Автор Тема: Зажигание автомат Новикова(ЗАН) на СМД деталях  (Прочитано 334596 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  •  8) есть такое понятие -  как монтажная схема, по которой любой сможет собрать.... там же рисуются "ключи" для "полупроводников"...

    к чему это я, да к тому, что нумерация деталей  на монтажной и принципиальной схеме может отличаться, это и сбивает с толку....

    поэтому я делал для пиёнэров так:



    но схема это пол беды... основная трудность - намотка катушки!
    Здесь был Orik

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • В данных схемах и платах нумерация полностью совпадает. Никто же не виноват что люди берут одну схему а плату от другой  :). По тому и выложена схемотехника вместе с топологией платы, а не в разнобой. На плате в формате lay все детали имеют идентификаторы, при наведении курсора читаются. Подписи на плате так же присутствуют. Есть монтажный pdf файл.

    Ну, с катушкой вряд ли чем можно помочь. Так и остается 2 варианта, правильный - мотать самому, допустимый - отматывать с заводской ВВ .
    Я же говорю только про платы, с этим вопросом обращались несколько раз и только последний обратившийся не исчез со связи.
    Обычно "Ах, у вас нет готового что бы мне ничего не делать? Какой вы не хороший человек! О других не думаете! Так никто не работает....." ну и т.д.
    Увы, даже при халяве народ считает возможным требовать, а не дал им сразу так значит нехороший человек.

    Айдар, не понял, про какой вариант речь? Тот что в качестве примера монтажа транзисторов?
    Пока ничего не буду говорить. Там в процессе испытаний вылез мой косяк (в механической части лоханулся как пацан), за лето устранить не успел. Так что до момента пока не поедет как планировалось говорить не о чем.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 18:16:11 от krotik »

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
  • +0
  • -0
  • Про подкову от кд. Перематывали? Каким проводом и сколько витков?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +3
  • -0
  • Вроде не раз писал. Повторюсь тогда если глубоко закопалось.
    Низковольтная 170-175 витков проводом 0.4-0.5, ВВ 3300-3500 витков проводом 0.1-0.12. Толще не влезет.
    С ротором КД бонусом имеем упрощенное подключение светодиодов суммарной мощностью не более 1.5Вт. Для этого просто берём 12ти вольтовые автомобильные, или к имеющемуся дискретному диоду добавляем резистор из расчета что будет питаться от 12В.
    Такого вполне достаточно для ДХО + габарит+ стоп. Не забываем добавить фильтрующую ёмкость, электролит 1000х35В. При таких значениях нет моргания и просадки света даже на ХХ. Только когда обороты мотора в движении снижаются ниже ХХ тогда свет тускнеет. Есть возможность подключить светодиодные поворотники ( пока у себя не реализовал). Осветить толком ничего не удастся, зато на дороге прекрасно себя обозначаешь, видно стоп и фару даже в солнечный день. Заодно не нарушаешь действующих правил.

    В фару ткнул какую то многодиодную лампочку из автомага, что то по цоколю совместимое с патроном, купил не глядя , туде же смонтировал емкость.


    В заднем фонаре 2 блока ультраярких краснооранжевых "Прианья" с углом 120гр. Один габарит, потусклей и стоп на максимуме тока.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2017, 19:21:56 от krotik »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Вот еще монтажка в pdf, не в размер платы, а увеличенная. Для печати масштабировать ради увеличения не нужно
    https://yadi.sk/i/4Ae2o0V53PmDho

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
  • +0
  • -0
  • Я так понял, что плата под  катушку от кд, просто вырезан строб и емкость вынесена?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
  • +1
  • -0
  • На фото плата измененная под мои нужды, т.е. для отстройки и эксперементов. А так обычная плата Д4-5-КД

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
  • +0
  • -0
  • Понятно. Спасибо.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +1
  • -0
  • Браво. Всё таки сделали. Всё красиво и понятно. И для тех, кто боится "микробов" :)
    Думаю, теперь всё должно получится даже новичку, не имеющему опыта с паяльником.

    Оффлайн Dj_V@nO

    • Мопедист
    • Сообщений: 418
    • Степень оранжевости: 71
      • Награды
    • Город: Гродно
  • +0
  • -0
  • Уважаемому "Кротику", ..  Особенный  респект и внимание!
    Большое спасибо!!

    Оффлайн Kuzma34

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Камышин
  • +0
  • -0
  • Народ а в ЗАН на смд деталях бобина как нибудь влияет на силу искры???а то у меня стоит бобина от скутора и искра какаето тоненькая при тоненькая а в длину на 0.5см максиму бьёт(

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  •  8) Влиять бобина может, но из-за того, что зажигание собрано именно на SMD  деталях, а не на "обычных" - нет!
     Надо точно знать, что в бобину не встроен коммутатор! А на скутерах частенько такой вариант встречается!  :))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2017, 22:26:35 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Kuzma34

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Камышин
  • +0
  • -0
  • Короче надо проверять методом научного тыка)искать какую нибудь другую бобину)а вот другой вопрос бобину надо 12в или 6в????

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
  • +4
  • -0
  • Без разницы.
    Вчера получил платы из китайцев. Этого добра теперь у нас много... Кому надо - пишите. Не жаль. Единственное может останавливать, это денги на посылку. Но и это узнаю. А кому есть желание передать через Алхимика или через Орика - всегда можно.
    Напомню, есть
    1. ЗАН D6 20шт., и в низу драйвер на ST1S10 50 шт.;
    2. ЗАН Д5 20 шт., в низу драйвера на LM2567 30 шт.;
    3. ЗОН Д6 10 шт., в низу в вырезе драйвер на 3485 10 шт.;
    4. Драйвера на LM2567 90 шт.
    Итого драйверов 120 шт. Хоть кашу вари :)




    « Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2017, 11:26:35 от augism »

    Оффлайн Kuzma34

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    • Город: Камышин
  • +0
  • -0
  • Где купить такую плату ЗАН для д6??