Автор Тема: Стелла как мечта детства  (Прочитано 50222 раз)

Оффлайн Кира

  • Мопедист
  • Сообщений: 84
  • Степень оранжевости: 43
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Стелла как мечта детства
« : Декабрь 17, 2016, 21:09:31 »
  • +11
  • -0
  • По совету дедушки Вагнера открываю тему про историю собственной реставрации мопеда Стелла. Не уверена, что тема окажется достаточно информативной, поскольку в моем случае реставрация сводится к покупке необходимых запчастей и поиску специалистов по выполнению необходимых работ. Сама я могу только собрать полученные детали. Но тем не менее. Вдруг кому-то будет интересно, как реставрируют мопеды профаны.

    Тема началась тут http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1468.msg75075#msg75075

    Изначально было следующее. Мопед неустановленного года выпуска (шильдика не было), по-видимому, уже собранный из разных доноров. Он был покрашен черной краской, судя по потекам, кисточкой, причем весь, поверх крепежа, и выглядел мрачно. К сожалению, фотографий того, что было, не сохранилось. Прошедшим летом мопед был полностью разобран. Двигатель был перебран дедушкой Вагнером, так что с ним все в порядке.

    Рама мопеда и все навесное были отданы на пескоструйку, кое-где подварены и выкрашены порошковой краской в красный цвет  (3020 по каталогу). Выглядит это теперь примерно так:




    После покраски умерли втулки в перьях передней вилки. Сегодня неожиданно удалось купить новые, хотя они короче изначальных, раза в полтора.
    Возник вопрос: на какую глубину запрессовывать верхнюю пару втулок. С нижними понятно, с верхними нет.



    Родные ручки мне не понравились, так что было решено поставить новые ручки (еще не куплены, но будут), а также новые рычаги и кнопки управления.




    Колеса пока что в работе. Мопед был на резине типа "Barum", которая настолько прикипела к ободам, что отодрать смогли только на шиномонтаже. Резина была вся в трещинах, поэтому будет заменена на что-нибудь типа Michelin. Диски тоже отдадим на порошковую покраску. Есть идея поставить назад колесо пошире, где-нибудь 120/80.
    Вопрос к специалистам (предвижу усмешки, но все равно задам): есть ли возможность поставить на Стеллу бескамерные покрышки или нет? Вопрос лишь в том, что хорошая резина вся бескамерная.

    Основная проблема сборки - пластик. Я даже не представляла себе, насколько это большая и противная проблема. Пластик весь поцарапанный, кое-где в сколах и трещинах. На передней трапеции не хватает куска. Хотелось обтянуть пластик пленкой, но она к нему не клеится никак. Так что после праздников обратимся за помощью к специалистам. Я вижу два варианта: либо чем-то предварительно покрыть пластик, либо отказаться от обтяжки и покрасить его. С радостью послушаю советы знатоков этого форума.

    Пока что все.
    Буду выкладывать новые фото по мере сборки мопеда.
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Enot-Palaskun

    • Мопедист
    • Сообщений: 231
    • Степень оранжевости: 291
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #1 : Декабрь 17, 2016, 21:34:23 »
  • +2
  • -0
  • Петрошина делает хороше экземпляры.

    http://petroshina.ru/catalog.php?id=3
    vk.com/hotvalves

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #2 : Декабрь 17, 2016, 22:15:19 »
  • +0
  • -0
  • Втулки передней вилки, которые были и которые вы купили, неправильные, понятно что они ничем не удерживаются внутри трубы. Им ничто не мешает занять любое положение внутри трубы. Я стараюсь точить длинные втулки, по одной на каждую трубу. Внутрь втулка не проваливается за счёт бортика, наружу не выходит за счёт трения и резиновой гофры.
    Материал для втулок либо капролон в прутках, либо водопроводная пластиковая труба.
    Вот парочку видео нашёл про такие втулки.





    Бескамерку на разъёмные обода не ставят. Но никто не запрещает установить внутрь бескамерной покрышки камеру.
    Размер колёс я посоветую не менять и разные колёса не ставить. Шасси Стеллы очень плохо реагирует на любые изменения геометрии.
    Получите неустойчивый в рулении мопед.
    Баланс ходовки должен быть такой, чтобы при потере контакта колёс с покрытием в повороте, весь мопед ровно боком выносило на внешний радиус.  Если раньше уйдёт переднее колесо или заднее, то у вас будет разворот мопеда и вы его не поймаете.

    Правильный баланс оставляет шанс для выравнивания мопеда или позволит мягко его уронить, без травм и попадания под колёса едущих сзади машин. К тому же подвеска в идеале работает одинаково по сжатию впереди и сзади. Если заднее колесо больше, то начнётся пробой передней вилки, если меньше, то постоянно до упора будут садится задние амортизаторы.

    При неправильном балансе ехать будет некомфортно, мопед будет вилять при выходе из поворота и вы постоянно  будете подруливать на прямой.


    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #3 : Декабрь 18, 2016, 00:46:49 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую. У самого две Стеллы В501м и Д-16.

    А по чему Красная рама? Вторую на форуме вижу.

    Сам на Л-361 облизываюсь. По дизайну нравится резина. Но пока не до нее. Если Барум выкидывать будешь, кидай в мой огород. У меня Д-16 тоже на Барум. Есть мысль Трайк сделать.

    Если бюджет позволяет, можно Карбоновое оперение сделать. Даже полет фантазии применить.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #4 : Декабрь 18, 2016, 09:47:42 »
  • +0
  • -0
  • To Wagner:

    Я помню тему про самодельный втулки. Но у меня же нет токарного станка, мне их самой не выточить. Мы с мужем решили так, что поставим пока что эти. А потом, если они не будут держаться, закажем токарю длинные. На первый взгляд купленные втулки достаточно плотно сидят и перо в них ходит, как надо, и не клинит, и не болтается.
    Покрышки купим по Вашему совету одинаковые, с большим протектором. Этим летом мы катались по лесным дорогам на мопедах, так слики по песку вообще не едут и постоянно заваливают мопед на бок.
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #5 : Декабрь 18, 2016, 09:49:49 »
  • +0
  • -0
  • To Enot-Palaskun

    Спасибо за совет. Правда, магазин работает на удивление неудобно, только в рабочие дни и в рабочее время. Ну, придумаем что-нибудь.
     :D
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #6 : Декабрь 18, 2016, 09:59:52 »
  • +0
  • -0
  • To ALHIMIK

    Мопед изначально был красным, это выяснилось после его разборки на запчасти. Мне показалось, что будет выглядеть хорошо, хотя и не слишком оригинально. Я думала, что карбон придаст мопеду интересный вид, но вот, все не так просто, как кажется.
    Barum могу отдать, но сразу предупреждаю, что состояние у них весьма посредственное.
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #7 : Декабрь 18, 2016, 16:21:19 »
  • +0
  • -0
  • красная Стелла на белых дисках отлично смотриться, такие были в 1994году у нас на продаже, с резиной барус, и сепаратором в коленвале в замен бронзовой втулки, еще круглая буржуйская фара уже стояла и имела включатель на корпусе фары, заднее крыло чуть др по форме и буржуйский фонарь
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #8 : Декабрь 18, 2016, 20:29:54 »
  • +0
  • -0
  • Порывшись в архиве, нашел фотку стеллы с красным маятником, стекло пластиковой облицевкой и нестандартным задним крылом.

    Сборная солянка, но кое что подтверждает.

    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #9 : Декабрь 18, 2016, 21:01:47 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня при попытке собрать переднюю вилку обнаружилась проблемка: направляющие передней вилки, в которые вставляются перья, не лежат в одной плоскости. Небольшой, но все же перекос есть. После сборки руль, скорее всего, будет немного скошен вправо.
    Вопрос: это как-то можно исправить или это так на большинстве мопедов как естественные допуски не очень качественной заводской сварки?
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Турист

    • Мопедист
    • Сообщений: 63
    • Степень оранжевости: 17
      • Награды
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #10 : Декабрь 18, 2016, 21:30:14 »
  • +0
  • -0
  • Извините что влез в тему, не подскажите где брали втулки на передние вилку.
    Тоже разобрал вилку а там одной втулки вообще не было.
    За вашей темой слежу, так как позже тоже планирую перебрать СТЕЛЛУ.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #11 : Декабрь 19, 2016, 08:16:13 »
  • +0
  • -0
  • To Турист

    В Петербурге есть магазинчик, где продают запчасти к старой технике. Не все всегда в наличии, но дождаться нужных деталек можно.
    Дедушка Вагнер втулки раскритиковал, но пока что других нет, а купленные вроде бы со своей задачей справляются.
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #12 : Декабрь 19, 2016, 08:48:04 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня при попытке собрать переднюю вилку обнаружилась проблемка: направляющие передней вилки, в которые вставляются перья, не лежат в одной плоскости. Небольшой, но все же перекос есть. После сборки руль, скорее всего, будет немного скошен вправо.
    Вопрос: это как-то можно исправить или это так на большинстве мопедов как естественные допуски не очень качественной заводской сварки?

    Двумя днревянными брусками можно поправить вилку.

    Если перья закусывает, можно ржавой трубой подходящего диаметра как абразивом втулки обработать.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #13 : Декабрь 22, 2016, 18:49:47 »
  • +0
  • -0
  • Продолжаем.
    Сегодня нам удалось с помощью двух брусков и тайного оружия - кошки - выправить вилку. Я удивилась тому, насколько она легко выправляется. Видимо, также легко она соответственно и гнется.



    Также удалось рассверлить втулки под перья. Для этого мы воспользовались сверлом по дереву - видно на фото. Причем мы не стали использовать дрель, а просто надели на сверло вороток и пробурили под размер от руки. Муж пробурил, он сильнее. Я понимаю, что технологии дедушки Вагнера более технологичны, но мы воспользовались тем, что было. Внутренние втулки забили поглубже высокотехнологичным приспособлением: ручкой от швабры.  :D
    Теперь вилка готова. Не закусывает и нет люфта. Вопрос: какую смазку набить внутрь пера? Или пружина работает на сухую?
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Стелла как мечта детства
    « Ответ #14 : Декабрь 22, 2016, 20:21:46 »
  • +0
  • -0
  • Пыльники от Нивы? не очень видно.

    На смазку налипнет пыль, песок. Лучше уж на сухую. Или силиконового спрея.

    Вилку править надо было в сборе с верхней траверсой.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.