Автор Тема: Дело "Табак",или как получить удовольствие от вредной привычки  (Прочитано 12971 раз)

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Как раз таки относится и к одним из самых мощных и доступных. В том и проблема.  Иначе бы и о привыкании не шла речь. До какой ситуации это привыкания подчас доходит я написал выше. Это вовсе не привычка пить кофе по утрам, это влияние на ЦНС. Вы поспорите с привычкой Вашего организма дышать? Ну, попробуйте ))))  В любом случае организм будет пытаться вернуть нервную систему в привычный режим работы и подправить биохимию крови к которой он привык за десятилетия. Как и с дыханием, срочно исправить концентрацию кислорода.
Разница только в том что одно естественное а второе приобретенное.

Я говорю не от имени любителей. 1-2 высококачественные сигареты или трубки в день, это сродни рюмке другой приличного коньяка. Я говорю от имени "профессионалов" волею судеб подсевших на постоянное потребление табака.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2020, 13:24:19 от krotik »

Оффлайн Serg(Rus)

  • Мопедист
  • Сообщений: 1339
  • Степень оранжевости: 539
  • Simson S51
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Тольятти
Вы поспорите с привычкой Вашего организма дышать? Ну, попробуйте )))) 

Это не привычка, это автоматизм. Происходит накопление углекислого газа в крови, затем раздражение дыхательных центров и организм делает вдох. А вот после утреннего кофе тянуться за пепельницей, это уже привычка. Я никого не агитирую. У нас демократия, курите, ваше право. Что-то мой организм абсолютно безболезненно перенес отсутствие сигарет. В сутки я выкуривал до 30 сигарет (на работе), дома меньше 20 шт. Физиология здесь не причем. В мозге сидит проблема.

Оффлайн Gray63

  • Мопедист
  • Сообщений: 198
  • Степень оранжевости: 91
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Самара
Я тоже был заядлым курильщиком. Так же выкуривал по 25-30 сигарет в сутки и продолжалось это 24 года. Когда лёгкие при дыхании просто стали свистеть, жена запилила, что нужно бросать курить. Пробовал бросать несколько раз но этого хватало максимум на неделю. Очень сильно привязался.
В очередной раз, сказав жене что бросил курить,( сигареты носитьв кармане - это палево) я перешёл на штучную покупку сигарет, а это значит, что после обеда шёл в киоск и покупал одну сигарету, которую выкуривал с наслаждением. И так продолжалось пол года, может немного больше. Естественно жена меня палила и говорила, что я её обманываю. Дело было к концу года и я решил бросить с 01.01.2010.   Так и сделал. Первые четыре дня бредил сигаретами а на следующее утро я про них не вспомнил.
После этого через некоторое время с 50ти килограммовым мешком сахара на плече к тёще на 5й этаж по лестнице пешком поднялся без передышки и при этом чувствовал себя хорошо. Прошло уже 10 лет и я ни разу не взял в руки сигарету как антидепрессант. Считаю,что это всё вредная привычка.
Что зимой соберёшь - на том летом и покатаешься.

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
В мозге, в мозгу, в мозху )) у меня осталась только одна проблема , про которую и говорил: "дайте в зубы что бы дым пошел" и с ней я готов расстаться. То что теперь осталось это всего лишь пар, причем уже пустой, реально обычная привычка. Что происходит в некоторых случаях у других я написал и случаи не единичны. Не стоит всех равнять по своему опыту, есть и другой. Кому повезло спрыгнуть без проблем, отделавшись только сильным дискомфортом, тому повезло, реально повезло. Я таких людей знаю предостаточно. Другим такой удачи не подвалило и получают больше месяца тремора рук, ног, даже челюсти, сведенных судрогой мышц в том числе шеи и спины. А больше выдержать не каждый способен, еще и работа существует.

Так что если кто начал, не подумавши, учтите, гарантий нет никаких что не окажитесь среди тех кому не повезло и может так случится что будет ООООООЧЕНЬ больно! 
 Сейчас вот еще один человек из знакомых с похожей проблемой.  Видимо придется идти тем же путем что и я шел. Разные там пластыри и жвачки как и мне не помогают, симптоматика не радостная. Ну, надеюсь выкрутится. По крайней мере пытаюсь помочь советами в том пути по которому я был вынужден идти.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2020, 17:06:36 от krotik »

Оффлайн Serg(Rus)

  • Мопедист
  • Сообщений: 1339
  • Степень оранжевости: 539
  • Simson S51
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Тольятти
Конфеты " Карамель с соком" различных вкусов. Перебрал массу вариантов, остановился на них. Первое время сильно выручали. Идешь на остановку и вместо сигареты достаешь карамельку. Отвлекает классно. Занятие на 10 минут. Т.е. заменяешь автоматическую привычку доставать из кармана сигареты на конфеты. И ещё. Дома и в машине есть по начатой пачке сигарет. Они являются этаким положительным психологическим элементом- осознание того, что ты добровольно отказался от сигарет, а не по принуждению. Вот они, протяни руку, у тебя их никто не забирал, тебе никто не запрещал. И это успокаивает. Иногда во сне я курю. Это ещё раз подтверждает факт, что дело не в физике, а в психологии.

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Дело и в том и в другом.  Ели ЦНС привыкла работать с успокоителем типа никотина и по иному не желает, по каким то своим причинам. То достанется по полной программе. Еще и организм может потребовать вернуть биохимию на привычный состав.
Чисто психологический момент - ничто по сравнению с этим. От конкретного органойда зависит как пойдут дела. Мне не повезло.  Но ведь решил. Тянущийся "хвост" в виде пустышки е-сиги не очень жмет.  Пока не пытался решить этот вопрос по настоящему.  Либо будет повод, либо просто сам скажу хватит. При нужде 2 дня не шибко проблемно без них жил. На даче жидкость кончилась. ехать за ней было лень, так до дома и дотянул. Ну неприятненько, но не более. Вот он как раз и работает именно как Вы описали, на временную недостачу кислорода. Это исключительно эффект сиюминутного комфорта. Очень поверхностное описание мгновенного влияния. Увы долговременное влияние никотина куда неприятней может оказаться.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2020, 17:44:57 от krotik »

Оффлайн MARK

  • Мопедист
  • Сообщений: 244
  • Степень оранжевости: -65
    • Награды
  • Город: Wolmirstedt
Да, курение являются действенным и относительно безвредным антидепрессантом.

Это для самооправдания употребления сигарет. На все пачках Минздрав пишет- опасно для здоровья и фотографии страшные размещает. Курение не относится к антидепрессантам. Все же взрослые люди, это ваше право курить или не курить.
"Хорош ли никотин сам по себе? Хорош — не то слово. Никотин чудо как прекрасен. Сами по себе H-холинорецепторы не являются возбуждающими, но они модулируют и влияют на другие активирующие нейромедиаторы. Никотин провоцирует выброс дофамина и глутамата (главный возбуждающий нейромедиатор мозга), в меньшей степени — серотонина и катехоламинов (адреналин и норадреналин). Таким образом, никотин оказывает положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие, ускоряет реакцию, улучшает избирательную аудиальную и визуальную чувствительность".
https://www.gazeta.ru/science/2012/08/20_a_4731333.shtml

Оффлайн mopedmuseum

  • Мопедист
  • Сообщений: 447
  • Степень оранжевости: 523
  • Музей Мопедов
    • Музей Мопедов
    • Награды
  • Город: Витебск, Беларусь
Мой первый тесть  заменил плохой алкоголь на хороший никотин. Каждое утро он по полчаса минимум отхаркивался в туалете. А когда сломал ногу, началась гангрена и ногу отрезали. Кроме мозга есть и другие нужные органы.

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Вот так выглядит теперь моя зона комфорта. Пустышка а ля леденец.


А вот зона удовольствий, она же средство после клиентов от которых хочется в запой уйти

бачок 1.5мл, крепость 1мг/мл. Итого 1.5 крепкие сигареты. Это тот максимум что для себя установил. Не значит что я это в день выпариваю, тут треть что израсходована выпарил 2 дня назад.
Про чистоту самих компонентов о которой трубят по всем каналам не будем говорить. Думаю такие конторы как BASF и Merck KGaA не нуждаются в проверке на  подпольное китайское происхождение.
С табаком как и со спиртным можно влететь не хило, потом хрен откажешься. Думаешь для удовольствия а потом понеслось и не остановиться. С никотином не в составе табака так же реально.
Мне удалось отмотать историю назад. Правда чего это стоило! Оставил себе крохотную зону удовольствий.

Так что не понимаю тех кто начинает и хорошо понимаю тех кто не может прекратить. Ну, как то, пробуйте. Сейчас есть рабочие варианты даже для сложных ситуаций.  Только не рассчитывайте что все будет очень легко, далеко не факт.

Оффлайн Serg(Rus)

  • Мопедист
  • Сообщений: 1339
  • Степень оранжевости: 539
  • Simson S51
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Тольятти
MARK, по вашей ссылке-  Одно хорошо: никотин практически безвреден. От него могут быть неприятности при острых передозировках (что на практике случается исключительно редко), на долгих же дистанциях, при хроническом злоупотреблении, вред здоровью сомнителен либо отсутствует.

Онкологи, торакальные и сосудистые хирурги будут не согласны с высказыванием врача- психиатра. Он лечит души, а оперирующий хирург устраняет физический вред, нанесенный курением.

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Тут наверно все таки нужно различать никотин в чистом виде и в составе табака ( махорки или чего еще там) . Дело в продуктах сгорания. Основной клинический вред приходится на них. Никотин провоцирует привыкание и может негативно повлиять на нервную систему которая без этого демпфера пойдет вразнос.
Тут как и с вином, если не много и не часто то даже на пользу. А чуть зашагнул за грань и понеслось. При этом грань у всех разная и узнаешь где она только перешагнув ((((

Был у нас один товарищ в отделе. Все над ним смеялись. Сергей Ваныч, ты уж определись куришь или нет, а то фиг поймешь звать в курилку или обидишься. Он запросто мог пол года курить, потом пол года не курить. Ему было все равно, как выключатель дернуть. Хоть так хоть так. А вот пить категорически воспрещалось. Для него даже отдельную микрорюмку держали на 20гр. 3 таких и просто выносить его приходилось. На следующий день он не мог в себя придти ооочень долго.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2020, 19:03:36 от krotik »

Оффлайн mopedmuseum

  • Мопедист
  • Сообщений: 447
  • Степень оранжевости: 523
  • Музей Мопедов
    • Музей Мопедов
    • Награды
  • Город: Витебск, Беларусь
И еще один момент. Никто из моих курящих знакомых не начинал, будучи взрослым. Я спрашивал. Все платят за ошибку молодости и глупости. То есть за самую первую сигарету.

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Да, 14-21 возраст начала почти всех заядлых курильщиков. В старшем кто начинал  только баловались, на уровне пара сигарет в неделю за хорошую компанию, а потом легко прекращали баловаться.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
О, и я могу поучаствовать в этой теме. Стаж 26 лет с 83-го по 2009 год. В неделю уходило где-то 2 пачки, но курил только на работе и жена даже не знала, что я курящий. Если ехали в отпуск, то мог весь отпуск не курить. В общем, не сильно серьезный курильщик, но когда выходил на работу, то опять тянуло. Видимо, психологический фактор делать перерывы в работе с сигаретой. А вот бросил в феврале 2009-го года, когда подхватил двустороннее воспаление легких, валялся дома, естественно, не курил, а потом, думаю: "какого хрена?", раз не курю столько, то может совсем завязать? Замечал еще раньше такую особенность, что очень сильно тянет найти сигареты, если у тебя закончились. Так вот после февраля 2009 таскал с собой пачку сигарет и курить не тянуло. Прошло где-то полгода и понял, что уже не тянет, тогда пачку выкинул в мусорку и с тех забыл про курение. Теперь наоборот от запаха курева просто воротит.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Да, 14-21 возраст начала почти всех заядлых курильщиков. В старшем кто начинал  только баловались, на уровне пара сигарет в неделю за хорошую компанию, а потом легко прекращали баловаться.
Начал в 25, за первый день 2 пачки, и так до настоящего. Раз пять "бросал" по экономическим соображениям, Близкие ждали, когда я опять закурю и стану выносим...  Это просто мода, модно было курить, сейчас модно не курить.
А я всегда в АНТИтренде...
« Последнее редактирование: Январь 29, 2020, 22:24:38 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..