Автор Тема: Номерные знаки, документы и прочие мопедные артефакты!  (Прочитано 36311 раз)

Оффлайн Олежик

  • Мопедист
  • Сообщений: 632
  • Степень оранжевости: 562
  • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
    • Награды
  • Город: Донецк
Поделюсь тут как я закрепил номер на В-902. Использовал полотно дюралюминия и крепёж М-4 из нержавеющей стали. Крепёж покрасил в чёрный в цвет рамы.











В-902воды всех стран, объединяйтесь!

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
По новостям объявили о принятии нового госта на номера.

Впервые появляются специальные госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором букв и цифр — ММ55АА77RUS (структура мотоциклетного, напомним, 1133АА77RUS). Как отмечает «Коммерсантъ», регистрировать будут только макси-скутеры: они не являются полноценными мотоциклами, но оборудованы двигателями объемом более 50 куб. см.

Читать полностью: https://news.drom.ru/63700.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн demchalek

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 69
    • Награды
  • Город: Уфа
да, вроде пока информация прошла по макси скутерам.
Есть ещё надежда, что до 50 кубов нас не тронут.

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Интересные номерки всплыли. Таких у нас еще не встречал:



« Последнее редактирование: Май 15, 2019, 21:59:51 от Orik »
Здесь был Orik

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) И еще один интересный номерок.... С несуществующим нынче городом....
Раньше на левом берегу Даугавы был город Грива... Теперь он в составе Даугавпилса.

Здесь был Orik

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
1971-й год:



А мне рассказывали немного иначе... Типа двигатели были 50см3 и на такие мопеды действительно нужны были права мотоциклетные....
Народ не оценил такой подход... В магазинах такие мопеды никто не покупал... Вот поэтому и сделали 49,8 см3, чтобы уйти от мотоциклетных прав....

*- права в последствии получали в ДОСААФ... Три дня по часу ПДД и пару вопросов для закрепления  :))  :))  :))
За всё 3 рубля  :))  :)) :))

** Огре, город не по далёку от Риги

*** Риги-4 действительно встречались с черными (мини мотоциклетными) номерами....
А вот у 12-х ни разу не видел..... А это уже как минимум на пару лет позже этой статьи...
« Последнее редактирование: Май 24, 2019, 22:24:00 от Orik »
Здесь был Orik

Оффлайн mopedmuseum

  • Мопедист
  • Сообщений: 433
  • Степень оранжевости: 496
  • Музей Мопедов
    • Музей Мопедов
    • Награды
  • Город: Витебск, Беларусь
Мопедные номера: http://mopedmuseum.ru/biblio/mopedplates/

Велосипедные номера: http://mopedmuseum.ru/biblio/veloplates/

Оффлайн Czech

  • Мопедист
  • Сообщений: 224
  • Степень оранжевости: 167
  • Развалил Дырчик
    • Награды
  • Город: Мск
Прикольно. Кто-то сфотографировал мой мопед и мою правую ногу.


Оффлайн mopedmuseum

  • Мопедист
  • Сообщений: 433
  • Степень оранжевости: 496
  • Музей Мопедов
    • Музей Мопедов
    • Награды
  • Город: Витебск, Беларусь
Мой мопед там тоже есть, без ноги.


Оффлайн Czech

  • Мопедист
  • Сообщений: 224
  • Степень оранжевости: 167
  • Развалил Дырчик
    • Награды
  • Город: Мск
Буду на даче - скину липецкий для коллекции :) Лежит ждёт своего часа. Кстати, вот такой "псковский" у меня тоже есть. Это современный новодел сувенирный.


Оффлайн Erava1

  • Мопедист
  • Сообщений: 119
  • Степень оранжевости: 74
    • Награды
  • Город: Кинель
Куйбышевский номер


Оффлайн mopedmuseum

  • Мопедист
  • Сообщений: 433
  • Степень оранжевости: 496
  • Музей Мопедов
    • Музей Мопедов
    • Награды
  • Город: Витебск, Беларусь
Буду на даче - скину липецкий для коллекции :) Лежит ждёт своего часа. Кстати, вот такой "псковский" у меня тоже есть. Это современный новодел сувенирный.



Липецкий это хорошо)
Это доказанный новодел? Не консерва? Просто он напечатан на жести от старых дезодорантов. Я знаю несколько случаев, когда всплывали большие партии невыданных номеров, и мопедных, и велосипедных.

Оффлайн Czech

  • Мопедист
  • Сообщений: 224
  • Степень оранжевости: 167
  • Развалил Дырчик
    • Награды
  • Город: Мск
Липецкий это хорошо)



Красный по-моему чья-то более поздняя фантазия. С обратной стороны он канонично чёрно-белый.



Цитировать
Это доказанный новодел? Не консерва? Просто он напечатан на жести от старых дезодорантов.



Мне его подарил товарищ из Пскова, по его словам там есть мастер, который их на сувениры делает. Было это года 3-4 назад. За что купил, за то продаю. Внешне производит впечатление новодела, сделан из какой-то упаковки с явно современной полиграфией.



Прошу прощения за фото на кирзовый сапог. Всё на бегу.

Цитировать
Я знаю несколько случаев, когда всплывали большие партии невыданных номеров, и мопедных, и велосипедных.

У меня был новенький химкинский подмосковный номер с удостоверением пустым. У товарища этих номеров было несколько стопок по порядку. Номер давно куда-то дел, а вот удостоверение поищу, недавно попадалось на глаза.

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Посмотрев на эти номера,я случайно подумал...а случайно на моём "Ковровце"не остался-ли номерной знак Сталинабада...Так-как его молодость прошла в Таджикистане и Сталинобад как раз переименовался в Душанбе в октябре 1961,как раз это год выпуска мотоцикла,было-бы очень интересно т.к. рождением этот мотоцикл обязан развенчанию культа личности в 1958 г. (до этого вождь предпочитал копии знаменитых зарубежных моделей-и ни какой самодеятельности)и ходить под номерами  города Сталина-это нонсенс...
Но ждало разочарование...По сайту-http://www.avtonomer.net проверил:
Сталинобад-СБ
Саратов-СА
Сталинград-СГ
А у меня-САА,а маленький на мопеде Электроников-САЭ -В общем оба Саратовские...хотя возможно он в прежней жизни и ходил под Сталинабадскими номерами!!! 
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн Anatolij

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 249
    • Награды
  • Город: Белоомут

Мне его подарил товарищ из Пскова, по его словам там есть мастер, который их на сувениры делает. Было это года 3-4 назад. За что купил, за то продаю. Внешне производит впечатление новодела, сделан из какой-то упаковки с явно современной полиграфией.

Однако здесь пытаются продать подобный номер явно не по сувенирной цене: https://auction.ru/offer/m01_098_nomernoj_znak_velo_moped_pskov-i60516040349722.html#2

Посмотрев на эти номера,я случайно подумал...а случайно на моём "Ковровце"не остался-ли номерной знак Сталинабада...Так-как его молодость прошла в Таджикистане и Сталинобад как раз переименовался в Душанбе в октябре 1961,как раз это год выпуска мотоцикла,было-бы очень интересно т.к. рождением этот мотоцикл обязан развенчанию культа личности в 1958 г.

До 1959 года стандарт номеров был другой.