Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714757 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
А вот трансформатор после купания в лаке. Кембрики временные, что бы концы не перепутать.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Вот так всё залилось


Трансформатор припаян через отверстия в плате с обратной стороны, привязан к конденсатору и залит.


На 3000 всё работает. Быстрее раскрутить нечем :(

Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Я говорил, что можно и не крутить на стенде, а подать напряжение от любого источника. Тут теперь важно проверить, что при питании больше 12-ти вольт преобразователь не переходит в другой режим генерации. Напряжение на выходе можно контролировать вольтметром. Если при любом питании будет четко держать 200 вольт(кстати, светодиод должен гореть и не гаснуть, т.е. даже вольтметр необязателен), значит все нормально. Я у себя всегда проверял работу при питании аж 42 вольта(больше ЛАТР+трансформатор не выдают). На стенде без фары тоже на максимальных оборотах с подковы выдается что-то около 30...35 вольт и всегда все работает четко.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Получилось красиво. Но надёжность проявится только после того, когда не желея герметика залеете все самые большие детальки. Я, на пример, даже передумал ставить это всё под крышкой. Там грязно и сыро. И тресёт как половой акт у лилипутов :)
Ладно. Поговорим после 500-700 км. А то сейчас, разве что только для выставки, для общего осмотра ;)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Между прочим я заливаю не герметиком, а двухкомпонентным Шелл-лаком. (Шелл, не от слова "Роял-Датч, а от английского "скорлупа") Играя пропорцией отвердителя, можно добиться разной жесткости застывшей массы. Первые слои мягкие, а верхние будут коркой. Заливаю за много заходов, это не последний. А на моторе амплитуда вибраций меньше, чем на раме. (Августин, у Вас же рама треснула от несбалансированного вала, а не картер двигателя)
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
На ту раму было смотреть больно, но ещё больнее было остановится 70 км от дома, когда на зажиге треснула пайка. Я то сейчас знаю, где и что треснуло, а тогда... всё в порядке, а искры нету. Вот горе было.
Уверен, что Ваши инвестиции времени и кропотливости окупится. Удачи!

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Вот он злыдень.


Проводок III обмотки, видно не пропаялся, держался за счет лака и в тепле контачил за счет натяга в отверстии платы
А на морозе контакт пропадал.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
А если этот проводок отвалится за 100 метров до финиша, в момент обгона дедушкиного мопеда?
Ведь это по смыслу будет равняться рыбе, сорвавшейся с крючка. Большой рыбе, вооот с таким глазом, но сорвавшейся.
Низачот будет вселенский. И придётся приезжать ещё раз.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Лак при таких больших перепадах температур точно не будет сужаться/расширяться, чем может повредить залитое? Герметик то точно сохраняет эластичность даже при сильном морозе и держит температуры чуть ли не до 300 градусов, т.е. под крышкой зажигания ему самое место для заливки плат. Просто смотрю на фотку оторванного трансформатора и подумываю, что от вибрации этот лак бы чего доброго сам бы не потрескался, а вместе с ним и проводочки МГТФ. Мы уже вдвоем с Августином пытаемся уговорить на применение герметика, как уже неоднократно проверенного в деле, а не мудрить с какими-то непонятными лаками. Да и Дедушка тоже герметик использует в дополнении к эпоксидке и тоже настаивает на их применении, хотя я не сторонник заливать платы эпоксидкой, ИМХО герметик и только.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Проводок не оторвался, он предательски сидел на своем месте, на фото результат 2х часов трипанации бормашинкой, более того при +22 все законтачило, и при прозвонке на морозе появлялись непонятные всполохи случайного контакта на табло тестера.
Проблема не как и чем залить, а как надежно пропаять в таком неудобном месте.
Это не реально, во всяком случае для меня.

Так что судьба Дедушке гоняться самому с собой. Тут нарисована Лопата.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2014, 12:00:57 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Проводок не оторвался, он предательски сидел на своем месте, на фото результат 2х часов трипанации бормашинкой, более того при +22 все законтачило, и при прозвонке на морозе появлялись непонятные всполохи случайного контакта на табло тестера.
Так вот об этом я и говорю, что лак, видимо, подвержен термическому расширению/сужению от температуры. Это, конечно, очень плохо делать сухую пайку, а, судя по всему, так там и было, но оторваться ей помог на морозе именно лак. Просто обидно, что из-за несоблюдения технологии возникают проблемы с зажиганием, что заставляет народ усомнится в его надежности.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Проводок не оторвался
но оторваться ей помог на морозе именно лак.

Дался Вам этот лак, ситуация точно такая же как с ногой контроллера (лака там и в помине не было). 
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
С ногой контроллера это отдельная мистика. Я сам не смог пропаять, чтобы контачило, либо там заводской брак отдельной дорожки именно на этой плате. Ладно, в общем, я призываю делать не на соплях, тогда будет работать надежно и долго. ;)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Лак, кстати чудно счищается, кто бы мог подумать, жидкостью для снятия лака.
Пропаялось, отправлено в заморозку.
Были на памяти такие мистические дела с неконтактом на морозе, правда в разъёме, подсветка приборов в ,прости господи, Пежо, начинала работать только после прогрева салона.. Видно просверленная плата и облуженный провод работали как разъём.

Я думаю испытание морозильной камерой будет на пользу.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2014, 15:51:59 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Флуд:
Я чайник в физике, но от определённо низкой температуры пропадает сопротивление. Но только при каих то металах. Ртуть –269 °C (чайник взглянул ва Вики ;) )