Автор Тема: Рига-11 НАНО  (Прочитано 189611 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6366
  • Степень оранжевости: 1214
    • Награды
  • Город: Тофтир
Re: Рига-11 НАНО
« Ответ #240 : Октябрь 15, 2014, 20:38:34 »
  • +0
  • -0
  • трансформатор сложнее делать (нехочется, нетехнолгичный),   лишние разёмы,
    Мне так кажется.

    Сложно не намотать трансформатор, а его припаять на точки на плате.
    Разъёмы не лишние, но места для них не продуманы под существующие в продаже.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #241 : Октябрь 15, 2014, 23:30:49 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    в реальности собрал кто ракету такую
    Нет, пока всё в процессе.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #242 : Октябрь 23, 2014, 14:56:48 »
  • +0
  • -0
  • Немного словоблудия и теоритических рассуждений.
    Чем собственно "славится" Дешка в самом плохом смысле слова.
    1. Невозможностью одновременно добиться тяги на малых оборотах и набора высоких.
    2. Плохим охлаждением и постоянными прихватами поршня.

    Со вторым как-то справились водяным охлаждением. После нескольких часов регулировок на месте пока не было ни одного прихвата. Даже когда карбюратор пережал тосольный шланг и жидкость закипела.
    Этот косячок тоже исправлен


    С первым пока не всё так хорошо. Посмотрим, что изменит автоматическиизменяемый угол опережения зажигания.
    А дальше стоит настроить карбюратор на высокие обороты и попытаться подтянуть низы резонатором, Для оборотов 2000-3000 он должен быть "узким-длинным"
    Кстати такое сейчас практикуется на 4Т. Расширяют фазы на распредвале, а выпускная труба сделана плавнорасширяющемся конусом и перед глушителем сужение. При учете количества вспышек за оборот такой резонатор более вытянутый.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #243 : Октябрь 23, 2014, 15:46:53 »
  • +0
  • -0
  •  8) Батенька, да вы озорник... С родным глушителем ловить нечего.... Хотя бы от Риги-13 для начала надо поэкспериментировать! А лично мне нравился старый добрый вариант(Рига-13 еще тогда в проекте "висела", а труженики невидимого фронта уже тогда суетились  :)) ), когда скрещивали родной патрубок с патрубком и глушителем от Риги-16....  Все по фэншую - идет расширение  :))

     8) А если снять родную флейту и вставить на выходе кусочек резинового шланга, то звук получался как у комара  :))
    « Последнее редактирование: Октябрь 23, 2014, 17:04:15 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #244 : Октябрь 23, 2014, 16:05:23 »
  • +0
  • -0
  • Да где ж их взять от Риг 13 и 16?
    Вот скутерячих завались, но такие пузатые работают за 6000 оборотов.
    Вот Пилотовский нашел, он как-то вписывается в мои представления.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #245 : Октябрь 23, 2014, 17:02:34 »
  • +1
  • -0
  • А "скрещивали" патрубки, это трубу в трубу засовывали? А то я уже собрался конус точить.

    Да, так и делали....

    « Последнее редактирование: Октябрь 23, 2014, 17:09:26 от Orik »
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #246 : Октябрь 24, 2014, 09:32:24 »
  • +0
  • -0
  •  
    А что дядюшка Orik скажет про глушитель от МиниРиги. Заботливый форумчанин подогнал с трубой.

    8) По своей сути тоже самое, просто сам "глушитель" отличается  :D
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #247 : Октябрь 24, 2014, 10:27:30 »
  • +1
  • -0
  • 2. Плохим охлаждением и постоянными прихватами поршня.
    Дедушка не один десяток раз говорил, что прихваты от бедной смеси. У меня тоже в прошлом году случались, но до полного клина ни разу не доводил. Стоял карбюратор К34Б и с ним постоянно приходилось крутить винт качества, в горку смесь делать богаче на половину, а то и целый оборот винта, а по прямой обратно беднить. Так вот когда начинало прихватывать, просто на несколько секунд перекрывал воздухофильтр и, видимо, поршень быстро остывал и после открытия воздухофильтра уже мопед ехал нормально.
    Нынче нашел карбюратор К34Д(жиклер с циферкой 55) и с ним отпала необходимость крутить винт качества, а за все 179 км ни одного даже намека на прихват не было. В последний день пребывания в Себеже глянул на нагар свечки и по нему видно, что смесь чуть богаче нормы, но зато и проблем с прихватами не было. Это еще раз подтверждает, что прихваты случаются в основном от бедной смеси.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #248 : Октябрь 24, 2014, 11:02:27 »
  • +0
  • -0
  • Уважаемый Omich, во-первых, при какой температуре Вы проехали эти 179 км? Во-вторых, зажигание резистором во время движения регулировать, Вас же не устраивает, это процессор делает, а фильтр прикрывать вручную нормально? В-третьих у меня стоит К-60 (именно 60, без В), с ним ещё лучше. В-четвертых, следующий шаг к избавлению от прихватов, следуя логике - пусть смесь богатая, зато не клинит, это не заводить мотор вообще. Не работающий не прихватит никогда.













    .
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #249 : Октябрь 24, 2014, 13:18:46 »
  • +1
  • -0
  • Ездил в таких же температурных условиях, что и в прошлом году. Кстати, днем бывало довольно тепло. С погодой в этот раз вообще повезло. Нынче вообще кайфово катался и особенно в последний крайний день.
    « Последнее редактирование: Октябрь 24, 2014, 19:50:59 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2536
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #250 : Октябрь 24, 2014, 13:19:59 »
  • +0
  • -0
  • Крайний день, не последний. Что за суицидные настроения?  Мопедизм жив и будет жить!
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #251 : Октябрь 24, 2014, 14:14:05 »
  • +1
  • -0
  • Пока домашние погрязли в сборах на дачу ( это же совсем не интересно ехать по более менее свободным дорогам, по пробке 6 часов - это наше всё), вскрыл глушитель от МиниРиги


    Что-то, как-то там всё сложно, и дырочки микроскопические (ну она же МИНИ)
    И что характерно, (неподготовленным мопедистам НЕ ПОВТОРЯТЬ) если взять в рот входной конец глушителя и погудеть туда с разной частотой, ничего не меняется. А вот с глушителем Пилота, на определённой частоте,  сопротивление выдоху резко возрастало.
    Забавненько 8)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6720
    • Степень оранжевости: 9091
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #252 : Октябрь 24, 2014, 22:36:15 »
  • +0
  • -0
  •  8)  А вот если круглым напильником снять заусенцы вот в тех трубочках, то их диаметр заметно увеличится!
    Здесь был Orik

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2536
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #253 : Октябрь 25, 2014, 03:01:29 »
  • +0
  • -0
  • Но ни скорости, ни других бонусов от этого не прибавится.

    Мопедисты, дудя в дырявый глушитель с разной частотой, изобрели саксофон. И пословицу про наглухо забитый глушак: "Туда дуй, отттуда ... (он самый)



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Рига-11 НАНО
    « Ответ #254 : Октябрь 25, 2014, 10:29:02 »
  • +0
  • -0
  • Цитата: omich
    Дедушка не один десяток раз говорил, что прихваты от бедной смеси. У меня тоже в прошлом году случались, но до полного клина ни разу не доводил.
    а как эти прихваты чувствуются? Я вот за почти 1000 км ниразу н чувствовал их, может потому что у меня их не было? Я смесь бодяжу 1/20 а фильтр за это время ниразу не чистил. Я смесь обеднял где то весной ну 500 км назад где то мотор у меня сразу попер 55 кмч гонять а до обеденения 45 кмч был предел. Сейчас мотор редко когда до 50 разгоняется, видимо фильтр пора чистить и смесь обогатилась это порой иногда слышу на не полностью прогретом моторе на выскоких оборотах может слегка строчка проявляться, может такое быть  ведь из-за фильтра? Просто зима наступил снять фильтр промыть и проехать  для проверки уже не могу
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....