Автор Тема: Юниор из чемодана.  (Прочитано 144204 раз)

Оффлайн Андрей_Вайрасов

  • Журналисты
  • Мопедист
  • Сообщений: 601
  • Степень оранжевости: 290
  • Хроникер Паропанка.
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Щелково
Re: Юниор из чемодана.
« Ответ #60 : Октябрь 10, 2015, 14:03:09 »
  • +0
  • -0
  • Так знающие люди, передние минские вилки, это широко распространенный тюнинг, или завод иногда ставил?
    Зная ответ на этот вопрос решили бы часть загадки. Я так больше склонен считать, что именно Завод ставил минские вилки, потому что раньше как вы помните на запчасти был жуткий дефицит и просто так зайдя в "Мототовары" и сказать  - "Опачки, а дайте вон ту вилку с витрины" было просто НЕ РЕАЛЬНО. А значит именно эта вилка изображена на многих старых фотографиях.
    Будем ждать ОТВЕТА..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #61 : Октябрь 10, 2015, 14:05:52 »
  • +0
  • -0
  •  Оранжевометаллизированным ПраДедушкой станет проехавший на Оранжевом Юниоре, со звездой на 50 зубов и мотором ш62 в стоке, более 500 км по говнам???
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #62 : Октябрь 10, 2015, 14:38:26 »
  • +0
  • -0
  • Да, Дедушка, тут новый культ видать намечается :-)
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #63 : Октябрь 10, 2015, 21:08:53 »
  • +0
  • -0
  • Выкладываю очередной ништяк от Юниора. Послал на опознание товарищу Omich(у), но решил и здесь выложить. Фотки не будет, у них качество садиться при уменьшениии. Возможно это зажигание(?) Отходят два провода с клеммами

    https://drive.google.com/file/d/0B2DVjfn2e1B8NTN1TDhNR0N4S3c/view

    https://drive.google.com/open?id=0B2DVjfn2e1B8N3ZkRTFUOG52dG8

    https://drive.google.com/open?id=0B2DVjfn2e1B8Wkk4TUU3ZzUtVXM

    https://drive.google.com/open?id=0B2DVjfn2e1B8bUFETHVIUmhNTFU

    https://drive.google.com/open?id=0B2DVjfn2e1B8YVBocE43Yjl5aEU

    Цитировать
    Omich - цитата:Я так думаю, что это от такого зажигания(во всяком случае, очень похожая катушка):




    Теперь понятно почему я не смог опознать бабину на раме. Она тоже из этого комплекта Motoplat?

    https://drive.google.com/open?id=0B2DVjfn2e1B8cVcxWVVNMGhrYWc


    « Последнее редактирование: Октябрь 10, 2015, 21:39:29 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #64 : Октябрь 10, 2015, 21:38:24 »
  • +1
  • -0
  • Да, бобина тоже один в один от зажигания Motoplat. Она внутри должна быть как раз со схемой представленной выше. Это спортивное зажигание. Прелесть его в том, что на высоких оборотах вступает в действие катушка L22 с меньшей индуктивностью и напряжение на конденсаторе не просаживается, т.е. искра во всем диапазоне оборотов остается стабильной. Также в этом зажигании УОЗ остается максимально постоянным - это обеспечивает короткозамкнутая обмотка L31. Спортивность этого зажигания чисто в том, что верхние обороты не ограничиваются. Других преимуществ его не вижу.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #65 : Октябрь 11, 2015, 12:45:05 »
  • +0
  • -0
  • Судя по маркировке у меня бабина Б300Б. Не то что мы подозревали.
    Вот здесь ее рассматривают:
    http://www.mopedist.ru/forum/thread3095-1.html
     С разборным корпусом и паранитовой прокладкой. Надеюсь что в случае выхода ее из строя можно будет поменять начинку?

    Теперь понятно...Мотоплат без катушки не работает, а другие катушки к нему не подходят. НО .. катушки знающие люди ремонтировать могут))) Но сломанной у меня тоже нет...
    « Последнее редактирование: Октябрь 11, 2015, 13:09:04 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #66 : Октябрь 11, 2015, 14:14:00 »
  • +2
  • -0
  • Схема "Motoplat":



    Берется обычная катушка от скутера(которая без всяких схем, либо та же Б300Б, но скутерная лучше) и к ней делается маленькая коробочка, в которой буквально 5 деталей(по схеме motoplat это IV блок). Детали можно спаять навесным монтажом залить эпоксидкой и получится не хуже родной.

    Вот так можно переделать мотоплатовскую катушку зажигания(IV блок) на обыкновенную с добавлением внешних деталей:



    Детали я бы поставил такие:
    R3 - 470 Ом
    C - 0,47...1 мкф x 630в
    T - BT151-800R
    Д2,Д3 - HER508 или FR307 или UF5408


    « Последнее редактирование: Октябрь 12, 2015, 16:22:43 от omich »

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #67 : Октябрь 11, 2015, 14:17:55 »
  • +0
  • -0
  • Я пока установлю зажигание на КМС  и проверю, дает ли оно напряжение. Там как раз переходник под дрель стоит. Если уж имеем такого зверя, предлагаю его на Юниор поставить для прослушивания оборотов:) Спасибо большое Олегу за консультацию)

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #68 : Октябрь 12, 2015, 16:29:14 »
  • +0
  • -0
  •  8) Есть мнение, что это Ваш Юниор в прошлой жизни:



    Теперь стало понятно, почему были перенесены крепления переднего щитка!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #69 : Октябрь 12, 2015, 16:55:15 »
  • +0
  • -0
  •  
    Логика понятна. Надо примерить "Базуку", потому что на моей ДВА крепления к раме. И на этом "диком" Юниоре глушитель крепится на аморт, а не на раму.

    Орик, вопрос по ходу. Какие ведомые звезды шли на Юниоры? Могла на нем стоять 45-я звезда? Допустим на том который стоит в музее? Просто я нашел похожую звезду, но на ней 45 зубов.

    8) Я уже показывал звезду на 45 зубов.... Заводская и явно рижская.... Идентифицировать не смогли... Возможно от рижского шоссейника. Реально я видел на 60 и 55 зубов!

    В музее - 55 зубов!
    « Последнее редактирование: Октябрь 12, 2015, 16:56:57 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #70 : Октябрь 12, 2015, 17:16:07 »
  • +0
  • -0
  • Пожалуй я соглашусь с выводами Орика.
    Во первых ГЛУШИТЕЛЬ на мопеде стоит мой. К гадалке не заходи. Даже мерить не пойду:)) Не бывает двух одинаковых самопальных глушаков, я сразу приводил аналогии с "заводскими базуками". Дальше больше - Ведомая звезда от 14-ой Риги, Бак от 13-й(родной), рама от 22Ю.  Переднее крыло смещали вперед, чтобы поставить "Базуку". На сидении снизу следы белой краски(вид сбоку). Вот что Сеть животворящий делает:)))
    Но я даже рад такому открытию. Если вы обратите внимание на "родной" глушитель данного Юниора(он есть в теме), то он сильно помятый.
    Реставрация она штука такая - либо реставрируй сам, либо бери уже восстановленное. Было бы из чего восстанавливать)
    Эта находка лишний раз доказывает, что Юниоров осталось МАЛО.

    Например Юниоры Орика выложены в Сети вообще как десять разных мопедов. Юниор Сергея и мой тоже имеет "боевую" историю. Я честно говоря уже стал удивляться, что эти выжили:)))
    « Последнее редактирование: Октябрь 12, 2015, 18:40:03 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #71 : Октябрь 12, 2015, 19:37:09 »
  • +0
  • -0
  • Я нашел этот мопед и его владельца. Нам ли следакам не найти:))



    « Последнее редактирование: Октябрь 12, 2015, 19:39:13 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #72 : Октябрь 12, 2015, 20:52:33 »
  • +0
  • -0
  • Вот на этой картинке
    видны три отверстия, на моём, именно через такие крепилась ловушка цепи...  Кажется мне завод собирал Юниоры разной степени навороченности. Мой наверное был "максимальной комплектации"
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #73 : Октябрь 12, 2015, 20:54:45 »
  • +2
  • -0
  • Всем привет!!!
    Это я-старый хозяин сего мотопеда.
    Году эдак в в 2004-06 я, покупая у приятеля ВАЗ 2101 в гараже узрел сие чудо;по-жизни мопедист/моциклист/и прочую советскую технику любящий не смог не забрать его.
    Потому как необычный он был.
    Запихнул его в девятку и увез на дачу в Подольск,где он и жил.
    Починил не особо заморачиваясь-что то там заменил и оно опехало.
    Вот тут начал вспоминать-ЗАЖИГАНИЕ стояло МОТОПЛАТ, вот такое:


    с ним была красная бобина (где-то сие валялось даже,поищу,клеммы на ней одна широкая,вторая обычная,2 "папы"). С ним ехало плохо и не поддавалось на регулировку опережения,я купил новое новодел в Соколях,поехало лучше,но грелось шибко (видимо 92 бензин не на пользу был :-) ).
    Потом перебрал движок,заменил поршень на новодел,но он не завелся (поршень был выше стандартного и бил чутка в головку).
    Так и стоял он еще несколько лет,потом я его забрал в Москву и полностью разобрал и зачистил.
    У моего сарая:

    (Уже с новым зажиганием)

    Разбираю:


    Ну и так далее-зачистка,грунт,окраска.
    Краска-зеленая типа Садолин или Мобихил, цвет Кипарис.
    Крылья металлик 2-х компонентный серо-зеленый цвет забыл,но его барыга перекрасил увы .


    Грунт:

    Кипарис,оставшийся от покраски моей ВАЗ-2106:

    Швы на косынке,указанной Ориком для другого крепления глушителя мне не показались колхозом,всё было ровное и без переварки/подварки. Я лишь на крыльях подлатал трещинки и лишние дырки.

    Покрышка родная стояла,широкая.

    Кстати крыло было на алюминиевых клепках,их слизало при зачистке и бырыга,купивший у меня на  болты собрал (продал я ему в разобранном виде).




    Вот тут на вилке,подварил место крепления номера.Номер кстати был,зачем тот товрищ его снял-непонятно,сказал-"неродной".


    Вот они,серо-зеленые:



    Всё,что нашел! Еще найду-выложу.
    Бобина нада???
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #74 : Октябрь 12, 2015, 21:31:59 »
  • +0
  • -0
  • Мы всё также никуда не спешим и продолжаем доводить Юниор до стокового состояния. Иначе можно умереть от скуки.
    Пока Оранжевые Карпаты готовятся к далекой поездке, на форуме уверенно проявляется Зеленый Юниор:))
    « Последнее редактирование: Октябрь 12, 2015, 21:34:48 от Андрей_Вайрасов »