Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714740 раз)

Оффлайн Squish

  • Мопедист
  • Сообщений: 368
  • Степень оранжевости: 113
    • Награды
  • Город: Рига
Интересно, что там такой очень странный дроссель стоит? Мне лично такие непонравились. Материалл кольца с потерьями работет, и в фильтрах.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Кольцо как кольцо... дешевина, хотя... а что на Али покупаем дорогое? Цена за 50 шт. была чуть больше 4 евро
https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-7-5mm-Inner-Diameter-Ring-Iron-T50-26-Toroid-Ferrite-Cores-Yellow-White-For-Power/32829248765.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.3d9eb3ebc0axCp&isOrigTitle=true

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Я же уже говорил, что если горит постоянно, то либо надо полевик проверять, либо сопли пайки под ним.
Первым делом проверить напряжение на затворе полевика относительно S . Если напряжение ноль, а полевик открыт, то явно тут непорядок и придется его отпаять.

ЗЫ. Ну а звонить на КЗ надо не на писк, а на Омы по минимальной шкале, причем, в обоих направлениях.

Полевик, это уже загадочное название. Я так понимаю, мы это про 598 говорим. Славо Китаю, прислал этого добра 20 или 50 шт., так что он был забракован без проверки: выпаян, помечен красным фломастером, и выкинут в мусорку :)
Место него напаял новый, но дело не изменилось. Красный и дальше горит без питания 2 ноги на плюс. Печалка.
Померил ометром, что там на на +лед относительно -U. Там 3,5 ома в обе стороны.
Сижу, курю, жду Омича :)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Ну а просто полевик прозвонить без припаивания?

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Прозвонил новый 598. Между ногами КЗ нет. Достал с мусорки выброшенный, помеченный красным фломастером. Проверил. КЗ нет. Какой вывод? Полевик не виноват?

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
А без полевика плату прозвонить, не?

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Настругал сегодня плат для драйвера..... Мдяяяя..... Уж очень все плотно скомпановано.....
Пришлось пиЁнЭрским лобзиком резать, благо на гвоздике пылился!  :)

Другие варианты не прокатили!



Надо же чем-то себя занять долгими зимними вечерами.... Детальки не все.... Будем комплектовать!
« Последнее редактирование: Январь 13, 2018, 16:55:18 от Orik »
Здесь был Orik

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
А у меня точно чудеса. Но не сколько не радует.
Да... отпаял полевик. КЗ остался. По /тому же самому принципу начал отпаивать дургое. Подстроечный резистор. Не он. Конденсатор 1000мк. Вот! Он виновнк. Надо его сменить. Принёс другой. Показания тестера те же. Короче, давайте без его. Кажется всё работает. Тогда виновника прикоснул к контактам питания (он так подключается). Тоже работает. Припаял. Уже не работает. Отпаял. Тоже не работает! Вот те на! Подключил питание. Слежу... С включеном питании напаял кондёр. Лед хотел загорется, пару раз поморгал, но не загорелся. И всё. Дальше всё в порядке.
Так что, если пропустить всю белеберду, что написал, отпаял детали, напаял, и заработало. Буду ещё проверять, но думаю будет всё ОК. Так и оставлю, но на душе не хорошо... :(

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
А теперь у меня вопрос: Каким флюсом паялось? Не активным опять каким-нибудь, как в тот раз кислотой, когда зажигание с подобными чудесами ни как отладить не могли? Ну не бывает подобных чудес при нормальной пайке, когда с нормальным флюсом и без соплей.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania

:D



Отпаивал полевик с потериями. Оторвалась дорожка под ножкой. Пришлось вывести проводок поверх.



Ещё вопросик остался. Напряжение перед контактом 2 ноги на питание 11.9 В, а после, когда лампочка загорается, падает до 9.4 В. Лампочка авто 12 В 5 вт. Не многовато ли?

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Падает на блоке питания? Вполне может быть, если он не тянет нагрузку и проседает напряжение.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Да, проверяю на щупах БП.
Только что померил и на первой плате. То самое.
БП написанно 2А. А с лампчкой наврал. 12 В и 10 Вт.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Пытаюсь наладить драйвер.
Место светодиодов подключил последовательно 4 диода КД206, к ним последовательно подключен тестер амперметроном режиме.
Плавно подаю напряжение до 9 вольт. Подстроечным резистором R9 плавно могу менять ток. Ставлю 1,2 А. Плавно меняю напряжение на входе, ток тоже меняется.
Допустим, всё в порядке. Допустим, с R9 настроили ток. Теперь убавляю R1, смотрю, когда ток начнёт падать.
....
....
.....
Зесь пропускается ещё 5-6 попыток зделать всё по мануалу Омича.
Как не странно... всё работает. Так в чём же дело? А всё дело в сотых или десятых. Если обращать внимание на циферки в сотых, Кажется, он бегут быстро, и драйвер нихера не работает. Но если брать во внимание только десятые после запетая - всё настренно. Конечно, хочется, чтоб было как "в сказках Омича", где он пишит "Ток стоит как вкопанный...", но это уже перфекционизм.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Думаю, можно поздравить с настройкой драйвера. ;)

ЗЫ. Я проверяю ток стрелочным ТЛ-4М, там "сотые" не видны, стрелка стоит на месте "как вкопанная". :) Отклонение стрелки(изменение тока) в пределах 0,1 ампера при настройке на 2 ампера и изменении напряжения от 12 до 20 с лишним вольт, можно вполне считать нормой.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Неа... разбросс больше. Я мерил и смотрел в пределах примерно от 6,5 и до 18 вольт. Так ток скачит около 1,7А при 6,5В до 2,15 при 18В. Но я прикинул, что уже от 1,5 А свет горит ярко, и глазом разницу неотличить.
Омич, напомните, сколько напряжения выдаёт подкова Д6 при движении 30-35 км/ч? У вас там табличка всегда под рукой.
Тем самым, не совсем в тему, но как настраивать драйвер под другое сажигание, на пример ЗАН? Я уверен, что драйвер так же будет работать и с СЛХ, и зажиганием Абриса (на диодном мосте).
Как думаете, чего можно ожидать от подковы с намоткой проводом 0,5 мм примерно 400 витков? Или лучше мотать 300 витов проводом 0,7 мм? Дело исключительно поместительности меди в подкове, где для ЗАНˋ'а обезательно оставить хоть 2500 витков проводом... может 0,12 мм, а может 0,15 мм. В какую сторону делать компромисы? 2500 витков уже придел... Лучше было бы 3500 :(