Автор Тема: Восставшие из ада, или мопеды (детали) спасённые из металлолома.  (Прочитано 268238 раз)

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
 Поступил очередной сигнал с металлоприемки - "Есть небольшие тисочки", коими я озадачил приемщиков, и попросил незамедлительно сообщить мне, если таковые кто-нибудь сдаст...



Ушки для крепления основания отломаны, винт погнут (хотя он откровенно слабоват, больно тонкий). Поэтому забирать не стал, отложил.



Очередной съемник, вроде рабочий



Что-то странное, с винтами



 Кто в дестве не строил модели? Кто самолетики, кто катера. Интересны вот такие моторчики, и будучи пионерами-моделистами - многие их использовали как для поделок (от вентиляторов, различных моделей, и самоходок) , до банального любопытства - разобрать, расколотить пластмассу и извлечь маленькие прямоуголные магнитики, можно собрать стопочку, и что-нибудь магнитить...



Вопрос - от какого мопеда колесо?



Интересный самодельный рубанок, его стоило сфотографировать - у него есть ручка регулировки громкости  :). Корпус из гнутого листа металла.







Сброс (сдача) старинного шанцевого инструмента. Поразила огромная совковая лопата - явно бросать уголь в топку паровоза, или теплохода..



Карбюратор явно от двухскоростного мопеда:





 О, да тут серьезные остроги. Хоть это сейчас и браконьерство, но в старину, у предков, лучение рыбы острогой было обычное дело





  Старинная хозяйская утварь. Утюги могут составить гордость любого домашнего (дачного) музея, если приложить руки  :). Вещи с хорошей энергетикой, вещи гладили с угольком, размахивая и раздувая угли; или подогревали маленький утюжок на плите печки, гладила хозяйка мужикам рубахи...





Отличный рабочий винт, от столярного верстака... Раздербанили похоже безжалостно школьный верстачок, железо снесли в лом. Но его можно использовать в новом, самодельном верстаке, отложил.





  Грустно, что такие вещи выбрасывают...Антуражная ручная дрель, испытанная времен. Гордость любого хозяйственного человека, оснастившего свою мастерскую последними моделями "шуриков" Макиты, Девольта, ,Боша и пр. Иметь такую вещь в коллекции, в рабочем состоянии - особенная радость  8). Отложил



Немного инструмента. Монтажки из набора ИЖ-49 (и следующих). Струбцинки для стягивания пружин





Наборчик из инструкции к ИЖ-49



Фото из интернета:



Продолжение будет

Оффлайн Vorchun

  • Мопедист
  • Сообщений: 1203
  • Степень оранжевости: 631
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Оренбург
Колесо - Верховина, Карпаты.  Рубаночек - вполне заводской,  видел в продаже, типа детский - хрень редкостная.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1260
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
road2011 
В продолжение разговора-
Кикстартер тоже забиру!!! У меня нет.    :)
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн Vorchun

  • Мопедист
  • Сообщений: 1203
  • Степень оранжевости: 631
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Оренбург
  Кикстартер, на последних фото, для запуска "Вперёд"

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1260
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Кикстартер, на последних фото, для запуска "Вперёд"

И правда. Разверну и сварю.  :)
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  В советское время (кто застал еще времена СССР , тот помнит) на заводах и предприятиях были технические билиотеки, была увлеченность практически каждой советской семьи собрать пусть небольшую, но интересную домашнюю библиотеку, и это было определенной гордостью культурной и технической интеллегенции советского народа того времени  8).
  Со времен деиндустриализации и уничтожения промышленности после развала СССР, многие заводские библиотеки были просто сданы в макулатуру, техническая документация из архивов разошлась по рукам, рапродана (пример - архив ХВЗ), или просто была уничтожена, хотя и представляла порой научную и культурную ценность, пусть даже для  новых независимых государств, где были заводы...Про домашниие библиотеки - и говорить нечего - пришла "цифровая эпоха".

  Тем не менее, имея определенный пиратский интерес к технической литературе, я  случайно свел знакомство с работниками приемки вторсырья, а именно - макулатуры :).
  Чуя, что здесь что-то может быть что-то инетерсное, я попросил по возможности откладывать для меня определенную техническую литературу, и если таковая мне понравится, я ее с готовностью выкуплю,  приезжая к ним в пункт, если окажусь в том районе.
Я не отказазываю себе в удовольствии собирать небольшую техническую библиотечку - с книгами, справочниками, брошюрами, издания еще советских времен (понятно, не все подряд).

  Итак сотрудничество, которое наладилось с приемщиками макулатуры, принесло определенные результаты, и есть небольшой  накопившийся фототчет, хотя я и не заморачивался этим делом, так многое, что было спасено из технических книг - безвозмездно отдано в Екатеринбурские реставрационные авт-мото мастерские, и здесь не будет представлено.

Вводная информация: прием 1 кг макулатуры от населения - 3р.50коп, обратная продажа 7 руб за 1 кг. книг (по весу!!!).
"Никогда книги еще не стоили так дешево  :D "(шутка).
Что печалит - приемщики требуют от тех, кто сдает макулатуру - отрывать от книг обложку и корешки (упрощает переработку, исключая бумвинил, и пластикову. пленку, которая идет на обложки)

Общий вид склада, где принимают макулатуру - в мешках, коробках и пр. Все забито и свалено под потолок. Тут же стоит пресс, и макулатура прессуется в тюки и обматывается упаковочной лентой:



"Самый лучший подарок - книга"



Много сданых в макулатуру классических русских писателей, писателей -патриотов про ВОВ, писателей всех союзных стран времен СССР, ленинианы, брежневщины, горбачевщины, исповедей Ельцина и прочей чепухи, но нас это не интересует...

Интересные названия книг попадаются, даже порой призадумываешься - что же это значит?



Книга о жд дорогах в США, 1957 г, когда изучали мировой опыт, "оттепель" наступала



Хорошая книга, пойдет в техбиблиотеку



Всегда смотрю тиржа издания - показатель редкости книги (для времен СССР, с 15 республиками в составе, можно сказать все, что менее 10 000 -  редкий. Правда и литература - не массова). Здесь тираж 25 000 экз.



В книге подробно показано, как починить пружину



Книги, которые были отданы реставраторам автотехники, для техбиблиотеки в их мастерской:









Прсто отлличная книга - по сути справочник - энциклопедия. Всем рекомендую "Справочник слесаря" 1974г., книга заняла почетное место в моей техбиблиотеке. Тираж 100 тыщ



Фото нескольких страниц

 

Отдельная глава посвящена шабрению. Шабрение в этой книге описано очень грамотно





Еще одна интересная книга "Механизмы в современной технике" Пособие для инженеров, констукторов, изобретателей



Кратко и понятийно описано устройво и принцип работы механизмов



Старый знакомый - "Моделист Конструктор"



Двигатель Д-6 к велокатаморану приделать, и на рыбалку  :D. Бензин закончился - гребешь, крутя педали...



Обратите на фото микромотоциклов и рыхдителя почвы  :)




Еще одна замечательная, и редкая книга:  Ф.М. Жигарев, С.И. Карзинкин "Мотоциклы" 1956г. (сейчас книгу восстановливаю, т.к. корешок был порван, обложка разваливалась...). Книгу явно читали  8). Книга была отложена приемщиком, и чудом не попала под пресс..



Фото нескольцих страниц





   Конечно, кто-то скажет - все сейчас можно скачать в интернете, или спросить у дяди Гугла...
Но что же может сравниться с общением за чашечкой кофе с живой книгой, дошедшей через десятилетия до нашего времени?  Она такой же живой свидетель и современник  того старого мопеда, или мотоцикла, моторчика Д-4, который мы заботливо реставрируем... Ей пользовались еще в те времена, когда интернета не было и в помине...Приятно это осозновать.

Продолжение следут

Оффлайн demchalek

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 69
    • Награды
  • Город: Уфа
Заметил, что гугл вводит в заблуждение и не даёт ответа при поиске, путает. Технические ответы видимо специально неверные, чтобы разрушить тот оставшийся  уровень России.

Оффлайн Мопедный шумахер

  • Мопедист
  • Сообщений: 922
  • Степень оранжевости: 391
    • Награды
  • Город: г.Минусинск
 road2011,какие интересные книги,даже жалко их. Я очень люблю техническую литературу,особенно справочную.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
СМело могу сказать, что чтение книг - моё хобби. Часто читаю. В последнее время учусь читать электронные книги.
Как можно, спросите? Я с Вами согласен. Читать бумажную книгу гораздо приятнее. Но она потом занимает место. Уменя стойка 3 метра книг моего любимого писателя, все по литовскому языку, что есть. Но больше покупать не буду. Надо учится жить по современному.

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Я тоже считаю,что цифра никогда не заменит книгу,т.к. сам люблю перечитывать классику-Дубровского,Капитанскую дочь... и Вы знаете,каждые 7 лет-по разному,казалось-бы одни и те-же буквы-те-же строки,но я меняюсь и между строк уже всплывают совсем другие версии-обычные чудеса...Так-же люблю и современных-Бориса Тополя например,сей-час перечитываю-Юлиана Семёнова-1 том там как раз хронометраж-ровно 100 лет назад и чувствуешь-как общество обеднело духовно,хотя им тогда было тяжелее-но они не забывали оставаться людьми!
Вообще литература-огромное наслаждение подаренное человеку!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн Mic70

  • Мопедист
  • Сообщений: 315
  • Степень оранжевости: 113
    • Награды
  • Город: Украина, Донецк
Я ... сам люблю перечитывать...
Надумал перечитать Аэлиту... Какая пурга. А в детстве нравилось!

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Дополню фото-тему про "Моделисто-Конструктор", одно фото дублем запостилось, должна быть эта фотка - знакомые силуэты "Дэшек"


Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Уменя стойка 3 метра книг моего любимого писателя, все по литовскому языку
А ссылочку на автора можно? У меня есть один из любимых художников - литовец,


 может и писатель добавится.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2019, 21:52:21 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Сделаю последний фототчет из темы про макулатуру..Нас ведь больше интересует железо, мопедное. Но теория без практики мертва, как и практика без теории - блуждание во тьме на ощуп..Поэтому книги порой нам необходимы, как источник и теоретических, и практических знаний...
Сегодня я заскочил на пункт приемки макулатуры, так как поступил сигнал - есть отложенные книги, по интересующий меня технической теме. Надо взглянуть, и попутно порываться в книжных развалах ("развалы" - в прямом смысле), что-то выбрать, для своей технической библиотеки.

БЭС в макулатуре, книга открылась на вкладке "Пауки"  8)



Стопка ЗИЛовских чертежей, автомобильных



Может кто и знал такие журналы, "Знание-Сила", 1976. Интересно взглянуть:



Описание и фото с АКБ электромопеда улыбнуло  :). Тут же в заметке - Паровой двигатель на велике, привод колеса сверху, резиновым роликом



Автомобили ВАЗ и атеизм (обычно в салон лепят иконки, этим и спасаются)


Совершенное новые книги, о медпомощи. Надо взять, на полке в технической библиотеке вещь обязательна, как для гаража аптечка



Что делать при ДТП



Думал дружба народов СССР-США... Ан нет, международный шахматный матч по радио 1946г!!! Это не по вотс-апу тренькать  8)



Гроссмейстер М. Ботвинник. ( книга напомнила  про матч,  описанный в  "12 стульях", устроенный гроссмейстером О.Бендером  :D - " Любителя бьют!")



Книга "Автомобили Запорожец", (как и книга про ВАЗ) взята в подарок местным автореставраторам



Нужная книга "Справочник Токаря", очнь информативная, много полезных таблиц и другой информации



На этом небольшая рубрика фото-отчет про полезные книги из пункта переработки вторсырья-макулатуры, будет закончена.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2019, 22:04:06 от road2011 »

Оффлайн Человек-в-Тапке

  • Мопедист
  • Сообщений: 588
  • Степень оранжевости: 161
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Обожаю советские книжные шрифты, жаль, что до сих пор мало красивых кириллических адаптированно для электронных устройств :(