Автор Тема: Регистрация в ГИБДД - мотороллер Турист 1976гв на черных номерах...  (Прочитано 27718 раз)

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
в августе купил по письменному ДКП Тулу-200М, с чёрным номером.при попытке найти владельца или родственников-нашёл живого владельца,а,по прибытии, к нему в н.тагил,выяснилось,что мот был угнан со взломанного,у владельца,гаража, месяц назад...-засада!!!
теперь я свидетель по уголовному делу...

  По просьбе уважаемого topа, выложу в эту темку фото купленного им мотороллера, который сейчас является вещьдоком по открытому уголовному делу (кража со взломом).  topу к счастью ничего не грозит, у него есть железное алиби  :138: 8) ;
Тем не менее, известная истина - лучше составить формальный договор купли-продажи с продавцом ретро-техники (вдруг он скупщик краденого  :o), иначе можно попасть, когда опера будут раскручивать дело и ниточка приведет к вам, честным приобретателям - реставраторам.

(Правда сроки там, для приобретения права на имущество... 5 лет как минимум: Ст. 234 ГК РФ  Приобретательная давность. "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)"
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации".
) .

Итак, фото мотороллера topа:






Оффлайн top

  • Мопедист
  • Сообщений: 99
  • Степень оранжевости: 38
    • Награды
  • Город: екатеринбург
кто подскажет,от чего передние амморты?

Оффлайн Человек-в-Тапке

  • Мопедист
  • Сообщений: 588
  • Степень оранжевости: 161
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Офф. Кто-нибудь регистрировал в последнее время что-нибудь с замененной рамой или кузовом? Знаю, что замену уже несколько лет запретили делать, нет ли проблем с теми, у которых меняли раньше?

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
кто подскажет,от чего передние амморты?

Спасибо за фото. Я очень облизывался на эту модель, но в связи с тем, что планирую относительно
регулярно ездить - отказался от этой идеи. Многие в один голос пишут о тяжелой управляемости Тулы-200М.

Передние амортизаторы не родные - т.е. вообще не тульские, поэтому какая разница от чего).
Они явно длиннее, в следствии чего перед ощутимо приподнят.

Состояние вполне комплектное - однако вопрос по задней звездочке и ступице...там явно какая то самодельная
оптимизация произошла. Кузова толстенные делали, поэтому количество ржавчины пугать не должно...

А вообще вся линейка ТМЗ, что касается рам, узлов и агрегатов, мало изменялась - поэтому многие деталюхи спокойно
подходят ко всем моделям (амортизаторы в том числе)....считаю это серьезным удобством для тез, кто занимается поделками ТМЗ.

Очень надеюсь на благополучный исход в разборках с властями - сообщайте, когда это наступит. Буду рад узнать об этом...

По своему аппарату, планирую в ближайшие выходные начать искать искру. Если будет что интересного показать - начну новую тему по восстановлению своего Туриста.
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн top

  • Мопедист
  • Сообщений: 99
  • Степень оранжевости: 38
    • Награды
  • Город: екатеринбург
алексей,никакой оптимизации с задней ступицей и звёздочкой не произошло.сегодня разбирал все три колеса-всё родное,на ведомой ,порядком изношенной,звёздочке,вполне нормальный заводской сварной шов,думаю ,при замене её придётся срезать в центрах на токарном,или покупать новую ступицу в сборе!?

Оффлайн top

  • Мопедист
  • Сообщений: 99
  • Степень оранжевости: 38
    • Награды
  • Город: екатеринбург
в ,общем,тема такая- у бывшего владельца-уголовное дело по взлому гаража,и.т.д.
а ко мне,раз по Г.К. я приобрёл мото по ДКП ,изъять уже не смогут-это уже другое- гражданское дело,т.е.-мото могут у меня изъять только по решению суда,а,для этого нужно возбуждать другое-гражданское дело,по которому я могу предъявить расходы по хранению,и т.д. .   а мог и продать,тогда дедуле обяжут возместить,сколь-нить.
я с хозяином мото на связи-предлагаю,за какую-нть денежку выкупить документы,но дедуля, всё ещё думает ,что мото к нему вернётся...  думаю-с ним договоримся...пока так.

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн Хотт@быч

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 328
  • Ковчег строил любитель- титаник строили профи...
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Ижевск
Приветствую . Однако тоже предстоят приключения с Туристом
Но чуть повеселее
В моём случае мотороллер куплен у единственного хозяина . Есть документы есть черный номер . Но! ни одна номер в бумагах не совпадает с номерами на раме и двигателе )) И да , в федеральной  базе не числится ...

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Приветствую . Однако тоже предстоят приключения с Туристом
Но чуть повеселее
В моём случае мотороллер куплен у единственного хозяина . Есть документы есть черный номер . Но! ни одна номер в бумагах не совпадает с номерами на раме и двигателе )) И да , в федеральной  базе не числится ...

День добрый!

Хм - значит хозяин темнит...бумаги от другого аппарата...а если это так - не могу представить, как провести легализацию...
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Если по базе не числится то вероятность возможности постановки присутствует всё же. По истечении 5  лет если он нигде не всплывёт и у вас есть договор что вы его купили, главное чтоб там были все идентификационные данные, либо вообще вы его могли найти и при этом есть свидетели что на протяжении 5 лет не скрывали эту находку. Путь в общем не простой но реальный
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Czech

  • Мопедист
  • Сообщений: 224
  • Степень оранжевости: 167
  • Развалил Дырчик
    • Награды
  • Город: Мск
Если по базе не числится то вероятность возможности постановки присутствует всё же.

В нынешних реалиях - через суд собственность признают, а на учёт не поставят.

Хозяин мотороллера вешает лапшу на уши, без вариантов.

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Czech, тут всё во многом зависит от того, как сформулировать свое прошение.

В моём случае, меня признали хозяином и обязали "контору" поставить  мотоцикл на учет!  :))

Если ни один из номеров не соответствует документам, значит явно "филькина грамота"
« Последнее редактирование: Май 17, 2021, 17:43:58 от Orik »
Здесь был Orik

Оффлайн Czech

  • Мопедист
  • Сообщений: 224
  • Степень оранжевости: 167
  • Развалил Дырчик
    • Награды
  • Город: Мск
Czech, тут всё во многом зависит от того, как сформулировать свое прошение.

Ничего от "прошения" не зависит. Нынешняя практика такова - если ТС нет в базе как комплектного изделия, значит это самосбор со всеми вытекающими. Твоё право собственности никто не оспаривает, а вот для движения по дорогам про учёт забудьте.

Так что обсуждаемый выше суповой набор "мотороллер с документами не от него" = бездок, увы.

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Зависит!

В первый раз отказали
Написал жалобу в региональный суд - отказали, но указали как правильно сделать!
В третий раз всё получилось!

Цена вопроса - три суда, год времени и около 400евро!

Просто надо задаться вопросом - стоит ли эта техника того? в моём случае - да!
Здесь был Orik

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Интересненько! А я думал, что я тут один правды ищу.
У нас от 2014 года такая ситуация. Если это мотовелосипед: в правилах указано, что мощность двигателя до 1 кВ и скорость до 25 км/ч, то требования как велосипеду. Регистрация не нужна. И страховка тоже. Какая регисттрация и страховка на велосипед?Реальность: останавливает с Рига13, просят документы. Если упрямо говоришь, что это мотовелосипд, и показываешь закон, где это написанно, можешь ехать дальше. Если ты лох, о говоришь документов нету, или ещё хуже - ты лох и громко кричишь, штраф тебе в нос. И даже если мотовелосипед не в порядке (без света, маслом пролит, громко арёт...), есть риск, что мощности двигателя на картере (1,2 ЛС ровно 0,9кВ) будет мало, и скажут, что надо установить скорость. Выпишут на экспертизу, а там уже скжут, скорость больше 25 км/ч. Но пока такого не было. Так что едим тихо склоня уши, и не кричим.
А с мопедами - полная попа. От 2014 года, только просить милости в Латвии (там мопед пока национальное достоенсвто :) ) или регистрация исторического транспортного средства. Дороговато. В последнее время было 100 евро за историю плюс регистарция.
И так понимаю, в Латвии легче только с Ригами. С Симсоном сказка про то, что мопед купил 1989 году, и он лежал в сарае, а ты собрал только вчера - не проходит.
« Последнее редактирование: Май 18, 2021, 09:00:06 от augism »