Автор Тема: Фром Ялта виз лав!  (Прочитано 9242 раз)

Оффлайн Инженер

  • Мопедист
  • Сообщений: 108
  • Степень оранжевости: 34
  • Initial
    • Награды
  • Город: Ялта
Фром Ялта виз лав!
« : Октябрь 02, 2018, 21:10:00 »
  • +6
  • -0
  • Добрейшего вечерочка... или что у вас там за бортом...
    Я тут якобы новенький, с детства хотел себе дыркан, гонять по местным горам-лесам-озерам-морям. Хотя сейчас я уже довольно взрослый дядя, еще немного и догоню по возрасту до носителей титула Дедушки, это желание не покидало меня все эти годы.
    Опыта сборки всякого-разного, движимого и недвижимого, виртуального и реального, электронного и аналового у меня достаточно, чтобы отреставрировать мопед по типу Риги без посторонней помощи. Но... опыт Дедушек это опыт Дедушек, поэтому я здесь.
    Давно наблюдал за этим сайтом, за развитием вновь ставшей популярной тематики. С прискорбием узнал о смерти Первого из Дедушек, еще в прошлом году думал присоединиться, было много вопросов, но жизнь это жизнь и не на все хватает времени.
    Сейчас понимаю, что лучше поздно, чем без мопеда.
    С наступлением холодов медведи попрячутся в берлоги, а я в мастерскую, буду, как говорится, "крафтить". Хотя какие тут холода - тут относительно тепло почти круглый год (минимальная температура может стоять около -10 по Цельсию в течении пары дней за всю зиму, потом снова плюс), и сезон двухколесной техники не заканчивается никогда.  Надеюсь, сообщество будет благосклонно, или хотя бы нейтрально относиться ко мне и к моим идеям.
    Землякам, если такие тут есть - превед обоими конечностями, надеюсь на тесное сотрудничество лицом к лицу.
    Также готов помочь во многих областях касательно техники.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Мамай Бабаев

    • Мопедист
    • Сообщений: 157
    • Степень оранжевости: 80
    • Мой друг Колька.
      • Награды
    • Город: Орёл
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #1 : Октябрь 02, 2018, 22:21:33 »
  • +0
  • -0
  • Привет! Заходи, тут больным (на мопеды:) всегда рады.

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #2 : Октябрь 02, 2018, 23:01:20 »
  • +0
  • -0
  • И Вам привейт дырчики сводят с ума а особенно когда эти Старики разбойники ну очень оранжевые делают из них пигато форсаже . Я сам долго присматривался к сайтам и выбор пал только на Вагнер ленд.Единственный минус это тысячи киллометров которые разделяют всех нас( с гордостью и с большой буквы) Мопедистов а в частности от гуру тюнинга и супермега электронно зажигалинга. :D :D :D

    Оффлайн Kot_Rekord_E1

    • Мопедист
    • Сообщений: 39
    • Степень оранжевости: 15
      • Награды
    • Город: Новосибирск
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #3 : Октябрь 03, 2018, 03:09:23 »
  • +0
  • -0
  • Заходи, ложись , закуривай!
    Тут всегда рады новым воинам Светлого Мопедизьма!

    З.Ы. Привет из Сибири!

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #4 : Октябрь 03, 2018, 06:24:40 »
  • +0
  • -0
  • вооо и морские к нам присоединяются. мы летом к вам все стремимся.!!!!! а вы к нам на майские приезжайте. 8)

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #5 : Октябрь 07, 2018, 22:45:33 »
  • +5
  • -0
  • Вот, к слову, начал...
    Пока что имеем:
    1. Две рамы ХВЗ (для пары задумок)
    2. V501M (заказал).
    3. Рама Рига-13 без двигателя, с колхозным карпатным седлом (в пути).
    4. Рига-11 непонятно какого года, что с двигателем - тоже непонятно. Компрессия вроде есть. Сцепление тугое, на Д6 должно быть полегче. Воздушного фильтра считай нет. Велосипедной цепи нет. Картер загажен маслом, масло так же на трубе и глушителе. На переднем колесе сгнили спицы. Тросы рассыпались. Раму пытались красить. Иллюминации тоже считай нет.
    5. Карпаты Спорт. V501M, крылья хром. Значит поздние 80е, если память не изменяет. Цилиндр расточен под поршень от хонды. В карбюраторе потеряли иглу. В крышке двигателя есть трещины - видимо винты затягивали с энтузиазмом. Бачок немного подмят, раму красили.
    Везде масло. Просто везде. На раме, глушителе, двигателях, даже на руле и рукоятках. Про грязь я молчу.
    Сегодня ездил за 200 км за ними, в село. Подышал свежим воздухом с привкусом коровьего навоза и дыма.
    Из всех мопедов, рассмотренных мной из предложений на сайтах, это было самое выгодное, считай, даром.
    Из хорошего - в багажник Лады Весты спокойно влазят эти два мопеда, если постараться, снять задние сидения, то и все три влезут.


    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #6 : Октябрь 07, 2018, 23:09:16 »
  • +0
  • -0
  • Начало положено я думаю что то получится.У меня изначально был не комплектный д4 и полные штаны интузиазма но терпение и труд ... Удачи с удовольствием слежу за начинаниями

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #7 : Октябрь 08, 2018, 04:33:43 »
  • +0
  • -0
  • Уверен,что в итоге будет красота. Я свой первый Зиф покупал в виде почти голой рамы. Багажник собирал из двух,каждую деталь собирал по кусочкам. 

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #8 : Октябрь 09, 2018, 09:07:01 »
  • +0
  • -0
  • Кажется, с крымским рельефом нужно передаточное побольше, чем на стандартной риге, да тормоза дисковые?

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #9 : Октябрь 09, 2018, 09:20:19 »
  • +0
  • -0
  • Кажется, с крымским рельефом нужно передаточное побольше, чем на стандартной риге, да тормоза дисковые?
    Последний раз я видел Карпаты в Ялте где-то в конце 90х. Ходили на стоке по большей части. И как мне помнится, неплохо летали, километров 40 точно.
    Я вот думаю, есть звезды 33-35, подходящие. Если учитывать постоянные подъемы, то звезда нужна минимум на 40. Читал, что можно накрутить третье кольцо на поршень, так уже делали, плюс одна конина, итого получится "тройка удалая". Но смотреть - выбирать буду уже по факту.
    У нас очень распространены дырканы хонда дио, особенно 2 и 3 поколений. Хотя там оно выдает почти семь кобыл, фактически из-за постоянной проблемы с топливной системой мало кто кочегарит их. Поэтому все ползут под гору медленно.
    Теперь смотрим на шауляйские двигатели. Две кобылы.
    В раздумьях.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #10 : Октябрь 09, 2018, 10:07:48 »
  • +0
  • -0
  • Приветствую!

    Два раза уже был в Ялте, два раза хотел взять скутер на прокат и оба раза отказался от этой идеи. Уж очень в прекрасной Ялте пахнет горелыми колодками. Особенно у Колоннады. Часто наблюдал скутеры с порванными ремнями.

    Это я к чему. Мопедку имеет смысл отреставрировать для выставления на набережной. Активно ездить не получится, может быть с мощностью/передаточным вопрос получится решить, но начнет рвать корзину сцепления и синхронизаторы.

    Однако очень порадовало широкое распространение электротранспорта!
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #11 : Октябрь 09, 2018, 10:08:33 »
  • +0
  • -0
  • У меня сосед по гаражу имеет Карпаты-2, регулярно ездит за грибами по холмам и оврагам Тульской обл.
    Вес его под 100кг + одежда + запчасти + рюкзак с грибами...я прикидывал до 130-140кг доходит нагрузка...

    Я ему в середине лета подогнал комплект звезд 14/41...до сих пор меня по имени отчеству называет...

    Звезды здесь отловил, бывают иногда - можно заявку оставить:

    https://motaki.ru/mopeds/ussr_moped/venec_karp_41z_ukr

    https://motaki.ru/mopeds/ussr_moped/zvezda_moped2sk_d12_14z

    Про " накрутить третье кольцо на поршень"))) - эта тема исследована Вагнером и описана здесь на форуме...не буду повторяться, лучше сам материал посмотреть, но если коротко - третье кольцо может иметь смысл в паре частных случаев, но точно не для "третье конины"... и уж тем более "тройки удалой"...рекомендую не терять на этом аспекте время...
    « Последнее редактирование: Октябрь 09, 2018, 10:12:33 от Алексей Козлов »
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #12 : Октябрь 09, 2018, 11:26:21 »
  • +0
  • -0
  • Два раза уже был в Ялте, два раза хотел взять скутер на прокат и оба раза отказался от этой идеи. Уж очень в прекрасной Ялте пахнет горелыми колодками. Особенно у Колоннады. Часто наблюдал скутеры с порванными ремнями.
    Потому что идиоты. Особенно районная школота. Правильно управлять газом и контролировать обороты здесь мало кто умеет, тут одна идея - если не тянет, нужно раскручивать. Физику не понимают в принципе. По горам нужно кататься постепенно увеличивая тягу, пусть дыркан и катится 5 километров, зато нагрузки на поршневую минимальные. Но всем нужна скорость, все спешат жить. А с горы скатываются на нейтрали, думают, что торможение двигателем придумано производителями для более быстрого износа двигателя (реально, это не шутка, я когда впервые об этом услышал, орал сквозь слезы).
    Это я к чему. Мопедку имеет смысл отреставрировать для выставления на набережной. Активно ездить не получится, может быть с мощностью/передаточным вопрос получится решить, но начнет рвать корзину сцепления и синхронизаторы.
    Не начнет. В свое время, лет так 40 назад, на моем районе (а это самая крутая горка в городе) только и делали, что на Ригах, Верховинах и Карпатах катались. Мало того, пацаны скидывались и покупали инвалидки чтобы разнести их в хлам за день.
    Однако очень порадовало широкое распространение электротранспорта!
    Это да, имеется. Но невыгодно и бестолково, в гору все эти киловатные велоколеса бесполезны, Д6 и то КПД больше дает и педали крутить не надо.
    Казалось бы, горная местность не для таких мокиков и мопедов. Но опыт показывает обратное.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Инженер

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 34
    • Initial
      • Награды
    • Город: Ялта
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #13 : Октябрь 09, 2018, 11:35:16 »
  • +0
  • -0
  • .. третье кольцо может иметь смысл в паре частных случаев, но точно не для "третье конины"... и уж тем более "тройки удалой"...
    По документам там четко прописана третья кобыла. По факту те, кто этим занимался, уничтожали цилиндры. Доподлинно известно, что один товарищ в начале 70х нарезал третье кольцо на поршень Вятки, этот баян просто рвал в гору.  Но Вятка это не Карпаты, это 140 с гаком кубов чистой ярости.
    Лично я не собираюсь резать третье кольцо, это тупо. Куда проще подобрать передаточное число.
    Покачиваясь на ретроволнах

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Фром Ялта виз лав!
    « Ответ #14 : Октябрь 09, 2018, 14:01:33 »
  • +0
  • -0

  • По документам там четко прописана третья кобыла.

    ...имеете возможность показать скан/фото документов - честно, очень любопытно?
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...