Автор Тема: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!  (Прочитано 647895 раз)

Оффлайн BESSENIM

  • Мопедист
  • Сообщений: 82
  • Степень оранжевости: 64
    • Награды
  • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Навернули его крепко видать, аж руль погнулся. Как притащу в деревню - начну ковырять.

    Походу сборная солянка, рама от 902  вилка от 16мв и так далее. А то скучно стало в гараже, взял себе пробоем :)

    Оффлайн BESSENIM

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 64
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Я просто в шоке от мягкости этого металла. Вправил вилку в тисках буквально двумя пальцами.при том нога с заломом и относительно целая гнутся одинаково легко в любом месте и в любом направлении. Как это вообще работало...

    Походе правда неремонтопригодный деталь. Ну не стальные уголки же варить по всей длине...

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • там и не должно быть закаленной стали все вилки гнутся.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Добрый день.

    Генератор представленный на фото, будет работать со стандартной БКС (типо 6В 65Вт БКС 252.3734 (6 и 4 контакта, Совек Украина):

    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +2
  • -0
  •  8) Будет! Вся разница лишь в том, что провода с датчика идут на прямую к БКС, а не на промежуточные клеммы на статоре генератора!
    Здесь был Orik

    Оффлайн ВасилийIII

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Украина
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1535 : Февраль 02, 2019, 14:55:06 »
  • +1
  • -0
  • Здравствуйте, Орик! Много прочитал на форуме и не нашёл ответа: надо ли ставить регулировочные шайбы между внутренней обоймой подшипника НГШ и щёками КВ, если да, то какой толщины? Вопрос возник после распрессовки КВ, увидел на щёках следы трения подшипника. Спасибо. Василий.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1536 : Февраль 02, 2019, 23:06:27 »
  • +0
  • -0
  •  8) Приветствую!
    На той технике с которой я встречался, таких шайб не было....
    Возможно  при запрессовке переусердствовал производитель, или немного согнут шатун....
    Как вариант - криво просверлено отверстие в поршне под палец.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн ВасилийIII

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Украина
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1537 : Февраль 02, 2019, 23:24:15 »
  • +0
  • -0
  • Вы пишите "переусердствовал", т.е. вплотную к щеке посадил внутреннюю обойму? Получается, что какой-то зазор должен быть? Я правильно понимаю? И ещё..на форуме видел много фото распрессованого КВ и на всех видены следы от внешней обоймы подшипника, как так ? Спасибо.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1538 : Февраль 02, 2019, 23:26:58 »
  • +0
  • -0
  • Отпечаток на советских КВ после разборки всегда . Подшипник насыпной, внешняя обойма смещается в любую сторону. Соответственно не может не оставить отпечатка, к какой либо стороне прижмет всеравно. Шайбы не помогут.
    Смещение вызвано как большими допусками, не лучшими режимами смазки, когда разбивает ВГШ и появляется люфт шатуна, так и отсутствием ограничения смешения шатуна в поршне.
    Короче на поработавшем совкомоторе такие следы норма. Шайбы не изменят ситуации.
    Если вместо следа конкретная выработка то скорей всего прогиб КВ, на Д очень часто. Либо кривой шатун, либо ось отверстия под палец ВГШ не параллельна оси мотылевого пальца, либо мотор долго трудился когда ЦПГ уже было пора менять.

    Зазор делается 0.3-0.5 мм, если мерять с одной стороны прижав шатун к противоположной. Может типовое расчетное для таких моторов иное, но заводской именно таков.
    « Последнее редактирование: Февраль 02, 2019, 23:35:00 от krotik »

    Оффлайн ВасилийIII

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Украина
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1539 : Февраль 02, 2019, 23:41:15 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо Орик, Кротик за ответы.Я впервые распрессовал КВ и собираюсь собирать. Но меня терзают сомнения: если я вплотную к щеке посажу внутреннюю обойму подшипника, то он сразу после сборки будет тереть щёки...Подшипник одинаковой толщины с НГШ.???Или я ошибся в замерах? Спасибо.

    Оффлайн ВасилийIII

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Украина
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1540 : Февраль 02, 2019, 23:45:09 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо, Кротик! Пока я писал Вы добавили про зазор. Я первый раз буду прессовать и с зазором мне будет проще, если я воспользуюсь тонкими шайбами. Или так не делают, тогда как добиться зазора, на глаз? Спасибо?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1541 : Февраль 02, 2019, 23:50:07 »
  • +0
  • -0
  • Если внешний диаметр шайбы не будет превышать внешний диаметр внутренней обоймы то ставьте. Получите нужный зазор. Лишь бы шайба не заходила внешним краем в зону где видны ролики, им и так маслица не хватает, не стоит "затенять".
    Тут многие без шайб привыкли ловить зазор )))

    Подшипник одинаковый, если разница и есть то "сотки", внешняя обойма может быть чуть уже
    « Последнее редактирование: Февраль 02, 2019, 23:52:36 от krotik »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1542 : Февраль 02, 2019, 23:53:53 »
  • +1
  • -0
  • Шайбы НГШ не абы какие - каленые.... Не из фольги!

    Не стоит заморачиваться!

    Обычно перед распрессовкой замеряют ширину щек....
    А при запрессовке стараются выдержать этот размер.....
    Если этого не сделать, коленвал может зажать в картерах, и прийдется делать толще прокладку... Соответственно пойдет смещение и подгонка всех валов шайбами... А оно Вам надо?
    Здесь был Orik

    Оффлайн ВасилийIII

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Украина
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1543 : Февраль 02, 2019, 23:58:22 »
  • +0
  • -0
  • Кротик, всё понял, ещё раз спасибо! Про смазку Вы упомянули...Видел у Орика или ещё кого заполированный КВ с проточками НГШ для смазки роликов. По фото видно, что проточен шатун и внешняя обойма подшипника. Вопрос: какова глубина проточки? Проточка не должна заходить на "постель" роликов? Я Я правильно понял? Спасибо.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос участнику форума. Второй том!
    « Ответ #1544 : Февраль 02, 2019, 23:59:17 »
  • +0
  • -0
  • С 0.3 не зажимает, а с 0.5 есть вероятность. Сам такой большой не делаю, но попадались. Бывает, когда зрение совсем сбоит, просто подсовываю полоски нержавейки, как раз хорошая шлифованная 0.28 под рукой. Прессую так что бы легко но не свободно вытащилась.