Автор Тема: Simson S51 пока "Салатик"  (Прочитано 68903 раз)

Оффлайн Silent

  • Мопедист
  • Сообщений: 362
  • Степень оранжевости: 393
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Балашиха
Re: Simson S51 пока "Салатик"
« Ответ #90 : Январь 23, 2018, 07:48:18 »
  • +3
  • -0
  • Дела идут, и даже быстрее чем того можно ожидать:) Для затравочки фото обновленных колесиков. Спицы новые, обода и ступицы полированные из тех что были на мопеде. Как говориться, почуствуйте разницу. Вцелом, работы по двум важным направлениям (порошок и оцинковка) в процессе, но затягиваются исполнителями. Остается нерешенный вопрос с покраской бака и бардачков. Пока все предложения не целесообразны по стоимости.  Будем искать дальше....

    ПС, Мопедик походу гламурненький получится 8)








    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #91 : Январь 23, 2018, 14:24:40 »
  • +1
  • -0
  • "Пирожок" с пылу с жару специально для коллег "тонкой душевной организацией и повышенной впечатлительностью". Только что забрал 10 кило железок из оцинковки. Там всякое и С51, и Швальбе, и Штар, и совкомопедов. В общем собирал все что уже откручено. По качеству вышло на четверочку, не больше. Есть идеальные детали, а есть с очагами коррозии. Возможно я не достаточно почистил, или протравили не очень хорошо. Вцелом норм. Детальные фотки душу потравить может быть позднее сделаю:), еще нужно убедиться что мелочевку не похерили, ну или хоть не много. Пока так.

    Первый момент, слабо от меня зависящий выполнен:), ждем выходные в надежде что второй пунктик тоже срастется;) 


    Оффлайн imageg21

    • Мопедист
    • Сообщений: 87
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: Московская область
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #92 : Январь 23, 2018, 15:09:38 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте. А где делали оцинковку?
    Рига - 1 63'
    Рига - 1 64'

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #93 : Январь 23, 2018, 16:10:11 »
  • +0
  • -0
  • ...спасибо, коллега, за сбережение нашей нервной системы и тем не менее просьба поведать:
    - стоимость и место этих работ ?
    - сделать макросъемку того или тех мест, которые не получились...

    заранее спасибо...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #94 : Январь 23, 2018, 16:39:49 »
  • +2
  • -0
  • Коллеги, искал не очень сложно, расскажу что и как. Целью было найти в Москве, либо Мос.обл. не далеко от меня, т.е. Восток. В итоге нашел следующее: ИП Третьяков Станислав Львович по ссылке удобный для меня адрес (сейчас устарел) и пометка МЕЛКИЕ СЕРИИ http://echemistry.ru/postavshhiki/cehi-i-zavody-prinimayushhie-zakazy-na-nanesenie-pokrytij/ip-tretyakov.html, а по ссылке он же http://www.galvanicrus.ru/catalog/saturn/ , но в Истре, что мне не удобно. Короче позвонил я Станиславу Львовичу (именно по его номеру) и получил следующую схему работы:
    - Предварительно звоните Станиславу Львовичу и говорите что Вам нужно (Оцинковка мото деталей ~5-10кг.) Спрашиваете куда привезти в Москве.
    - Везете на склад по адресу Остаповский проезд, 18с1, это ангар-склад на территории. Попасть можно либо через открытые ворота рядом с зданием, либо через проходную, в компанию "Крит-М" Склад 10м на право от проходной.
    - Заходите в ангар и с внутренней стороны на воротах ищите листик с номером телефона начальника склада, Людмилы Викторовны. (у меня есть номер, но просили не делиться)
    - Звоните кладовщице и говорите что вы у ворот и у вас груз для Третьякова. Она приходит и показывает где оставить. Обязательно подпишите груз от КОГО, номер телефона, КОМУ, что нужно сделать (вид работ). Я подписывал в нескольких местах, но не писал Кому, по этому они немного задержали работу, пришлось звонить и напоминать.
    - По срокам обозначили 3 дня, но вышло чуть больше недели. Обязательно звоните сами Третьякову и уточняйте статус работ.
    - Далее по готовности договариваетесь как передать денюжку Третьякову (карточка) если он говорит что груз на складе. Едите и забираете готовые изделия.

    По цене мне было озвучено 2 "ярославля" за любую партию (больше 10 кг я не спрашивал). Так что готовьте деталек побольше, будет выгоднее. 
    « Последнее редактирование: Январь 23, 2018, 16:44:18 от Silent »

    Оффлайн imageg21

    • Мопедист
    • Сообщений: 87
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: Московская область
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #95 : Январь 23, 2018, 17:50:56 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо огромное, я как раз в Истре, но в яндексе эту контору не находил.
    Рига - 1 63'
    Рига - 1 64'

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #96 : Январь 23, 2018, 19:41:16 »
  • +0
  • -0
  • Между прочим, товарищи с "тонкой душевной" посмотрели на эти блестящие красивые железки и впали в состояние крайнего волнения. Так что, Михаил, своей цели ты всё-таки добился. Колёса, так и вовсе вышли замечательные. У меня, чтобы так же делать, не хватает усидчивости, ибо я по натуре ленивый. Вот и Андрей Буханка тоже замечательный реставратор, но у меня так не получится, поэтому, даже и не берусь. Я уже давно понял что мне интересно, этим и занимаюсь.
    А у тебя, если и всё остальное будет так же сделано, как и колёса, и в самом деле получатся Симсонята-гламулята. Жалко будет ездить, придётся, как в музее, держать под стеклянным колпаком.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #97 : Январь 30, 2018, 14:26:21 »
  • +3
  • -0
  • Разобрал железки после оцинковки. Сделал несколько фото и смонтировал видео. Косяки и потерянные детали присутствуют. Смотрите видео, там вроде все пояснил.











    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #98 : Март 02, 2018, 18:22:29 »
  • +4
  • -0
  • И так, важное обновление. Салатик сменил цвет. Хотел интригу сохранить подольше, но меня прям распирает. Маляры прислали фотки, только облили, завтра будут полировать. Материалы вроде Сиккенс, база под лак. Думал чтобы и наклейки сразу залили лаком, да пауза между нанесением базы и лака должна быть 30 минут и я побоялся доверить этот вопрос малярам. Приклею позже, поверх. К тому же наклейки заказал другие, в стиле S50, они мне больше нравятся и думаю будут уместны на раннем S51.
    Самый для меня неопределенный этап, разрешился как-то самостоятельно и безболезненно.

    И так в двух словах легенда почему такой цвет. Цвет называется Rapsgelb в него красили S50. Почему выбрал его - а чтобы не как у всех. На форуме богатая палитра цветов Симсонов, значит нужно выделяться. На самом деле нравится более теплый желтый, типа как у Маркуса на S50, но такой уже есть:)
    По поводу Rapsgelb. Немцы его называют именно так, но по каталогу RAL, он другой, более оранжевый и код у Rapsgelb - RAL  1021. Я же покрасил ral 1016 sulphur yellow, т.к. нашел на одном из немецких форумов что он нужного оттенка. Вообще на фотках в сети при разном освещении цвет разный, то желтенький, то в салатовый отлив.Короче Салатик будет канарейного окраса:).
    Что касается аутентичности,  да, тут промах т.к. S51 не красили в такой цвет, но если поставить "Buffeltank", то все встает на свои места (кроме мотора:))





    А вот так примерно должно смотреться на мопеде.





    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #99 : Март 02, 2018, 20:24:36 »
  • +0
  • -0
  • Вот живое потверждение, что мокрая окраска более живая, а порошок мертвый блеск, респект малярам.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #100 : Март 02, 2018, 22:49:58 »
  • +0
  • -0
  • Интересная мысль по покраске. Если покрасить крылья в серебро, то можно менять комплекты (бак+крышки) другого цвета.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #101 : Март 02, 2018, 23:22:37 »
  • +0
  • -0
  • Фотки с мопедом не мои, а лишь для примера цвета. И судя по ним в цвет я попал. А так да, крылья в серебро, но порошковой краской. Мастера сказали что покрасили, но результат не удовлетворил - металлик пятнами лег. Продолжаю ожидание....

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #102 : Март 03, 2018, 10:59:46 »
  • +2
  • -0
  • Самый первый свой С50 выпуска 1978 года, который я купил в 1983 году у немца, был именно такого цвета, звали его "лимонник". Но мне такой цвет шибко не нравился и сильно раздражал. (Это не в адрес Силента, просто я тогда был молодой и глупый). А потом я нашёл товарища, который согласился поменяться баком и боковинами. Я ему отдал свои "лимонники", а взамен поставил такие же, как сейчас у моего Семёна Моисеича. Мопед сразу стал другого цвета, крылышки-то были покрашены в стандартный серебристый цвет. Я потом этот С50 вместе с красным эндуро привёз с собой в Союз. Катался на нём ещё пару лет в Туркмении по Кара-Кумам, потом опрометчиво продал его одному приятелю, о чём уже не раз пожалел с той поры.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #103 : Март 06, 2018, 13:35:09 »
  • +1
  • -0
  • Неожиданно....Как-то само-собой произошло... В общем у меня еще один S51 :)
    Сижу на больничном....читаю объявления... Есть экземпляр - 20 минут от меня на машине... Звоню - цена Норм!.... Еду... Уже разобран и упакован, болтаем, забираю....

    И так еще один S51 красный, в девичестве зеленый. Помоложе будет, ибо даже шильдик говорит 1985 год. Конечно не комплект:
    - Нету правой крышки бардачка - Есть у меня!
    - Нету поворотников - Есть у меня!
    - Нету сиденья - Считаем что есть у меня!
    - Нету элемента фары - нет у меня...
    - Нету правой крышки двигателя - нет у меня....
    - Мертвый бензобак. Оторван штуцер, внутри черная густая кака, сквозные дырки. Думаю что его сожгли или взорвали...
    - Может что-то еще по мелочи не хватает, не важно
    Бонусом пара спидометров, один новый с индикатором нейтрали! - то что мне нужно.

    Планы..... Планы собрать "Салатик", по этому красный пока идет донором (выбор лучшей детали):
    - Корпус Фары
    - Корпус заднего фонаря
    - Корпус бардачка-возд.фильтра
    - Сигнал
    - Корзина сцепления.

    Ах, да. Мотор - не живой, без карбюратора. Скорее всего колечко попало в перепускное окно, поршень ходит 3-4 мм. Зажигание электронное.

    Везу домой:




    Выгружаем


    Шильдик. Кстати, ограничитель руля как новый!


    Трупик бака. Обвел сквозные дыры.



    ПС: Планы по "красному" - Эконом вариант- собрать технически исправный мопед без особой оглядки на косметику. Вложения только на расходники, резинки тросики, ну а там посмотрим....

    ППС: Симсоны - болото, засасывает!!!

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #104 : Март 06, 2018, 13:53:15 »
  • +0
  • -0
  • цитата: " - болото, засасывает!!!"

    - это так нормально в нашем сообществе!)))...

    - какие же у немцев шильдики качественные! бак сгнил - а шильдик, как новый...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...