Автор Тема: motorized Micargi Huntington  (Прочитано 185282 раз)

Оффлайн Rakot.84

  • Мопедист
  • Сообщений: 145
  • Степень оранжевости: 41
    • Награды
Re: motorized Micargi Huntington
« Ответ #105 : Январь 16, 2015, 07:16:53 »
  • +0
  • -0
  • спицы 2мм, сказали что очень крепкие, и спицовка в два креста!!!!!
    Да прибудет с вами сила!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #106 : Январь 16, 2015, 08:30:57 »
  • +0
  • -0
  • надо будет поискать тоже крепкие может даже 2.2 мм Но делать в 3 креста так всё же крепче будет. Всё хочу купить тензометр для определения натяжки спиц. Но пока что нигде найти не могу. Да к стати не все вело мастера оказывается знают что это такое я аж офигел
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #107 : Январь 16, 2015, 11:01:41 »
  • +0
  • -0
  • итак продолжим про коробку все же
     В общем думал думал и пришел к тому что оказывается всё банально просто. Раз уж мы разворачиваем привод на 180* т.е справа налево значит нужно перевернуть и принцип работы наоборот, т.е втулка становится ведущей а звезда ведомой и тогда всё будет работать и крутиться в нужную сторону т.е выступы на втулке под собачки будут упираться в сами собачки и приводить механизм планетарный в движения с выходом на звезду, только 3я передача становится 1й а первая 3й (какой я молодец, прозрение пришло на второй день головоломки  :130:  ) Втулка конечно останется не фиксированной при в этом случае, но уже будет работать как надо со свободным рабочим ходом, т.е появится практически велосипедный накат.
    Не решен главный вопрос как заводить двигатель ведь с толкача уже не канает.
    Вариантов вижу пока что 3
    1. это всетаки сделать 2ю передачу с фиксом и на ней заводиться, но вариант не гарантированный что планетарка позволит реализовать, хотя можно поработать с формой собачки не на всех прокатывает такое это только вертеть и пробовать надо.
    2. замутить с противоположной стороны втулки кик но это уже громоздко да и высоковато он будет.
    3. поставить на педальную звезду еще одну звезду с фривилом которая и будет приводить втулку в движение педалями
    рассматривал еще вариант такой:между звездами установить храповик или фривил но после прикинул что это будет работать лишь на первых 2х передачах при торможением двигателем но  3й передаче из-за фривила- планетарка пострадает т.к считай будет одновременно включена и 2я и при срабатывании фривила или храповика подключается 2я передача в общем не вариант.
    Может у кого то будут идеи по поводу данного вопроса? Подключайтесь товарищи Самым нормальным вариантом считаю фикс 2й передачи т.к на ней кроме заводки еще и мотором будет тормозить в случае чего, эта опция на спусках полезна.
    « Последнее редактирование: Январь 16, 2015, 11:07:50 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #108 : Январь 16, 2015, 11:05:01 »
  • +0
  • -0
  • Я бы, про электростартер подумал.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #109 : Январь 16, 2015, 11:09:15 »
  • +0
  • -0
  • Я бы, про электростартер подумал.
    думал и над этим вариантом, но у меня электрика бортовая на 6 вольт, плюсом генераторная катушка расчитана на напряжение в среднем 3-10в ею буду заряжать акб малым током
     какие есть малогабаритные стартеры для этого?
    « Последнее редактирование: Январь 16, 2015, 11:11:14 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #110 : Январь 18, 2015, 17:48:46 »
  • +0
  • -0
  • По поводу завода мопеда пришла идея использовать для этого тормозной механизм, конечно придется его доработать, но это только  на практике проверю а пока встал вопрос по перекосу цепи.
    Т.к приводная звезда втулки будет теперь работать в паре с моторной то ведомая звезда планетарки будет торчать наружу где то на 10-15мм т.е между звездой планетарки и ведомой звездой колеса будет перекос  как раз на эти 15 мм. Будет ли этот перекос влиять на  мопедную цепь, на такой длине или же нет. Просто на велосипеде с касетой там перекосы больше раза 1.5-2 в каждую сторону и работает нормально, но там велосипедная цепь более гибкая. Прокатит ли это с мопедной звездой? Или же лучше всё же выдвигать ведомую звезду а если не хватит то сдвигать чуток мотор дополнительно
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #111 : Январь 22, 2015, 13:54:37 »
  • +3
  • -0
  • Сегодня купил железяку из которого будет делаться кронштейн крепления планетарки, также в гараже примерил втулочку. Впихнуть ее между подседельной трубой и крылом можно будет только если крыло вместе нахождения втулки замять ближе к колесу, либо вообще сделать в крыле вырез, вероятнее всего придется мостырить натяжитель  цепи между мотором и фтулкойи т.к ход втулки будет маловат, но об этом позже. Кронштейн нашел идеально уже выгнутый буквой "П" остается на нем поотрезать лишнее, усилить и приварить хомут крепления к подседельной трубе, возможно этот хомут будет одним целым с хомутом крепления двигателя к подседельной трубе, тут уже по месту буду смотреть когда крыло сниму. Ну а пока не выдержал и прокатился в гаражах на мопедке. При -20 мопед завелся где то через 3-4 метра педалирования Дороги конечно ужасные и снег гады не чистят на линиях, но симптомы мототоксикоза снял  :lol: на видео лишь небольшой фрагмент покатушки так сказать для истории.
    « Последнее редактирование: Январь 22, 2015, 13:58:09 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Rakot.84

    • Мопедист
    • Сообщений: 145
    • Степень оранжевости: 41
      • Награды
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #112 : Январь 22, 2015, 16:55:06 »
  • +0
  • -0
  • Молодчина!!!! Классный мотовел!!!!!!
    Да прибудет с вами сила!!!

    Оффлайн mr.aas

    • Мопедист
    • Сообщений: 604
    • Степень оранжевости: 243
    • кузинатра дающая смысл
      • Награды
    • Город: москва сао
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #113 : Январь 22, 2015, 18:35:14 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Ну а пока не выдержал и прокатился в гаражах на мопедке
    альфу завтра что ли завести да по гаражам проехать .только резина на нем шоссеная а в гаражах лёд.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #114 : Январь 22, 2015, 19:13:00 »
  • +0
  • -0
  • да мне по снегу тоже не легко было в колеях узких, вона как петлял, на фурии там ловить нечего перед будет уползать
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #115 : Январь 22, 2015, 22:07:55 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня ковырял планетарку, разбирал до каждой деталюшки, всё оказалось не много  не так в частности в самом принципе переключения, но это  поправимо сделать при помощи дремеля, а вот с собачками засада. При вращении самой втулки от мотора получаем зацепление собачками как и предполагалось, но в работе всегда будут те собачки которые по отношению к собачкам других передач будут вращаться медленнее т.е по сути будем всегда иметь повышенную передачу, то как раз из-за обратного принципа работы. Ну ничего проигран бой но не битва, будем дальше думать другие варианты реализации
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    коробка на Micargi Huntington
    « Ответ #116 : Январь 26, 2015, 19:27:45 »
  • +0
  • -0
  • Начал собирать валы со звездами





    звезды очень твердые, новое сверло не берет никак, даже не царапает, надфиль тупится , пришлось дремелем канавки вытачивать, пока что на 3 винта каждую звезду посадил, после постройки все звезды будут на все отверстия втулок крепиться. Сегодня отдал токарю одну звезду  для расточки внутреннего отверстия и чертежик чтоб проставку выточил через которую звезда будет к планетарке слева крепиться, завтра накину на планетарку звезды и цепи и начну кронштейн варганить, прихватки буду в подъезде делать, потом в гараже обварю всё  :)
    « Последнее редактирование: Январь 26, 2015, 19:30:54 от Orik »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #117 : Январь 26, 2015, 20:42:19 »
  • +3
  • -0
  • Накидал кинематику с передаточными числами. Меняя  правую звезду на планетарке на звезды 16-17-18-19-20-21-22-23 можно в широких пределах менять передаточные числа мопеда от 12.5 на 3й передаче со звездой на 16  зубьев (когда уже силушки у мотора не хватит перемалывать на 26" колесах) либо максимальное передаточное отношение 33.6 на первой передаче с звездой на 23 зуба, я лишь выбрал как мне кажется золотую середину для колес 26"
     Дедушка Вагнер я всё правильно посчитал,правильно усвоил ваши уроки?  :)
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #118 : Январь 27, 2015, 14:46:29 »
  • +1
  • -0
  • забрал проставочку и рассточенную звезду у токаря, цена вопроса с его металлом 300 деревянных, конус прилегания стенки звездочки к проставке сделан хорошо, центровочный поясок тоже, звезда на нем плотненько так сидит, теперь главное с отверстия не накосячить чтоб биения звезды на втулке не было
     

     также пришла посылка с недостающим  рем комплектом для планетарки, (звезды на 22 в комплект не входят)
     не понятно почему этот комплект не идет вместе с  самой планетаркой ведь стоит он  копейки.

    а вот так выглядит фирменная смазка для шимановской планетарки
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #119 : Январь 28, 2015, 21:15:25 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня начал делать корпус коробки для установки валов, пока что это выглядит как 2 полосы, но естественно потом обрастет креплением и  дополнительными пластинами для усиления.
    Чтобы впихнуть невпихуемое пришлось мотор сдвинуть вперед на 10 мм иначе цепь с пром вала на планетарку была очень близко к корпусу сцепления, далее были примерки как лучше по высоте разместить чтоб и ведомая цепь нормально работала, вообще конечно хотелось бы вообще без натяжного ролика, но уж совсем близко к раме тогда цепь проходит, при езде возможно будет цеплять поэтому подпружиненный ролик всё же придется ставить. Над крылом придется не много поработать чтоб звезды о него не терли но это мелочи уже и заключительный этап. А пока что думаю над креплением. По бокам пойдет на боковые крышки а вот в центре  хочу посадить на крепление мотора к подседельной трубе, место там есть, надо лишь этот хомут к корпусу коробки как то приварить, ну это походу дела уже буду думать. да к стати про педальный ход теперь уж точно придется забыть  :) ось планетарки вместе с переключающим механизмом от шифтера будет мешать цепи и педалям. К стати  цепь педальная без замка придется выбивать оську
    пока что коробку подвесил на проволоке, для наглядности и чтоб подумать как дальше делать.
    Вижу пока так, делаю хомут и привариваю его к основе коробки, хомут оденется вместо штатного хомута крепления мотора к подседельной трубе т.е корпус не будет сползать да и крутиться тоже, сверху на крышке, возможно тоже будет хомут, на этих хомутах корпус уже получит свое установочное положение на раме. Далее из картона вырезаем боковые щечки  которые потом воплощаем в металле(будут крепиться к  боковым крышкам мотора а а заодно защитой от попадания штанов в цепь ) и прихватываем к основе. Далее всё окончательно обвариваем, грунтуем,красим и собираем назад, пока что вот так, может у кого то  будут дельные мысли по креплению?




    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....