Автор Тема: mechanic  (Прочитано 32306 раз)

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1260
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
mechanic
« : Февраль 24, 2017, 23:27:57 »
  • +3
  • -0
  • Бескозырка белая,
    В полоску воротник...
    Пионеры смелые
    Спросили напрямик:
    С какого, парень, года,
    С какого парохода
    И на каких морях
    Ты побывал, моряк?

    Здравствуйте! Моя история мопедиста началась далёким, светлым августовским утром 1988 года. В то время мне было 11 лет. Отдыхая в выходные на даче, отец предложил мне по утру сгонять за грибами в ближайший лес. Завёл он свою Планету 3 с коляской сели и поехали. По полевой дороге в лес, Отец рассказывал про охоту. О том, что в 11 лет он свободно стрелял из ружья. Я тоже захотел что-нибудь уметь, но ружья у нас не было, и я в очередной раз попросил порулить. Раньше отец отказывал, но в этот раз согласился.
        В разных поездках, сидя в люльке  мотоцикла, я  уже имел представление о вождении оного, но навыков не было. И вот получив краткие наставления, я ставлю ногу на кикстартер. Тырк, мотор завёлся. Садимся. Трогаемся. Отец помогает. Адреналин зашкаливает. Чик к верху, вторая передача. Счастья полные штаны. Чик, третья. Скорость 60 км/ч по полю. Дорога ровная, укатанная. И всё так хорошо, но счастье моё длилось до первого поворота. Не справившись, с управлением я заехал в кукурузу и заглох. Отец поворчал, пожурил меня, дескать, рано тебе ещё, силы в руках мало. Дальше повёл он сам.
       После этой небольшой поездки я постоянно вспоминал те самые ощущения и просился за руль. И вот зимой мене купили мопед. Легендарную Ригу 13. Мопедов, тогда ещё в городе Свердловске (сейчас Екатеринбург) было мало. Форумов не было. Так что ухайдакал я его за два года полностью. Мопед потерял тягу (как потом я выяснил, из-за заткнутого нагаром выпускного окна) и моё внимание. Которое иже смотрело на Карпаты. Он такой же, как мотоцикл думал я. И как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Сломал я палец во дворе на брусьях. Родителям по страховке выплатили 250 рублей. На эти деньги с небольшой добавкой мене купили новенький, с магазина мокик Карпаты 2.
       Мне скоро 41 год, но это чудо (или кабинет для медитации) до сих пор со мной.
    Встречайте! Трайк - Карпаты 2 cruise.
    https://fotki.yandex.ru/users/kungurovif/view/1382942/

    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: mechanic
    « Ответ #1 : Февраль 24, 2017, 23:37:54 »
  • +0
  • -0
  • Интересный рассказ, для просмотра фоток нет доступа.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #2 : Февраль 25, 2017, 05:49:18 »
  • +1
  • -0
  • На ссылке была приватность. Разблокировал.
    « Последнее редактирование: Февраль 25, 2017, 05:51:30 от mechanic »
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: mechanic
    « Ответ #3 : Февраль 25, 2017, 09:37:46 »
  • +0
  • -0
  • Интнресная конструкция.
    Как едет, поворачивает?
    Глушитель по моему низковат.
    Как по мне, трайки для асфальта. По грунтовке переднее колесо между колеями все собирает.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #4 : Февраль 26, 2017, 19:27:11 »
  • +0
  • -0
  • Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #5 : Июнь 12, 2017, 20:28:18 »
  • +4
  • -0
  • Здравствуйте!
    В продолжение темы хочу показать некоторые старые фотографии из моей истории.
    Мой первый велосипед «Уралец». Куплен летом перед школой. Много полей и лесов на нём было «прошныряно» в деревне на даче. И ведь у родителей и мысли не было, что что-то может снами случится. Такое было время.



    Тот самый отцовский мотоцикл ИЖ Планета 3, с которого начался мой мопедный круиз.



    Мой первый автомобиль. АЗЛК 2137 универсал. Купил у соседа по гаражу. Автомобиль был с разбитым передком. Двигатель не запускали лет  5. Восстановил.
     


    А это фото, моя путёвка в жизнь. Группа новоиспечённых инженеров по автомобилям и автомобильному хозяйству после сдачи гос. экзаменов в институте. Я справа.


    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #6 : Июнь 20, 2017, 03:47:04 »
  • +2
  • -0
  • Здравствуйте!

    Далее по списку идёт дача. Отец купил её когда мне было 3 года.



    Расположение в 70 км от дома, в селе Хромцово, Белоярского района. Добираться приходилось на электричке (1,5 часа) и пешком от станции 4 км. Если повезёт то подвезут на попутке. Вся дорога занимала от квартиры до дачи 3 часа.
    Для облегчения мытарств с транспортировкой, отец с начала купил по случаю новый боковой прицеп на Иж, а затем он же внезапно выиграл в лотерее мотоцикл Иж планета 3. Билет ему сунула кассирша вместо сдачи. Они даже немного поругались из-за этого.
    Дачу продали в 2009 году (по достойным причинам). Нужные вещи забрали в город вместе с мопедом, который уже тогда был Трайк.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #7 : Июнь 22, 2017, 18:26:27 »
  • +2
  • -0
  • Здравствуйте!

    Так вот. Всё это время с 2009 год Трайк стаял в старом металлическом гараже, купленным отцом для хранения мотоцикла.



    Под грудой вот этого нужного и ненужного борохла.



    Пережил попытку продажи, одно разгробление. При этом лишился фары, передних поворотов, высоковольтного провода и сидения,  сильно проржавел. Как-то раз, летом 2016 год заносил я очередную порцию нужных вещей на хранение в гараж. Заметил выглядывающее, сдувшееся переднее колесо и подумал: «покрышка потрескается, надо подкачать». Вытащил Трайк на свет, тут то всё и понеслось. Говорю сам себе под нос: Надо тебя друган привести в надлежащий вид. Стал разбирать, красить, шить, варить, копаться в Интернете. Вышел на ролики дедушки Вагнера, а через прочтение отзывов вышел на Вагнерленд. Думал починю, поставлю. Будет ждать подрастающего поколения. Ан нет. Затянуло. А подрастающее поколение пока на электротрайке тренируется. Насте 5 лет, Степе 2 года.



    Вот такая моя история.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #8 : Июнь 24, 2017, 20:34:30 »
  • +4
  • -0
  • mechanic.  Утро выходного дня.

    Здравствуйте!
    После трудовой недели стараюсь прокатиться на мопеде, в субботу или воскресенье по заранее спланированному маршруту. Выбираю направление. Обычно за город. Расстояние, где то 19-22 км. Выезжаю всегда рано утром, чтобы прокатиться пока все мои спят.  На эту субботу я запланировал поездку вокруг озера Шарташ, в пригороде г. Екатеринбурга.
     Сегодня проснулся в пять часов утра. Умылся, выпил чашечку кофе с бутербродом. Оделся, забрал пакет с мусором и вышел в гараж. От квартиры до гаража 500 метров так, что дошёл быстро и без проблем. Выкатил мопед, подкачал бензин, завёл, проверил освещение, врубил радио в наушники, надел шлем и поехал.
    Через 5 км, по пути следования выехал на заслон ДПС (ищут бухих водил). Стояло много экипажей.  Первый меня пропустил. Второй пропустил с удивлённым взглядом. Думал проеду, а нет следующий тормозит.
    Инспектор спросил водительское удостоверение. Пока я его доставал набежали соседние инспектора набежали.  Спрасили: «какого года?», «почему трехколесный?». Я говорю: «1989 г.в. такая модификация была, небольшой серии». Права проверили и отпустили. Я поехал дальше, радостный и свободный. Свернул на дорогу к озеру и поехал вдоль берега.







    На озере много рыбаков, уток, вода спокойная. Перед выездам на трассу остановился. Нашел пустую пластиковую бутылку. Проткнул отвёрткой крышку, набрал воды и помыл мопед.
     




    В гараж приехал к семи часам. Зафиксировал показания. Пробег 20 км.



    Закатил трайк на своё место.



    Пришёл домой, а дома все спят. Получил массу положительных эмоций и заряд бодрости на следующую неделю, чем и делюсь с Вами. Всё пока!
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #9 : Июль 07, 2017, 17:20:31 »
  • +4
  • -0
  • Здравствуйте!

    Новые технологии врываются в нашу жизнь.
    Вот у мамы растрескалась пластиковая ручка газовой духовки. Уж я её латал перелатал.



    Пластик настолько спёкся, что латать дальше некуда было. Так вот, мене её напечатали на установке лазерного спекания пластикового порошка (полиамид).



    •   Скорость построения: до 32мм по высоте в час.
    •   Толщина слоя (в зависимости от материала): от 0.06мм до 0.18мм.

    Вот, что получилось






    Вот видео процесса. Можно и из металла наращивать.



    А здесь платье напечатали  https://youtu.be/IP4WLF1uOVg
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: mechanic
    « Ответ #10 : Июль 10, 2017, 10:55:29 »
  • +1
  • -0
  • А можно еще вопрос: духовку уже испытали?
    Как новая ручка температуру держит?
    там и мпература не высокая, основную температуру держит первое стекло
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Pluto

    • Мопедист
    • Сообщений: 47
    • Степень оранжевости: 17
      • Награды
    Re: mechanic
    « Ответ #11 : Июль 10, 2017, 12:46:53 »
  • +0
  • -0
  • У отечественных и не только духовок термоизоляция дверцы мягко говоря хромает.
    Самому не раз приходилось "дорабатывать напильником"
    Поэтому интересен фактический результат.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #12 : Июль 10, 2017, 16:04:04 »
  • +0
  • -0
  • День добрый...

    Послойная "запеканка" порошка лазером....слои подсыпают последовательно - предположу, что толщина очередного слоя зависит от свойств материала, используемого для изделия...у полимеров можно побольше, а у металлов поменьше...

    ...я правильно уразумел принцип?...

    ...в 1986 подавал документы в МИСиС на кафедру порошковой металлургии, но по балам смог пройти лишь на обогащение(((...порошковые дела казались такими эффективными! спрессовал порошочек в формочке, потом запек и вуаля!...то что сейчас освоили, ну ваще, здоровско! ...позвольте спросить - установка чьего производства?

    Вот описание нашёл:

    http://www.geo-ndt.ru/pribor-3463-sistema-lazernogo-spekaniya-eosint-p760.htm
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #13 : Июль 10, 2017, 21:25:37 »
  • +1
  • -0
  • Нашёл старое фото.
    Отец 21 год.

    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: mechanic
    « Ответ #14 : Август 13, 2017, 14:43:23 »
  • +1
  • -0
  • Здравствуйте!
    За лето Степан освоил свой мопед. Вчера сдавал на права.  :)

    Мопед электрический toy 2219. С форсированным двигателем на 12V. Максипалка увеличилась в два раза.  :D



    Экзамен.

    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.