Автор Тема: motorized Micargi Huntington  (Прочитано 185313 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: motorized Micargi Huntington
« Ответ #300 : Март 02, 2018, 07:10:21 »
  • +0
  • -0
  • Клинья клиньям рознь.
     Там подгонка по зазорам настолько точная, что даже без клина шатун на валу не люфтил.
    .
    а так и должно быть, сам шатун должен на валу сидеть плотно и без перекосов, только тогда клин будет работать нормально на передачу момента а иначе он будет расшатываться, да ещё само качество металла клина играет роль, некоторые просто мнуться
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #301 : Август 30, 2018, 00:28:34 »
  • +0
  • -0
  • Вот оно, вот оно ... Думаю, автору темы и  не только ему  будет познавательно почитать, тем более конструкции КП идентичны по сути.

    https://motorbicycling.com/threads/3-speed-jack-shaft.11499/

    https://motorbicycling.com/threads/internal-3-speed-wheels-hubs.17583/

    https://motorbicycling.com/threads/sturmey-archer-3-speed-tranny.49355/

    https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?t=19203

    Фото смотреть в оригинале, читать переводчиком.
    « Последнее редактирование: Август 30, 2018, 00:37:19 от Липтон »

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #303 : Август 30, 2018, 02:46:17 »
  • +0
  • -1
  • Планетарка-3 на 6,5 л.с.  :o :o, WOW),

    https://motorbicycling.com/threads/3-speed-6-1-2hp-monarch.43193/

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #304 : Август 30, 2018, 07:48:53 »
  • +1
  • -1
  • В первом случае с хондой думаю передаточное отношение дюже маловато ибо с редуктора всего передаточное 3, с промвала на планетарке понижение раза В 2 а это до планетарки от мотора всего 6 как у Кдэшника понижение до сцепления и на планетарке с выхода звезда большая где то 23 зубьев а на колесе 50 или около того, короче по тяге оно скорее всего плохо едет тем более с хондой. Ибо так чисто на вид там где то 1/13 ну максимум 1/15 на прямой т.е. 2 передаче а значит на первой всего 1/20 а на третьей 1/11. Для более менее тяги когда на первой можно активно трогаться разгоняться и преодолевать подъемы на 26" колесах нужно передаточное отношение общее 1/30 минимум и это на ф80 которые вдвое мощнее Хонды. В общем ездит он скорее всего в основном на первой передаче помогая педалями на разгоне, а вторую включает чтоб на скорости мотор сильно не орал, в третьей нет смысла разве что по ветру или с уклона, мощности не хватит ездить на 3й передаче быстро. Давно уже известно что даже на моторах ф50/80 передаточное ниже 1/15 только ухудшают потребительские характеристики мотовелика ибо нет ни тяги не скорости
    « Последнее редактирование: Август 30, 2018, 08:00:51 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #305 : Сентябрь 26, 2018, 16:15:49 »
  • +0
  • -0
  • Перечитал тему, особо внимательно про КП. Есть серия вопросов по ней, тем более планетарка с ножным тормозом уже приобретена.
    Под 28 спиц, к ней пока 23 звезда для установки на родное место, шифтер с приводом, набор запчастей. Удалил тормозные колодки.
    Крутя в руках, начал понимать, что все не просто.
    20-ая звезда у тебя в качестве ведущей на колесо самая малая из возможных, остальные уже не пойдут по диаметру крепления к фланцу втулки планетарки? Тормозной рычаг с отпиливанием лишнего? Для чего к его остаткам приварен болт? Удерживать от проворота?
    Как рассчитана по толщине проставочная втулка между 20-ой звездой и фланцем? Каковы ее размеры?
    От чего втулка промвала? Она на промах? Как ее ширина по креплениям  соотносится с шириной планетарки ( у моей 120мм между крайними контрагайками). Ведь в щёках КП они у тебя стоят одинаково по ширине. Какие еще звезды, кроме 16 и 19, могут подойти к фланцам данной втулки?

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #306 : Сентябрь 27, 2018, 12:58:22 »
  • +0
  • -0
  • Крутя в руках, начал понимать, что все не просто.

    20-ая звезда у тебя в качестве ведущей на колесо самая малая из возможных, остальные уже не пойдут по диаметру крепления к фланцу втулки планетарки?
    да на 19 может уже не влезть
    Тормозной рычаг с отпиливанием лишнего? Для чего к его остаткам приварен болт? Удерживать от проворота?
    да от проворота, это как бы на всякий случай, он по идее проворачиваться не должен. просто корпус с рычагом тормозным он является конусом подшипников и сверху гайка контрящая, рычаг не нужен нам поэтому и отпилил он еще и мешался бы поэтому на всякий случай для подстраховки сделал винт в качестве стопора стоб при езде тоже ничего не могло начать откручиваться,хотя по сути и не должно
    Как рассчитана по толщине проставочная втулка между 20-ой звездой и фланцем? Каковы ее размеры?
    рассчитана просто опираясь на то чтоб цепь шла на колесо в линию со звездой колеса. просто с приводной стороны планетарки там вылет от втулки реализован механизмом. я брал так что середина втулки , именно втулки планетарки которая вращается шла вдоль оси подседельной трубы, лево право двигать особо не получалось т.к иначе щеки втулки уже начнут тереть о крыло. когда уже есть четкое позицианирование планетарки уже можно вычислить толщину проставки чтоб цепь на колесо шло без перекоса, а чтоб точно позицианировать надо подсобрать промвал с планетаркой, на фотках это 2 пластины и на проволоках всё висит

    От чего втулка промвала? Она на промах? Как ее ширина по креплениям  соотносится с шириной планетарки ( у моей 120мм между крайними контрагайками).
    промвал взят от втулки переднего колеса этого же велосипеда, я на этот велосипед переспицевался на другую втулку под передний дисковый тормоз и родная втулка у меня осталась вот ее и использовал, она вроде как под 100 мм. Она на обычных насыпных подшипниках но вроде с сепараторами, как на советских великах. Ширина подбирается дополнительными шайбами или контрогайками, ну а звезды уже по месту либо вогнутой либо выпуклой стороной, но если б я делал сейчас я б наверно сделал еще проще, выточил бы вал на пром подшипниках с уже нужными размерами, но в моем сделанном варианте все подошло как нельзя лучше. ираньше всё больше на коленке да картонки и прочее, это сейчас я до начала изготовления имею сборочный чертеж и ничего вымерять уже не нужно, просто вытачиваешь собираешь и всё сразу совпадет, так проще единственное время теряешь на измерения базовых поверхностей самой рамы и тд, но в итоге так нагляднее и быстрее и почти без подгонок
    Ведь в щёках КП они у тебя стоят одинаково по ширине. Какие еще звезды, кроме 16 и 19, могут подойти к фланцам данной втулки?
    любые подойдут, это же звезды от планетарки а там посадочные одинаковые поэтому подойдут все звезды от 16-23
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2018, 13:02:44 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #307 : Сентябрь 27, 2018, 16:20:58 »
  • +1
  • -0
  • Спасибо, ясно. Тоже уже подумал насчет самодельного промвала. Покупая промзвезды, 2 шт. 20 и одну 18 ( 23-юю купил раньше), и имея на руках планетарку при этом, примерил к ней 19 звезду и понял, что мала по диаметру, отверстия будут попадать на перегиб профиля звезды.
    Компоновать всю эту КП на веле конечно то еще занятие и не факт, что получится....
    Еще вопросы. Какой конкретно насадкой ( дремеля?) делал отверстия в звездах?
    Чем выпиливал фигурные боковые пластины коробки, какова их толщина?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2018, 16:24:22 от Липтон »

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #308 : Сентябрь 27, 2018, 16:53:17 »
  • +0
  • -0

  • Компоновать всю эту КП на веле конечно то еще занятие и не факт, что получится..
    . Да ничего сложного, на круизер там от каретки до покрышки расстояние позволяет. Корпус сделан таким образом чтоб снимать все детали можно сняв боковую крышку при этом сам корпус не нужно снимать
    Еще вопросы. Какой конкретно насадкой ( дремеля?) делал отверстия в звездах?
    диском дремелевским делал пазы под винты
     
    Чем выпиливал фигурные боковые пластины коробки, какова их толщина?
    да просто насверлил а потом папильником сделал прямоугольные под планетарку и удлиненные под промвал. Толщина 4 мм точнее 2 пластины по 2 мм. Внутренние пластины уже, они видны на сборке предварительной где на проволоке висит, потом к этим пластинам приварил щеки которые крепят КПП к мотору
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #309 : Сентябрь 27, 2018, 17:05:07 »
  • +0
  • -0
  • "диском дремелевским делал пазы под винты".

    Ничего не понял. В шимановских звездах ты сверлил кучу отверстий. Я и спрашиваю - чем?

    "да просто насверлил а потом папильником сделал прямоугольные под планетарку и удлиненные под промвал".

    Снова ничего не ясно. Предустановочные пластины с кучей отверстий похоже из Леруа, я не про них. Поверх их съемные фигурные щеки, как ты их назвал. Вот я и спрашиваю, как технологически ты придавал им хитрую криволинейную линию их краёв. Точнее чем?


    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #310 : Сентябрь 27, 2018, 18:54:07 »
  • +0
  • -0
  • "диском дремелевским делал пазы под винты".

    Ничего не понял. В шимановских звездах ты сверлил кучу отверстий. Я и спрашиваю - чем?
    я и говорю я их не сверлил, их никакое сверло не берет. Я просто образивным дремелевским диском со стороны внутреннего отверстия звёзды сделал пропилы под винты, типа как ромашку и потом в эти пазы просунул и в отверстия под спицы на втулке винты м3 т.е в звезде не отверстия а пропилы шириной 3 мм


    Предустановочные пластины с кучей отверстий похоже из Леруа, я не про них. Поверх их съемные фигурные щеки, как ты их назвал. Вот я и спрашиваю, как технологически ты придавал им хитрую криволинейную линию их краёв. Точнее чем?
    щеки вырезал из 2 мм листовой стали лобзиком с.емная только правая щека вместе с внутренней из Леруа как ты выразился
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Липтон

    • Мопедист
    • Сообщений: 279
    • Степень оранжевости: 60
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #311 : Сентябрь 27, 2018, 23:51:23 »
  • +0
  • -0
  • Вот теперь понял). А что за абр. диск, способный на столь большие объемы? Алмазный?
    И по лобзику, имеется ввиду электро?

    Думал-думал, плюнул и попросил заказать на Али.. моторный комплект. К сожалению ( о чем спрашивал в личке) он не той системы, которую хотелось бы, судя по разным источникам, прямая копия Хонды с её дурным концевиком коленвала, который тянет за собой остальные косяки.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2018, 23:57:16 от Липтон »

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #312 : Сентябрь 28, 2018, 07:39:04 »
  • +0
  • -0
  • Вот теперь понял). А что за абр. диск, способный на столь большие объемы? Алмазный?
    И по лобзику, имеется ввиду электро?

    нет не алмазный обычный дремелевский армированный он черного цвета покрашен серебристым у него своя насадка, со специальным замком, да можно и обычные коричневые использовать которые с креплением винтом, но дремелевским те реально живучие.
    Да обычным электромобили прильнул, причем быстро
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн валеро

    • Мопедист
    • Сообщений: 1
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: львов
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #313 : Октябрь 24, 2018, 17:51:10 »
  • +0
  • -0
  • А какой расход топлива был с родным жиклером,а какой стал с впаянной 0,15 мм проволочкой? А на какой канавке, при этом, стоит стопор иглы? Читаю вашу страничку,интересная.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: motorized Micargi Huntington
    « Ответ #314 : Октябрь 24, 2018, 18:23:44 »
  • +1
  • -0
  • Расход с родным жиклером не скажу я так катал не долго, меня не устраивала работа мотора, он строил на разгоне и выше 45 не ехал. С впаяной проволокой расход был 2.5-3 литра, на трассе на весь газ точно не более 2.5 т.к с Энгельса до села лох и обратно более 200 км а в баке было 5 литров и я на нем скатались туда и обратно без дозаправки.
    Всегда ездил на средней канавке
    « Последнее редактирование: Октябрь 24, 2018, 18:30:31 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....