Автор Тема: Рига -13 F80  (Прочитано 20755 раз)

Оффлайн Lux

  • Мопедист
  • Сообщений: 10
  • Степень оранжевости: 18
    • Награды
  • Город: Уральск, Казахстан
Рига -13 F80
« : Май 18, 2016, 21:18:47 »
  • +7
  • -0
  • На первомай у меня появилась Рига 13. 1984 года, один хозяин -дедушка за 80 лет. Все на месте,с документом,  только двигатель изуродован установкой магнето. Принял решение установить КД80.






    Разборка, чистка, правка, шпаклевание, грунтовка...Выбрал цвет "защитный глянцевый", как то попадались фото такой же Риги в этом цвете. "Партизанский самокат"



    Убрать "легендарный" глушитель было бы преступно, поэтому переварен фланец и глушитель стоит на своем месте

    Решил сделать свет от акка. Нашел только крупный фонарь от советского мото.

    укоротил впускной коллектор

    верх седла сохранился прекрасно, добавил и прострочил юбку

    Пристроил велокомп, помудрил, но все даром: в режиме велосипеда скорость показывает корректно, но с запуском двигателя происходит чехорда . Едем 10 км час показывает 68...88...28...



    Осталось из запланированного:
    - сделать два ящика для акка и инструмента;
    -восстановить родной насос;
    -изготовить втулки в вилку
       Родной Д8 просится под реставрацию, но это , скорее всего, зимой.


    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #1 : Май 18, 2016, 22:44:07 »
  • +0
  • -0
  • Здорово!У меня этот "Зверь" ходит уже 4-сезон, звёздочку пришлось поменять,с родной срезает сосок,тяга изматывает,сначало стояла на 32 было плавно,и скорость-улёт,но потом он её съел и пришлось поставить на 35 тоже не плохо.Машина надёжная в любую погоду, проблему с флажком быстро решил резинкой.В день иногда проходит больше сотни и хочется ещё,сейчас думаю выписать новую поршневую думаю что старая своё изжила,хотя до сих пор бегает-без проблем!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4398
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #2 : Май 19, 2016, 09:24:03 »
  • +0
  • -0
  • Поставил бы катушку световую и светодиод на 3 Вт с линзой и светило бы отлично и акб не нужно, я так вышел из положения.
    Амур на 35 звезды тяги не мало? Это ж всего 1/14.4 передаточное или на ригу больше не поставить?
    « Последнее редактирование: Май 19, 2016, 09:29:09 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3000
    • Степень оранжевости: 878
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #3 : Май 19, 2016, 10:54:04 »
  • +1
  • -0
  • Пристроил велокомп, помудрил, но все даром: в режиме велосипеда скорость показывает корректно, но с запуском двигателя происходит чехорда . Едем 10 км час показывает 68...88...28...
    Тут на форуме эту тему поднимали, причем не раз, можно поискать по форуму. Велокомп желательно ставить у которого 3-х вольтовое питание. Тот по ссылке я сам лично проверял - не глючит, но не совсем удобен в работе. Подсветка включается с переключением режимов, т.е. ночью почти бесполезна - вместо просто включения подсветки надо нажимать кнопки несколько раз, чтобы вернуться на нужные показания, да и подсветка горит очень коротко. Очень неплохой велокомп Cat Eye Velo 5 или 8, они не глючат, т.к. внутри прямо на входе проводов стоит керамический конденсатор и давит помехи. Подобным можно попробовать доработать ваш глючащий. Для этого надо провода приходящие от датчика замкнуть конденсатором подобрать от 3300 пф до 0,01 мкф(от 3,3n до 100n), причем, замкнуть провода как можно ближе к велокопу.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #4 : Май 19, 2016, 12:34:11 »
  • +0
  • -0
  • Город Уральск, был там три раза.

    Первый раз на гастролях симфонического оркестра, играл партию виолончели. Жили в детском доме, воспитанники которого уехали на дачу.
    Второй раз когда покупали электронную ударную установку в местном Д/к.
    Третий раз когда ехал служить, проездом.

    Так вот, в местном д/к был такой эпичный товарищ, местный звукорежиссёр. Приезжал на работу на мопеде, по моему Рига4.
    Он прославился тем, что после концерта рок группы Арсенал вскрыл кофр с ударной установкой "Ямаха" электронного типа.
     За ночь, в которую он дежурил, он перерисовал все схемы и сделал чертежи.

    Потом по образу и подобию спаял такую же схему и склеил такие же барабаны. После чего установка досталась нам.
    Естественно блок питания зажали, без моего ведома включили напрямую в 220 В.  А я потом приводил всю это конструкцию в божеский вид и чинил то, что сгорело.
    Так вот, того мопедиста звали Вагнер. И когда я сделал установку меня тоже стали называть: "Ты прям как Вагнер из Казахстана"
    Ну Вагнер и Вагнер. С той поры я Вагнер тоже.

    Вы часом не знаете вашего, Уральского персонажа? Такие эпичные товарищи просто так ведь не пропадают, их обычно в городе все знают.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #5 : Май 19, 2016, 13:12:35 »
  • +0
  • -0
  • Амур на 35 звезды тяги не мало? Это ж всего 1/14.4 передаточное или на ригу больше не поставить?
    А он же был в Тарлыковке,прокатились-бы,все горки брал без проблем,даже таскал тяжёлого Игоря на горку, и понравился Рустаму-"Мощней даже чем мой!"-сказал он,и всё это на 35.
     А я думаю,что два Амура быть может,а вот двух Вагнеров быть не должно,он ведь как бог должен быть один!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн PolskaStrong

    • Мопедист
    • Сообщений: 54
    • Степень оранжевости: 15
      • Награды
    • Город: Пермский край, Пермь
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #6 : Май 19, 2016, 14:41:51 »
  • +0
  • -0
  • Двигатель в раму влез нормально? Просто вот тоже думаю вживить китайчонка, но не знаю пока какого, 50 или же 80

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4398
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #7 : Май 19, 2016, 16:33:52 »
  • +0
  • -0
  • А он же был в Тарлыковке,прокатились-бы,все горки брал без проблем,даже таскал тяжёлого Игоря на горку, и понравился Рустаму-"Мощней даже чем мой!"-сказал он,и всё это на 35.
    я пропустил тот момент когда вы на ней ездили видимо тогда я с питерскими товарищами на Волгу ездил, но все же в тарлыковке он все горки не мог брать, вот там где был старт гонки дорога потом поворачивает налево на скоростную прямую так вот а если не поворачивать там был крутой подъем туда даже Рустам без педалей не мог взобраться на крохе, я тоже на самом верху подкручивал педалями, туда я думаю двухскоростник не поднимется, манки туда поднималась на первой но напрягаясь,т.к там не разогнаться особо а кроха она то лоховскую гору брала а односкоростнику типа риги с ф80 да и мотовелу более легкому со звездой в 44 зуба и передаточным числом 1/18 лоховская гора не под силу увы, там нужны гораздо большие передаточные числа
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6310
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #8 : Май 19, 2016, 17:59:07 »
  • +0
  • -0
  • Угораю я, с "правоверных" мопедистов. Специально через пол-страны ехали соизмеряться, и что? Месяца не прошло и снова:
    "Въедет-не въедет"....
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4398
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #9 : Май 19, 2016, 18:25:55 »
  • +0
  • -0
  • мы не соизмеряться туда ездили а пообщаться и хорошо провести время, В этот раз мне на нескольких мопедах удалось покататься и на крохе в том числе, просто сравниваю ее с односкоростным Кд80, кроха гораздо динамичнее если оба будут ехать и трогаться без педалей
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Lux

    • Мопедист
    • Сообщений: 10
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: Уральск, Казахстан
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #10 : Май 19, 2016, 18:54:20 »
  • +0
  • -0
  • Двигатель в раму влез нормально?
    Немного подпилил. Укоротил коллектор карба. Урезал заднюю "полукружку" крепления.
    2вагнер:
    Вагнер у нас в городе всем известная и легендарная личность :)

    Оффлайн PolskaStrong

    • Мопедист
    • Сообщений: 54
    • Степень оранжевости: 15
      • Награды
    • Город: Пермский край, Пермь
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #11 : Май 19, 2016, 19:14:09 »
  • +0
  • -0
  • Скошенная головка изначально в комплекте была, или же докупалась? И как моторчик по ощущениям на тяжелом тринаре?

    Оффлайн Lux

    • Мопедист
    • Сообщений: 10
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: Уральск, Казахстан
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #12 : Май 19, 2016, 19:37:24 »
  • +0
  • -0
  • Такая головка была на моторе. Как едет? -нормально. Пока обкатка..

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #13 : Май 19, 2016, 22:23:03 »
  • +0
  • -0
  •  Пришлось подпилить воздухан, и снять дополнительную приставку.
    https://fotki.yandex.ru/next/users/sangmamadov-amur/album/1443653/view/3426914
    А ту горку брал без педалей, а вот Дмитрию там газовать нельзя,да и квадрику тоже у них базы короткие-переворачиваются на зад,а мне с длинной базой можно валить на полную!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Рига -13 F80
    « Ответ #14 : Май 20, 2016, 01:20:22 »
  • +0
  • -0
  • F-80 на 11-13 сидит как влитой,единственно надо помнить ,что это уже не мопед,а полноценный мотоцикл,и главное в этом механизме-тормоза (иногда думаеш-хорошо что есть трусы,которые их придумали!!!) ведь задний с храповиком не всегда срабатывает,а передним при повороте не воспользоваться-вилку складывает,остаётся менять фару на более большую,с маленькой на перекрёстках водители не пропускают,и большой яркий шлем,что-бы тебя далеко было видно,тогда шарахаются как от чумного,потому как остановить эту телегу на скорости под 70 внезапно практически не возможно... И ЭТО СОВСЕМ НЕ ШУТКИ.
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!