Автор Тема: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.  (Прочитано 13037 раз)

Оффлайн Отшельник

  • Мопедист
  • Сообщений: 605
  • Степень оранжевости: 837
  • Мечтать не вредно
    • Награды
  • Город: Ярославль
   Вчера был сороковой день, как не стало мамы. Пора начинать жить по законам одиночества. Ведь я же Отшельник. Да ещё и старый турист. Хотя последний раз на дальняк не помню когда и ездил. По моей хронологии, на Оке делал неудачную разведку Тихвинского канала в 2013 году. На Абре короткий поход был в 2005 году. А на мопеде в 1998 году отгонял Пилот в редакцию МОТО.
   Фактически надо начинать с нуля. Что там начинать?! Конец сезона. Холодно и сыро. Дома мёрзну, а тут начинать! Старик уже! Сиди дома и смотри на улицу!
   Не сидится! Приволок из гаража походное снаряжение, начинаю его готовить. Зрелище печальное. Если примус и котелки можно очистить от ржавчины, спальник постирать, то рюкзак погрызли мыши и он стал как сито.

[/url]

Из техники на ходу пока одна Ока. Из мопедов Мини, и то в плачевном состоянии. Но чтобы начать и его достаточно.
   Иду в гараж и начинаю. С короткой поездки на дачу. Холодно, всего 12 градусов. Задубел. Пальцы рук по непонятной причине немеют. Отошли только дома, и то часа через два. Мопед гремит двигателем как ведром с болтами, но едет. За двадцать километров словил две сопли. Вистибюлярный аппарат сбой не давал, но от мопеда я отвык. Дорогу он держит отвратительно. Да и навык порастерял с более устойчивой техникой.
   С экипировкой и снаряжением пока повременю. Вдруг здоровье пойдёт вспять. Буду использовать пока то, что есть. На короткие поездки и этого достаточно. А дальше видно будет.
   С кино фото техникой надо разбираться. Чтобы хронику писать. Пока сделал только две фото, и то одна дома.
   Ну, что? В путь!?

[/url]
Мечты сбываются, но обычно не во время.

Оффлайн Маркус

  • Мопедист
  • Сообщений: 932
  • Степень оранжевости: 541
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Чехов
Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
« Ответ #1 : Сентябрь 17, 2021, 20:38:32 »
  • +2
  • -0
  • В путь, Отшельник! Удачи.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #2 : Сентябрь 17, 2021, 22:03:22 »
  • +1
  • -0
  •  И за меня 5 километров катнитесь . Одевайтесь теплее . В ваши краги влезут белые варежки по 20 рублей которые - на много теплее .
     

       
    « Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2021, 22:25:58 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #3 : Сентябрь 18, 2021, 19:10:39 »
  • +6
  • -0
  •    С утра ясно солнышко сменилось пасмурной сырой погодой. Дома девятнадцать градусов. Ещё вчера обещали включить отопление, а батареи тёплыми так и не стали. Дома задубел.
       После обеда пошёл в гараж греться. Дождь так и не начался. Ветра нет. Восемь градусов тепла. Решил прокатиться на мопеде. Недалеко, но чуть дальше чем до дачи.
       Экипировка, как у бомжа. Точнее мотобомжа. Штормовка со следами многочисленных масляных пятен, вдобавок очень пыльная. Брюки от спецовки в таком же состоянии. Старый мотошлем. Рукавицы сварщика. Старые ботинки.
       Учитывая вчерашнюю поездку, обшлага рукавов подвязал проволокой, чтобы не дуло. На руль мопеда повесил пенку, чтобы теплее было. Видок получился экзотический.

    [/url]

       Поехал. Вроде всё нормально. И даже не холодно. Минут через двадцать был на месте. Это место фигурирует в двух моих фантастических рассказах. Кто их читал, поймёт в каких. Для меня оно является сакральным. Знакомым с детства.

    [/url]
    [/url]

    Вот только изменилось оно с тех пор. Берёзки постарели, берег залива зарос ивами, сам залив заболотился и зарос камышом и осокой. А ведь было время, я в него на лодке заплывал.

    [/url]

    Вот только старый мост стоит и ржавеет.

    [/url]

    [/url]

    Мои фотографии похожи на те, что сделал Николай для Виктора. Нету на них то, о чём я писал. Не открывается Сим-сим.

    [/url]

    [/url]

    Побродив в окрестностях залива, поехал домой.
    Поездка удалась. А вот снимки очень отвратительного качества.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #4 : Сентябрь 19, 2021, 17:47:55 »
  • +0
  • -0
  • Снимать против света - это стиль или задумка или...?
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #5 : Сентябрь 19, 2021, 18:17:13 »
  • +0
  • -0
  • Ферма моста интересная, включает квадраты. Интересно, какого времени мост?
    Ну и...это, Вы не унывайте там.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #6 : Сентябрь 19, 2021, 20:13:01 »
  • +4
  • -0
  • Алексей Козлов, это потеря навыка и старческие тормоза в мозгах. А заодно пасмурная погода и отвратительная камера в телефоне. В неё пыли попало. Смазывает изображение.
    linil, стараюсь не унывать! Мост, наверное построен в одно время с фабрикой. А это точно до революции.

       После обеда опять грелся в гараже. А точнее на мопеде. День выдался почти солнечный. На небе белая дымка и в ней белые редкие облака. Температура 9 градусов и слабый ветер.
       Для начала решил съездить на дачу, а далее по обстоятельствам.
       Посетил дачу. Отдал соседям оставшиеся яблоки, слил воду из труб. Заморозки уже обещали. Попытался сфоткать себя и мопед, получился только мопед.

    [/url]

       Старый игрушечный фотик Минолтра, отказался включать дисплей. А как сделать паузу на телефоне я напрочь забыл. Тренироваться надо! Хотя бы дома. Да что толку, со своей старческой дальнозоркостью вблизи я плохо вижу. А дисплеи на этой мелочи очень мелкие, да и на солнце на них ничего не видать.
       Поехал домой. Выезжаю на Углическое шоссе, осматриваюсь по сторонам. Такой пейзаж красивый.

    [/url]

       Да и дорога за собой зовёт.

    [/url]

    Решил ехать не домой, а в противоположную сторону. Давно я дальше дачи никуда не ездил.
    Первая остановка в Дорожаево. Посреди села брошенные дома. Кошмар! А ведь это совсем рядом с городом.

    [/url]

    Большое Никульское знаменито музеем нашей землячки Валентины Терешковой. Здесь её музей и музейный дом. Но вот на въезде в Никульское, на пригорке, давно красуется недостроенный объект. Подъезжаю, а его, то ли разбирают, то ли пытаются достроить.

    [/url]

    За Никульским сворачиваю на Шопшу. Очередное чудо – дорогу начали ремонтировать. Уложен свежий асфальт. Но радоваться пришлось не долго. Километра через два он кончился и пошла латанная перелатанная дорога, с которой местами соскоблили асфальт и подготовили к укладке нового.
    Самый пик этого безобразия оказался в Мордвиново. Здесь сохранился работоспособный совхоз, и он своей техникой изрядно уделал дорогу.
    За мостом через Пахму останавливаюсь у памятника Зое Козьмодемьянской.

    [/url]

    Руки грею на двигателе. Дорога шла через лесистый район, а в нём, как в холодильнике. Потом еду дальше.
    Поворотной точкой мне послужил перекрёсток с Ширенской дорогой.

    [/url]

    Хватит! Накатался! Этот асфальтированный грейдер меня вымотал изрядно. Сворачиваю в сторону Ярославля и любуюсь двум обстоятельствам. Первое – Дорогу наконец-таки починили. Второе – На горизонте, за лесом виден город.

    [/url]

    Дорогу, как выяснилось, починили не всю. После Богослова провели только ямочный ремонт. В результате вместо ям стали кочки. В Богослове новостройка. Новую ферму строят, да какую громадную!

    [/url]

    Дальше до юго-западной окружной ничего интересного нет. Одни поля. Слава Богу не пустующие.
    Окружная напомнила мне, что на дороге я не один. Почти сплошной поток машин. Хорошо, что пробок нет. Докатил как по конвейеру. От машин такой попутный ветер, что ехал на холостых оборотах двигателя.
    В гараже подвёл итог поездки. Пройдено около 70 км. Поломок нет. Но зеркало меня задолбало. Мало того, что от тряски в нём ничего не видно, оно ещё и настройку постоянно сбивает.
    Дома всё тот же колотун. Восемнадцать градусов. Пока еду готовил, вроде согрелся. На горизонте появилась туча. Погода снова испортится. Вовремя я денёк для покатушек урвал!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #7 : Сентябрь 20, 2021, 11:35:40 »
  • +1
  • -0
  • С интересом и удовольствием прочитал ваши похождения!
    Пишите ещё!
    А как ваш Москвич поживает?
    Очень давно на него заглядываюсь,очень нравится как он с ручки запускается!
    Выложите фотографии пожалуйста!
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн solo207

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 19
    • имею самодельную идеологию...
      • Награды
    • Город: Углич
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #8 : Сентябрь 20, 2021, 16:58:17 »
  • +1
  • -0
  • Александр! Доброго тебе.
    48 не доехал до меня..
    70 км, как по нашему, пожилому, это супер!
    15, 25 до черной речки по Рыбинской, уже неплохо, для меня....
    у меня нет причин не ездить на мопедах..

    Оффлайн bura

    • Мопедист
    • Сообщений: 63
    • Степень оранжевости: 47
      • Награды
    • Город: караганда
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #9 : Сентябрь 20, 2021, 17:20:38 »
  • +1
  • -0
  • Движение --Жизнь!!! " Лобовое стекло " из сюрреалистического кинофильма о зарождении мопедизма на Земле...Умиляет...

    Оффлайн solo207

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 19
    • имею самодельную идеологию...
      • Награды
    • Город: Углич
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #10 : Сентябрь 20, 2021, 17:29:52 »
  • +1
  • -0
  •  Лобовое стекло " из сюрреалистического кинофильма о зарождении мопедизма
    Веной, прикупил на чермете щиток. Как видится от ижа. низ створки их люминия, верх оргстекло.
    Щитки сделал иж об
    реза бамперов от 2109.
    у меня нет причин не ездить на мопедах..

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #11 : Сентябрь 20, 2021, 19:39:27 »
  • +0
  • -0
  • Сергей 37, с Москвича даже пыль не стирал. Стоит весь серый. Ещё писать пока вряд ли получится. У движка Мини появился странный металлический звон. По моим предположениям как минимум отвалилась ножка у столика или открутилась гайка ведомой шестерни моторной передачи. Как максимум шатуну каюк приходит. Нужно ревизию делать, заглянуть в движок.
    solo207, последствий после такого марафона вроде на наблюдается. Можно и на большее замахнуться. Раньше для меня норма была 200 км. Если по асфальту в дальнобой то 300. Максималка за сутки у меня только раз была, когда ночью ехал 400. Но то было раньше. Сейчас мне даже на машине такое расстояние в тягость будет. А щиток из пенки, это очень давнее применение. Во все походы и поездки его применял.
    bura, Движение, это жизнь. А мопедизм, это преодолевание пространства и покорение простора.

    Сегодня сижу дома и пытаюсь согреться. Отопления не дали. Дома 18 градусов. На улице пять, пасмурно и ветрено. В гараж даже идти не охота. Потом вообще не согреться будет. Наступает неблагоприятная для меня пора. Сидеть дома до весны.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #12 : Сентябрь 22, 2021, 11:05:24 »
  • +1
  • -0
  • Прочитал, понравилось.
    От рассказа повеяло осенних холодом, бездорожьем, усталостью пятой точки и одиночеством.
    Главное доехал на мини.
    Фанера на руле понравилась.
    Требуем продолжения серых покатушек, мотор не надо делать, от этого поездка станет еще интереснее.
    С заездом в заброшенный деревянный дом, с фотоотчетом, и выпитой чашкой чая в том же доме.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2021, 11:08:45 от Alx Berg »
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн bura

    • Мопедист
    • Сообщений: 63
    • Степень оранжевости: 47
      • Награды
    • Город: караганда
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #13 : Сентябрь 22, 2021, 18:48:06 »
  • +1
  • -0
  • как то не удобно... Ветеран сопли морозит на покатушках. а мы,запасшись попкорном,в тепле у компа напутствуем ездока. :)

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #14 : Сентябрь 23, 2021, 18:28:37 »
  • +1
  • -0
  • Батареи затопили ?
    Всё сбудется стоит только расхотеть .