Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714778 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Если спички достаточно для того, чтобы поджечь чайную ложку бензина, то почему она не может поджечь бензовоз?
Степень сжатия одинаковая. Почему искра должна быть особенной?
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Дедушка совершенно прав, зажигание, "оно и в Африке зажигание", ему какая разница в каком цилиндре смесь поджигать?.  На самом деле, куда его только не ставили, и на разные мопеды, не только Д, и на мотоциклы и на мотороллеры и даже на водные моторы. Единственное, для каждого другого мотора нужна своя кривая АУОЗ, но это сделать не сложно в прилагаемом калькуляторе в Excel.

Оффлайн Хуршид

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: Наманган
на Минсе 125 12вольт это не мещает для нормалной роботы?

Оффлайн Хуршид

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: Наманган
Cпосибо за помощ. буду переделать

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
на Минсе 125 12вольт это не мещает для нормалной роботы?
Если немножко почитать тему, то станет ясно, что зажигание рассчитано на нормальную работу в очень большом диапазоне напряжений. Я сам лично на стенде испытывал при напряжении от 4.5 до 42 вольт(больше ни подкова ни трансформатор от сети не выдавали) и искра была стабильной во всем диапазоне этих напряжений.

Оффлайн Хуршид

  • Мопедист
  • Сообщений: 17
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: Наманган
Спосибо всё поняль
« Последнее редактирование: Январь 14, 2017, 11:37:40 от Orik »

Оффлайн Oleg187

  • Мопедист
  • Сообщений: 120
  • Степень оранжевости: 9
    • Награды
где то промелькнула картинка измерения индуктивности на кольце ,,а потом это пересчитали в магнитную проницаемость или чего то другое кольца ,как это делается и какая она должна быть для трансформатора зажигания ?
Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Не скажу, не знаю, ни разу не измерял индуктивность намотанных трансформаторов. По-идее, можно пересчитать через размер кольца(площадь сердечника) от рекомендованных мной. Я подбирал обмотки чисто практически, чтобы охватить весь диапазон питающего напряжения от самых минимальных оборотов до максимальных. Там получается некоторая делема: Мало намотаешь витков, будет хорошо на маленьком напряжении генератора, но на большом транс пойдет в насыщение, а если перемотать, то на старте будет слабое напряжение, но зато на больших оборотах все хорошо.

Неужели так остро встал вопрос, типа не найти сердечники приблизительно похожей площади? Я на Мопедисте показывал, как на меньшем сердечнике мотал более тонкими проводами и этого "за глаза" хватало для зажигания. Просто у меня по расчетам заложен приблизительно троекратный запас по возможностям преобразователя. Делал специально, чтобы уж точно не входить в крайние режимы, т.е. для максимальной надежности.
« Последнее редактирование: Март 23, 2017, 20:27:20 от omich »

Оффлайн Oleg187

  • Мопедист
  • Сообщений: 120
  • Степень оранжевости: 9
    • Награды
Получил сегодня ферритовые кольца из Китая, но в посылку положили немного не те, что заказывал. Должны были быть 20x12x8, а на деле оказались 22x14x8:
Далее, решил померить проницаемость. Намотал 40 витков провода равномерно по всему кольцу и замерил индуктивность, вышло 8,3 mH, что соответствует проницаемости кольца близкой к μ6300:
 
« Последнее редактирование: Март 23, 2017, 22:16:40 от Oleg187 »
Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

Оффлайн Oleg187

  • Мопедист
  • Сообщений: 120
  • Степень оранжевости: 9
    • Награды
я об этом спрашивал ?
Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

Оффлайн Oleg187

  • Мопедист
  • Сообщений: 120
  • Степень оранжевости: 9
    • Награды
 8,3mH - μ6300 как это пересчитать ? есть кольцо 22х14х8 и Ш10х4,5 - хотелось бы предварительно определить или подойдут


« Последнее редактирование: Март 23, 2017, 22:24:35 от Oleg187 »
Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
не парьтесь. там всё просчитанно. Мотайте те же витки на Ваш сердечник, всё будет работать

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да не надо ничего пересчитывать. Я на точно таких же кольцах два внешних блока сделал с обмотками по виткам 60+60+300 и вообще отлично работали на стенде. Не поставил еще на мопед блок  внешнего зажигания, т.к. зажигание "под крышкой" прекрасно работает, а времени на переустановку в коротком отпуске не бывает.

Оффлайн Oleg187

  • Мопедист
  • Сообщений: 120
  • Степень оранжевости: 9
    • Награды
ага кольцо взято с БП стояло в фильтре по входу 220 - все пишут шо там ферита нет а только распыленное железо ,,вот и мучаюсь в сомнениях :-))
Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да, там почти на 100% распыленное железо и такой сердечник не подходит. Работать оно, конечно, будет, но КПД будет на порядок ниже, нем из феррита с зазором.