Автор Тема: 13-й кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 37066 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
« Ответ #75 : Апрель 05, 2022, 21:00:11 »
  • +0
  • -0
  •  8) Поскольку адаптация газовой ручки прошла вполне успешно, решил купить оставшийся комплект..... Удалось зацепить немного мелочевки:



    Пришла посылочка из столицы с вкусняшками..... До сих пор у меня пылится 60-кубовая Дельта без дела.... Вот думаю, если достану вилку от Минска, может сделать реплику в варианте "Эндуро" ? Надо обдумать.... Как говориться - под настроение! :)
    Ибо надоело лепить всё под копирку... Тут я полностью согласен с Дедушкой Вагнером...... Правда осознание этого приходит не сразу.....

    Собрал на тринашке педальный привод заднего колеса..... Для полного счастья нужен педальный вал.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #76 : Апрель 07, 2022, 21:04:12 »
  • +1
  • -0
  •  :D Слава Мопедным Богам! Сегодня чудным образом удалось найти всё недостающее!
    Бобина, педальный вал, фиксатор подставки и жменьку мелочей.....
    Цепь вживил "шимано", кто-то смёл все Даугавпилсские цепи!  :o  :o  :o Непонятненько....



    Не знаю как она повела бы себя в качестве привода двигателя, но в качестве велосипедной показала себя отлично!

    Пришлось укоротить оболочку заднего тормоза на 1см.... Видать образец тросика, по которому я делал, не с Риги-13 попался....

    Срезал оплётку, двумя кусачками растянул оболочку и вывернул из неё трос. Излишки откусил.



    Повторю - натяжкой надо добиться того, чтобы тросик не вывалился из упора. Иначе можно сломать ограничитель.
    Вживил бобину, оказалась рабочей!  :129:

    В общем, почти закончил:





    Проехался... С педалями совсем другое дело!  :)

     8) Останется прикрутить фиксатор подставки и можно будет считать миссию выполненой!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #77 : Апрель 08, 2022, 19:41:33 »
  • +5
  • -0
  •  8) Вживил фиксатор подставки и проверил генератор. Как я и говорил ранее - контакты прерывателя смыкаются только один раз и четко напротив среза. А поэтому, даже на холостых со светом нет проблем!



    Оставлю до лучших времен, ибо впереди ждут грандиозные перемены и один очень важный для меня проект!  :)
    « Последнее редактирование: Апрель 08, 2022, 19:44:36 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #78 : Апрель 11, 2022, 08:18:20 »
  • +1
  • -0

  • Сегодня чудным образом ...


    Орик, перестань, это уже становистя класикой и не кто Тебе неверит :)




    Оставлю до лучших времен, ибо впереди ждут грандиозные перемены и один очень важный для меня проект!  :)

    Между строчками можно прочитать, что это даже не мопедное дело..?

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #79 : Апрель 12, 2022, 14:38:09 »
  • +2
  • -0
  • А я верю , чудеса это хорошее , зачем от хорошего отказываться .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #80 : Апрель 13, 2022, 20:31:30 »
  • +0
  • -0
  • А я восхищён неиссякаемым энтузиазмом Латгальца !!!

    Cпасибо!
    Сосватал тринашку в добрые руки.... Надеюсь, ей там будет хорошо....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #81 : Апрель 14, 2022, 09:00:40 »
  • +2
  • -0
  • Всё забываю спросить, Орик.
    Разве на душе нет чувство потери, когда отпускаешь двухнедельный, а то и месячный, труд?

    Расставаться надо с легкой душой, тогда и судьба этого мопеда будет лёгкой.
    А с другой стороны - солить их что ли?  :))  :'(  :))  и так 4 разных в состоянии яйцо Фаберже (или всё же Орика  :)) )
    Чтобы продвигать другой проект нужен спонсор..... А самый лучший спонсор это ты сам!

    Но осознание этого приходит со временем...... Скучно "клепать" как на конвейере.... Вот тут я как никогда начинаю понимать слова Дедушки Вагнера......

    Я с огромным удовольствием работал с Верховинами и Карпатами... Зверушки мне малоизвестные, поэтому и представляли интерес.....
    « Последнее редактирование: Апрель 14, 2022, 09:04:11 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #82 : Май 06, 2022, 17:55:06 »
  • +4
  • -0
  •  8) Был вчера в "Арсенале". Наткнулся на одну историческую уже  заметку в газете. 1983-й год.....

    Я застал эту распродажу  :))  :'(  :))



    Обратите внимание на фото - прототип. Багажник на манер Риги-7 и щиток цепи как у Риги-11.....
    Ну да ладно..... Название магазина, в котором можно было купить уценённый мопед - "Умелые руки", просто символично!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #83 : Май 06, 2022, 21:20:04 »
  • +0
  • -0
  • А причина такой распродажи?
    Обычно уценяли по двум причинам: товар нормального качества, не пользующийся спросом(вышедшая из моды обувь или одежда, к примеру), или откровенный брак и некондиция. Возникшие как по вине производителя, так и торговой сети. У нас в поселке был специализированный магазин уценённых товаров, там продавалось и то, и другое. Мне, например, запомнился вполне рабочий холодильник с глубокими вмятинами на двери - видимо его уронили где-то при транспортировке.
    Мопеды тоже уценяли, причем их могли продавать не только в таких специализированных магазинах. Отец рассказывал, как его знакомый купил два уцененных пензенских МВ-18 - по сути два по цене одного. Они не заводились, и их уценили, даже не попытавшись найти причину. Всё оказалось очень просто - перепутали провода в переключателе на руле. После того, как проводку привели в соответствие со схемой, появилась искра, и всё заработало.

    Оффлайн janisis

    • Мопедист
    • Сообщений: 259
    • Степень оранжевости: 247
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Rīga
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #84 : Май 07, 2022, 10:45:28 »
  • +0
  • -0
  • Не оче веритса про провода. Каждыи мопед SZ обкатывалса на стенде в пресудствие контроля ОТК, при том двухскоростные на каждои передаче, и огни проверяли, не толко видел сам, но и отец однокласника на этои операции работал. В Латвии по дешовке рапродавали мопеды с визулными дефектами, как правило битые от падении, при том даже с разбитым упоковочным яшчикам. 
    Резолю́ция Генеральной Ассамблеи ОOH, принятая 2.03.2022г. осуждает вторжение России B Украину и требует полного вывода российских войск и отмены решения о признании Донецкой и Луганской республик. Резолюция принята при 141 голосе за, 5 против и 35 воздержавшихся

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #85 : Май 07, 2022, 13:19:56 »
  • +2
  • -0
  • То что должно быть в теории, не всегда выполняется на практике. Пензенские мопеды - я имею в виду МВ-18 и ЗиФ-77 изначально проигрывали в качестве одновременно выпускающимися с ними рижским. Конструктив изначально был хуже, надёжность соответственно тоже. Если МВ-18 в начале своего выпуска ещё был не сильно хуже Риги-5/7, то сравнение ЗиФ-77 с Ригой-13 будет явно не в пользу ЗиФа. В Риге тоже были не слишком удачные конструкции, я имею в виду Ригу-11, но там быстро это поняли и не делали мопед ещё хуже, как поступали на ПВЗ.
    Я ничего не знаю про дисциплину на ПВЗ, но подозреваю, что никогда нельзя исключить человеческий фактор. Есть тысяча причин, по которой могли пропустить подобные вещи.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #86 : Май 08, 2022, 02:30:09 »
  • +2
  • -0
  • На основе электроинструмента : на конвейерную сборку у любой фирмы - бренды - есть процент брака - 3 % . Конвейерная сборка . У Ролс Ройсов ручной сборки  и не 3 секундной обкатки по другому .

    Всё это заложено в цену . Убытки идут от остановки конвейера , а брак это мелочи .

    Есть акты предпродажного брака , есть 2 недельные возвраты потребителей и есть гарантийные поломки . Гарантия для того и существует чтобы урегулировать споры сторон .

    И ещё есть не проданные или возвращённые товары категорий A B C  от мятой упаковки , поломашек,попробовал не понравилось( не у нас ) до пришла зима а газонокосилка не продана и возврат .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #87 : Сентябрь 23, 2023, 19:24:48 »
  • +1
  • -0
  •  8) Просто узелок на память.... Всплыла в Литве новая тринашка на продажу 1997 года... В отличии от наших "космонавтов" по гуманной цене:



    Ветровичка не видно.... Жгут к переключателю не пропущен через мостик вилки... Такое частенько наблюдалось на последних....

    Щиточик на цепь маленький:



    Кстати, обратите внимание на подставку и пружинки.... Отсутствует фиксатор, как на штампованных подставках



    Новый фонарик поверх старого основания и более "колхозные" брызговики:



    Ну и забавная табличка с указанной кубатурой 49,8 ... И это было.... Нумерация, похоже, после отделения от Союза пошла на новый круг..

    Здесь был Orik

    Оффлайн slon

    • Мопедист
    • Сообщений: 113
    • Степень оранжевости: 72
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: 13-й кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #88 : Сентябрь 27, 2023, 22:49:40 »
  • +3
  • -0
  • Нумерация не шла на новый круг, Её просто каждый год для каждой модели начинали сначала.