Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 715325 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
...единственная пугающая вещь для меня - мотание трансформатора. Петли образуются просто на глазах...
Самое интересное, что когда мотаю кольцо, то вообще даже забываю, что петли могут появляться. Просто если правильно подкручивать челнок, то они в принципе не образуются. На счет петель, это действительно их допускать нельзя, причем даже не замотанные в обмотку, а даже чтобы они появлялись, т.к. в узелке петли провод изгибается с очень маленьким радиусом и в том месте запросто может лак слезть с провода и это будет потенциальная опасность возникновения межвиткового КЗ.

ЗЫ. Добавил то видео туда же под спойлер к изготовлению трансформатора.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Немного добавлю, как не раз пострадавший от некачественного изготовления трансформатора.
В процессе очередной перемотки, придумал такую "рацуху":
Оставляю длинный конец начала 300-витковой обмотки, припаиваю и изолирую только провод конца обмотки.
Вывожу длинный провод начала за изолирующую бумагу, мотаю низковольтные обмотки и подвожу один конец к тонкому проводочку.
Припаиваю выводной провод и обматываю место пайки зачищенным тонким проводом обмотки, пролуживаю ещё раз и изолирую бумагой все вместе. Получается на один провод к плате меньше, поскольку начало III и конец II обмоток идут в одну точку.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Справился со вторым домашним заданием. Нашел причину подгоревшего провода (6) III обмотки, который на диод.
При выводе наизнанку платы, он оказался в непосредственной близости от подковы, и высокое напряжение там безбожно "прошивает" на массу. Будем исправлять, изолировать.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да, это было не совсем неудачное решение так сделать. Там же подкова прямо в этом месте, поэтому у меня и было изначально задумано паять контакт сверху.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
О сложности повторения данного зажигания.
После двух пробных плат, за истекшие сутки спаяно три платы и намотано пять трансформаторов, и всё работает :))
Главное нАчать.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
А вот так получилось соединение трансформатора с платой через разъёмы цанговой панельки микросжемы.

Трансформатор привязан нитками к разъёмам в двух точках  и всё залито. Держится НАСМЕРТЬ.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Омич, привет! Нашёл я наконец немного времени, поборол лень и спаял драйвер с красным светиком. Наблюдения следующие: ток по мере прогрева схемы растёт где-то с 1,5А до 2А. Померял напряжение на светике, оно соответственно по мере прогрева падает с 1,98 до 1,88В. На 4 ноге элэмки стоИт, как вкопанное 1,23. Светодиод плывёт чтоли? И да, дроссель также греется, как и во втором драйвере(да и первом тоже, но там разводка моей платы была неудачная). Намотан на таком же салатовом кольце от компа.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 09:34:06 от Рига forever »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Привет!
Очень странное явление с плавающим напряжением на светодиоде. У меня ток изменяется максимум на 0,05 ампера. Там точно все по схеме собрано? Может попробовать резистор увеличить перед светодиодом вместо 300 Ом где-нибудь до 1 кОм? А еще, если кольцо греется, то может ему витков домотать на второй слой? У меня единственная нагревающаяся деталь это диод шоттки и, если ему ставлю в параллель еще несколько, то они становятся чуть теплые, т.е. вся плата практически не выделяет тепла. Кстати, еще раз в выходные измерял КПД, чтобы сравнить с другой идеей, о которой ниже, и он, как и измерялось раньше, оказался больше 84% при входном напряжении 12 вольт.

А новая идея такая: В прошлые выходные экспериментировал с синхронным детектором. Придумал и нарисовал схему, вытравил платку, спаял, припаял вместо диода шоттки на плату драйвера, проверил осциллографом, что все работает как задумано, но в КПД не выиграл, видимо, получилось много накладных расходов на открытие/закрытие синхронного полевика, да и напряжение на затворе маловато для LR3717, плюс боялся превысить по входу 20 вольт, чтобы не пробило LR3717.

Придут из Китая irlr2905, тогда еще попробую, а так платка просто припаивается боком вместо диода шоттки и еще 2 коротких проводка, один в 2-й ноге микросхемы, а второй к выходу драйвера. Если будет толк, то тогда опубликую схему, а пока еще смысла нет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 11:50:00 от omich »

Оффлайн nikko-kun

  • Мопедист
  • Сообщений: 6
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: ZP City
очень интересное зажигание, но вот кто подскажет для чего на схеме стоят два выключателя от базы транзистора BC846 ?

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Это обход контроллера, на всякий пожарный.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Ну так про это неоднократно упоминалось, что это обход контроллера. Если включить в обход, то исключается контроллер и импульсы проходят напрямую. В этом случае будет фиксированный угол опережения. Сделано на всякий случай. Мне пока ни разу не понадобился, а вот есть товарищи, которые теряли в траве контроллер и ехали на этом режиме.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 14:12:44 от omich »

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Цитировать
может ему витков домотать
Дык итак более 20 витков в два провода по 0,5мм.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Еще витков добавить. Видать недостаточно индуктивности, раз греется. Комповое кольцо меньше, чем у меня последние крайние на которые влезло 25 витков провода 0,8 в один слой. С таким кольцом нагрева практически нет, а с комповыми, когда мотал тоже один слой проводом 1 мм и там умещалось 18 витков, то грелось, а значит КПД был хуже. Не страшно, если слой будет не один.

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Похоже, теперь дядюшка Орик будет всем морочить голову... в ПРИНЦИПЕ - ВСЁ ПОНЯТНО, НО ЕСТЬ НЮАНСИКИ....  :))
Посмотрел я схему и прилагаемый список деталей ... есть несоответствия по сопротивлениям....
Или это всё таки список к монтажной схеме для платы, что уже  есть в наличии?

 На схеме R6 - 47k, хотя подозреваю, что что должно быть 4,7к....

 8) Мои познания в радиотехнике закончились в 1986-м году, поэтому есть вопросы, которые не понятны...
Что к примеру означает 2х100мкф (С2) ? Раньше такой маркировки не встречал....

Если после номинала конденсатора не следует единица измерения он подразумевается в пико Фарадах?
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2014, 22:45:41 от Orik »
Здесь был Orik

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Дядюшка Орик, один в один по моим граблям! С2 и С3 на схеме один, а на плате их два, каждый по 100 и 10мкф,
0,033пкф, это не возможно, остальные, да.
Беда, что в кахдой редакции резисторы переобозначались, пришлю соответствующие друг другу схему и рисунок платы, R6 47кОм, но на старых схемах его вообще нет.

Мне было немного проще, я закончил в 1990г.

На моих платах детали промаркированы по старой редакции, на это не надо обращать внимания.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2014, 23:08:12 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..