Автор Тема: Восстановление Риги-1  (Прочитано 82090 раз)

Оффлайн Иван-Аткарский

  • Мопедист
  • Сообщений: 736
  • Степень оранжевости: 172
    • Награды
  • Город: Аткарск
Re: Восстановление Риги-1
« Ответ #90 : Январь 28, 2018, 19:56:22 »
  • +0
  • -0
  • Ну да, именно такая трубка там и была, которую я "хвостиком" назвал. Только вот она была заглушена болтом с конусом на конце, а заглушки сзади не было.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #91 : Февраль 02, 2018, 18:22:33 »
  • +2
  • -0
  • Сегодня, ходя к одному из друзей, достал еще немного запчастей для Риги-1 - катушку зажигания магдино (в рабочем состоянии, естественно), одну резинку на ручку - будет чем заменить рваную родную и контактную пластину для фары (родная в свое время ушла на Ригу-12, теперь верну ее обратно).

    Заодно, пока собирал двигатель Ш-52 от Риги-12, привел в порядок и имевшуюся крышку от Ш-50 - разобрал заржавевший механизм выжима сцепления (до того 2 недели замачивавшийся керосином) и немного почистил. Не знаю, зачем она мне нужна - все равно нет ни Риги-1 подходящего года выпуска, ни даже такого двигателя - но, по крайней мере, в таком виде она мне куда симпатичнее...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #92 : Февраль 03, 2018, 19:57:25 »
  • +0
  • -0
  • А что,эта крышка разве не подходит на 51 или 52,у меня Явовская лежит как влитая!!!
    А так иследовал Симсы и ещё раз убедился-"Как всё-же дочка-Рига-1 похожа на своего отца!!!":


    А мама это точно-Яветта!!!:


    Но по моему и от прежних моделей советским мопедам тоже многое досталось:

     И наследники кажется превзошли родителей!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #93 : Февраль 03, 2018, 20:15:26 »
  • +0
  • -0
  • Подойдет, конечно - только вот у меня все равно нет двигателей, куда можно было бы его поставить. Тем более, что еще лежит без дела и левая крышка от Ш-51. Ну да пусть лежит пока... Вдруг когда-нибудь Рига-1 1963-1964 годов попадется... Я вот думаю как раз в этом году развесить по городу и окрестностям объявления о поиске мопедов таких годов выпуска - вдруг что-то интересное попадется...

    Кстати, есть тут сейчас мысль прикупить вот такую вот Ригу-3:


    Проблема лишь в том, что после уже трех кидалов мне уж как-то боязно с Авито связываться... Вдруг опять хлам какой вместо мопеда пришлют...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #94 : Февраль 03, 2018, 20:29:33 »
  • +0
  • -0
  • Согласен!!!-Никто ничего хорошего не продаёт,избавляются обычно от ненужного,удачно если если не нужное им, окажется нужным для другого человека,обычно всё что не нужно одному-не нужно никому!!!
    А на счёт объявлений,это может сработать!!!Я же нашёл свою-в прекрасном состоянии-все-го лишь 4 десятка лет с лишним в сарае пролежала!!!Ещё во время первой выставки старушка подошла и сказала,что у неё в сарае стоит такой-же мопед и указала на Ригу-3,я спросил можно-ли посмотреть а после выкупить...конечно сказала она,но после выставки так эту старушку не нашёл...жаль...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #95 : Февраль 03, 2018, 20:51:39 »
  • +0
  • -0
  • Ну по фото тут видно, что мопед тут в далеко не лучшем состоянии - даже крыльев нет. Но вот как бы не получилось, что вместо него пришлют еще больший хлам?

    А с поиском мопедов - есть у меня тут идея распечатать побольше объявлений о покупке мопедов с фотографиями Риги-1 или Риги-3 - вдруг кто увидит картинку и вспомнит, что у него/его соседа такой вот есть - и развесить их повсюду, в том числе где-нибудь среди гаражных массивов. Не сейчас, правда, а чуть попозже - когда как раз "гаражный сезон" начнется... А также проехаться по ближайшим деревням и там тоже расклеить. Вдруг что-нибудь интересное найдется... Ведь были ж где-то эти мопеды - причем, в металлолом их вряд ли сдавали. Приемщики говорят, что не сдавали им никаких мопедов - да когда мы с другом прикатили туда обломки Карпат-1, видно было, что они сильно удивлены были. А, значит, эти мопеды, скорее всего, до сих пор валяются где-то по сараям/гаражам. Так, может быть, если объявлениями с фото "напомнить" им про них, то удастся найти что-то интересное?
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #96 : Февраль 03, 2018, 21:03:02 »
  • +0
  • -0
  • На ловца и зверь бежит!!!
    Не стоит переживать-на наш век и двигателей и мопедов хватит!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #97 : Февраль 03, 2018, 21:17:40 »
  • +0
  • -0
  • Это смотря каких мопедов и двигателей... Каких-нибудь Риг-12/16 (кстати, на собственном и своих друзей опыте, это наиболее распространенные мопеды у нас в городе) - да, конечно. А вот те же Риги-1/3 - это уже редкость, достать их не так уж просто... А еще хуже с запчастями к ним. Вон те же щитки карбюратора найти вообще практически невозможно - мне вон тоже придется ставить на Ригу-1 от Риги-3, т.к. других нет и вряд ли получится их найти... Или, например, картер от Ява-552, найти который в нормальном состоянии мне тоже не удалось... Ну да поживем - увидим, что из всего этого выйдет...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #98 : Февраль 04, 2018, 11:01:29 »
  • +0
  • -0
  • Кстати, поскольку собираюсь вскоре перекрасить мопед (если завтра у нас на "Контакторе" скажут, что возьмут в покраску - то уже через неделю-две) - хотел бы спросить (прежде всего у тех, кто из Саратова и области) - не может ли кто-нибудь подсказать, где в Саратове можно подобрать краску для мопеда? Насколько реально подобрать цвет по каталогу, или, скорее всего, понадобится компьютерный анализ? И сколько примерно придется за это заплатить?
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #99 : Февраль 04, 2018, 11:17:50 »
  • +0
  • -0
  • Всегда можно на форуме попросить местных съездить, посмотреть, выкупить, переслать.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #100 : Февраль 04, 2018, 11:31:13 »
  • +0
  • -0
  • А есть ли здесь кто-то из Тулы?
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #101 : Февраль 04, 2018, 13:04:54 »
  • +1
  • -0
  •   Тульских немного , но у некоторых есть адреса почты - http://www.wagnerland.ru/index.php?action=mlist;sa=search

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #102 : Февраль 04, 2018, 15:57:20 »
  • +0
  • -0
  • собираюсь вскоре перекрасить мопед хотел бы спросить, где  можно подобрать краску для мопеда? Насколько реально подобрать цвет по каталогу, или, понадобится компьютерный анализ?
    Если мопед не в музей,или у хозяина куча бумаги и времени и некуда девать и то и другое,как мысль про компутер может прийти в компьютер?если красить не из тюбика и будет делать это пусть не специалисть но человек кто имеет опыт в этом деле получиться должно нормульно,(конечно это не всегда так) да и цвет в каталоге и на покрашеном изделии будет разным,итить просто в магазин где реализуют все для  покраски и брать понравившийся цвет, алкидную или акриловую.
    Разберу любой мотор

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #103 : Февраль 04, 2018, 16:09:36 »
  • +0
  • -0
  • "Брать понравившийся цвет" я не хочу, т.к. мне нравится именно такой, каким этот мопед сейчас окрашен. Потому перекрашивать буду лишь в такой же. С покраской - хочу у нас на заводе "Контактор" узнать. Если там возьмут в покраску, то сдам туда. Нет - пойду к одному бывшему однокласснику на СТО, там мне обещали за 2 т.р. покрасить мопед.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Восстановление Риги-1
    « Ответ #104 : Февраль 04, 2018, 17:21:09 »
  • +0
  • -0
  • Эх...за 2т.р. я ещё-бы мопед или пару нашёл...Красили-бы сами,всё ровно понятия родное и ремонтное покрытие-разное,поэтому и цвет может отличаться(или востановить покрытие,или полная перекраска)у старого покрытия-цвет в разных местах разный,подобрать тот цвет-который есть!И вообще-хороший мопед должен быть-оранжевый!!!
    У меня из 18 пока не одного оранжевого нет...а жаль!!!
     
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!