Автор Тема: Адаптер (драйвер) 12V-7,5V для светодиодной фары  (Прочитано 3331 раз)

антон48

  • Гость
Покупал на работу налобный фонарик, в магазине предложили дорогой китайский за 1200руб. Купил. Свет выше всяких похвал, очень светло, далеко (это если надо, линза двигается вперед-назад) и аккумуляторы хорошие (две штуки по 6800ма и 3.5V).
И тут я подумал: да будет свет на велике. Аккумуляторы убрал в сумочку на раме, сам фонарь прилабунил на кронштейн и было мне счастье. Потом такой же фонарик поставил на крыло карпат, ночью не езжу, но пусть будет.
А теперь вопрос: имеется в хозяйстве квадрик со 152 мотором на постоянке. То есть напряжение зарядки 14.3V. Хочу поставить два таких фонаря как головной свет, но без аккумуляторов, а подключив к бортовой сети. Но нужен адаптер с 14 на 7.5. Какой диод стоит в фонаре не знаю, но примерно пять на пять мм в размере. Светит ярко. Сам в электронике туп, не буду скрывать)) Помогите схемкой пожалуйста и напишите какие детальки купить, спаять в кучу, думаю, мозгов у меня хватит

антон48

  • Гость
  • +0
  • -0
  • Фотки фонарика не загрузить, на самом фонаре написано FA-XQ24T6   108000W   188000LUMENS
    Может быть будет полезна инфа (для вычисления примерной мощности диода), что полностью заряженных аккумуляторов хватает на три часа работы фонаря (непрерывной)
    зы: вот нашел в инете, да простят меня модеры:   http://dvplay.ru/bytovaya-tehnika/fonari/svetodiodnyj-fonar-fa-xq-24-t6-nalobnyj.html
    « Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2015, 22:07:24 от антон48 »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +2
  • -0
  • Судя по описаниям найденным в сети, там стоит светодиод Cree XM-L T6. Как раз для такого же светодиода я делал самодельный драйвер. Глянуть можно в теме про зажигание с преобразователем напряжения и там внизу первого поста смотреть про фару и схемы к ней.
    А вот с ваттами и люменами у этого фонаря, как всегда, китайцы слукавили. 1000 люмен на одном светодиоде можно получить при предельном токе в 3 ампера, отчего кристалл довольно сильно греется и ни о каких "188000LUMENS" и речи быть не может.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2015, 10:12:50 от omich »

    антон48

    • Гость
  • +0
  • -0
  • про люмены понятно, мне тоже показалось, что слишком много тысяч на нем написано)) Но светит хорошо. Тему сейчас поищу, спасибо

    антон48

    • Гость
  • +0
  • -0
  • Глянуть можно в теме про зажигание с преобразователем напряжения и там внизу первого поста смотреть про фару и схемы к ней.

    Прочитал всю тему, ничего не понял, точнее слишком много информации....Схема в первом посте работает от 14в? Мне нужно входное от 11 до 15в а на выходе чтобы было то, от чего будет работать диод (7.5в)
    Может вы отдельно сюда схемку кинете с платой? Буду очень благодарен

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +1
  • -0
  • Незачем плодить одно и то же, там в теме достаточно информации, есть все и схемы и платы. Схема драйвера работает начиная от 4,5 вольт и проверялась до 40 вольт, так что в требуемый диапазон 11...15 вольт легко укладывается. Если напряжение ниже этих значений подаваться не будет, то из схемы можно исключить переключение тока с малого на большой и сделать сразу большой, т.е. схема будет еще проще.