Автор Тема: Вопрос по редуктору для самодельной газонокосилки  (Прочитано 5671 раз)

Оффлайн Danu

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 2
    • Награды
  • Город: г. Киров (почти)
Мир вам, уважаемые форумчане и сочувствующие :) Сегодня я буду предельно краток, поэтому сразу возьму быка за мягкое. Хоть это и не всегда приветствуется :)

Отшумели весенние снегопады, оттаяли птички и всякие лоси в лесу, заколосилась травка на огороде. Все цветет, пахнет, аллергики чихают, белки с чердака свалили обратно к себе куда-то. Посмотрел я на это благолепие с одобрением, и решил задуматься над постройкой газонокосилки. А поскольку это форум про лисапеты, моторы и прочие устройства, то и мастерить газонокосилку следует по велофеншую. В голове стоит звон от электротримера, руки помнят, как таскал этот провод по своим двадцати соткам угодий, а рученки тянутся к прекрасному. Это я к мотру F50 пристраиваюсь, чтобы на его базе сколхозить сей чудо-агрегат.

Имею мотор, как уже проболтался, F50. Не то, чтобы уж совсем ненужный, но пустить его на нужды, в принципе, могу - потом у жены обосновательно выклянчу на два новых :) Есть хотелка смастерить из подручных матерьялов тележку на манер детской коляски, вкорячить на нее этот мотор, сверху дрын типа руль - и бегать с ней по участку. Чтобы траву всю если не скосить, то хоть повытоптать в итоге. И вроде бы все понятно, узлы и агрегаты данного архиполезного девайса даже представляются, выписываются в голове. И, что немаловажно, моя критическая руко... эээ... неопытность позволяет сделать что-то подходящее под описанное выше.

Но вот один момент не могу никак сообразить. Из рычащих недр мотора вращение выдается на вал, расположенный горизонтально. Для велосипеда как-то не логично делать его иначе :) Но для моей затеи нужно повернуть этот вал вниз, чтобы на него насадить ножи. И вот тут-то моя богатая фантазия делает пшшшш. Не могу никак придумать, как перевернуть вращение на 90 градусов. Т.е. после сцепления думается мне поставить маленький редуктор, как на велике - с коротенькой цепью. Чтобы не переделывать сам двигатель, пусть остается как есть. А от этой ведомой звездочки как-то нужно направить вращение вниз. Можете подсказать какую либо недорогую идею? Хотелось бы что-то недорогое и надежное. Спасибо :)

П.С. С наступлением весны белки ушли в лес с  чердака, где они зимовали. Так что теперь они ко мне не приходят. Даже не знаю, какой смайлик тут поставить  :))

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2672
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Поверни карбюратор на 90 градусов и расположи мотор горизонтально. как на газонокосилках.
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1014
  • Степень оранжевости: 614
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Добрый день...

Со стороны идея/затея выглядит сомнительно в области здравого смысла и целесообразности...не те времена
на дворе, чтобы крутящий момент с веломоторчика на 90град поворачивать...
- можно купить б/у косилку, даже отремонтировать и гарантированно достигнуть требуемого результата;
- если совсем нет денег, то можно F50 продать и уже на эти средства купить косилку б/у...далее по тексту...
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2019, 13:55:00 от Алексей Козлов »
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн Mic70

  • Мопедист
  • Сообщений: 315
  • Степень оранжевости: 113
    • Награды
  • Город: Украина, Донецк
...купить косилку б/у...
Совершенно правильное решение.
Ну и забавная фраза в тему: "Косой косой косил косой"

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2672
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Шурик, это не наш метод (С) операция Ы.

Где же тогда: Мысли торжество, полёт свершения…
Не сдаваться на пути, идя к вершине.

Надо не применно самому собрать газонокосилку.
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Danu

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 2
    • Награды
  • Город: г. Киров (почти)
Купить готовую... Хм... Звучит заманчиво... По ряду смешных причин этот вариант мне не подходит: и жабка протягивает свои нежные рученки, и ехать за ней надо черте куда (а при наличии транспорта исключительно в виде такси - то еще удовольствие), и все равно будет не то, что нужно... Нет, спасибо, что-то не хочется. А вот повернуть карбюратор - это да, это должно сработать :) Спасибо :) Теперь вся картинка сложилась :)

Оффлайн Varatas

  • Мопедист
  • Сообщений: 519
  • Степень оранжевости: 304
  • varatas
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 1 степени
    • Загорянка
    • Награды
  • Город: Загорянский-Саратов
Надо не применно самому собрать газонокосилку.
а потом сделать из нее транспортное средство и приехать на МЧ :)
Varatas

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1014
  • Степень оранжевости: 614
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Увидеть транспорт из газонокосилки - вероятность есть, увидеть из транспортного движка газонокосилку - практически
не вероятно...скорее всего тема не разродится - личное оценочное суждение...

Я не писал "купить готовую косилку" - было написано: купить газонокосилку Б/У...мой жизненный опыт
подсказывает, что это совсем не одно и тоже... И уж чего чего, а творчества и креатива понадобиться
от души)...чтобы устройство заработало...

Я представляю, что окрестности Кирова еще то место, и тем не менее все везде возят и доставляют.
Наверняка можно подобрать вариантик, чтобы жабка не сильно квакала...

В этой теме я уловил пока один здравый момент - отказ от электрической косилки. Три года назад  у моего
родственника погиб старший сын в момент использования аналогичного устройства. Да, были нарушены
некоторые  пункты ТБ, и все же - по факту 30-летнего мужчины не стало...
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
ИМХО гибкий вал и двигатель как на бензопилах и прочем китайском шмурдяке
Идея с поворотом карбюратора как по мне не особо эфективна т.к будут страдать подшипники . Реальный пример центробежные насосы Харьков у которых за поливочный сезон убиваются подшипники
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2672
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Гибкий вал будет сопротивление большое давать.
Тогда от бензопилы дружба можно редуктор использовать, но обороты снизятся на ножах.
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
Гибкий вал будет сопротивление большое давать.
Тогда от бензопилы дружба можно редуктор использовать, но обороты снизятся на ножах.
А что тогда используют обычно на мотокосах ?
Тогда уж и весь суповой набор от Дружбы. . И вертеть ничего особо не нужно
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2672
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Если на прямой угол трос заворачивать, то будет сопротивление. Если как на тримерах, то там еле заметный изгиб.
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Айдар

  • Мопедист
  • Сообщений: 487
  • Степень оранжевости: 94
    • Награды
  • Город: Самара
в основном, в мотокосах, используют двигатели с вертикальным валом. Кое где есть отбор мощности на привод колес.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1262
  • Степень оранжевости: 1038
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Здравствуйте!
Покупаете на
https://russian.alibaba.com/product-detail/oem-high-quality-stainless-steel-90-degree-bevel-gearbox-with-shaft-from-china-custom-manufacturer-60729495978.html?spm=a2700.8699010.normalList.31.784f459ea0YdnK
ступенчатый конический редуктор и будет Вам счастье.

Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Поверни карбюратор на 90 градусов и расположи мотор горизонтально. как на газонокосилках.
это самое простое в реализации без каких то головоломок и будет надёжным а после него уже цепью с любой звездой, смотря какие обороты нужны на последнем валу, я если честно не любитель строить из подручного,  обычно такие конструкции приводят к усложнению и несуразности. Проще зачастую купить сразу агрегат под правильные нужды, можно и не новый но зато сразу убирает кучу проблем. Именно поэтому я строя свои конструкции сначала уже знаю как у меня будет устроено с обоснованием почему именно так и уже подбираются агрегаты под это дело.
все свои самоделки строил из новья, это на этапе тестов уже от многих проблем убережёт. Мало бу тоже брезговать не стоит проведя ревизию
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2019, 09:07:28 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....