:26 от omich »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Цитировать
Я имею в виду конкретно с магнита какой импульс,смены полюсов? Просто я давно таким датчиком пользуюсь,дак у меня две искры за оборот проскакивает.
С магнита ни каких импульсов не выходит, у них есть полюса и магнитное поле определенной силы. У дэшкиных магнитов, что Д4,Д5, что Д6,Д8, всего два полюса, но не все датчики холла подойдут для наших целей. Для этого нужно понять какими они бывают.
Датчики Холла  разделяются по реакции на магнитное поле  на биполярные, однополярные и униполярные. Биполярные датчики Холла реагируют на смену знака магнитного поля, активизируясь при положительном знаке и отключаясь при отрицательном. Униполярные датчики измеряют поля только одной полярности, как правило положительной, а однополярные датчики – любой полярности.
Так вот, если применить на Дэшкином магните однополярный датчик, то он и будет давать два импульса за оборот.
Нам подходят биполярные и униполярные, чтобы получить один импульс за оборот.

Для исследования магнита на правильное положение срабатывания датчика холла я уже давненько собрал за несколько минут небольшую конструкцию, но как говорят, что "самое постоянное это временное", так и эта схемка у меня в таком виде и продолжает служить очень долго:
Тест холла и магнита



Цитировать
А если я это зажигание ставлю на другой двигатель "Д" то точка импульса получается совершенно в ином месте.Например она может сдвинутся на 90 градусов или 150,210 итд.
На 90 градусов обычно разворачивается магнитное поле при повороте магнита другой стороной. Такой прием применяли при настройке зажигания Новикова.  У меня для опытов было всего два магнита Д6 и теперь есть два магнита Д5 и у всех магнитов ни каких чудес со сдвигом магнитного поля на NN градусов не было.


« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 15:27:36 от omich »

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Привет всем!
Собрал коробочный вариант. На этот раз могу сказать, что сам собрал, а то прежние варианты собрал Омич, только моими руками:)
Фотки вставить стыдно. Очень старался, но когда сфоткал, на фотках вид ужасный. Если сровнить с искустом Омича. Так вот, когда всё залью герметиом, и не будет видно соплей, тогда и сфоткаю, выложу.
Очередное спасибо Омичу за поддержку, и подсказки. Если можно, то к списку деталюшек желательно дописать про своиства конденсаторов. А то мне, как чайнику, безралично, ставить кондесатор 10мк электролитный или керамику. И бывают ещё с полоской, если кто то не знал :D

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Переделал плату датчика холла для Д5. Теперь сделал возможность настройки положения датчика практически на 180 градусов, а с учетом, что можно перевернуть датчик, то получается вообще на 360 градусов. Такую длинную дугу делать необязательно, надо сначала испытать свой магнит тем же холлом, который будет в последствии установлен. Самое вероятное положение датчика(ДХ) как раз нарисовано:



Ссылку для скачивания архива со всеми платами в первом посту темы обновил.
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 15:30:23 от omich »

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Что за коробочка?
Сами думайте.
Может кто то коментарий напишет. Может без ошибок, не то что я :)














« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 15:41:56 от omich »

Оффлайн westfly

  • Мопедист
  • Сообщений: 275
  • Степень оранжевости: 92
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Каспийск Дагестан

Страшно мне с такой коробочкой в дальнобой ехать. Редко в каком городе, не говоря уже про село, живут специалисты, способные починить эту штуку.

Не говоря уж про сделать.
Я же уже давал один раз наводку.Заказывайте,договаривайтесь,человек сделает.  hex_123@mail.ru.Марсель
« Последнее редактирование: Январь 30, 2014, 13:29:43 от westfly »

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Краткое введение электроники от Augism
Детали бывает двуногие и триногие. Ещё многоногие, но это редко :)
Двуногие бывает такие, которых паять как безралично, только надо смотреть на номинал. Это резисторы. А бывает, что надо смотреть, каким концом паять. Это диоды и стабилитроны. на схеме один конец зарезан :) Если проверять тестером, то если на чёрный щуп тестера в тестере что то видно, значит это зарезаный конец :)
Триногие надо сметреть в интернете. Там показанно, что там как. Что значит эмитер база и колектор, или катод и анод... я не знаю. Лучше не вглублятся, крепче спим :)
Если кратко - это всё.
Когда изучите эти данные, можете паять зажигания Омича. Ну а пока, сидите на кулачках :)

 :D :D :D :D :D

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
введите на поиск programmer k150 и не парьте себе мозги.
10 баксов стоит. Сами дешевле не зделайте.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
У нас тут еще беда, в новой редакции схемы, детальки переобозначились, это я про внутримоторную.
На всякий случай вот старый вариант, где обозначения соответствуют тому, что размечено на платах.


А это последний вариант



С6 стал С5, R14 стал R13 и так далее. И ещё помню при замене тиристора и убирался R15 и какой-то то-ли R12, то-ли R16 менялся на 470ом, сейчас это пропало.
Я понимаю, что обозначения корпусов для Омича, это элементарно, как теорема Ферма, и не заслуживает того, чтобы быть записанным на полях. Но оказалось, что треть из деталей на 5 комплектов не подойдут по размерам. 
********************************************************************************************************
R14 на новой схеме должен быть 470 ом.
« Последнее редактирование: Январь 31, 2014, 11:01:22 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Абрис

  • Мопедист
  • Сообщений: 153
  • Степень оранжевости: 107
  • Люблю поспать
    • Награды
  • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
Вернись СОМ порт, вернись!  :'(

Впрочем, существуют варианты решения и этой проблемы: http://www.imsprice.ru/resiveri-proshivki/107-sdelay-sam/294-kak-sdelat-usb-com-rs-232-perehodnik   

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
У купленного програматора К150 есть ЮСБ порт, и тем самым дорожки-ремешок как выход на материнскую плату КОМ портовкого подключения. Не заню, поняли, или нет, но если ЮСБ с глючило, есть выход копать с КОМ портом. К стати, после подключения устрйства, устанавливается те самый ПРОФИЛИК дарйвера. Значит, внутри тот самый адаптер на той же микросхеме ;)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Я смотрю там засветились новые прошивки от Yamaha.


По подробней можно? Был опыт катания на таком мотоцикле, отличался вялой раскруткой до 6000 оборотов, а дальше выстрел до красной зоны. Вот смотрю на кривую и сопоставляю.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2014, 14:22:36 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Эти графики от Nyemi, но без каких либо комментариев. Я только предположил, что он написал новый код, где задержка УОЗ изменяется контроллером относительно положения датчика в обе стороны(в данном случае относительно положения ДХ 18 градусов), но нужно его подтверждение.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2014, 14:25:12 от omich »