Автор Тема: Подарили Ригу.  (Прочитано 30846 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Подарили Ригу.
« Ответ #75 : Март 15, 2020, 08:44:44 »
  • +0
  • -0
  • Ох линил зря вы связались с Китай поршневой, как бы она не была красива с нею мотор теряет в полтора раза мощности сразу, окна там сделаны не правильно. Сцепления комплект тоже кроме фрикционных дисков там по сути тоже всё не очень, особенно плохи промежуточные стальные диски. Шлицевая вставка с широкими пропилами будет работать только с новодельными дисками, даже новодельный столик в них люфтит. Коленвалы очень неплохи но бывают попадаются с прослабленной втулкой вгш. Звезда на 16 зубов? Как она туда с цепью влезла? Да и зачем? Если ездить до 50 то 14-15 зуб там вполне с головой хватит если в колесе на 33 зуба
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Подарили Ригу.
    « Ответ #76 : Март 15, 2020, 08:59:38 »
  • +1
  • -0
  • Да мне не ездить. Иногда накатит грусть - тоска, выкатишь её, раскрутишь дрелью, прокатишся по гаражам, и тут тебе мысль-,,Вот оно горе настоящее, какое у тебя-просто мизерное, жизнь-сказка!,, :o
    Китайскую поршневую подпилил, тянет прилично, Сцепление тоже подгонял долго, сейчас уже не помню. Ездить на ней не планирую. Это средство релаксации.
    Для езды у меня мотовелосипеды. Стану совсем старый, Ригу повешу на стенку на даче. ........Были такие мопеды, такая страна, такие обычаи и люди.....И заплачут старики.
    « Последнее редактирование: Март 15, 2020, 09:04:29 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Подарили Ригу.
    « Ответ #77 : Март 15, 2020, 09:02:37 »
  • +0
  • -0
  • Сравнивая ,,родные,, детали и новодельные, плюс однозначно в пользу новодельных. ( интересно, если бы изначально их поставили?) И это ещё здорово, что всё можно купить. Не пришлось шлифовать цилиндр, перепрессовывать коленвал, ,,доставать,, сальники от чего-то другого.
    к сожалению далеко не всё там хорошее. Внешне да вроде смотрится не плохо но это внешне. Из всех новодельных запов отмечу лишь коленвал он да не плох, остальное к сожалению нет. Сцепление сыромятина, шестерня корзины вообще непонятно из чего и зубья  там фиг пойми как сделаны, шестерня приварена, но сварку потом ровняют на станке аж протачивая сам корпус корзины, что ослабляет ее. Ну про диски я говорил они тонкие 1 мм и мягкие, шлицы там долго жить не будут. КПП выполнена хорошо всё ровное, шестерни на валах сидят с минимальными зазорами, но сам вал и шестерни напильник берет легко, а вот муфточка там хороша, сделана четко и напильник ее не берет. Шлицы на обоих валах вроде хороши но слегка прослаблены на первичном валу шестерня сядет с люфтом а на вторичный вал новодельная звезда будет болтаться как ложка в стакане, туда разве что оригинал звезду ставить и к стати Китай вал на 2  мм короче оригинального по посадочным подшипников. Новодельные Китай  звезды это беда они все брак и болтаются на хороших шлицах вторичного вала. Единсивенное из новодела можно звёзды подбирать украинские там со шлицами более менее, но они не такие красивые и ровные как Китай зато сидеть будут лучше и не убьют шлицы быстро.
    А  меж тем ходячий подержанный ФМБ  110 см3 мне достался за 5000.
    Вот такой ,,Золотой мопед,,  ;) .
    [/quote]
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Подарили Ригу.
    « Ответ #78 : Март 15, 2020, 09:10:23 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Вот такой ,,Золотой мопед,,  ;)
    Да хрен с ней ригой экспонатом, Дойдут руки внешку доведу. Сделаю вообще по стариковски-оболью красной грунтовкой.
    Я тоже имел виды-приобрёл ФМБ 110 кубовый, но глянул на ригу-,,госспаде,, на этом ездить нельзя от слова совсем.
    Не, для езды-современные мотовелосипеды.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Подарили Ригу.
    « Ответ #79 : Март 15, 2020, 09:14:53 »
  • +0
  • -0
  • Китайскую поршневую подпилил, тянет прилично,
    по сравнению с оригинальным цилиндром она дохлая, на второй разгон вялый, я на такой цпг 3 сезона откатал и 2 мегачеленджа. Заводится легко и работает нормально, но я окна тоже по дедушкиному видео доводил, поехала лучше чуть, до этого даже тронуться без ног было проблемно, но когда поставил СССР цилиндр я просто офигел как оно может
    Сцепление тоже подгонял долго, сейчас уже не помню. Ездить на ней не планирую. Это средство релаксации.
    да это средство для релакса. В новодельных запах есть плюс в том что не надо быть скупщиков старья на Авито. Я чтоб собрать один КПП более менее использовал около 5-6 комплектов моторов, а в вашем случае тут пошел и купил, да это быстрее и проще, но не так надёжно. Собирая очередной мотор из совковых деталей, мне пришла идея позже собрать мотор на убой из чисто Китай комплектующих и посмотреть сколько это всё проходит в режиме приближенному к мегачеленджам , вот прям интересно насколько всего этого хватит при условии что оно изначально всё новое
    « Последнее редактирование: Март 15, 2020, 09:20:15 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Подарили Ригу.
    « Ответ #80 : Март 15, 2020, 09:19:41 »
  • +0
  • -0
  • глянул на ригу-,,госспаде,, на этом ездить нельзя от слова совсем.
    а вы представьте что на этом ездили, чинили и снова ездили раньше много много километров. Меня в этом всем удивляет заявленный ресурс моторов 15-18 тыщ, глядя на эти кривые железки у меня волосы дыбом, а не ошиблись ли конструкторы с запятой
    Не, для езды-современные мотовелосипеды.
    с поправочкой смотря какой производитель и что от него хотеть от ентага велика
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Molotkov

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 53
    • Жизнь прекрасна!
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Подарили Ригу.
    « Ответ #81 : Март 15, 2020, 09:38:31 »
  • +1
  • -0
  • По Китай зп могу тоже сказать. Коленвалы ходят хорошо. Но с доработкой. Комплект сцепления весь плохого качества. Шестерня от корзины отрывается хоть и приварена с виду хорошо. Диски плохие, шеколадки из глины. Зведы ведушие в мотор тоже некачественные. Размеры посадки на сальник и цепь гуляют сильно. Цилинрды плохие тяги на них нет без доработки.
    Нет ни чего прекрасней нет
    чем замечательный мопед!
    65 км.ч на дельте это не предел!

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Подарили Ригу.
    « Ответ #82 : Март 15, 2020, 09:49:14 »
  • +1
  • -0
  • ......заявленный ресурс моторов 15-18 тыщ, глядя на эти кривые железки у меня волосы дыбом, а не ошиблись ли конструкторы с запятой
    .....
    Нормально все. Картер вполне выдержит. На чем номер то и главное, остальное расходник  :D

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Подарили Ригу.
    « Ответ #83 : Март 15, 2020, 09:49:30 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    с поправочкой смотря какой производитель и что от него хотеть от ентага велика
    Производитель-я, что хотел видимо от трёх мотовеликов получил.
    В принципе родной цилиндр от Риги остался, поршень тоже, можно цилиндр шлифануть а поршень накатать для сравнения, но оно надо? Жизнь летит мимо на золотом паровозе!
    Починяю ременные веломоторы.