Автор Тема: Парад в Аркадаке  (Прочитано 443756 раз)

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Re: Парад в Аркадаке
« Ответ #885 : Август 27, 2019, 21:39:45 »
  • +0
  • -0
  • Вилка от Риги-22-пока,родная скручена в бараний рог...а вот про МГ-100 в ДРАЙВЕ-2 писал Михаил(кстати где он сейчас-как продал Верховину-7 в кафешку-и пропал...живёт теперь наверно-беззаботно :)))а вот с разболтанными и со вручную склёпаными маховиками ездить не рекомендуется-там очень тонкая отцентровка и балансировка-пообрывает всё!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #886 : Август 27, 2019, 21:43:28 »
  • +0
  • -0
  • Вот только проблема в том, что сейчас разболтано более половины всех маховиков... На свои мопеды с трудом достал нормальные - пришлось покупать даже... Был бы токарный станок - можно было б попробовать отремонтировать. Атак вот тоже считаю езду с самоподклепанными слишком уж рискованной...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #887 : Август 27, 2019, 22:10:19 »
  • +0
  • -0
  • Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #888 : Сентябрь 14, 2019, 23:19:11 »
  • +1
  • -0
  • Через неделю-День города-т.е.-Парад в Аркадаке,готовлю технику,хотя времени не дают-не спешно покрасил, собрал и завёл Ригу-3,вытаскиваю после работы 2-3 экспоната протираю,полирую,проверяю...хотят все-25...но я расчитываю-19,не знаю получится-ли,придётся все перекатывать на своём горбу,физически не реально,но посмотрим...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #889 : Сентябрь 22, 2019, 20:07:17 »
  • +2
  • -0
  • Ну что-ж...ежегодный Парад в Аркадаке состоялся!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #890 : Сентябрь 23, 2019, 03:51:26 »
  • +1
  • -0
  • Давай фото и отчёт.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #891 : Сентябрь 23, 2019, 20:23:33 »
  • +0
  • -0
  • Ну что-ж-сами напросились!...
    Нельзя сказать,что я доволен...скорее всего удовлетворён,просто выставку в анонс объявили,а вот времени дать на организацию забыли,в общем сколько успел перекатить до темна-столько и выставил,помогала жена,но у неё болит нога-ожёг...вот и вышло меньше половины коллекции-по времени вышло-хватай что попало и беги-что-бы больше унести!!!
    Объяснял начальству-это единственная стабильная ежегодная выставка в России-а они меня посчитали психом-посмеялись,для них открытие доски почёта культ работников Аркадака намного важнее моих железяк...
    Но в этот раз внимание было особенное-наверное потому что те кому она нужна ждали её,появились и мотоциклисты и старички и мальчишки,один лет 9-10 вообще от меня не отставал ходил за мной весь день как хвост,на праздник приехали ребята с Воронежа с надувными каруселями-так им вообще была выставка в диковинку-мы за всю жизнь столько мопедов не видели...а когда сказал что здесь меньше половины коллекции-у них отвисли челюсти и больше не закрывались...
    Главам администраций,гостям-ну праздничной комиссии-очень понравилось говорят-на уровне...эх знали-бы они какого уровня можно было-бы добиться если-бы хоть капельку уделить внимание подготовке!
    Вот такой-вот отчёт...дальше попробую дать фотоотчёт,хотя было пасмурно и шёл дождь,мопеды не подвели-сходу заводились и работали стабильно!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #892 : Сентябрь 24, 2019, 21:42:43 »
  • +4
  • -0
  • Попробую показать,хотя фотки не очень:
    Так-как знал,что всё представить не смогу,решил выставить всё собранное,обновлённое,востановленное и спасённое за этот год(подумал,что не интересно смотреть одно и то-же),ну и самое ценное!Очень надеюсь что мне это удалось!
    Итак-в первую очередь-свежесобранная Рига-11:

    И собранная Верховина-7 в оригинале:

    Собранная с родным двигателем Ш-62 Рига-22:

    Наконец Рига-4 теперь на ходу:

    "Спасённые" со штрафплощадки "Карпаты":

    Свежеокрашенная Рига-3:

    Собранный на заказ и теперь уже не мой-мотовел-Д-5

    И конечно-же Д-4 с которого всё началось:

    Как-же без немецкого-велосипеда 1949 г.:

    Большое внимание вызвал Ковровец,который я специально выставил для затравки мотоциклистов,и мне кажется сработало-очень много ретро мотоциклистов вышли из тени,очень надеюсь что они в следующий раз тоже примут участие,т.к мне одному уже тяжело,да пора как-то разнообразить экспозицию!!!
    А так вот он-так забавно "ползал" по новому сырому асфальту!Вон даже видно следы от ножек!!!
     
     
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #893 : Сентябрь 24, 2019, 22:02:16 »
  • +0
  • -0
  •  8) Верховина просто "красава"..... Как они мне нравились!
    У самого была "шестая"..... На фоне рижских это как мини мотоцикл в те далекие времена!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #894 : Сентябрь 24, 2019, 22:29:20 »
  • +1
  • -0
  • Спасибо,совершенно с Вами согласен!
    Помню как после умершего Зиф-77 я с отцом заработал на двускоростник!!!
    Пошли покупать...естественно знакомые мальчишки рекомендовали брать Ригу-мол понадёжней...но Рига-22 которую вытащили из склада совсем не желала заводиться...пришлось после того как мать согласилась добавить(Верховина тогда почему-то была дороже,из-за хрома что-ли,рублей на 30 что-ли,а это тогда были огромные деньги!!!)брать Верховину-7,я тогда не верил что она моя и боялся её-это-же мотоцикл...с нами был "мастер"-мопедист у которого была поезженная Верховина-6,после того как он перегнал её к себе для полной подготовки он просто в неё влюбился-сказал,что обязательно купит себе такую-же,когда всё было готово я не решался прокатиться-страшно,тогда они меня обманули,просто попросили посидеть подержаться за руль,затем толкнули,она завелась и я поехал...больше я с неё не слазил!!!Правда через 3 месятца блок шестерён полетел,тогда оставшись без мопеда я совсем не чувствовал себя человеком,тётка на заводе сделала запасные шестерёнки и началась моя эпоха-ремонтов двигателей,да...забавно теперь это всё вспоминать!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #895 : Сентябрь 24, 2019, 23:07:54 »
  • +1
  • -0
  • .... На фоне рижских это как мини мотоцикл в те далекие времена!  :))
    О да, бак от руля до сидения... как у взрослых...
    Сам мечтал, никогда не имел и завидовал, но когда на Юниоре (с Минской вилкой) объезжал их по бордюрам и пашне...
    давно это было, задумываться не умел. Ау Карпат вааще "бак от Пэ-эСа"... ностальгия.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2019, 23:09:57 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #896 : Сентябрь 25, 2019, 05:20:48 »
  • +0
  • -0
  • Вот странно... Меня вот, наоборот, всегда бесили эти квадратные баки - что на Верховинах, что на той же экспортной Риге-12 :D Для меня вообще нормальные мопеды заканчиваются Ригой-16 и Верховиной-4, т.к. более поздние модели и неудобны (бак, блин, ногам мешается!), да и с точки зрения внешнего вида неприятны...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #897 : Сентябрь 25, 2019, 07:27:22 »
  • +0
  • -0
  • Не понимаю, как бак может мешаться ногам - ведь он не выходит за габариты мопеда. Скорее наоборот, когда бак сжат коленками, посадка удобнее. Хотя, может быть, это дело привычки.
    Вообще мопеды, с конструкцией рам типа рижских, с баком не до седла, изначально создавались для того, что бы на них могли ездить женщины в юбках. По аналогии с дамскими рамами велосипедов. Хотя, женщины подобную технику вообще не жаловали особо. Даже с такой рамой.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #898 : Сентябрь 25, 2019, 08:07:59 »
  • +1
  • -0
  • хорошие мопеды. в каждом видно что руки приложены, выкрашены, по болтику собирались. Всё от души сделано.
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #899 : Сентябрь 25, 2019, 16:51:39 »
  • +0
  • -0
  • Не понимаю, как бак может мешаться ногам - ведь он не выходит за габариты мопеда. Скорее наоборот, когда бак сжат коленками, посадка удобнее. Хотя, может быть, это дело привычки.
    Если впереди бак, то ноги приходится выставлять в стороны. А с моей длиной ног это очень неудобно - мешают нормально руль поворачивать. А вот на более ранних мопедах все классно, ноги выставляешь вперед и спокойно ездишь,ничто ничему не мешает.

    В общем, тут все зависит от роста и длины конечностей :D Кому-то вон удобны "рогатые" рули, но, опять же учитывая длину рук, мне они неудобны.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года