Автор Тема: Изготовление деревянных рукояток для руля  (Прочитано 86062 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
« Ответ #15 : Декабрь 18, 2012, 02:29:20 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    1. Что происходит с Дедушкой, может Дедушка уже вернется в реальную жизь


    Не, не вернётся. Там зябко и холодно. Везде недружественный кланы и подозрительные типы. А тут тепло, светит Оранжевое солнце, мурлычат Мявни, работают станки и моторы. Можно нести всякую чушь (только дедушке) и троллить Артёмку2 и Павла4.

    Цитировать
    2. При отсутствии, по понятным причинам, токарных станков у Йунных мопедистов с Вашего сайта можно ли оформить информацию в данной теме об изготовлении таких-же штучек, но без токарного станка?

    Можно рубить дрова без топора и пилы? Подручными средствами? Можно ехать на мопеде, но без мопеда? Чем можно заклеить прокол в колесе если нет клея , заплатки, камеры и колеса?

    Конечно расскажу про всё про это. Как будет повод.


    Цитировать
    3. Йунные мопедисты также хотели бы увидеть "издания иллюстрированное с голыми тётками"

    Вот одно из них:



    Цитировать
    4. зы: Менять Вам Папу в отчестве на мопедовича, это не есть хорошо


    "Григорий, Вагнер, Мопедович, Оранжевый дедушка" это всё псевдОнимы.
    На самом деле я  Йосиф Давидович Шнипперсон, если победят наши. Или Генрих Вольфович Майгезунгер, если победят фашисты.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн DeBugger

    • Мопедист
    • Сообщений: 26
    • Степень оранжевости: 23
    • Исследователь
      • Награды
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #16 : Декабрь 18, 2012, 07:35:11 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать

    Можно рубить дрова без топора и пилы? Подручными средствами? Можно ехать на мопеде, но без мопеда? Чем можно заклеить прокол в колесе если нет клея , заплатки, камеры и колеса?

    Конечно расскажу про всё про это. Как будет повод.

    Вот за что уважаю Дедушку, так это за правильный подход, что без инструментов (хороших и разных) на коленках молотком ничего хорошего не сделать!!!
    Извиняюсь за маленькую провокацию, на которую мудрый Дедушка не поддался. Надеюсь, что Дедушкин опыт и знания, которыми он тут честно делится пойдут на пользу Йунным мопедистам  ;)

    зы: сорри за некоторый флуд не по теме, больше не буду  :124:
    Тихо шинами шурша Крыша едет неспеша... (Карпаты V-50м переделан на ножное + 3 канал и ЛК: успешно ездит, микро-трайк по картинкам Вагнера в стадии завершения, Рига-3 в проекте на восстановление)

    Оффлайн Димон61

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #17 : Январь 14, 2013, 14:29:41 »
  • +0
  • -0
  • А методика обмазки торцов свежеспиленных стволов садовым варом имеет научное обоснование или этог итог собственных экспериментов? Мне, почему то, кажется, что такая герметизация торцов ухудшает отвод влаги из ствола в процесе сушки и способствует большему растрескиванию. Я пгав или не пгав ?

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #18 : Январь 14, 2013, 23:07:41 »
  • +0
  • -0
  • Так смысл как раз в том, что ухудшение отвода влаги из дерева как раз уменьшает растрескивание. Они ещё и в коре сохнут, чтобы высыхание происходило как можноо медленнее и равномернее. Лучше рубить дерево зимой.
    « Последнее редактирование: Январь 15, 2013, 00:21:15 от Человек-в-Тапке »

    Оффлайн Димон61

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #19 : Январь 15, 2013, 10:05:29 »
  • +0
  • -0
  • Насчет зимы это понятно, а вот насчет торцов......... Я, например, просто кладу полено на чердак в неотапливаемом помещении до осени, а на зиму забираю домой до следующего лета. Работал только с яблоней.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #20 : Февраль 11, 2013, 03:05:42 »
  • +0
  • -0
  • Есть проблема в расточке деревянных рукояток внутри. Вывешенная консольно заготовка может отклонится в сторону. Отверстие получается со смещением.
    Поэтому был придуман люнет. Подшипник с внутренним диаметром 30 мм в оправке от старого леркодержателя, проточенного в размер.
    За ручку, которую частично отпилили, леркодержатель устанавливается в патрон сверлильного станка. Далее патрон юстируют по центрам и контрят винтом от перемещения.
    Для других диаметров неообходимы вкладыши.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #21 : Апрель 11, 2013, 11:40:59 »
  • +1
  • -0
  • Что мешает поставить изготовление деревянных рукояток на поток.
    Если заниматься только ручками и деревом, то ничего не мешает. Если сегодня форсированнный мотор, завтра оспицовка колеса, послезавтра изготовление зажигания, потом песни и пляски в качестве тамады на мегачеллендже, потом, сразу, не приходя в сознание, коробка скоростей. И всё это одновременно с дачей и основной работой, то нельзя.

    Почему, спросите вы? Рассмотрим на примере, желание есть, оснастка есть, отлитые из дерева деревянные болванки есть. Пористые, поскольку отливали их в своё время водой из лейки. Иногда из шланга под давлением. Литьё под давлением.

    Операция первая, надо выбрать размер под рукоятку руля. Для левой ручки это 22,0 мм +0,5. Для правой ручки это 25,0 мм + 0,5.  Сверлить получается сверлом не более 15 мм. Далее заготовку может разорвать. Далее только расточной резец.
    Заготовка первая обуглилась в люнете. С чего? Смазка в виде воска на других заготовках вела себя хорошо. А без люнета точить внутри нельзя. Снаружи можно подвести вращающийся центр, а изнутри точат только с люнетом.

    Заготовка номер 2 дала ни с чего трещину и отвалился подгнивший кусочек. Видимо дефект отливки проявился.





    И там же, до кучи, обрамление рукоятки, которое вырвало с патрона. Внезапно, без объявления войны. Просвистело в 30 мм от уха, в тот момент, когда, ничего не подозревающий и никого не трогающий дедушка, полировал заготовку пастой ГОИ.

    В результате, после трёх дней тренировок, образовалась кучка деталей. латунная основа с  мотовилом, которое надо припаять, корпус ручки газа, ручка с обрамлением, без трещин. И два обрамления для будущей ручки газа.



    И тут заказчик говорит человеческим голосом. Хочу полукруглые ручки, как на Гауе у Мити (Енота Полоскуна)

    Снова пошла череда испорченных заготовок. Первая заготовка превратилась в дрова из за увода расточного резца в сторону. Вторая заготовка ещё имеет шанс спастись.
    Конечно, после недели тренировок и придумывания технологии и оснастки я изготовлю ручки. Но как бизнес это гиморой. Равно как и оспицовка, равно как и восстановление советских мопедов.

    Постепенно всё приходит к общему знаменателю. Купить, навариться, продать. Стараясь ничего не изготавливать своими руками. Вот формула успеха в современном обществе.
    А так же весьма вредно обрастать вещами.

    Судите сами. Занимаетесь вы оспицовкой. Спицы, ключи, ободные ленты, покрышки. А там и втулки, шарики и запчасти. Естественно какой то стенд для покрутить колесо.

    Зажигание. Текстолиты, эпоксидки. Опять же стенд, свечи, хлорное (и не очень) железо, детали-паяльники.

    В результате вместо того, чтобы иметь в комнате только телевизор и диван, установлен стеллаж. Где стройными рядами стоят коробки с надписЯми от "железочки ни на что не пригодные" до  "вторичные валы моторов серии "Д""
    Так и жили они, хлам и дедушка, дедушка и хлам. А вокруг порхали женщины, ездили на иномарках счастливые немопедисты и дедушка Линил, в белом костюме, сочинял оду в поддержку Саратовской диаспоры.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #22 : Апрель 11, 2013, 13:43:55 »
  • +0
  • -0
  • Дедушко расчувствовался.
    Те вещи, что Вы делаете, должны быть очень дорогими.
    Но ни ценителей, ни покупателей ПОКА нет.
    Надо подождать,пока разбогатеем.
    ............
    А чё, надо оду сочинить?
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #23 : Апрель 11, 2013, 13:57:16 »
  • +1
  • -0
  • Надо.

    Типа:

    Над Оранжевой долиной, после третьего прихода, гордо реет Дед с Мазаем
    на Карпатах непозорных.
    То он проволокой гордо обмотает выхлопную, то на ручки изоленту, намотает, цвета неба.

    Хитрый Линил робко прячет, смелый гордо достаёт и за борт её бросает, в набежавшую волну.
    Про Саратовскую секту песнь мы дальше будем петь.
    Пусть немного и не складно, но зато от всей души.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #24 : Апрель 11, 2013, 14:08:29 »
  • +0
  • -0
  • Не пойму, толи серьёзно Вы, толи нет.
    Боюсь не вжиться мне в атмосферу.
    Я-то просто чудик, не понимаю важность момента.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #25 : Апрель 11, 2013, 14:11:54 »
  • +0
  • -0
  • Я несеръёзно.  Настроение дурацкое, завтра ехать, а народ прячется.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Димон61

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #26 : Апрель 11, 2013, 14:16:16 »
  • +0
  • -0
  • Житейская проза. Зашел только что в зоомагазин купить коту корм, любит он его, гад мохнарылый, но речь не о коте. Висит там деревянная приблуда то ли для птиц, то ли для грызунов (я этикетку не посмотрел), представляет собой сосновую ветку или еловый ствол длинной эдак мм. 200, наружным диаметром мм 50 и аккуратно просверленное отверстие на всю длину мм 30 в диаметре, снаружи необработанная поверхность (кора). Т.е. умеют же люди делать, сверлить точно и аккуратно и ставить на поток. Ничего не треснуто и не поведено, наверняка не выдерживалось годами и уж точно не варилось в масле и не полировалось ГОИ.

    Оффлайн Димон61

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #27 : Апрель 11, 2013, 14:22:15 »
  • +0
  • -0
  • Извини, не впечатлило! Пионерский кружок "Умелые руки", резьба по дереву, проба пера.

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #28 : Апрель 11, 2013, 14:30:47 »
  • +0
  • -0
  • Ну извини. Убрал сообщение, чтоб не позориться. Мне очень важно твоё мнение.
    « Последнее редактирование: Апрель 11, 2013, 14:32:26 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Димон61

    • Мопедист
    • Сообщений: 18
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    Re: Изготовление деревянных рукояток для руля
    « Ответ #29 : Апрель 11, 2013, 14:38:47 »
  • +0
  • -0
  • Сарказм оценил.