Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 716033 раз)

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Э-эх, а я вот никак не могу найти времени испытать свои комплекты. Наклепал и с выносным блоком и в отсек зажигания, да так и лежат.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
А у меня уже некий опыт.
Во первых, зажигание на В-902, выносное. Работает и работает.
Зажигание на Рига 13, под крыжкой зажигания, проехало вокруг Литвы. Мотор заводитса так. Открываешь краник, без давления на поплавок!. Отталкиваешся ногами, отпускаешя сцепление, уехал. Но! Вылетел танзистор у преобразователя. С перва нагрел весь отсек зажигания так, что я подумал, что зажигание пропало из за нагретого магнита. Сменил транз. После 2 мес. зажигание затухло, проверяя на стенде оказалось, что греется микросхема. До дыма. Зажигание убранно, лежит на полке, ждёт своего часа. У него сломал переключатель на обход. Надо паять переключатель, потм разбиратся, почему полетела микросхема. Пока на мопеде поставлен ЗАН. На мопеде едит сын 11 лет, экслоатируется безпощадно.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Испытал сегодня 5-ю прошивку, сначала днем скатался на тестовую горку, а потом вечером сгонял за святой водой на источник. Вот теперь мопед реально прет в горки без провала тяги, плюс, по прямой динамика разгона стала лучше. В общем, рекомендую теперь именно 5-ю.

Оффлайн BillDill

  • Мопедист
  • Сообщений: 112
  • Степень оранжевости: 4
    • Награды
В тему еще недостаточно включился, просьба сильно не пинать. При изготовлении  трансформатора преобразователя сердечник пилим потому что он подмагничен постоянной составляющей? Мощность отбираем через один диод? Это нужно чтобы тиристор закрылся? А если сделать типа удвоителя напряжения, "боевой"  конденсатор собрать из двух последовательных? Буду потихоньку экспериментировать зимой, но чтобы не делать явно тупую работу прошу подсказок. Есть желание к весне на Хонду Манки 6 вольт генератор движка поставить.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
На счет теории по зазорам лучше спросить у всезнающего гугла по импульсным трансформаторам, он там много чего расскажет. Тут просто тема не для этого. Диод именно один нужен, т.к. преобразователь обратноходовой, смысла в удвоителе никакого нету, возможно, даже наоборот будет все хуже.
На 6-ти вольтовую схему от аккумулятора переделать очень легко уменьшением резистора, который задает начальный ток базы транзистора преобразователя, но при этом, естественно, поднимется ток потребления, что не должно быть страшно, т.к. наверняка там генератор мощнее Дэшкиного. С другой стороны, надо посмотреть какое сейчас стоит зажигание и каким образом заряжается конденсатор, а то очень даже может быть, что можно обойтись упрощенной схемой без преобразователя.
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2017, 16:03:50 от omich »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2017, 22:54:28 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн ГАРик

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 1
  • Усложнить гораздо проще, нежели упростить.
    • Награды
  • Город: Дмитров
Привет честной компании. Пишу в первый раз, так что прошу не пенять коли что не так. Хотел-бы узнать диапазон питающих напряжений, в котором работает преобразователь, зажигания с микро контроллером.Есть мысль использовать его, на двигателе серии Ш, соединив последовательно 2 катушки освещения (12v) Ранее делал с повышающим трансформатором, но полагаю что ВЧ преобразователь будет предпочтительнее, так как и КПД повыше, и габариты меньше.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Преобразователь начинает работать уже при 0,7 вольтах, а максимально испытанное на стенде напряжение было 43 вольта. Во всем диапазоне питающих напряжений преобразователь прекрасно работал.
Но ни что не мешает питать от стабильного, а не не плавающего, как у Дэшки, напряжения, к примеру, 12 вольт. Можно даже и от 6-ти вольт питать, но в этом случае для того, чтобы преобразователь успевал заряжать накопительную емкость на больших оборотах, может потребоваться небольшая настройка тока базы ключевого транзистора. Вот тут есть пример подобной настройки.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Я гонял от лабораторного программируемого источника (весчь!!!) на разных напряжениях и частотах. Минимальное, когда светодиод "200 вольт" светился, было 4,5 вольта 9 Герц. Правда выше 40 вольт не давал. 
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн ГАРик

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 1
  • Усложнить гораздо проще, нежели упростить.
    • Награды
  • Город: Дмитров
Благодарю за ответ. Буду пробовать. Только есть несколько вопросов. Чем замечателен силовой транзистор, в данном преобразователе? Судя по его характеристикам, на первый взгляд он просто высоковольтный, для импульсных БП. Возможно-ли применение вместо него таких как,       
C3039       
C4106       
C2166
C3866
KSE13007 mje 13007 -13005?
И по ферриту. Судя по всему, он двух или трех тысячник, какой предпочтительнее?

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир

И по ферриту. ..

Если есть желание и возможность добраться до севера Москвы (Ховрино), могу отсыпать.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн ГАРик

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 1
  • Усложнить гораздо проще, нежели упростить.
    • Награды
  • Город: Дмитров
stoneracer   Благодарю за предложение. Однако у меня ферритов достаточно разных. С детства радио увлекаюсь, накопилось приличное количество. А спросил потому, что пытался собирать подобные преобразователи и представляю как они критичны к индуктивностям.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Возможно-ли применение вместо него таких как,       
C3039 C4106 C2166 C3866 KSE13007 mje 13007 -13005?
И по ферриту. Судя по всему, он двух или трех тысячник, какой предпочтительнее?

Думаю, подойдут ферритовые кольца от 2000 и выше, я даже 6000 применял, работают прекрасно, как и транзисторы 13007 применял вместо C2335, глянуть можно тут: пост #1355 и за ним еще несколько. По остальным транзисторам, C3039 - подойдет, 13007 -13005 - уже сказал, что тоже подойдут, а остальные  сходу не нашел даташитов, про них сказать ничего не могу.

Оффлайн ГАРик

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 1
  • Усложнить гораздо проще, нежели упростить.
    • Награды
  • Город: Дмитров
omich  Понял, спасибо. То-есть схема к параметрам транзистора, не особо критична. Можно только попробовать, выбрать с минимальным напряжением насыщения, и наиболее высокой частотой. Хотя думаю что разница, будет в копейках.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да там любой мощный подойдет. В принципе, там и сильно мощный ставил чисто из такого расчета, чтобы он без радиатора работал в любых условиях, поскольку, ему под крышкой зажигания и так жарковато, а если бы еще и кристалл грелся, что надо было бы отводить тепло, то там просто некуда. Ну а так практика показала, что расчет был верным. Единственный известный мне случай, когда вылетел транзистор, это у Августинаса, где-то тут на форуме он об этом рассказывал. Причина так и осталась неизвестной. Возможно, или с монтажом что-то было не так или с трансформатором, к примеру, КЗ витки появились через какое-то время эксплуатации.