Автор Тема: Самодельный компрессор  (Прочитано 10111 раз)

Оффлайн Anatolij

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 249
    • Награды
  • Город: Белоомут
Re: Самодельный компрессор
« Ответ #15 : Октябрь 03, 2019, 21:52:32 »
  • +0
  • -0
  • Когда я говорил об обратных клапанах, я имел в виду подобную схему:

    При всасывании открывается клапан на впуске, при сжатии на выпуске. Один клапан ставим в свечное отверстие, второй в отверстие для декомпрессора. Клапана или с подгруженными шариками, или с металлической мембраной-лепестком, примерно как в компрессоре от бытовых холодильников.

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #16 : Октябрь 04, 2019, 07:51:22 »
  • +0
  • -0
  • Я всё понимаю , а как будет производиться смазка всех узлов ?
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #17 : Октябрь 04, 2019, 10:54:59 »
  • +1
  • -0
  • Надо было из этого мотора делать альтернативную Кроху.

    Компрессор не получится. Производительность будет никакая. Надо два поршня, что бы компенсировалось подпоршневое сжатие. Сальники моментально вывернет или масло будет активно выплевывать через сапун.

    Либо искать компрессор от бытового холодильника и делать на его основе компрессор, либо покупать отдельно голову от компрессора, а моторы/ресиверы искать по месту.

    Хотя если пошерстить у местных алкашей, можно и нормальный компрессор найти.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1011
    • Степень оранжевости: 612
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #18 : Октябрь 04, 2019, 11:19:58 »
  • +0
  • -0
  • Алхимик прав - как вариант, альтернативная Кроха разумнее...

    А компрессор...например Авито пожалуйста https://www.avito.ru/rasskazovo/oborudovanie_dlya_biznesa/kompressor_1791244463,
    таких денег можно и на бутылках насобирать, а если совсем дело швах - шапку по кругу...я 100р пришлю - не западло...

    Однако если эта тема дело принципа, или с кем то на спор зарубились - вопросов нет...

    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #19 : Октябрь 04, 2019, 16:57:04 »
  • +0
  • -0
  • Ладно... В общем, буду думать, что дальше с этой системой всей делать... Вчера вон вообще доделал ту часть работы, для которой фрезерный станок нужен был.

    Разрезка правой половины картера:



    Обрезка ненужной перегородки:




    И вот результат:






    Попробую пока посмотреть, как вообще делают компрессоры и что можно тут придумать... Как вариант, если на металлоломе поискать чего... Хотя не хотелось бы все забрасывать - все почти сделано ведь! Может быть, все ж получится и такая переделка В-50...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн siemensC35

    • Мопедист
    • Сообщений: 252
    • Степень оранжевости: 195
    • 2.134-3.112 можем подварить
      • Награды
    • Город: UA/Dnepr
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #20 : Октябрь 04, 2019, 17:00:03 »
  • +0
  • -0
  • Я всё понимаю , а как будет производиться смазка всех узлов ?
    масляный туман

    Надо было из этого мотора делать альтернативную Кроху.

    Компрессор не получится. Производительность будет никакая. Надо два поршня, что бы компенсировалось подпоршневое сжатие. Сальники моментально вывернет или масло будет активно выплевывать через сапун.

    Либо искать компрессор от бытового холодильника и делать на его основе компрессор, либо покупать отдельно голову от компрессора, а моторы/ресиверы искать по месту.
    1)  да
    2) можно сваять маховик и сделать спарку, а еще надо мудрить обдув, на компресорах чтобы не давило стоят крышки
    3)  хрен редьки не слаще, 40 минут на 50л балон до 8 единиц ( вылетео с головы в чем там обычно меряется, не в кг/см2 же ) на трех компресорах, нужно брать от промышленных фрионовых установок, где горшок литой из чугуна вместе с гтльзой
    Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #21 : Октябрь 04, 2019, 17:03:45 »
  • +0
  • -0
  • Надо было из этого мотора делать альтернативную Кроху.
    Была такая идея... Только вот у меня по зажиганию к В ничего нет - ни генератора, ни коммутатора, ни катушки.. Все, что имелось - картер убитый и коленвал от Ш-62.

    Кстати, для варианта "альтернативной Крохи" есть у меня "обпилок" (правда, его пилил обычной ножовкой :D ) от примерно такого же убитого Ш-51 (он вообще был со здоровенной трещиной в картере). Возможно, когда-нибудь попробую и им заняться... Хотя ставить его все равно некуда, разве что на велосипед.


    Цитировать
    Компрессор не получится. Производительность будет никакая. Надо два поршня, что бы компенсировалось подпоршневое сжатие. Сальники моментально вывернет или масло будет активно выплевывать через сапун.
    Была на этот счет мысль сделать дырку с сеточкой, чтобы давления избыточного не возникало.

    Цитировать
    Либо искать компрессор от бытового холодильника и делать на его основе компрессор, либо покупать отдельно голову от компрессора, а моторы/ресиверы искать по месту.
    Мне на этот счет на работе сказали, что нет смысла с холодильниками связываться - производительность никакая...

    Цитировать
    Хотя если пошерстить у местных алкашей, можно и нормальный компрессор найти.
    Возможно. Но тут чисто воля случая...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Victorovich

    • Мопедист
    • Сообщений: 3
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Брянск
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #22 : Октябрь 04, 2019, 19:17:13 »
  • +1
  • -0
  • Здравствуйте!
    Слежу за вашим сайтом давно.
    На удивление,те темы,которые мало чем интересны,активно обсуждаются.
    Делать компрессор из того,что не может быть им без колосальных трудозатрат - глупо.Если посчитать затраченное время и деньги,а еще взять расчет то,что получится недокомпрессор с кучей детских болезней,то станет понятно,почему это глупо. 
    Если нужен компрессор для накачки шин,то можно использовать от холодильника.
    Если нужен компрессор для покраски,то как минимум на базе ЗИЛовского,как у меня.
    А если предвидится пескоструй,то уже без заводского мощного(промышленного) не обойтись.


    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #23 : Октябрь 04, 2019, 19:23:11 »
  • +0
  • -0
  • Делать компрессор из того,что не может быть им без колосальных трудозатрат - глупо.Если посчитать затраченное время и деньги
    В том-то и дело, что и времени свободного на работе полно (я, как электрик по основной специальности, фактически без дела сижу), и денег никаких не стоит. Заказов сейчас нет, так что можно работать на себя сколько угодно. Из наличия такой возможности и возникла подобная идея...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #24 : Октябрь 04, 2019, 20:58:40 »
  • +0
  • -0
  • Попробуй приспособить цилиндр от китайца, фмб....

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #25 : Октябрь 04, 2019, 21:26:10 »
  • +1
  • -0
  • Попробуй приспособить цилиндр от китайца, фмб....
    Теоретически это возможно, но не думаю, что автор темы будет этим заниматься, ведь этот цилиндр придется приобретать, а он задался целью собрать компрессор из того, то есть.
    Вообще, чем больше начинаешь вдумываться в конструкцию, тем больше вопросов возникает. Ладно, не будем точить гильзу без окон, заглушим выхлопной патрубок, посадочное место под карбюратор, а под цилиндр положим прокладку без вырезов под каналы. При этом КШК все же как то должно будет сообщаться с атмосферой, там не должно быть замкнутой полости. Иначе сжатый воздух там будет препятствовать движению поршня вниз.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #26 : Октябрь 04, 2019, 21:46:53 »
  • +0
  • -0
  • Заставить качать воздух двухтактный мотор как-то можно. Но красить этим воздухом (если смазывать коленвал и надеяться на его какую-то продолжительную работу) не получится. Из опыта пользования ушатанного компрессора от ЗиЛа знаю по горькому опыту. Масляный туман в краске не вариант.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #27 : Октябрь 04, 2019, 21:59:48 »
  • +0
  • -0
  • Один из моих знакомых делал компрессор на базе агрегата от промышленного холодильника. Если честно, я не вникал, чего именно он там ваял. Помню только, что на выходе из компрессора он планировал ставить маслоотделитель, что бы масляный туман не попадал в ресивер.

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #28 : Октябрь 04, 2019, 22:12:47 »
  • +0
  • -0
  • Масловлагоотделитель, по любому ставить, для покраски.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Самодельный компрессор
    « Ответ #29 : Октябрь 04, 2019, 23:42:54 »
  • +0
  • -0
  • Масловлагоотделитель
    Этот мифический прибор существует только в голове Велоси...(прости Господи)....ста (см. тему о "перевёрнутой Хонде").
    "А на выходе только очищенный воздух...."
    Лучше просить прощения, чем разрешения..