Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 240421 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #510 : Апрель 10, 2023, 07:31:55 »
  • +0
  • -0
  • У меня в детстве был такой велик только синий. Профильную трубу с надписью спорт приварили видимо для усиления.
    Этот подарок для внука делал работник мелитопольского моторного завода МеМЗ, поэтому тема Запорожца с ним связана. Мопедка реально меня весом в 95 кг тянет даже в небольшую горку
    ну с таким маленьким колесом там тяга должна быть в полне хорошая , вот только спицы поди расходник бы был но там как вижу не спицованое. У меня спицы летели и под педалями весьма часто
    « Последнее редактирование: Апрель 10, 2023, 07:35:20 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Alex-5639

    • Мопедист
    • Сообщений: 23
    • Степень оранжевости: 7
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #511 : Апрель 10, 2023, 07:35:45 »
  • +0
  • -0
  • Благодарствую за фотку! Есть такой велик,не выбрасываю,может руки и дойдут моторчик поставить...

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #512 : Апрель 26, 2023, 07:03:40 »
  • +1
  • -0
  • А вот так выглядят мои будни поездки на работу и обратно с работы на моноколесе.  В апреле было много дождей, поэтому всего 7 рабочих дней на нём катал. Но отметку в 8000 километров поездок в апреле достиг

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #513 : Апрель 30, 2023, 12:43:19 »
  • +3
  • -0
  • Вот и отметили на днях с моим рабочим электроскутером пробег 60 тысяч километров совместной работы



    Ну а общий пробег на электроскутерах компании подбирается к отметке 62 тысячи километров
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #514 : Май 10, 2023, 07:35:04 »
  • +5
  • -0
  • Вот и попробовала моя Яветта Спорт вкус бензина впервые за 10 лет.





     Недолго вышло покататься, через 3,5 километра срезало шпонку. Но с её возрастом в 61 год, ей простительно,



    Зато я занялся "спортивным толканием мопеда" домой




    И получил большой заряд позитива от общения с прохожими мопедистами, мотоциклистами, когда еще увидишь Яву на педалях в заводском бирюзовом цвете. И котам тоже интересно что тут происходит


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #515 : Май 21, 2023, 08:24:30 »
  • +2
  • -0
  • Вот и состоялось "ночь Музеев 2023". Изначально событие не планировалось никем в виду военного положения, но городская власть внезапно  вышла на связь с местными музеями и дала "зеленый свет" событию. Я волонтерил в  музее "Машины Времени", поэтому решил принять участие моей Яветтой Спорт в таком состоянии как есть, т.к. многие коллекционеры не проявили активную заинтересованность к мероприятию, либо уже покинули наш город в более безопасные регионы страны или заграницы.

    Доставил мопедку утром субботы в музей и поехал на роботу



    Удалось закончить пораньше и уже в 17:30,  за пол часа до начала мероприятия, смог спустя 2 года снова встретится с Фредом, который зазывал горожан в музей., не виделся с ним 2 года, его выставка "Машины Терминаторы" ещё в далеком будущем







    Расположились на заднем дворе - локация открыта для посетителей только в "Ночь музеев"



    А в 17:57 сделали перестановку вместе с коллегами по цеху в связи с новыми вводными



    И так случайно вышло, что мне сказали начинать праздник, первую тематическую экскурсию " Вы це можете" мероприятия вёл я, заодно рассказал про Яветту и Тулу коллеги. А далее каждый час была своя тематическая экскурсия и в 22:00 мероприятия завершилось.

    Уже подходя домой у входа в подъезд в небе пролетела ракета над головой, а позже раздался взрыв вдалеке через несколько секунд и я спокойно пошел домой прятаться
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1287
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #516 : Май 21, 2023, 15:02:56 »
  • +2
  • -0
  • Ух как похорошел крестьянский спуск, помню там еще остатки ужасной бетонки и огромные "моря", а теперь так аккуратненько выглядит. Давно меня там не было.
    Как-нибудь, может, подготовлю двухколесный раритет, чтоб засветиться в мероприятиях подобного плана))
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #517 : Май 22, 2023, 18:34:01 »
  • +3
  • -0
  • Ещё немного фото с мероприятия "Ночь музеев 2023" от штатных и гостевых фотографов музея:



    Раньше этот светильник работал на одной из 6 станций нашего метро









    А вот и посетители организованными группами



    Как я и ранее говорил, современный музей для регулярного привлечения посетителей должен быть "тактильно доступным", это будет всегда вызывать взрыв эмоций и желание прийти еще.

    Вот пример одного из тактильных квестов (квест платный 20 грн, при стоимости входного билета в музей 150 грн, но в ночь музея на организованную группу делался бесплатным бонусом). Это самый досягаемый квест, где участнику даются 2 ключа от автомобильного багажника, а в одном автомобили можно даже сидеть разгадывая квест



    А вот и один из призов квеста: полет на кабинке канатной дороги в VR-очках, эпизод был записан по трассе канатной дороги при помощи коптера, аттракцион закрыт с 2005 года из-за износа механизмов, данная кабинка находилась над проезжей частью, а потому была демонтирована собственниками и передана как экспонат в музей и фактически снова начала работать. Обычно эпизод платный, но купив квест можно сэкономить больше половины стоимости и выиграть его разгадав полностью квест



    Особо ценные экспонаты закрыты стеклом



    Мои бонусы внимательным посетителям, за правильный ответ на вопрос экскурсовода, возможность сделать фото верхом на мопеде Ява 551/02 Яветта Спорт 1962 года


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #518 : Май 27, 2023, 05:06:53 »
  • +3
  • -3
  • Пережили день бомбардировки. Проснулся от взрыва в 4:08, а первые были в 3:30 примерно, но их я не слышал. Ну раз рано встал, то и раньше на 10 минут уехал на работу. Уже на работе в 10:29 я услышал далёкий взрыв, тревогу включили только через минуту после. И потом посыпались сообщения и звонки от друзей и знакомых - ракета попала в больницу в километровом радиусе от моего дома. Я всех успокоил что я на работе и со мной всё в порядке. Больницы вдоль которой ходил в садик, школу, техникум и на работу на протяжении 30 лет теперь нет, ветклиника постройку которой застал с нуля тоже нет. И людей погибших никто не вернёт...
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #519 : Июль 08, 2023, 07:42:41 »
  • +3
  • -0
  • После прилета был жесткий творческий ступор, ничего не хочется делать, а тем более писать свой блог. Но жизнь продолжается, были планы и их нужно было как-то воплощать в жизнь.
    Наконец-то закончился сезон дождей по выходным, был докуплен новый  бокс назад и теперь оба новых бокса были заново выкрашены, задний бокс как раз отработал 3 года на электроскутере.





    Также  в специализированном автомагазине грузовых запчастей были куплены светоотражающие ленты, цена кусючая - 250 гривен за погонный метр, но зато качество клея на высоте - прилипает намертво, ни в какое сравнение с такой же лентой из строительного гипермаркета



    Ну раз менялся задний бокс и был открыт доступ к корме, то было решено попутно поменять и заднюю резину, как раз за неделю до покраски в сырую погоду начало заносить зад при торможении - это первый признак износа резины до контрольных меток "T.W.I.". Выбор в этот раз был не обширным, из-за сезона многую резину раскупили, пришлось брать полуслик, вместо грязевой шашки



    Все таки качественная резина из Тайвани это топ - бескамерную шину самостоятельно смонтировали голыми руками и только второй борт в самом конце помогли мопедными монтажками. А далее большим велосипедным насосом накачали и усадили её на диск за 45 секунд, без визита в шиномонтаж всё обошлось по итогу.





    С окрашенными боксами электроскутер совсем по другому смотрися.



    Ну и в первую неделю июля прошли отметку в 65 тысяч километров работы на электроскутерах марки AIMA и ещё через несколько дней прошли рубеж в 700 тысяч гривен чистого дохода работы водителем мопеда
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1620
    • Степень оранжевости: 868
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #520 : Июль 08, 2023, 15:08:03 »
  • +0
  • -0
  • Хороший грузовичок ,хорошей вам погоды и ровных дорог . А ещё шире там влезает ?  Как бы так сказать -широкая даёт больше остойчивости - больше уверенности против ёрзаний .

    Правда большая сила трения от большего пятна контакта об асфальт больше сожрёт батарейку .
    « Последнее редактирование: Июль 08, 2023, 17:02:25 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #521 : Июль 08, 2023, 21:23:27 »
  • +3
  • -0
  • Как показала практика - больше устойчивости мне дает ежедневные тренировки во время поездок на моноколесе на работу и с работы, баланс даже груженного электроскутера организм держит шикарно. А вот занос в мокрую погоду получается из-за торможени я и разгрузки задней оси, в основном на спускам или после кочек, ведь подвеска у скутера жесткая рассчитана на нагрузку 160 килограмм, я то вешу 95 килограмм, и груза в районе 20 кг максимум набирается, и по мере прохождения маршрута количество груза уменьшается.

    Именно на этот ревизию широкую резину 3,50 - 10 не поставить, на электроскутера выпущенные спустя год после моего с новыми пластиковыми крыльями шире резина уже влазит. Так же у этого скутера есть версии на 2 кВт и на 12 дюймовых колесах, там немного другая передняя вилка и задняя, более высокая центральная поставка, а в остальном всё такое же самое по механике
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #522 : Июль 18, 2023, 22:58:28 »
  • +3
  • -0
  • Взгляд со стороны на скорость и проницаемость сквозь заторы мотодоставки даже с ограниченной максималкой в 40 км/ч



    Ну и важный жизненный опыт про прохождению "зебры" - особенно девушки пешеходы расплываются улыбкой, когда их пропускаешь на "зебре"
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #523 : Июль 30, 2023, 10:03:15 »
  • +3
  • -0
  • Друзья сделали шикарный подгон - хром пакет для мопеда Мини Рига в виде хромированного бака и хромированных дисков.



    Хромированные и окрашенные поверх крылья Мини Риги я и раньше встречал.

    Ночные поиски вывели на статью "За Рулём" от июля 1984, где упоминалась будущая модель Мини Рига "Люкс".





    И вот уже в июле 2023 я своими руками прикасаюсь к этим уникальным деталям. Теперь я твёрдо решил, моя Мини 1984 года из Одессы будет собираться в комплектацию "Люкс"

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 911
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #524 : Август 01, 2023, 20:41:44 »
  • +3
  • -0
  • Случайным образом попал в репортаж местных СМИ о ремонте одной улицы моего рабочего района. Улица ведет к местной больнице и как быстрый объезд для спасательный службы, автопарк которой находится недалеко, поэтому местной власти было разрешено сделать текущий ремонт этой улицы во время военного положения



    Ну видать фотографу я очень понравился, что меня разместили на главной статьи

    https://dp.informator.ua/ru/evropeyskaya-praktika-v-dnepre-na-skorobogatova-ustanovili-pervye-v-gorode-berlinskie-podushki
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.