Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 551401 раз)

Оффлайн Инженер

  • Мопедист
  • Сообщений: 108
  • Степень оранжевости: 34
  • Initial
    • Награды
  • Город: Ялта
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #1305 : Ноябрь 01, 2018, 16:40:19 »
  • +0
  • -0
  • Ну вот на любом синтезаторе крутите ручку фильтра влево до упора, он всё отрезает и отрезает... Бац, на осциллографе прямая - отрезал все частоты!
    Невозможно. Потому что прямая это постоянный ток и в звуковом эквиваленте это идеальный белый шум. Кроме того, осциллограф не даст всей картины, синусоида находится ниже уровня, который сможет показать осциллограф, но она есть. (с) Учебник по физике для средней школы.
    Еще раз повторю - невозможно из звука вырезать определенную частоту, это противоречит законам физики. Частоту можно лишь заглушить до уровня, недоступного человеческому слуху.
    Вы наверное не понимаете, что фильтры для гитары и для электронной музыки находятся в разных концах вселенной. У них вообще разное применение.
    Находятся они на одном конце вселенной. Звук не бывает каким-то другим, что в цифровом, что в  электронно-аналоговом или в живом виде он идентичен. Разница лишь в размахе колебаний и амплитуде. В электронной музыке меньше погрешностей и контролировать частотный диапазон представляется более простой вещью с точки зрения пользователя, но сложнее с точки зрения электроники.
    Очень много саунд-продюсеров используют гитарные эффекторы, компрессоры и гейты в своих электронных композициях. Тем более, что электроника (как музыка) тесно связана со звучанием реальных инструментов.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1306 : Ноябрь 01, 2018, 17:39:49 »
  • +0
  • -0
  • Частоту можно лишь заглушить до уровня, недоступного человеческому слуху.

    О! До вас начинает доходить, о чем я!

    Разница лишь в размахе колебаний и амплитуде.

    Разница в гармониках, и она определяющая. Кроме того, на синтезаторе срез и добротность фильтра меняются от начала звучания ноты до её за вершения. Эти изменения задаются генератором огибающей. На любых других инструментах такого нет ибо пока не научились датчики на пальцы ставить. Можно конечно педалью подвывать, но оно тоже не совсем так работает, нога отвалится.

    С транзисторами ничего путного не получилось. Но наковырял два диода Шоттки, и вроде бы получилось. Но пока больше диодов взять негде. Закуплю на днях. Может еще какой-нибудь запасной вариант продумаем? Всегда хорошо иметь два варианта!

    Может быть оптроны?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1307 : Ноябрь 01, 2018, 18:26:23 »
  • +0
  • -0
  • Смотря как Вы собираетесь использовать оптроны. Если в качестве ключей то надо чем то управлять, пример я приводил выше. Если использовать их ИК светодиод в предложенном Вами включением в качестве не омического резистора, то думаю все достаточно грустно.
    У них ВАХ не очень подойдет под требования, нужные падения получаются при относительно высоких токах https://static.chipdip.ru/lib/222/DOC000222300.pdf рис.4. Придется строить достаточно приличный усилитель тока, как минимум вводить эмиттерный повторитель.
    Да и до напряжения 1В эти диоды заперты наглухо.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2018, 18:28:19 от krotik »

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1308 : Ноябрь 01, 2018, 19:10:12 »
  • +0
  • -0
  • Частоту можно лишь заглушить до уровня, недоступного человеческому слуху.
    О! До вас начинает доходить, о чем я!
    Вообще-то эту мысль я пытаюсь донести с самого начала.
    Разница в гармониках, и она определяющая.
    Рукалицо просто... Не знать, что гармоника, а точнее гармонический обертон состоит из амплитуды и размаха колебания частоты... Я плачу...
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1309 : Ноябрь 01, 2018, 20:15:25 »
  • +2
  • -0
  • Рукалицо у него))) Столько сообщений, и один лишь порожняк.

    Вобщем заменил я выходной усилитель на аналогичный TDA7052A, и неожиданно всё заработало даже с кремниевыми диодами, даже с четырьмя. Хотя я в упор не пойму почему. Наверное дело было во входном сопротивлении усилителя. И звук мне нравится. Конечно там еще согласование уровней, добротность и прочее... Но уже хорошо! И все равно диоды Шоттки закуплю для экспериментов.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1310 : Ноябрь 01, 2018, 22:03:15 »
  • +0
  • -0
  • Рукалицо у него))) Столько сообщений, и один лишь порожняк.
    По-существу хочешь? Все, что названо "порожняком" - это и есть по-существу. Проблема тут не в схеме, а в подходе к ней. Как говорится - ищите проблему в первую очередь в голове.
    Вобщем заменил я выходной усилитель на аналогичный TDA7052A...
    Если по той схеме, что я видел, то произведена замена TL071 на TDA7052A. Внимание, вопрос: в каком месте эти два операционника аналогичны? Ответ: совершенно два разных устройства. Техасские операционники серии TL очень хорошо ведут себя при питании от 12 вольт, самый оптимальный вариант это 15 вольтовая двухполярка, неоднократно проверено на практике. ТДА идут уже как усилители звукового сигнала, по даташиту схож с техасским, но практически по питанию ниже раза в два (хотя сколько пустишь, столько мощи на выходе получишь).

    ...и неожиданно всё заработало даже с кремниевыми диодами, даже с четырьмя. Хотя я в упор не пойму почему. Наверное дело было во входном сопротивлении усилителя. И звук мне нравится.
    Чего тут непонятного. Объяснил чуть выше. Не в сопротивлении дело, а в питании, легкий усилитель против промышленного универсального операционника.
    А теперь на заметку - замерь уровень шума при полной нагрузке усилителя. Есть мнение, что он будет шумнее того, что стоял.
    Рассказать, как делаются замеры посторонних шумов в звукоряде? Хотя нет, не буду, я же "порожняк" гоню.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1311 : Ноябрь 02, 2018, 00:05:43 »
  • +1
  • -0
  • Как говорится - ищите проблему в первую очередь в голове.

    Проблемы нет т.к. я сюда прихожу именно для того, чтобы компенсировать недостаток знаний, а не балаболить. К чему и вас призываю.

    Внимание, вопрос: в каком месте эти два операционника аналогичны? Ответ: совершенно два разных устройства.

    Смысл повторять известную схему? Эталонный муговский фильтр с транзисторной лестницей стоит 40$ я могу его просто купить и забыть про это дело. Мне интересно делать что-то своё оригинальное. Я получаю от этого большое удовольствие и испытываю умиротворение. Я не спешу. Например фильтр для Поливокса разрабатывали год. Вот точно так же чувак сидел и проверял на работоспособность разные варианты. И точно так же ему бывало не хватало знаний.

    Хочу две TDA7052A, я уже отработал на них схему управления амплитудой от микропроцессора. Очень удобно и при сборке (унифицированная элементная база), и в управлении они шикарны, и количество деталей уменьшилось раза в три. Можно и до 18В питание поднять на крайний случай.

    Чего тут непонятного. Объяснил чуть выше. Не в сопротивлении дело, а в питании, легкий усилитель против промышленного универсального операционника.

    А мне вот непонятно т.к. сигнал мы фактически берем из средней точки, там всегда должен быть ноль. Ошибка у меня в схеме. Все разобрал и заново начал в итоге.

    А теперь на заметку - замерь уровень шума при полной нагрузке усилителя. Есть мнение, что он будет шумнее того, что стоял.
    Рассказать, как делаются замеры посторонних шумов в звукоряде? Хотя нет, не буду, я же "порожняк" гоню.

     :) :D :) Я же говорю, собирал уже под стандартное еврорэковское напряжение +/- 12В, шумов не было от слова совсем. Минимизировались все переходные процессы, я даже сначала думал, что у меня генераторы не работают. Но одна из (одна из) причин моего мудоханья - без шумов как-то не естественно. Вон Корг Монотрон у меня шумит, как аццкий сотона, совсем меня это не напрягает, даже нравится. Для без шумов у меня есть Ритм-2.

    Кстати, возвращаясь к схеме зажигания на микропроцессоре. Освоил ESP8266, можно сделать новую зажигу Хаммера-Омича, например, с коррекцией таблицы УОЗ через Wi-Fi со смартфона. У меня сейчас Дэшек нет, поэтому могу только код написать, при условии, что железку сделает кто-то другой.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2018, 00:11:14 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1312 : Ноябрь 02, 2018, 00:29:00 »
  • +0
  • -0
  • А мне вот непонятно т.к. сигнал мы фактически берем из средней точки, там всегда должен быть ноль. Ошибка у меня в схеме. Все разобрал и заново начал в итоге.

    Хотя вот тут японец тоже из средней точки диодной лестницы сигнал берет. Не могу вдуплить, почему оно работает.

    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1313 : Ноябрь 02, 2018, 00:52:46 »
  • +0
  • -0
  • Хотя вот тут японец тоже из средней точки диодной лестницы сигнал берет. Не могу вдуплить, почему оно работает.
    Хренасе! Попытался глазами проследить как работает схема... Жесть, вот на ворочал этот японец. Тут в Протеусе надо эмулировать, чтобы увидеть как оно работает.

    Кстати, возвращаясь к схеме зажигания на микропроцессоре. Освоил ESP8266, можно сделать новую зажигу Хаммера-Омича, например, с коррекцией таблицы УОЗ через Wi-Fi со смартфона. У меня сейчас Дэшек нет, поэтому могу только код написать, при условии, что железку сделает кто-то другой.
    Железную часть я могу сделать, мне не сложно. Единственное, для ESP8266 внешняя память нужна для программ. Тут надо смотреть как по площади платы выйдет со всей необходимой обвязкой.

    ЗЫ. Было бы прикольно Дэшку со смартфона программировать.
    ЗЫ.ЗЫ. А еще круче, если присматривать за работой зажигания на смартфоне.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2018, 01:07:37 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1314 : Ноябрь 02, 2018, 01:00:54 »
  • +0
  • -0
  • Он дифференциальный усилитель заменил операционниками, вот одна TDA7052 заменяет всю левую часть схемы. Теперь бы правую заменить.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1315 : Ноябрь 02, 2018, 01:09:53 »
  • +0
  • -0
  • Единственное, для ESP8266 внешняя память нужна для программ.

    Не, у него своей памяти навалом. Я вот про такой брикет говорю: https://ru.aliexpress.com/item/New-version-ESP-12E-replace-ESP-12-ESP8266-remote-serial-Port-WIFI-wireless-module/32339917567.html

    Проблема, что он ток жрет до 200 мА.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1316 : Ноябрь 02, 2018, 01:13:30 »
  • +0
  • -0
  • 200 mA при 3,3 вольтах это "ниачем", тут можно любым самым простейшим ШИМом запитать. Это 0,66 Вт всего в максимуме потребления.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1317 : Ноябрь 02, 2018, 01:15:33 »
  • +0
  • -0
  • Ну это круто. Да я так понимаю, это если на большом расстоянии смартфонить т.к. у меня в домашних условиях он столько не потреблял ни разу.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1318 : Ноябрь 02, 2018, 10:38:29 »
  • +0
  • -0
  • Хотя вот тут японец тоже из средней точки диодной лестницы сигнал берет. Не могу вдуплить, почему оно работает.
    Он сбалансировал сигналы на обоих краях лестницы, управляющий сигнал стремится к обрабатываемому. Хотя вообще так не делают, тут у него получился практически идеальный эквалайзер. Злая какая-то схема, много непонятных технических решений. Да и в протеусе эмулировать это будет весьма тяжело, протеус хреновенько работает с аналоговыми схемами.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1319 : Ноябрь 03, 2018, 17:02:12 »
  • +0
  • -0
  • ЗЫ.ЗЫ. А еще круче, если присматривать за работой зажигания на смартфоне.

    Концепция такая: ESP8266 может работать, как сервер, со смартфона можно подключиться к сети зажиги, далее через браузер зайти на сайт, например,  http://zazhiga - откроется веб-страница зажиги с настройками. Настройки будут сохраняться в энергонезависимой памяти.

    Не могу только пока проверить, не будет ли мешать вайфай работе зажигания т.к. он использует прерывание. Но я так секвенсер для синтезатора сделал, лагов не было - синтезатор тоже отсылал на страницу данные. Я думаю, что раз в секунду можно отсылать на страницу обороты и УОЗ.

    Чуть позже поэкспериментирую, пока мне надо фильтр родить. Прочитал 50 страниц описания с формулами и графиками, как работает фильтр с транзисторными и диодными лестницами. В итоге простецкий двухдиодный фильтр заработал. Но наверное все же придется не умничать, а собирать по книжке. Жаль, выпендриться не получилось.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!