Автор Тема: Риги 4 и 12 из Риги  (Прочитано 8879 раз)

Оффлайн gusta

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 4
    • Награды
  • Город: Riga
Риги 4 и 12 из Риги
« : Сентябрь 10, 2018, 13:02:57 »
  • +2
  • -0
  • Всем привет, уже с 2012 года тихонько с перерывами собираю 12 Ригу, а за это время набралось не мало опыта и запчастей с разных моделей. И вот недавно на рынке  увидел раму от 4 Риги и сразу понял что нашлось применение запчастям.
    При более детальном осмотре обнаружилось то, что на раме отсутствует кронштейн сиденья,ограничитель руля и кронштейны считка цепи. Также откопал старый "донор" который считал что это тоже Рига 4 (бак капелька и отсутствие отверстия для фильтра) да да знаю что и на 12 их иногда тоже не было. У вишневой рамы есть расширение под сиденьем, такое видел у Рига-16 и отличается расстояние возле задней части крепежа двигателя и центра рамы, сразу запутался какая в итоге это модель...
    Пока выискиваю, разбираю и думаю какую раму брать за основу проекта "Рига-4". Купленная рама понравилась тем что есть центральная подножка со всем механизмом, стоят заднии амартизаторы и задний фонарь. Вишневая менее ржавая, но есть места сварки, разбита вся нижняя часть и ось заднего маятника очень легко вышла со своего места...
    Жду мнение бывалых  :)

    Есть не большие технические нюансы и зимой в планах привести в прядок визуальный вопрос.

    Купленная рама

    "донор"

    Отсутствие кронштейна и прямые бока

    Выпуклости

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #1 : Сентябрь 10, 2018, 19:38:59 »
  • +0
  • -0
  • Подножка из трубок самая лютая четверочная, мне очень нравится, жаль, позже от неё почему-то отказались.
    Я свою раму с выпуклостями и штампованной подножкой посчитал четверкой, хотя на табличке надписей не сохранилось, судил по мотору ш-52, как мне казалось, для 12й должен быть характерен уже ш-57, поправьте, если что не так.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #2 : Сентябрь 10, 2018, 21:21:49 »
  • +0
  • -0
  • А что тут думать,для четвёрки,конечно лучше брать раму четвётки-берюзовую-зелёненькую,из вишнёвой двенашки-четвёрка всё равно не получится!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн gusta

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Riga
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #3 : Ноябрь 01, 2018, 13:12:36 »
  • +0
  • -0
  • По немножку двигаемся вперёд... Все перевезли в столицу, теперь могу больше времени уделять этому проекту.  Разобрал "обоих" и отобрал детали с которыми буду работать дальше.

    При разборке в бардачке четвёрки обнаружил вот такого жителя.  :D

    С донора сняты рулевые чашки и втулки заднего маятника, кстатки может у кого есть их чертежи?(12ки уже стояли латунные ) Также не против взглянуть на весь узел заднего маятника.


    Табличка Вин номера немного состарилась...

    Далее были разобраны амортизаторы, они будут полироваться так как и втулки колёс. Да, немного отойду от классического вида и предам мопеду блеска. До кучи прошёлся по спицам наждачкой разной зернистости и скоро отдам на цинковку. Обода также пойдут на перехром..


    Вопрос бывалым, кто сталкивался по реставрации данного фонаря? Стекло получилось вытянуть лишь отогнув аллюминевую кромку за счёт чего обратно в красивом виде не поставить...

    Немного печалит что не хватает передней вилки и некоторых деталей + с гальваникой тоже думаю всё затянется, но в принципе время есть! П.С приобрел новый диск позже только заметил "тормозной отсек"


    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #4 : Ноябрь 04, 2018, 20:02:33 »
  • +1
  • -0
  • Почему-то не кто не желает Вам ответить...а зря-наши ребята!!!
    На счёт фонаря...я даже и не задумывался снимать с него стекло-там машинная завальцовка-в ручную-не реально...(хотя эти фонари есть ещё в продаже по высылке у Явы-ещё красивее,конечно дорого,но Вам из Риги по всякому дешевле!)
    А на счёт вилки-я не стал заморачиваться-старая была не исправима,поставил от Риги-22-благо их очень много,а попадётся родная от Риги-4 обязательно поставлю её!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #5 : Ноябрь 04, 2018, 22:04:05 »
  • +0
  • -0
  •  8) На счет вилки абсолютно согласен.... Если что, можно просто  сделать уши для фары под оригинал сделать и вварить взамен неоригинальных!

    Задний фонарик никогда не разбирал. Перед покраской аккуратно заклеивал изолентой стекляшку.
    Здесь был Orik

    Оффлайн gusta

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Riga
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #6 : Ноябрь 05, 2018, 13:18:51 »
  • +0
  • -0
  • Салют! Задний фонарь очень в плохом состоянии поэтому или зайду в Ява магазин или придётся что-то красиво подхимичить. Слышал что штоки вилки Р4 и Р12 отличаются... кстати не подумал что можно банально "перенести" кронштейны фары....спасибо!а ставить что-то от других моделей нет желания. Также на днях приобрёл звёздочку на Р12 и считок цепи, теперь у двенадцатой до полной комплектации не хватает только резинового шланга с рамы до воздушной коробки.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #7 : Ноябрь 10, 2018, 22:37:35 »
  • +0
  • -0
  • А вот нет ли фото, как сделана пружинка в варианте штампованной центральной подставки? Как на Риге-3 или иначе?

    Если речь про Ригу-12, посмотреть можно здесь!

    Здесь был Orik

    Оффлайн gusta

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Riga
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #8 : Ноябрь 20, 2018, 12:14:24 »
  • +0
  • -0
  • Ну вот и отпесочили мои детальки, да так что посмотрев в глубь бака видишь ночное звёздное небо да и вообще вырисовались дополнительные работы..

    ищем аутентичные заклёпки и придумываем правильный метод клепания..

    на вид подножка в хорошем состоянии, но отверстия уже поюзаны годами и "хвостик" для удобства открытия подножки отломан, поэтому удалим останки прошлого..

    был приобритён щиток цепи, но немного погнут, а с другой стороны погнут прилично... будем исправлять


    Оффлайн gusta

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Riga
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #9 : Ноябрь 20, 2018, 12:17:16 »
  • +0
  • -0
  • про вилку вообще не охота писать, огорчает она меня.. Уже с 12 отвозился, а тут повреждений намного больше, кстати кто-то пробовал их равнять? может есть какой хороший способ?

    + два отверстия - один для трсика другой для замка под замыкания руля ? У 4 ведь только одно ?

    тут тоже нужно будет приложиться..

    Оффлайн gusta

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Riga
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #10 : Ноябрь 20, 2018, 12:19:05 »
  • +0
  • -0
  • и тут ни чайно заметил что рулевые чашки не одинаковы, это так надо или просто одна от чего-то другого?
    « Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2018, 12:21:32 от gusta »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #11 : Ноябрь 20, 2018, 12:20:01 »
  • +0
  • -0
  • С этим баком нет смысла заморачиваться..... Нужен другой.... У меня такое же решето на Риге-7 было....
    По фоткам такое ощущение складывается, что отдробеструили .... А не отпескоструили.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн gusta

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 4
      • Награды
    • Город: Riga
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #12 : Ноябрь 20, 2018, 12:22:27 »
  • +0
  • -0
  • С этим баком нет смысла заморачиваться..... Нужен другой.... У меня такое же решето на Риге-7 было....
    По фоткам такое ощущение складывается, что отдробеструили .... А не отпескоструили.....
    бак песок, остальное дробь

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #13 : Ноябрь 20, 2018, 15:31:34 »
  • +0
  • -0
  • Облудить можно и запаять бак.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #14 : Ноябрь 20, 2018, 15:40:27 »
  • +1
  • -0
  • Облудить можно и запаять бак.

    Можно всё... но есть ли смысл? Проще бак найти!
    Здесь был Orik