Автор Тема: Коллекционер из Славянска.  (Прочитано 71729 раз)

Оффлайн Васямба 1978

  • Мопедист
  • Сообщений: 219
  • Степень оранжевости: 148
  • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
    • Награды
  • Город: Славянск
Re: Коллекционер из Славянска.
« Ответ #60 : Ноябрь 21, 2015, 20:03:06 »
  • +5
  • -0
  • Добрый вечер! Более двух месяцев ничего не писал на форуме, т.к. всё время посвящал стройке. Успел достроить гараж,  в гараже была сооружена классическая печь, т.к. установка отопительного котла ненадолго решала проблему обогрева, да и нужно было  покупать дорогостоящие радиаторы отопления, фитинги и трубы, а систему заправлять тосолом воизбежание размораживания системы. А печь имеет особенность долго остывать, да и сама она неприхотлива. Для топки использую отходы от колки дров - щепу и кору, горит долго и тепла даёт в избытке.

    Имеется даже духовка, для лучшей теплоотдачи.

    Обратная сторона печи (груба) обогревает небольшой курятник, температура доходит до +26, курам - бройлерам сейчас там очень комфортно.

    А это чердак, заменивший сарай, утеплил его опилками и зашил пол доской, теперь на нём хранятся все мои мопедные запчасти и рамы будущих мопедов (а их без малого -16!). Все запчасти сложены в ящички, последние пронумерованы, каждое наименование переписано в амбарную книгу. При желании, например найти амортизаторы от Рига-мини, достаточно найти их в каталоге, и вот, пожалуйста, они в ящике под номером 28!Конечно, упорядочивание заняло много времени,но Оччень удобно, надоело рыться в одной большой куче железяк...

     А это сам процесс утепления чердака. На чердаке довольно светло, благодаря использованию стеклоблоков при постройке фронтонов.

    Мой неутомимый помощник - грузовичёк Мультикар 25!

    Дабы балки меньше провисали (пролёт 5 метров) в строительстве крыши использовал 6-ти метровый 18-й двутавр, который полжили вдоль всего гаража посредине, он же будет служить опорой для передвижной цепной тали на 1т.

    А так выглядит гараж снаружи, в нём Мультикар имеет возможность полностью поднять кузов-самосвал. Высота внутри 2.90 метра.

     Правда, сделано уже намного более, остальное покажу в следующих фотоотчётах. В стенах гаража планирую сделать ещё четыре окна из стеклоблока, уж очень мне понравился этот материал, что я даже успел воздвигнуть летний душ с туалетом с большим использованием стеклоблока, но об этом завтра. Самое главное, что у моих двухколёсных коней появился хороший кров над головой!
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1287
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #61 : Ноябрь 21, 2015, 22:31:06 »
  • +1
  • -0
  • Супер ! Мечтаю о таком же( или чуть поменьше ) гараже, но проблема - слишком мал двор даже для постройки манюсенькой подсобки. Хочу хотяб скромный навес со стенами сделать к лету, чтобы вся техника( Ява, Стелла и пару великов + горка моторов и велочастей ) была в одном месте..
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #62 : Ноябрь 22, 2015, 18:18:48 »
  • +1
  • -0
  • Супер ! Мечтаю о таком же( или чуть поменьше ) гараже, но проблема - слишком мал двор даже для постройки манюсенькой подсобки. Хочу хотяб скромный навес со стенами сделать к лету, чтобы вся техника( Ява, Стелла и пару великов + горка моторов и велочастей ) была в одном месте..
    Да, обязательно нужно, чтобы ваша мечта переросла в цель, сейчас к примеру стоит аномально тёплая погода +14, вы успеете залить фундамент, для постройки стен своего навеса, всего-то пойдёт три-четыре мешка цемента,немного песка и битого кирпича, я уверен - у вас всё выйдет. Я например тоже долго сомневался в прошлом году стоит ли начинать стройку (начало было заложено 2 ноября 2014 года), но самое главное начать. Успел залить фундамент в прошлом ноябре и пошло и поехало, теперь воодушевлённый завершением одного проекта, берусь за второй, третий... Легко не будет, конечно, зачастую трудно мотивировать на подобные свершения самого себя, для этого я нашёл простой и действенный выход - нанимаю человека, он приходит, чтобы копать, строить, ему нужно платить деньги, а значит и самому суетится (это не даёт расслабится) - нужно подвозить песок, кирпич, глину, доску, шифер, ведь наёмному рабочему необходимо с чего-то делать. Так изо дня в день и  мал по малу воздвигаются стены, проект приобретает логическое развитие. Понятное дело бывают и застои, для накопления материала и средств, а потом продолжается следующая серия стройки.
    Воодушевлённый, я не покладая рук, успел сделать и летний душ с туалетом, в постройку ушло 70 стеклоблоков - красивый материал!

     Может кому-то понравится - берите на вооружение, сейчас это строение использую как склад для мешков с сеном и опилками. Двери появятся весной.

    Между прочим цветной стеклоблок в солнечную погоду имеет особенность нагреваться!
    Также из него сделано пока одно окно в гараже, но в ближайшее время будут ещё сделаны четыре из цветного стеклоблока.
    Такие окна не нуждаются в покраске, если сравнивать с классическими окнами из деревянных рам.

    А это та самая пристройка, в которой находилась Рига-16, теперь в ней три недели живут куры-бройлеры. В пристройке довольно тепло, более +20 градусов, тепло идёт от грубки.

    Вытяжную трубу пришлось нарастить на 2,5 метра, т.к. не все ветра способствовали нормальному процессу горения в печи, ставили на этой неделе, в дождик. Распёрли трубу тремя растяжками. Сразу попробовали затопить - тяга сумасшедшая стала, даже в дождь, печка аж гудела. Пришлось тягу уменьшить, засунув вьюшку, в печи горит даже мокрая кора с щепой.

     Труба стала выглядывать за конёк крыши более чем на метр.

    А это уже моя Стелла, сегодня подогнал под неё подножки с Карпат, узел будет прикручиваемым. Работы по мопеду по-тихоньку движутся, думаю на следующей неделе завершу.

     А так стройка у меня продолжается, затеял строительство небольшой веранды 3,30х1,50м, дабы в доме было в холодную пору теплее.
    Гараж планирую в следующем году обшить снаружи полностью пенопластом, а внутри пока побелю известью -будет визуально светлее.
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #63 : Ноябрь 22, 2015, 19:25:14 »
  • +0
  • -0
  • Добрый день!А какая будет проводка-220,380?Сколько примерно  она сейчас стоит?
    К гаражу буду подводить 7-ми жильный кабель (достался мне в необходимом количестве от родственников), под напряжение в 220В. По три жилы соединять буду к подводу в ящик.От него отводы через автомат в гофрах. Провод придётся пролаживать недешёвый. А три фазы, скорее всего останется несбыточной мечтой - уж очень дорогое удовольствие - около 1000$ стоит!. Проще будет использовать частотный преобразователь, сейчас за разумную плату можно приобрести необходимый. Но я пока по старинке пользуюсь конденсаторным пуском для своих агрегатов. Скорее со следующего года буду озадачиваться приобретением станков. А пока размышляю о том какой плиткой покрыть пол в гараже.
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #64 : Январь 12, 2016, 15:01:13 »
  • +1
  • -0
  • Вот так размещается техника в моём гараже: Мультикар-самосвал и 10 мопедов - мотовелосипеды В-902, затем Рига-5 и Рига-13, мопеды Рига-4, две Верховины-3, Рига-16, Рига -мини, Карпаты и Стелла. Последняя без пластика выглядит, мягко сказать, неприглядно, поэтому нахожусь в поиске.

    Из-за перебоев с работой не успел в гараже установить к зиме ворота, но не беда - из положения выкрутился, купив плотную ткань из полипропилена. В морозы в гараже протапливаю печь при -27 к утру в гараже было -9. Растопил печь, включил эл.подогреватель тосола и мотор легко запустился через 15 мин.

    Многие мопеды укрыл старыми одеялами и простынями, чтобы меньше пылились, поэтому их и не видно.

    В гараже успел до холодов врезать и вставить ещё два окна из стеклоблока (видно на этом и первом фото)-стало гораздо светлее, справа покрышка и колесо в сборе от Риги -13-выудил вчера на металлоприёмке за небольшие деньги. Заодно заказал мопедные моторы и запчасти к советским мопедам, на что приёмщик ответил, что за полгода уже немало уплыло подобного добра  в утиль.

    К зиме успел провести электричество, поставил щиток с автоматами, все провода упрятал в гофру и установил два плафона дневного света. Из дому в гараж перекочевал и старенький музыкальный центр, давно пылившийся на полке, теперь, занимаясь ремонтом - слушаю хорошую музыку 80-х по радио. Как потеплеет, куплю анкера и 6 мопедов развешу на стенах. Появится больше свободного места для других мопедов.

    Сегодня из закромов достал очередной мопед для сборки - Ява Стадион S11. Достался в виде конструктора, но уже с покрашенными агрегатами, буду собирать.

    Остальные запчасти: крылья, щитки,бак хранятся в доме-в нём и буду собирать. С колёс Рига-13 придётся переставить резину на колёса Явы-Стадион т.к. родной в помине уже нет.
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #65 : Январь 12, 2016, 20:07:32 »
  • +3
  • -0
  • Привет! я себе тоже верховину 3 взял 1971 года, правда без двигателя.  буду собирать :)
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #66 : Январь 12, 2016, 20:46:00 »
  • +0
  • -0
  • Привет, Алекс! Поздравляю с приобретением! У тебя есть все условия и навыки, чтобы Верховину-3 привести в первоначальный вид, Молодец! Тоже хочу приобрести пульвер и хороший компрессор, чтобы со временем научиться красить.
     А пока делаю всё по механической части, точу детали, исправляю неисправности и стараюсь полностью комплектовать мопеды,ставлю их на ход. Вот и сегодня ходил к соседу - у него есть небольшой токарный станок, впервые пробовал себя в качестве токаря - подгонял втулки на маятниковую подвеску передней вилки, неплохо получилось всё плотненько с разумными допусками.

    Планировал сегодня собрать ходовую, да не тут-то было - в моём "конструкторе" не оказалось чашек рулевого стакана, предстоит опять завтра поход к соседу, буду подгонять с Карпат. А пока поставил резину на Стадионовские колёса, кстати они довольно в хорошем состоянии, не битые и что интересно цельнолитые, без сварочного шва, биений нет абсолютно при вращении.
    .
    Продолжение следует...
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1287
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #67 : Январь 13, 2016, 11:58:47 »
  • +0
  • -0
  • Ну, я смотрю, нижняя рулевая чашка имеется, верхняя там была на раме( её тоже кажется вижу ). Не вижу только второй половинки верхней чашки - она должна накручиваться на резьбу вилки.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #68 : Январь 13, 2016, 13:13:10 »
  • +0
  • -0
  • Да это с Карпат прикинул пока. Буду подгонять.
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #69 : Январь 13, 2016, 22:03:57 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня вспомнил старый анекдот: Молодой художник спрашивает у бывалого - почему мне не удаётся продать ниодной картины за два года? - А сколько времени у тебя уходит на написание одной картины? - спросил опытный художник. - Два дня, - ответил млолдой. А ты попробуй писать картину два года, тогда сможешь продать её за два дня! Поэтому я пришёл к выводу, что нужно запасаться терпением и тщательно восстанавливать Яву - Стадион. Разобрал опять колесо, выкрутил все спицы (пошли на удивление легко).

    Тщательно отмыл обод, поуходили рыжики, даже стал блестеть после лёгкой полировки.

    Отмыл ступицу, подготавливаю её тоже к полировке - процесс будет нелёгким. И начал отдраивать спицы абразивным войлоком, срезанным с губки для мытья посуды. Местами получается неплохо. Спицы тоже хромированные. На некоторых хром уже местами повздувался и отслаивается, но очень мелкими пятнышками, не особо заметно. А вот золотники спиц в очень неплохом состоянии.

    Зима ещё долгая, думаю до весны соберу мопедик. В собранном состоянии будет весить около 35 кг. Довольно лёгкий, как для двухскоростного. Смотрел в ютюбе соревнования реставраторов, проводимые в Чехии, так на Стадионах S11 гоняют свыше 70 км/ч!!!
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #70 : Февраль 02, 2016, 18:58:40 »
  • +0
  • -0
  • Продолжаю собирать комплектующие к своим мопедам и мотовелосипедам. Сегодня пришла посылка с новыми запчастями на дырчик.
    Новый картер Д8М, ведущая звёздочка, поршень, диск сцепления, головка, карбюратор К-34Д и б/у воздухофильтр.

    Удалось приобресть по ценам ниже рыночных в два раза, осознаю, что подобного скоро не сыскать будет в продаже.
    .
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн virus

    • Мопедист
    • Сообщений: 29
    • Степень оранжевости: 15
      • Награды
    • Город: Молодечно , Беларусь
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #71 : Февраль 02, 2016, 19:51:01 »
  • +0
  • -0
  • васямба вам повезло то нашли верховину 3 за такую смешную цену. в беларусии за такую верховину мне загнули250 у.е.

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #72 : Февраль 02, 2016, 20:27:32 »
  • +0
  • -0
  • Да не повезло - это заслуженная награда за долгий мониторинг, не часто в инете выбрасывают в продажу новые запчасти, если подобное и происходит, то втечение суток все разметают. Лот удалось приобрести через час после начала торгов. Кстати, волею судеб и вилку рычажную на  редкий В-902-ой удалось сыскать.
     А редких Верховин - 3 у меня две, возможно еще добавятся.
    Ничего сложного в поиске раритетов за разумную цену нет, самый легкий путь-развесить объявления о скупке мототехники в людных местах своего города и близлежащих окрестностей и желающих продать  то или иное будет хоть пруд пруди.
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн virus

    • Мопедист
    • Сообщений: 29
    • Степень оранжевости: 15
      • Награды
    • Город: Молодечно , Беларусь
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #73 : Февраль 02, 2016, 20:51:44 »
  • +0
  • -0
  • в беларусии все сложнее находить мопеды в целом любые. на днях приобрел дельту рмз 24 по счастливой случайности  для меня за  30 у.е. и то потому что человек 3 мес. зарплату не получает в колхозе. дельта с ножным переключением . на рабочем спидометре 5890км пробега. но пробег тот под вопросом из за износа звезды моторной и на заднем колесе.

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: Коллекционер из Славянска.
    « Ответ #74 : Февраль 02, 2016, 21:00:19 »
  • +0
  • -0
  • Поздравляю с приобретением - вы оказались в нужное время в нужном месте. Вполне может быть, что пробег родной на Дельте, на первой моей Верховине-3 пробег был 2970 км, звезды по состоянию на троечку.
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!