Автор Тема: Рига-16 1978  (Прочитано 26877 раз)

Оффлайн Mihas123

  • Мопедист
  • Сообщений: 176
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: Аткарск
Re: Рига-16 1978
« Ответ #75 : Сентябрь 02, 2021, 20:54:25 »
  • +0
  • -0
  • все отмыл, контакты зачистил...подскажите кто-нибудь..на катушке идет конденсаторная бумага как изолятор между рядами витков...насколько она нужна там?и можно ли ряды витков укладывать без нее?

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #76 : Сентябрь 02, 2021, 21:24:54 »
  • +0
  • -0
  • с катушкой все закончилось печально....размоталась, притом серьезно так...придется искать новую....

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #77 : Сентябрь 03, 2021, 11:27:33 »
  • +0
  • -0
  • весело с этими катушками.  :D
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #78 : Сентябрь 03, 2021, 11:33:31 »
  • +0
  • -0
  • Да вот думаю, может от бензопилы взять..заодно, если что, в электронное переделать

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #79 : Сентябрь 03, 2021, 12:36:05 »
  • +0
  • -0
  • Привет,
    посмотри у меня на странице по ссылке ниже, ранее несколько человек уже делали электронное зажигание на мотор Ш-58, возьми за основу.
    Я ставил такое зажигание, по началу работало хорошо, но после появились пропуски на высоких оборотах, замена коммутатора бобины(в одном корпусе) не помогло, сама катушка перестала работать нормально.

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2523.210

    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #80 : Сентябрь 03, 2021, 17:46:21 »
  • +0
  • -0
  • Да я вот подумываю как раз насчет электронного..даже Тимофей предложил, как вариант...но надо денег накопить, свободных нет от слова совсем...не у жены де спрашивать))) Тем более она на это все мероприятие по оживлению мопеда смотрит, мягко говоря, так себе...не понимает нифига в мужских занятиях)))

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #81 : Сентябрь 03, 2021, 17:57:11 »
  • +0
  • -0
  • но поначалу попробую помудохаюсь с контактным..если уж ничего не покажет - буду думать над электронным...благо осталось только катушку зажигания раздобыть...остальное все собрано уже...как вариант попробовать световую катушку запитать вместо обычной
    « Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2021, 18:01:25 от Mihas123 »

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #82 : Сентябрь 03, 2021, 18:16:35 »
  • +0
  • -0
  • сейчас это все выглядит как то так

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #83 : Сентябрь 03, 2021, 21:24:59 »
  • +0
  • -0
  • 8) Катушка с красным проводом  похожа на оригинальную. С зелёным проводом обычно световая катушка.
    Так что вполне можно попробовать высечь иску.... Правда , с газоновской катушкой (бобиной) может быть слабая.....
    Надо искать от Риги-13 ТЛМ-3, вот с ней точно ВСЁ будет!  :)) Ну и понятное дело - в перспективе надо искать молоточек, ну или сделать новый башмачок - хлопотно, но реально (при большом желании конечно!  :)) )

    Капрон в изоляторах стараюсь не использовать.... Со временем он "проседает" и всё начинает подкорачивать. Наглядный пример прерыватель от Д8 "нового типа".

    хм..а я думал, что с красным - это на свет...она на него как раз и шла...хотя, если разово, думаю, модно и с ней попробовать...есть еще катушка ВАЗовская...с 2-мя контактами...сегодня буквально подогнали...а как сделать новый башмачек этот?и из чего? капролон - это временно, что нашел на работе

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #84 : Сентябрь 03, 2021, 21:28:15 »
  • +0
  • -0
  • 8) Особое внимание на клеммы проводов идущих к прерывателю!
    В оригинале, в отверстии станины для проводов есть капроновая "трубочка"- изолятор.

    Это я к тому, что при повороте станины (при регулировке) оголенные клеммы могут закоротить (прерыватель то двигается вместе с проводами ) на массу.

    А при износе башмачка прерывателя это  вполне возможно!

    да, трубочка така была...да только состояние ее оставляет желать лучшего...на работе надо будет выточить новую с фторопласта или капролона

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9166
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #85 : Сентябрь 03, 2021, 21:38:01 »
  • +0
  • -0
  • по поводу катушки кстати...мы с Тимофеем пробовали зажечь на бобине от японского скутера какого то...и то плохо высекала

    Скутеры бывают разные... Даже японские!  :))
    От электронного зажигания не пойдёт(за редким исключением!)

    На второй странице есть моё фото оригинального зажигания!
    Там же ваше фото - цветной провод никогда не идет сверху, явно катушка перевернута!
    На световой катушке провод заметно толще!
    « Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2021, 21:42:20 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9166
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #86 : Сентябрь 03, 2021, 21:40:41 »
  • +0
  • -0
  • На счет изолятора - достаточно подобрать нужного размера кембрик, иначе можно ограничить ход прерывателя
    Здесь был Orik

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #87 : Сентябрь 03, 2021, 21:47:23 »
  • +0
  • -0
  • по поводу катушки кстати...мы с Тимофеем пробовали зажечь на бобине от японского скутера какого то...и то плохо высекала

    Скутеры бывают разные... Даже японские!  :))
    От электронного зажигания не пойдёт(за редким исключением!)

    На второй странице есть моё фото оригинального зажигания!
    Там же ваше фото - цветной провод никогда не идет сверху, явно катушка перевернута!
    На световой катушке провод заметно толще!
    вот по поводу этого фото...у меня, когда снял магнето, от нижней катушки с красным проводом, сам провод шел на свет...а верхняя, которая в бумаге конденсаторной - шел провод на бобину...вот она то и распустилась вся...осталась нижняя, которая по идее световая была..она еще намотана как то странновато...на ней между последним рядом навивки и предыдущим рядом имеется какая-то проставка в вид пластины железной....так и должно быть?

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #88 : Сентябрь 03, 2021, 21:55:04 »
  • +1
  • -0
  • вот такая вот загогулина, понимаешь ли

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Рига-16 1978
    « Ответ #89 : Сентябрь 05, 2021, 10:43:10 »
  • +0
  • -0
  • сегодня поехал на рынок за катушкой...есть у нас в Саратове одна точка на Сенном, где торгуют мотозапчастями...подхожу, спрашиваю, есть такая или нет...продавец отвечает, мол, нет...дал посмотреть от бензопилы (которая с надписью "Сделано в ОООР"  :)))..потом спросил по поводу ротора магнето, т.к. на моем уже магниты подсели конкретно...он отправил в соседний бокс, где у него все свалено в кучу...там же, кстати, лежал Ш-51 располовиненный, но еще вроде как комплектный...ну и куча всяких железок (от великов до мотоциклов)....и стоит там так сбоку одиношенька коробка, пыльная вся, в общем неприметная....дай ка, думаю, загляну в нее, гляну,что к чему...и тут вижу, ВУАЛЯ:



     ЗАЖИГАНИЕ! ЭЛЕКТРОННОЕ! с РОТОРОМ! да с запчастями электронными в отдельном пакетике....я аж чуть вприсядку прям та мне станцевал) цена вопроса - 900 р....в общем взял и довольный поехал домой) по приезду глянул сам ротор, магнитит посильнее моего, паз шпоночный цел), на статоре визуально все цело, провода присоединены...Теперь буду думать, как его примостырить к мопеду...но для  начала надо бы проверить элементы все...
    « Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2021, 10:53:05 от Mihas123 »