Автор Тема: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.  (Прочитано 18496 раз)

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
« Ответ #30 : Июнь 08, 2017, 21:52:04 »
  • +1
  • -0
  • Взял выжигатель , постигаю нюансы
    « Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 21:53:58 от Kostya20156 »

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #31 : Июнь 09, 2017, 09:30:49 »
  • +0
  • -0
  • Пока всё нормально , станок работает отлично. Надо заморачиваться сильно при обработке фото людей , убирать тени выделять края и.т.д. А двухцветные картинки получаются прям хорошо . Если выжигать красным жалом проволкой 0,8 , получается рельефная картинка как будто её раскаленным клеймом нанесли . Имеет свой стиль . Пару месяцев разберусь с выжиганием , и буду начинать строить фрезер с железной рамой , как полагается, и хорошими направляющими . Заготовки есть для постройки . И можно будет делать текстолитовые диски сцепления , для 4х дискового пакета - много дисков =) И еще очень много полезных мопедисту вещей . Пока все , пирограф получился вполне рабочий . Когда получу супер качество фото кину фотки .Спасибо всем за внимание .

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #32 : Июнь 09, 2017, 19:37:11 »
  • +0
  • -0
  • Kostya20156, спасибо за мануал!
    Здорово ваш роутер работает!
    Есть вопрос: Электроника то станочная, а в ней есть среди G кодов такие, которые позволяют двигаться инструменту по окружности или эллипсу. Возможно ли такое? Или это программа перевода рисунка в код пишет только строчные коды?
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #33 : Июнь 09, 2017, 21:08:53 »
  • +3
  • -0
  • Можно ! Как угодно двигаться (Снял видос для наглядности).Пока это не роутер , а ЧПУ выжигалка .Я так спутанно описал всё . Роутер - это как маленький фрезер ,чтобы больше гравировать чем фрезеровать , у него вместо шпинделя используеться обычный гравер по типу "ДРЕМЕЛЯ"  . Есть у меня прога и для раскроев из чертежей DXF. Pronest 8 называется .Можно хоть лазер повесить , хоть плазморез (на большой станок ) И кроить себе на здоровье что угодно. Или есть прога АРТКАМ для фрезеров и роутеров , там тоже можно делать раскрой , фреза по миллиметру прорезает и опускается вниз . Таким образом хочу себе наделать дисков в пакет сцепления на мопед из текстолита.
    Вот результаты выжигания .

    Чертит вот так . Сори за качество , повесил ручку что была под рукой на проволочку , не хотел менять каретку с выжигалки на зажим ручки.

    « Последнее редактирование: Июнь 09, 2017, 21:13:55 от Kostya20156 »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #34 : Июнь 10, 2017, 19:25:42 »
  • +1
  • -0
  • Kostya20156, замечательно!
    Вы вселили надежду, что это возможно и можно обойтись готовыми и доступными программами и комплектующими. При этом можно избежать такого нудного процесса, как изучать язык программирования и самому писать программу.
    К стати, 3д принтеры собирают с применением конструктора на основе Ардуино. Там вроде донельзя упростили программирование контроллера. Параллельно с Си плюс, используют какой то макро язык. Пытаюсь найти суть, но пока не вник в суть процесса. Вы это направление не прорабатывали?
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #35 : Июнь 11, 2017, 17:29:22 »
  • +0
  • -0
  • Пока не пробовал , пока выжигаю .Выходит все лучше и лучше , после проб выжигать на разных скоростях , температуре жала ,форм жала , и способов подготовки фанеры , и способов счищения нагара , более тщательной обработки фото и перевода их в g-code. Но буду постепенно двигаться к теме 3д принтеров и фрезеров с ЧПУ , это востребовано в наше время . И работу легче найти по этому профилю , фирм масса . К этой 3х осевой плате , можно подключить 4 ось . Работает у меня часами , ничего не грееться не плата не шаговики . В корпус выжигателя поставил куллер и трансформатор еле тёплый после часов работы .  Сначала постигну выжигалку , потом Роутер сделаю на базе этой же станины и платы . Следующий шаг 3д принтер . А потом построю уже свой взрослый настоящий фрезер , с хорошим шпинделем .  Все по чуть чуть . Тема интересная для меня буду развиваться .

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #36 : Июнь 11, 2017, 19:45:40 »
  • +0
  • -0
  • Kostya20156, я где то что то упустил из виду:
    У вашего станочка три шаговых двигателя: один на продольную подачу стола. Два на поперечное  перемещение каретки. Чем осуществляется вертикальная подача выжигателя? Как это выполнено программно и электрически?
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #37 : Июнь 12, 2017, 22:47:49 »
  • +1
  • -0
  • Никак не поднимаеться . Нихромка скользит по выжигаемой поверхности. Оттенки от черного до белого , достигаются за счет изменения скорости передвижения . Накал нихромовой проволоки температуру не меняет , всегда такая как выставил .  Каретка на подшипнике , чтобы неровности фанеры сгладить и чтобы всегда было скольжение по поверхности.На продольное можно и один шаговик. 2 шаговика у меня  , потому что плата нелюбит неравномерной нагрузки  на выходы для двигателей . Потом блок питания расчитывался на 3 шаговика. А более нормального крепления ведомого шкива я бы не сорудил в моих нынешних условиях.
    Отшельник Пишите  уже в ЛС , там всё обсудим !!

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #38 : Июнь 13, 2017, 10:25:43 »
  • +1
  • -0
  • За чем в личку? Мне тоже интересно читать с умным видом. Типо, что то понимаю.

    Мечтаю о зд принтере, может водушевившись примером тоже начну строить.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #39 : Июнь 13, 2017, 17:49:41 »
  • +0
  • -0
  • Если будет  что то интересное буду описывать тут . Познакомился с начинающими производителями авторских гитар , хотят ЧПУ фрезер и оператора по дешевке , при успехе попаду в долю . Говорят сбыт налажен .
    Пока выжигаю . Качество лучше и лучше . Прогресс идёт ! Это на фотке далеко не потолок. Просто последняя картинка.Смазал слегка графитовой смазкой червячную передачу (из обычной шпильки М8). И направляющие (для мебельных ящиков)  Станок катает часами , хоть бы что . Главное предотвратить перегрев платы и шаговиков , правильно подобрав блок питания . Ну и кулеры никто не отменял обдувающие алюминиевый радиатор платы .
    « Последнее редактирование: Июнь 13, 2017, 18:03:58 от Kostya20156 »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #40 : Июнь 13, 2017, 19:50:22 »
  • +0
  • -0
  • Kostya20156, спасибо за ответы!
    Жечь без вертикального перемещения, это очень интересное решение! Мне такое не попадалось.
    Личка на то и личка, чтобы не выносить на форум личные интересы, особенно не по теме. Я начал изучать тему современных ЧПУ примерно с момента моего первого поста в этой теме. Пока мне просто интересно. Если тему читают, интересно многим. Если на 3д принтере печатают огнестрельное оружие, то почему бы не напечатать мопед  :D или хотя бы какие нибудь детали к нему.
    А картинки у вас замечательные получаются!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #41 : Июнь 13, 2017, 23:42:47 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо . Хорошо получается выжигать по коже . Можно собственный логотип на кожаном чехле сидения выжечь мопеда .Или надпись Wagnerland.ru на кошельке или СССР бардачке велика. Вот уже и не грех на мопедном сайте такую тему вести  :) 
    Вот в данный момент закончило выжигать дощечку . Подарок товарищу , эмблема любимой команды  . Полоски от строчек есть потому что , выжигал без всяких линеек и прочего . Изучайте изучайте , может и мне надо будет спрашивать . Есть форумы для ЧПУшников , но тут как то привычнее   :)
     
     
    « Последнее редактирование: Июнь 13, 2017, 23:53:43 от Kostya20156 »

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #42 : Июнь 14, 2017, 08:05:16 »
  • +0
  • -0
  • Как я понял, выжигальник постоянно прижат к досочке. Так же и ручка при черчении. Если приделать соленоид (к примеру электромагнитный клапан карбюратора 2105 разобрать) Программа сможет с этим справиться?
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #43 : Июнь 14, 2017, 19:26:00 »
  • +0
  • -0
  • ДА. Всё можно . Даже больше чем мы думаем (люди не имеющие большой опыт ЧПУ за плечами ) , есть такие VB Скрипты в программе мач 3 . Сценарии действий к примеру поиска металла под резаком каждый раз перед началом резки (естественно нужен какой, то датчик ) Хотябы геркон обычный и магнитик. !Только нужно правильно подбрать релюхи по вольтам и амперам и.т.д. На этой красной плате (которая уже считается прошлым веком) есть релейный выход , который включает шпиндель , или лазер , или плазму когда задано по программе. Вешать, что угодно можно . Программа сама подберет значения  шагов движка на единицу измерения (ММ) при калибровке под любую передачу . Хоть то цепь , ремень , червяк , зубчатая рейка - абсолютно пофиг.Я вот с дров собрал, даже не струганых этот станочек , чёрт возьми он абсолютно не врёт по диагоналям приоугольников , и по размерам заданых деталей в УП , и на яву , мерял штангеном .Калибровал по калькулятору ЧПУ. А мне большей точности пока и не требуется. Есть плазморезы китайские ,которые вполне достойно справляются с нержавейкой и сталью до 10 мм и более. Имеют выход для отдаленной кнопки запуска а не интерфейсный кабель . А контроль уровня резака , - не беда !! Черпать идеи надо из народа , когда бюджет ограничен. Можно много чего придумать , даже из бюджетных компонентов. ДА, сто процентов хуже, чем накупить заводского барахла на тысячи УЕ и которое никогда не отобьёться , нефиг меряться силами не в той категории.(про себя высказываюсь  :D) Это как совковый мопед и японец.... Но всё терпимо . Я работал с HYPERTERM . Там расчёт на масштабы промышленные , в гараже этого не надо .Конечное когда 20мм сталь и 16мм нержу, прожигает как бумажку на 105 амперах это прикольно , и станок работает 24 часа в сутки(это реальная цифра ,меняются только операторы по сменам) , останавливаясь только на замену изношенного сопла и электрода.  8) А вот кроить себе до 10 мм вполне крутое занятие . Если особенно шарить сваривать . 

    Кожа , замша . Попала под руку . Попросили эмблемки для хэндмэйд вязки . Эмблему на джинсы . И себе АЗЛК картинку .
    Строю ось Z, чтобы временно повесить шпиндель из дрели , или что там под руку попадётся . Хочется себе дисков в корзину сцепления накроить с запасом . Текстолита слава богу полно . Но он такая "зараза "твёрдая  , интересно как фреза себя поведет .  ::) Тут дело тонкое и дорогостоющее , если вваливать по крупному , нужно знать что будет 100 % прибыль =) А я пока повыжигаю и повыпиливаю с фанерки и текстолита . Опыт зарабатываю . 8)

    « Последнее редактирование: Июнь 14, 2017, 19:30:32 от Kostya20156 »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #44 : Июнь 14, 2017, 19:47:42 »
  • +0
  • -0
  • Kostya20156, судя по тому мануалу, что вы мне прислали, у ВТшки есть возможность подключения четвёртого двигателя. Если я правильно понял машинный перевод мануала. На картинке четырёх контактный зажим так обозначен. Для оси Z сгодится?
    Мечты сбываются, но обычно не во время.