Автор Тема: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде  (Прочитано 166877 раз)

Оффлайн Dms

  • Мопедист
  • Сообщений: 298
  • Степень оранжевости: 123
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
« Ответ #375 : Декабрь 31, 2020, 08:02:18 »
  • +2
  • -0
  • Отличный, отличный отчет!
    Я как художественное произведение читал :)
    Есть и полезная информация, и познавательные моменты, для меня, во всяком случае, и географические открытия :)
    Порадовала выносливость этого "пони" ) Прочитал, и подумал - может, хорошо, что я не стал менять конструкцию ВГШ на подшипник,
    а оставил стоковый вариант с иглами, только заменив их полностью на новый комплект. А изначально была ведь идея поставить роликовый в ВГШ.... Ну, у меня не за горами финал. Завести думаю в феврале. Обкатаем с Денисом весной.
    Эх, как же я позавидовал белой завистью такому отдыху.. ) Времени не хватает на аналогичное мероприятие. Ну, надеюсь, тоже выбраться, скорее всего -  с Ganstown'ом, весной-летом 2021 в "дальняк", с котомками, запасом гсм, и пр . ))
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #376 : Декабрь 31, 2020, 19:17:43 »
  • +3
  • -0
  • Читал и белой завистью завидовал! А потом ностальгия по прошлому. Были времена, когда начальный день похода, а точнее сутки, чтобы втянуться, я проезжал 400 км. И это на Риге 22. Далее, по асфальту, 300 км в день были норма. Пока не начиналось бездорожье. А там и 10 км были подвигом, если это зимник. Самый длинный поход получился на первом МИНИ. 4000 км за 20 дней. И туда вошла тайга между Сыктывкаром и Архангельском. И всё это в прошлом. Сейчас там дорог понастроили. А раньше были одни лесовозные усы да перемычки между ними. И я там был первым. А сейчас там велосипедисты катаются. Север!!! Воля, надежда, страна без дорог!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #377 : Февраль 21, 2021, 21:46:50 »
  • +3
  • -0
  • Читателям спасибо. Думаю, немного посмотреть на это действо тоже будет интересно.
    Наконец добрался смонтировать хотя бы одну серию...
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #378 : Февраль 21, 2021, 22:35:11 »
  • +1
  • -0
  • Хороший видео отчёт. Спасибо. Только малость чумеешь, когда двадцать минут только видео езды смотришь. Другое дело, если бы сам ехал. Какая крейсерская скорость получилась? Если я правильно понял, то, где-то километров 27-28?

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #379 : Февраль 24, 2021, 21:08:54 »
  • +2
  • -0
  • Спасибо. Увы, временем был ограничен, да и режиссер с меня никакой, но что наснимал, то и выложил. Вторая серия должна быть чуть интереснее, только пока не знаю, когда доберусь ее смонтировать...

    Крейсерская скорость в начале пути была 35 км/ч, затем стало скучно и поднял до 40. А в обратную сторону уже валил 40-45 всю дорогу.
    А вот средняя скорость в пути получилась 29 км/ч примерно.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #380 : Март 02, 2021, 17:04:16 »
  • +6
  • -0
  • Решил поздравить свою Стеллу с наступлением весны-2021 и отметил это дело покупкой новой резины на передок.

    Старая камера постоянно спускала за зиму, видать пришел ей срок.. Нашел в запасниках более свежую камеру 1993 года.
    Разобрал


    За резину попросили 15$, сказали, что народ не жалуется. Да и визуально, и на ощупь, выглядит резиновой :))

    Попутно заменил три стяжных болта половинок диска на нерж, вместе с шайбами и гайками.
    Собрал


    Вернул колесо на место.


    Скоро начнем ездить, тестировать резину.

    Старая покрышка К-121 здесь еще родная стояла, 1989 года, вся в мелких трещинках и уже порядком лысая, потому и заменил.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #381 : Апрель 29, 2021, 07:39:32 »
  • +0
  • -0

  • Доброго времени суток!
    Тут возник вопрос: а какие у вас установлены звёзды? Тему читал, но помнится только что ставили опыты с разными звёздами, а вот какой был окончательный результат, на чем остановились и на чем ездите сейчас - что-то не помню.
    « Последнее редактирование: Апрель 29, 2021, 07:44:39 от dikobraz »

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #382 : Апрель 30, 2021, 09:10:42 »
  • +1
  • -0
  • Здравствуйте. Остановился пока на 13/35, по городу вполне устраивает. Максимальная скорость получается 50 км/ч.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #383 : Сентябрь 04, 2021, 11:06:26 »
  • +2
  • -0
  • Для отчетности - с новой покрышкой проехал уже 712 км, ведет себя отлично, даже на грунтовой дороге и управляемость стала намного лучше, чем с советской резиной.
    За это время езжу только по городу, потому большими пробегами не порадую никого, один раз только съездил в соседний город.
    Проблем, по прежнему нет, Стелла просто ездит, не хуже скутеров. Народ постоянно завидует и от предложений "продай мне !" - отбоя нет :))
    Свет работает, лампы не сгорают. Один раз только чистил свечу от нагара, смесь всегда кирпичного цвета.

    Общий пробег уже составляет 13 282 км.

    Катаемся дальше. 8)
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #384 : Май 21, 2023, 15:36:25 »
  • +2
  • -0
  • Давненько не отчитывался, напишу пару слов..

    Стелла живее всех живых, до лета 2022 года простояла без движения( переезд, начало войны, дефицит горючего в первые полгода делали свое дело ), а затем начал понемногу ездить. Как-то забывал фиксировать пробег, позже пересчитаю и напишу, но в 2022 году ездил мало.
    А вот уже с марта текущего года ездить начал активно, уже наездил свыше 600 км, большую часть - по городу, с дому до места работы. Также раз в две недели случаются и поездки в соседние села и города.

    Мопедик ведет себя хорошо, никаких поломок не было за все время, все лампочки целы, система зажигания и питания абсолютно исправны. Все, что делалось, - периодическая мойка от пыли/грязи, смазка цепи и заправка.
    Кстати, с начала этого месяца перешел исключительно на бензин А95( 92й часто стал попадаться плохого качества, потому от него отказался ) и все хорошо.

    Пару дней назад решил сменить ведущую звезду с 13 на 14 зубов, разница в тяге практически не заметна, зато заметна разница в крейсерской скорости - вместо 40 теперь можно ехать ближе к 45.

    Частенько теперь Стелла возит по городу двоих людей( катаю свою супругу ), и даже такая задача маленькому мопеду вполне под силу - подвески не пробивают, моторчик бодро тянет на любой скорости и даже в небольшие подъемы довольно легко заезжает.

    Вот такие дела 8)
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн KingoftheROAD

    • Мопедист
    • Сообщений: 91
    • Степень оранжевости: 58
    • Стелла М225
      • Награды
    • Город: Калояново Болгария
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #385 : Май 21, 2023, 20:53:41 »
  • +0
  • -0
  • ...Мопедик ведет себя хорошо, никаких поломок не было за все время, все лампочки целы, система зажигания и питания абсолютно исправны...

    А у мну очень часто лампочка заднего фонарика сгорает. Поставил на 12V, едет чуть больше и тоже сгорает. Зажигание в норме, работает без каких либо проблемм. Фара продерживается больше, чем задний  фонарик. Напругу в заднем фонарике уж мерял, доходило до 18-20 вольтов. Ето как могло бьи получится? Фара показьивает 5,5-6 вольтов...

    Сейчас купил новьи датчик для зажигания вместе с обойму, переставил катушки от другого генератора б.у., которьи имелся в наличии . Надо наконечники по проводку обжимать, и на днях пробуем как електрика себя поведет.
    -Чем занимаетесь по жизни?
    -Ну в последнее время - в основном офигeваю от происходящего.

    Оффлайн baev77

    • Мопедист
    • Сообщений: 4
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #386 : Сегодня в 09:04:23 »
  • +0
  • -0
  • Всем здравствуйте!
    Оживлю тему)
    Стелла Бабетта, М225. Перегорает лампа фары 6 вольт. При замере тестером напряжение на клеммах лампы  на холостом ходу -9-12 В, при повышении оборотов напряжение достигает до 30 В. Сигнал работает.
    На статоре генератора табличка 6V 20W+10W, в сеть подключены 2 катушки, 1 свободна. Проводка не колхожена, родная, без скруток и ремонтов.
    Куда копать? Как можно победить этот недуг?

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #387 : Сегодня в 09:07:26 »
  • +0
  • -0
  •  8) Мощность ламп соответствует? Ибо критично, поскольку нет стабилизатора
    Здесь был Orik

    Оффлайн baev77

    • Мопедист
    • Сообщений: 4
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #388 : Сегодня в 09:47:35 »
  • +0
  • -0
  • Лампа стандартная, 6V 15 W, однонитевая

    Оффлайн baev77

    • Мопедист
    • Сообщений: 4
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Стелла-2.134. Отчеты о поездках на мопеде
    « Ответ #389 : Сегодня в 09:50:40 »
  • +0
  • -0
  • 8)  Ибо критично, поскольку нет стабилизатора
    Есть в природе какие-либо схемы включения стабилизатора в бортовую сеть?