Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 715634 раз)

Оффлайн johnik1

  • Мопедист
  • Сообщений: 11
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: Калининград
Всем привет. Кто-нибудь собирал такое зажигание на двигатель КД на одной плате без выносного блока? Может уже нарисованные платы есть?

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Катушка зажигания все-равно выносная, поэтому выносной блок не такое уж и большое зло. К тому же, контроллер не надо искать с буквой E.

Оффлайн johnik1

  • Мопедист
  • Сообщений: 11
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: Калининград
Катушка зажигания все-равно выносная, поэтому выносной блок не такое уж и большое зло.
катушка это совсем другое, это нормально, а вот лишние потроха вне мотора не хотелось бы иметь.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Stoneracer делал ЗОН2, говорил, на стенде работало.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Там в разводке ошибка, искра бьёт в произвольном месте, но если устранить, то работать будет.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Друзья, на первой странице темы начальный УОЗ для Д6 рекомендуется 31-32 градуса это где-то 3.5мм .

А сколько мм делать для КД-80? Я пробовал двигал ДХ мотор вроде тарахтит без изменения или это надо на ходу проверять?


Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Думаю, лучше подбирать УОЗ на ходу. Собственно, я почти так и делал для Дэшки. На месте сначала на полном газу изменением положения датчика добился максимальных оборотов, а потом устраивал тестовые заезды по прямой и в горку и пробовал сдвигать в разные стороны. Тем самым стало приблизительно понятна будущая кривая, сначала 4-я, а потом через какое-то время пришло понимание ее корректировки в 5-ю. По-идее, для КД она тоже должна подходить.
Спасибо за ответ, последую вашему способу определения УОЗ покручу сперва на  максимальных оборотах, потом в горку, тоько вот
кругом одни полиционеры охраняют наше спокойствие на праздниках, как бы велосипед не отобрали.
Поздравляю вас и всех форумчан с днем труда и весны и с длинными выходными.



Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Друзья, продолжая электрификацию своего мотовелосипеда, прочитал под спойлером на первой странице темы про настройку фары с ярко красным светодиодом появились некоторые вопросы. Как я понял это лучшая и наиболее простая схема и печатная плата разведенная под неё есть там .
 
Появились вопросы

Сопротивления резисторов: R2=68, R5=300, R7=10, R8=300, R13=2 где размерность не указана, это значит в Омах,
т.е. R2=68 Ом, R5=300 Ом и так далее ?

Резисторы R12=0.1 Ом обозначен такой птичкой V это что значит резистор мощностью 5Вт? А в R13=2 Ом  вот такое II  значит 2Вт?
Я просто не отсобо владею навыками чтения электросхем вот и спрашиваю.

HL1 ярко красный светодиод, т.е. это не обычный светодиод с потребляемым током 20-30 мА а сверх яркий на какой ток или мощность тогда ориентироваться при подборе  не понял может невнимательно читал?

Стабилитроны vd1,vd4 выбраны zmm11v у них есть какие-то особенности можно заменить их на   доступные bzx55c11 или еще чем-то?

И еще не понял при настройке драйвера какой светодиод заменять на HER508 HL1 ярко красный или HL2 Cree XM-L?









Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Про номиналы резисторов и мощности понято все верно. Резистор  R12 держит на себе всю нагрузку, поэтому и нужен такой мощный.
Стабилитроны в СМД исполнении, но можно завенить и обычными  bz....
Для настройки, чтобы не спалить дорогой светодиод, ставятся вместо него 4 поледовательно включенных обычных диода.
Красный яркий маленьий с небольшим током -  в схеме он работает в качестве низковольтного стабилитрона.

ЗЫ. Я сейчас в Себеже на выходных и первый раз сам увидел, как светит фара со стороны(сын прокатился на мопеде). Ну ооочень ярко светит. Это как у новых трамваев в Москве светодиодные фары.

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Спасибо за ответ теперь стало все гораздо понятнее.

Я так понял электролитические конденсаторы нужно подбирать а то греться будет.
А конденсаторы С1  параллельноС2, С5  параллельно С4 это в связи с чем так сделано?


Ну ооочень ярко светит. Это как у новых трамваев в Москве светодиодные фары.
Да фара отличная самоделка получилась.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир

А конденсаторы С1  параллельноС2, С5  параллельно С4 это в связи с чем так сделано?


Типовое решение, хотите теорию - изучайте
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва

А конденсаторы С1  параллельноС2, С5  параллельно С4 это в связи с чем так сделано?


Типовое решение, хотите теорию - изучайте
отлично, очень позновалельно, спасибо спасибо за ссылку

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Вопрос про реле поворотников. BC846 и LM317 вроде 65-ти вольтовые. Схема 50 вольт питания переживёт?
На схеме вроде помечено питание 4,5-30.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Я до 42-х вольт испытывал, работает норм, но при значительном повышении напряжения нужно  резисторы шунтирующие светодиоды уменьшать, иначе, будет постоянное небольшое свечение.
« Последнее редактирование: Май 14, 2019, 22:49:16 от omich »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Значительном - это каком? 72 вольта переварит? Сомневаюсь.
Лучше просить прощения, чем разрешения..