Автор Тема: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска  (Прочитано 15672 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6750
  • Степень оранжевости: 9168
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
  • +6
  • -0
  • Мдаааа.... Чудеса на Рождество творятся на лево и на право..... Хоть какая-то радость для народа в это вирусное время.....

    В аккурат перед Рождеством, всплыло в рекламе 6 интересных мопедок.....  И среди них "Львовянка"... цена адекватная.... Впрочем как и на другие мопеды... Я бы сказал - аукцион предновогодней щедрости от одного продавца!

    Приехал сын..... Похихикали за рюмкой чая.... А на утро она была уже нашей!  :129: :129: :129:

    Чистейшей воды "афёра"!  :))  :'(  :))

    Тут конечно огромное спасибо сыну и товарищу Лесному, который любезно согласился помочь, так сказать на "дистанционке"!

    Честно говоря, ловлю себя на одной мысли.....

    Как-то нашел половинку щитка от Гауи в хорошем состоянии.....
    О Гауе тогда можно было только мечтать, поэтому сосватал её одному хорошему человеку..... Прошло время и появилась Гауя..... Щитков не было......   Попросил снять копию....

     8) Не так давно, подсказал товарищу Лесному, где можно приобрести половинку щитка от Львовянки.....
    Теперь к нему иду на поклон, дабы снять копию  :))

    Ну да ладно.... Это всё лирика.....

    Забегая вперед скажу, что этот мопед я видел в нашем городе вместе с остальными..... И по какой причине они оказались за 300км от дома, остаётся только догадываться....  В любом случае на всё воля хозяина!

    Просто иногда смешно видеть, когда перекупы покупают мопед по адекватной цене и ничего не делая, тут же выставляют его же на 150 евро дороже... Ну да ладно... у каждого свой маленький бизнес....  по-латвийски :))  :'(  :))

    Итак, что мы имеем:



    МВ-042М 1966-го года выпуска......
    Обычно упоминается, что выпускалась Львовянка до 1965-го года... Непонятненько!
    Проводя параллель с Гауей, именно на модели образца  1966-го года выпуска появился "огурец" в качестве глушителя....





    В общем, задача вылепить вот такой щиток:



    Кстати..... Между щитком и рамой - резиновый уплотнитель!  :o

    Комплектация не плохая....
    Чисто внешне не хватает фары, левого щитка, насоса и не понятен пока что вопрос с динамкой.....

    Так что - будем работать!
    « Последнее редактирование: Декабрь 27, 2020, 22:36:40 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 633
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #1 : Декабрь 27, 2020, 22:41:08 »
  • +1
  • -0
  • Про года выпуска. МВ-042 выпускали с 1962 по 1965 включительно.  МВ-042М выпускали только один год 1966. У Вас не плохая комплектация, мне он достался жутко уколхоженным. Можно фото, хочу поближе увидеть надписи по бокам бака. Поздравляю от души!
    « Последнее редактирование: Декабрь 27, 2020, 22:43:43 от Олежик »
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #2 : Декабрь 27, 2020, 22:50:02 »
  • +1
  • -0
  • Спасибо! Сейчас могу только вот такое фото скинуть:

    Здесь был Orik

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #3 : Декабрь 27, 2020, 23:23:14 »
  • +0
  • -0
  • Поздравляю-замечательный аппарат!
    Кажется Dongovs весной 18-го выставлял такой-же...но там 42-без М!

    И вроде щиток закреплён не так...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн mopedmuseum

    • Мопедист
    • Сообщений: 447
    • Степень оранжевости: 523
    • Музей Мопедов
      • Музей Мопедов
      • Награды
    • Город: Витебск, Беларусь
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #4 : Декабрь 28, 2020, 09:08:20 »
  • +0
  • -0
  • У меня в музее в худшем состоянии стоит и без щитков. А рядом перекрашенная. Я на этой паре посетителям наглядно демонстрирую, как можно убить "дух времени".

    Поздравляю, редкая нынче вещь.

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #5 : Декабрь 28, 2020, 10:05:10 »
  • +0
  • -0
  • Красавец!!
    Вот уж действительно - будет занятие для Души!
    Поздравляю!
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #6 : Декабрь 28, 2020, 11:47:36 »
  • +0
  • -0
  • Дядя Орик по тихоньку становистя богатым буржуем...
    Года назад мне предложили что то похожое, но уколхоженно ... из вкуснего только педали. Не было руля, багажника, щитков и колёс. Терпимо но без багажника... Плюнул.
    А Дядюшку поздравляю!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #7 : Декабрь 29, 2020, 18:24:55 »
  • +4
  • -0
  •  8) Да лааадно...  :D Знаю я одного литовского "буржуа", так вот - мне до него ещё далеко!  :))  :'(  :))

    Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается!

    Устроил марш бросок в столицу в экстремальных условиях!



    500 км намотал за сегодня....
    Дорога жуть - "чёрный лед".... То дождь, то мокрый снег....
    Туда обратно за 8 часов обернулся... Целая смена!
    3,5л омывайки на стекла вылилось! Пришлось по дороге заправлять.....

    В машину влезла.... Сняли шатуны педалей и щиток... На всякий случай.....



    Назад  дорога показалась короче  :))  :))  :))

    Честно говоря - устал.... и при всей моей тяге к прекрасному, решил завтра глянуть что к чему.....

    Заверушка прикольная... с педальным узлом наворотили там по полной программе......
    Колеса однозначно надо менять.....

    Глянул в зажигание



    Практически девственное, без следов частого вмешательства....

    Обещанное фото:



    Кстати, на трубах вилки наблюдается рисунок, схожий с В-902:



    На этом пока что всё.....
    « Последнее редактирование: Декабрь 30, 2020, 11:07:01 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн janisis

    • Мопедист
    • Сообщений: 243
    • Степень оранжевости: 246
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Rīga
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #8 : Декабрь 30, 2020, 09:38:01 »
  • +2
  • -0
  • .
    « Последнее редактирование: Апрель 12, 2024, 00:30:51 от Кургузов Роман »
    Резолю́ция Генеральной Ассамблеи ОOH, принятая 2.03.2022г. осуждает вторжение России B Украину и требует полного вывода российских войск и отмены решения о признании Донецкой и Луганской республик. Резолюция принята при 141 голосе за, 5 против и 35 воздержавшихся

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #9 : Декабрь 30, 2020, 19:46:51 »
  • +0
  • -0
  • Что там про педали? Там педальным узлом натягивается цепь, странное и не обычное явление.

    Педали такие же как и на В-902

    А кулачки то от Д5. А мотор, разве не Д4?

    Чистокровный Д5

    У Дедушки будет отличный конструктор. Мой МВ044 получился каким то гремучим. Думал, косяки моей сборки, но нет... Все, кто ехал на мв044 отмечает, что эта гремучесть - основная черта этого мотовелосипеда. Интересно, что к Орика получится. Правда, на вм042 амортизаторов нет, может быть и не станет гремучим...?

    На твоем просто на на один меньше!  :))

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #10 : Декабрь 30, 2020, 20:19:27 »
  • +2
  • -0
  •  8) Мдаааа..... Противоречивый аппаратик..... Динамка вообще дурдом полнейший. Я бы сказал необузданный полёт мысли пьяного конструктора.... Это же надо было до такого додуматься!



    Мало того, что шатун  и цепь рядом проходят, так ещё и масло с цепи на ролик динамки брызгает!

    Чтобы открутить свечу, надо обладать навыками карманного вора щипача! Я уже не говорю о том, чтобы "напялить" колпачок на свечу.... Вот поэтому щитки и снимали.... Нормальным свечником не подлезть, а вот рожковый ключ в самую пору... Но без щитка!
    Мдааа... У Гауи с этим всё намного проще и доступнее!

    Бак пластмассовый. Тянуть краник стрёмно, можно всё испортить... А что делать, если флажок в сторону свечи смотрит?  :))  :'(  :))

    Хомут высоковольтного провода:







    Ну а дальше пошла рутина... Чистка, зачистка, обмывка дезинфекция....

    Криминально выглядел высоковольтный провод.... И контактная пружинка разлетелась на атомы..... Заменил....

    В общем, после подготовительных танцев с бубном, плеснул в бак бензинчика и зверушка ожила....



    Как говорил знакомый чукча - "Моя довольна!"  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Олежик

    • Мопедист
    • Сообщений: 633
    • Степень оранжевости: 562
    • В-902,16В1,ЗиФ-77,Рига-5,7,13.
      • Награды
    • Город: Донецк
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #11 : Декабрь 30, 2020, 21:09:39 »
  • +1
  • -0
  • Интересная у Вас модель! Всё из пластмассы сделано. На моём всё железное было: бак и ручка на дверце инструментального ящика. Ещё раз повторяю он выпускался только один год 1966, в 1965 делали только МВ042. Я когда купил его то частично проехал на педалях 5 км. , но на горку пришлось его катить. Про заводку на подставке, там узел покрепче, чем на Риги-13. Там патрубок глушителя свой и сам глушитель не такой по конструкций крепежа к раме. На него я столкнулся тогда, не один глушитель и патрубок не подходил по месту крепления. Крепление высоковольтного провода сейчас дефицит найти, у меня три МВ-042 было и только на одном такой крепёж был. Вещь по мне удобная и меня не подводило и не чего не пробивало. При езде очень громкий, гудит как консервная банка. Бардачок это типа на него пародия, вся вода и грязь летит вовнутрь и весь инструмент грязный был. Шатуны все гнуты с завода так. Подскажите и покажите номер рамы, оно должно быть выбито под сидением. Если не увидели, то позже покажу где его смотреть. Гляньте с двух сторон его. На ходу очень мягкий, по сравнению с предыдущей моделью В-902.
    фото в день покупки:

    Фото по пути домой, стал отдохнуть в поле:

    Не много убрал "колхоза" и освежил краску, потом его я продал в РФ. Были для него сделаны и щитки из стекловолокна (Виталик г. Запорожье) тоже продал в РФ.


    « Последнее редактирование: Декабрь 30, 2020, 21:17:19 от Олежик »
    В-902воды всех стран, объединяйтесь!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #12 : Декабрь 30, 2020, 21:40:23 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Шатуны все гнуты с завода так. Подскажите и покажите номер рамы

    Неее.... Ну понятное дело, что они с завода гнутые, но не настолько же!  :))  :'(  :)) В ролике уже слегка рихтанутые. Гнутся подозрительно легко...

    Номер рамы видел. Буду в гаражике гляну !
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #13 : Декабрь 31, 2020, 20:53:50 »
  • +1
  • -0
  •  8)  Новый год ну прям совсем не кстати!  :))  :'(  :))

    Ручонки-то чешутся, а тут за стол зовут! Прям хоть разорвись!  :))

    Поэтому работал на два фронта.....

    Левая педаль совсем в плачевном состоянии....



    Пришлось реанимировать..... Винты заклинило напрочь... И ни туда и ни сюда.... А запасных то и нет - уж больно специфические педали .....
    В общем - опять танцы с бубном.....

    Что надо знать об этих педалях... Винты, которыми крепятся накладки, с внутренней стороны зачеканены!



    Поэтому, надо винты по возможности вкрутить, напильником снять чеканку и только после этого выкрутить!
    Иначе сорвёте напрочь и так дохленькую резьбу!

    Еще один моментик - возле шатуна подшипник насыпной, шарики подходят от подшипника рулевой колонки.
    Возле конуса с гайкой подшипник с сепаратором....

    Долго пыхтел, но реанимация прошла вполне успешно.....  Хотя и заняла почти 2 часа....

    Перья вилки на манер Риги-5:



    В целом не очень сильно пострадали..... Вилка оказалась напрочь сухая.... Мдаааа.....
    Привел в порядок:



    Когда пришел в гараж, камера на переднем колесе повылезала из всех щелей что только были.....

    Снял колесо... Обод и покрышку в металлолом...
    Вживил пока что резервное колесико от Гауи:



    Поищу, может со временем что ни будь приличное и подвернется.....
    А пока - очень хочется прокатиться!
    Но уже сейчас могу сказать, что даже при моём далего не маленьком росте, при полностью опущенном сидении, до земли ели-ели достаю....
    Явно чтоб детишки не катались!  :))  :'(  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Рижский

    • Мопедист
    • Сообщений: 103
    • Степень оранжевости: 19
    • Множество историй, коль желаешь расскажу!
      • Награды
    • Город: Найденовка
    Re: Прибалтийский МВ-042М 1966-го года выпуска
    « Ответ #14 : Январь 02, 2021, 02:14:59 »
  • +0
  • -0
  • Что надо знать об этих педалях... Винты, которыми крепятся накладки, с внутренней стороны зачеканены!
    Поэтому, надо винты по возможности вкрутить, напильником снять чеканку и только после этого выкрутить!
    Иначе сорвёте напрочь и так дохленькую резьбу!

    Дааааа эти болты открутить это просто полная шляпа... На моей риге 12 стояли такие же педали родные "лкз"с родными маленькими "усилинными рамками" под катафоты... Ну такие педали ставились на все мопедики того времени... Правда у меня эти болты не были зачеканены... И эти болты никто и никогда с завода не откручивал, ноги ставят с них грязь, все течёт... Можете представить как там все просто сварилось друг с другом... А резинки у меня были новые, а от родных ничего не осталось они за подлицо оторваны были... Мдаааа не удивительно... Я и грел эти болты и ничего только не делал в итоге... Узкой стамеской разрубил эти резинки, обрезал, ампутировал, рамка опустилась и пасатижами в час по чайной ложке,изуродованные винты выкрутились и отправились в митол :'(, полирнул крышечки , рамки, катафотики поставил новые резинки, заморочился с новыми такими же винтами и получил новые, именно мопедные педали с надписью "лкз" и родными рамками и катафотиками, мало кто знает, но под этими катафотиками маленькая жестяночка, которую никто не видел, потому что он сгнивает просто, кстати не знал что там 1 насыпной подшипник... Так как их там не было и кому интересно родные мопедные пыльники подшипников со стороны костыля черного цвета, а велосипедные желтые  :)) :)) :))кстати, Орик на вашей риге 12 то были не родные педальки, а велосипедные, ну как минимум рамки, на родных узенькая трубочка где они вал одеваются и "лкз" написано и рамки и катафотики другие, это именно мопедные педальки  :o
    « Последнее редактирование: Июль 09, 2021, 21:03:48 от Orik »