Автор Тема: Рига 4. Буду восстанавливать.  (Прочитано 141252 раз)

Оффлайн Ёся

  • Мопедист
  • Сообщений: 248
  • Степень оранжевости: 72
    • Награды
  • Город: Красногорск
Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
« Ответ #150 : Ноябрь 20, 2016, 00:40:12 »
  • +0
  • -0
  • Вот и забей. Тебе нравится и отлично )) А пристибаться и к столбу можно если захотеть))

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #151 : Ноябрь 20, 2016, 16:58:20 »
  • +0
  • -0
  • Что интересно,при этой покраске никто не верит ,что он 74 года выпуска,наверное придётся перекрашивать(слишком хорошо-тоже не хорошо!) ну вот попытался закатать под Veron:


    Но слишком современно!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Ёся

    • Мопедист
    • Сообщений: 248
    • Степень оранжевости: 72
      • Награды
    • Город: Красногорск
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #152 : Ноябрь 20, 2016, 18:38:42 »
  • +0
  • -0
  • Немного рассуждений.
    Каждый человек конечно уникален.  Однако есть в каждом человеке и посредственность.  Если говорить об умении человека что либо сочетать  - формы, цвета, элементы одежды, элементы конструкции и т.п.  - то оказывается кто-то действительно уникален, а кто посредственнен.  По отношению к сочетанию цветовой палитры, люди в большей части посредственны, увы.  Не всем удается представить еще до нанесения краски итоговый результат. И так же не все могут оценить творение другого.  Но одно дело что -то единичное, другое дело массовое. И тут в силу вступает стереотип. К нему всегда проще привязаться, от него оттолкнуться, через него присматриваться, им мерить. Так устроен наш мозг.   
    На эту тему стереотипности уже много предъявлено доказательств , как по мышлению ( в т.ч. рефлексы) , так и по зрению. А дальше уже вступают личные приоритеты нравится/не нравится, которые тоже привязаны к стереотипам. 

    Что до верят/не верят.  Тут тоже можно много рассуждать , вопрос только в том, насколько для владельца это важно.  Мне лично все равно что думают о моем мопеде другие. Большинство кто думает хоть немного, то поймет, или попытается понять задав вопросы мне, и ему станет ясно и понятно -мопед Рига-4 73 года выпуска с мотором 81-го года выпуска, реанимирован в 2016-м году.
     Кто изначально через призму своего посредственного мышления,  и не знания, не верит,  ему доказать можно только одним способом - дать почитать google или паспорт мопеда. ))))  И все равно найдутся скептики ))  Так устроен мир, и от этого он только инстереснее )) А нервы надо беречь ))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2016, 18:41:38 от Ёся »

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #153 : Ноябрь 20, 2016, 23:16:31 »
  • +0
  • -0
  • Ув. Еся у вас классно окрашен мопед, ничего такого криминальное нет скорее наоборот, единственная проблема ярких цветов, это грязь, цвет боится пыли и надо держать в идеальной чистоте, а так респект и уважуха

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #154 : Ноябрь 20, 2016, 23:38:04 »
  • +0
  • -0
  • Это моя 12-ка она блезняшка Сашиной,это теперь реликвия,используется крайне редко,если в дождь-то нету крышки зажигания,да и так-нету переднего тормоза-страшно,по двигателю-опять неординальность-Ш-58 с ПЕДАЛЯМИ!!!,ходит ужас со звуком пикирующего бомбардировщика,потолка на верхах ни разу не почувствовал,а ведь ровно год назад-зимой с приятелем вытаскивали её из горы металлома за полторы тысячи рублей до сих пор на корпусе встречаются вмятинки-от железа набросанного сверху,хозяин старичёк умер дочь сдала,но почему-то вместо катушки зажигания стоял датчик холла,когда поставил родную катушку-завёлся и пошёл-резвый покойничек!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Ёся

    • Мопедист
    • Сообщений: 248
    • Степень оранжевости: 72
      • Награды
    • Город: Красногорск
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #155 : Ноябрь 21, 2016, 12:57:35 »
  • +1
  • -0
  • Ув. Еся у вас классно окрашен мопед, ничего такого криминальное нет скорее наоборот

    Спасибо.
     Однако  у нас же сейчас идет  разговор  в векторе заданным Дедушкой, правильно!?  Вот отсюда и размышления, а вернее мнения.  Попытка найти единую точку опоры, а не оставать на разных берегах ))  И с этой точи зрения, что мой помед, что мопед Амура, они выползают за рамки обычного, стереотипного, заводского.  Хорошо это ?  Конечно хорошо, т.к. это проявление творчества, попытка уйти от стереотипа.   Но это надо научится:  а) нормально с позитивом принимать б) с тем же позитивом обсуждать + с конструктивом критиковать.  И вот тут Дедушка на 100% прав - если нет конструктива, не надо марать страницы. 
     А теперь уточним - какой может быть конструктив в критике покраски ?   Ни какого )). От слова совсем. Только обсуждение в лучшем случае. А если учесть "оранживое" настроение, то в обсуждении не может быть осуждения.  Мнение ? Да , но подано оно должно быть именно как мнение.  А для этого надо вспомнить , что на форуме отсутсвуют глаза собеседника и его интонация в голосе. И правильно выразь мысль можно только знаками припинания, и немного смайликами.

    Я вот так понял пост Дедушки.

       


    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #156 : Ноябрь 21, 2016, 14:58:15 »
  • +0
  • -0
  • Тогда должно быть два стандарта, один сток и будьте добры красить эмэлами и крайний случай садолинами или содолюн как там его правельно, другой для себя это все остальное

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #157 : Ноябрь 21, 2016, 15:24:09 »
  • +1
  • -0
  • Какие стандарты? Вы о чём?
    Существует реставрация и восстановление. Название темы даёт чёткий ответ на тот подход который будет использован.
    В случае восстановления степень аутентичности автор сам волен выбирать.

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #158 : Ноябрь 21, 2016, 15:58:47 »
  • +0
  • -0
  • Вроде как реставрация и подразумевает восстановление, а народное творчество когда сам делает так как ему удобно это другое

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #159 : Ноябрь 21, 2016, 16:02:52 »
  • +0
  • -0
  • Реставрация это и есть реставрация. Тут упор идёт больше на внешние данные. Кстати тоже имеет различные степени.
    А под восстановлением подразумевается возврат прежних функций с сохранением однозначной узнаваемости, а не точное следование изначальному облику.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2016, 16:04:24 от krotik »

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #160 : Ноябрь 21, 2016, 16:04:28 »
  • +0
  • -0
  • Вроде как реставрация и подразумевает восстановление, а народное творчество когда сам делает так как ему удобно это другое
    А есть еще и не реставрация,не восстановление и не колхоз, а просто поддержание по-бедности в состоянии условно близким к "на ходу" :D
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #161 : Ноябрь 21, 2016, 17:29:47 »
  • +0
  • -0
  • Реставра́ция (от позднелат. restauratio — восстановление)
            восстановление, возобновление чего-либо в первоначальном (или близком к первоначальному) виде, вроде русские люди, ну прочитайте внимательно, что писал, первожу свои слова, два понятия оригинал и всё остальное, оригинал максимально бриллиантами к заводскому, тут критика уместна если есть отклонения, все остальное творчество,  критике и обсеранию не подлежит так понятно?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #162 : Ноябрь 21, 2016, 17:51:42 »
  • +0
  • -0
  • А где тогда критерий этому "близко"?
    При таком толковании слов: маршал, простите,- конюх.
    Не нужно пытаться систематизировать и гостировать общие понятия.
    Существует принятые, реставрация и восстановление. Плюс фольклорный "колхоз", ну, это когда уже совсем не в тему до неприличия.

    Есть такой оборот "восстановлено до первоначального вида". Именно восстановлено, именно до вида, а не отреставрировано. Это значит что вид да, изначальный, но соствляющие не оригинальны. Краска иного состава, иная технология нанесения, крышки пластиковые закамуфлированные под металл. Прокладки, наконец, паронитовые а не электрокартон. Этот же оборот применяется и к архитектурным формам, при замене утерянных элементов.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2016, 18:06:02 от krotik »

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #163 : Ноябрь 21, 2016, 17:53:27 »
  • +0
  • -0
  • Да конешно,при востановлении много критериев и чаще всего они противоречат,но мне как художнику важен характер рераритета,есть фактор времени,который неизбежно действует на изделие за время эксплуатации,есть характер той среды когда он использовался,есть влияние моды например крылья на этом мопеде стояли от верховины-хромированные ну так было модно,пришлось искать замену-более свежие т.к. крылья тех времён все в отверстиях под катафоты-отражатели тоже дань моде!На последней выставке убедился что мнение у людей совсем не совпадало,кто-то утверждал что 16 обязательно должна быть с хромированными крыльями,кому-то не нравилась изолента на ручках,не мог им объяснить,что без изоленты они просто не существовали!Вообще хоть собирай несколько мопедов одной марки но по разному,после этого решил делать упор на индивидуальность мопеда,как Вам объяснить в общем якобы не представителя данной марки,а именно один-единственный из этой стаи,а это намного сложней, всё-равно что вселить душу в холодную не живую железку!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Ёся

    • Мопедист
    • Сообщений: 248
    • Степень оранжевости: 72
      • Награды
    • Город: Красногорск
    Re: Рига 4. Буду восстанавливать.
    « Ответ #164 : Ноябрь 21, 2016, 18:31:49 »
  • +0
  • -0
  • Существует принятые, реставрация и восстановление. Плюс фольклорный "колхоз", ну, это когда уже совсем не в тему до неприличия. 


    хм... )))  а "реконструкцию" куда девать ? )))  Вот судя по описанию, Амуру в пору  заняться "Исторической реконструкцией" мопедов  , еще одно определение, отличное от просто "реконструкции". Кстати может хорошее направление получится в мопедистике, куда вполне может перекочевать часть "колхоза" )))

    to 333serega333 определение слова реставрация - комплекс мероприятий и далее по тексту.  Что под собой подразумевает два направления  - коммерческая реставрация и  музейная.  в твоем примере определения слова - это коммерческая реставрация )),  ну если апеллировать к общепринятым определениям )).   
    « Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2016, 18:37:52 от Ёся »