Автор Тема: Парад в Аркадаке  (Прочитано 456891 раз)

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Re: Парад в Аркадаке
« Ответ #1440 : Сентябрь 20, 2021, 18:45:38 »
  • +0
  • -0
  • Каждый по своему-прав,здесь может быть масса мнений и в каждом может быть своя доля правды! Признаться-сам когда впервые увидел Ригу-22-ужаснулся...после классических-ну трактор трактором-эти шипастые покрышки...потом-конструкция мне показалась оригинальной, ну а потом-в принципе всё то-же самое-изменена просто форма бака под современный дизайн-вот и всё!!!
    Как раз сегодня по очереди Рига-22 и немного кастомированная-Рига-12 давайте сравним:


    В любом случае они всё равно являются памятниками индустриальной эпохи, именно такими какими она их создала!

    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1441 : Сентябрь 20, 2021, 19:37:29 »
  • +0
  • -0
  • Ну вот каждому свое... Рига-22, как и экспортные 12 и 16, для меня еще нечто "на пределе". Когда еще хоть немного о внешнем виде заботились. Дельты, поздние Верховины, Карпаты - это уже мопеды, созданные технологами. Да, в производстве они максимально просты и технологичны. Но внешний вид...

    Хотя там не только во внешнем виде недостаток. Там и сама конструкция слабее.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Mihas123

    • Мопедист
    • Сообщений: 176
    • Степень оранжевости: 24
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1442 : Сентябрь 21, 2021, 12:49:16 »
  • +0
  • -0
  • Ну у Верховины бак удачно смотрится по сравнению с теми же Рижскими...вот раму бы от Риги, да бак от Верховины, думаю, смотрелось бы ничего так

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1443 : Сентябрь 21, 2021, 20:28:08 »
  • +0
  • -0
  • Даже и не представляю...По мне так лучше когда у мопеда все детали родные...ещё лучше когда ещё они соответствуют по годам!
    Ну а теперь динозавры: как вам эта парочка...



    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1444 : Сентябрь 23, 2021, 21:06:31 »
  • +2
  • -0
  • Ну сегодня сразу три-что-бы побыстрее закончить демонстрацию:
     




    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1445 : Сентябрь 24, 2021, 10:03:35 »
  • +0
  • -0
  • Амур, привет дружище, кинь фотку переднего колеса верховины, в райоене тормозных колодок, подозрение, что у меня не верховиновские

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1446 : Сентябрь 24, 2021, 18:36:54 »
  • +0
  • -0
  • Ок-завтра сфотаю-сегодня-поздно, но начиная с Верховины-4 они практически не отличаются от Карпатовских, а вот на Верховине-3 стояли другие ступицы-как у Риги, на Карпатах только другие бобышки на передней вилке!
    Ну а теперь-веломоты с выставки:



    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1447 : Сентябрь 25, 2021, 18:47:55 »
  • +1
  • -0
  • Сегодня-ЗиФы:



    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1448 : Сентябрь 26, 2021, 18:16:15 »
  • +2
  • -0
  • Дошло до велосипедов-им вобще можно памятник поставить-в СССР в основном всё делалось на них!



    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1449 : Сентябрь 26, 2021, 19:08:31 »
  • +1
  • -0
  • Памятник надо ставить людям, которые ездили на этих велосипедах. Говорю из опыта. И нет, это вполне хорошие велосипеды. Просто по современным меркам, они очень древние с технической точки зрения. Одна только втулка типа Торпедо - это конструктор лего. В детстве приходилось выбирать лучшие детали с колёс в пункте приёма металла и собирать из этого. Сейчас всё намного проще, езжу с реальным комфортом и меньше устают ноги. Да и пробеги выросли. Не вожу с собой инструмент, чтобы подтянуть гайку на клине кривошипа(шатуна), да и не надо бояться за опорный конус подшипника на передней вилке. Это очень слабое место у этих велосипедов. Если вовремя не заменить подшипники или допустить люфт, то разбивает этот конус на яме и вилка под замену. Раньше трудно было найти опорный конус отдельно от вилки. Сейчас легко с этим.  У меня много воспоминаний касательно таких велосипедов.
    Сейчас их называют классикой. Когда у меня такой был, то я постоянно собирал возле себя людей, которые вспоминали о своей юности и поездках на таких велосипедах. А молодёжь говорила: сдай его в металлолом. Однажды мне сказали: а ты его с музея украл?
    Иногда хочется купить себе такой велосипед для души, ну или восстановить экземпляр с пункта приёма металла.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1450 : Сентябрь 26, 2021, 20:01:55 »
  • +0
  • -0
  • Совершенно согласен Федь! Всё правильно-есть в них слабые места, но что-то я не замечал что-бы на Китайских двуподвесах ездили на дальняк...на рыбалку, возили на них чугунные батареи на металлоприёмку-так, как игрушечные-зад вечером покатать, а работать-совершенно не возможно, нет не только багажника но у многих даже крыльев...А вот следующем на фото будет немецкий-1949г.-и до сих пор на ходу-спокойно до выставки своим ходом да и так сынуля иногда любит на нём съездить за хлебом, а вот Спутник своим ходом уже не ходит-вот вам и разница!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1451 : Сентябрь 26, 2021, 20:23:53 »
  • +0
  • -0
  • Ну, я сегодня с дачи привёз на своём велосипеде сумку кабачков, вещевой мешок с капустой и рюкзак кукурузы. У меня не Ашан, фотки есть в моей теме. Алюминиевая рама, каретка картридж, двойные алюминиевые обода и много других технических приколов. Самое слабое место в моём велосипеде - это подшипники и ось заднего колеса. Нельзя прыгать через бордюры и влетать в глубокие ямы.
    И да, мой велосипед заточен под езду по асфальту. А самый главный плюс моего велосипеда - я легко штурмую на нём местные горки и горы.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1452 : Сентябрь 26, 2021, 21:28:49 »
  • +0
  • -0
  • У Вас ведь тоже-классика! Вот и "Чёрный ворон"-тоже из той-же серии-теперь сынуля с него не слазиет! Вот он на выставке, для праздника одели ему рыцарские доспехи! Хотя после рекордов у него лопнула рама и теперь используется исключительно-в мирных целях:


    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1453 : Сентябрь 27, 2021, 02:54:42 »
  • +1
  • -0
  • У меня велик Украина 1974 года, одно время ездил на нём на работу круглогодично в любую погоду. Работа была всего в 8 км, правда, но с заметным подъемом, так что пришлось поставить заднюю звездочку побольше, благо нашел тогда 23 зуба вместо родных 19. С клиньями реально была проблема, не столько в конструкции, сколько в том, что не было их в продаже, одни грызенные зубами кривые муляжи, в итоге перешел на квадрат (с третьей попытки - сначала погнул на подъёме китайские шатуны, потом индийские, потом китайская ось износилась, в итоге разорился на хороший картридж и кованые легкосплавные шатуны с широкой звездочкой). Сейчас на ней ещё и планетарка сзади, но я ей в поане надежности доверяю чуть меньше, чем односкоростной торпедо - и собачки в вместо роликовых муфт, и тормоз иногда поскрипывает, несмотря на смазку.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #1454 : Сентябрь 27, 2021, 07:45:13 »
  • +1
  • -0
  • Все мы в той или иной степени подвержены так называемому "синдрому утёнка". Считается, какой либо объект, с которым человек сталкивается впервые, производит на него наиболее сильное впечатление, и его последующий выбор, предпочтения и суждения будут складываться на основе первого опыта.
    На вкус и цвет товарища нет. Мне, например всегда больше нравились мотоциклоподобные мопеды типа "Дельты" или "Карпат". Дизайн всех "Верховин" с моей точки тоже вполне ничего. А классические двухскоростные "Риги" мне никогда не нравились, за исключением экспортных с горизонтально расположенным баком.
    Поддерживаю Коллега.
    По мне из Рижских самый технологичный и красивый мопед - это Дельта. Все предыдущие Риги (4,12,16,22) повторяли друг друга и мне они никогда не нравились. из Львовских мопедов выбирать особо нечего. По дизайну понравилась верховина 3 и 4 (Электроник сделал свое дело в 80х), ну и Карпаты спорт с резинками на баке тоже смотрится хорошо. С дычкиков, оригинально смотрится ГАУЯ, ЗИФ-77, Львовянка
    « Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2021, 07:46:48 от Alx Berg »
    Дают — бери, бьют — беги!