Автор Тема: Иное измерение. Мопедизм вне системы.  (Прочитано 10731 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Волей-неволей мы все попадаем под влияние коллективного разума. В нашем сознании утверждаются стереотипы, создаются стандарты.
И вот все начинают понимать что синяя изолента это колхоз, что двойной пистонированный обод это круто.
Пионеры уже боятся что либо накосячить. Да что уж там пионеры, дедушка по три раза на дню правит свои посты.
Как бы не назвать ненароком китайское японским, а алюминиевый сплав алюминием.

А теперь представьте на мгновение что мопедисты существуют вне интернета. Я скажу даже что их гораздо больше, чем бывших, будущих и настоящих дырчаковцев, вагнерлендовцев и прочих пользователей.
Представьте себе, они живут без нашего опыта, решают те же проблемы. Каждый по своему. Иной раз встретишь мопедиста и думаешь что он всё знает про интернет ресурсы. А оно ему и не надоть. Кто такой Вагнерленд? Ась, кто тут кудыть?
В этой теме предлагаю рассказывать о таких товарищах. На моей памяти были Дмитрий-камазист и его шесть или семь мопедов, дяденька, который собрал из нержавейки и Д6 лодочный мотор, дедушка с бабушкой на Ригах13, владелец Карпат из села Генеральское, Сергей на Дельте с мясокомбината и многие другие товарищи.
Интернет им не нужен, кататься совместно с сектой мопедизма они стремаются. Однако прекрасно катаются сами, по известным только им маршрутам.
Вот для кого нужен журнал. На базаре первый номер журнала прочитало уйма народу. Второй номер читают уже вторую неделю.

Начнём по порядку. Мотовелосипед с КД-72. Армстартер мешает крутить педали. Проблема решается с помощью деревянного бруска и подниманием мотора вверх, к баку.
У нас бы суровые дедушки сказали что только вариант без педалей.



Новый глушитель из коробки. Зачем же так с ним?



Переходник под дешкин патрубок менее колхозный вариант. И глушитель встал между педалями,  как тут и  был.



В общем то, не так уж и плохо. А синяя изолента явление временное.



Запретить китайскую мишуру я не в праве. Если хочется мукометров, иллюминаций, то почему бы и нет?
Кстати с левой стороны руля есть кнопка включения стоп-сигнала. Тормозов нет, а кнопка есть. Это тот случай когда лучше бы всё было наоборот.






Мотовел ездит весьма неплохо. 45 км в час, пока необкатан моторчик. Удачи владельцу.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн SEvg

  • Мопедист
  • Сообщений: 328
  • Степень оранжевости: 206
  • Награды Знания, опыт Участник мегачелленджа 1 степени
    • Награды
  • Город: Ярославль
Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
« Ответ #1 : Май 29, 2013, 08:12:44 »
  • +0
  • -0
  • Предлагаю именовать их "Дикие".
    Попытаюсь поймать одного, регулярно наблюдаемого по утрам на определенном участке дороги, в качестве транспорта - что-то типа карпатодельтыверховины. Но ездит регулярно, вваливает под 50.
    Gonna get endless.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #2 : Май 29, 2013, 08:30:13 »
  • +1
  • -0
  • Ну "Дикие" как то не очень, может быть свободные или вольные мопедисты.

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #3 : Май 29, 2013, 09:40:28 »
  • +1
  • -0
  • Интересная тема. Без этого никуда не деться. Как это ни парадоксально, но 'мопедизм вне системы' и есть часть 'системы'. :-o Я думаю почти у каждого из нас есть подобный аппарат, в большей или меньшей степени колхоза и запущенности. Неважно, КД там или газотурбина. И это наравне с владением вполне себе 'правильным' мопедом,собранным по всем канонам. Это часть жизни в системе. Так же как и 'колхоз' являющийся частью творчества :-)
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Антон Табуреткин

    • Гость
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #4 : Май 29, 2013, 22:40:00 »
  • +0
  • -0
  • Григорий, с деревом- это сильно)))

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #5 : Май 30, 2013, 00:43:39 »
  • +0
  • -0
  • А вы думаете. Будущий оранжевый дедушка Тимофей приехал на Стелсе с баком из нержавейки, который был приделан на двух шпильках впереди руля. А ведомая звезда была на 22 зуба.
    Бак и вправду отвалился. А мотор с такой звездой ехал весьма неплохо.

    А сейчас от одного только появления дедушки Тимофея чинится непочинимое и заводится мёртвое. М8 превращается в мотюль синтетику, китайские пластиковые покрышки становятся элитной кендой.
    Список можно продолжать до бесконечности.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #6 : Май 30, 2013, 06:19:37 »
  • +2
  • -0
  • Всё это от бедности.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Денис

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: Муром
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #7 : Май 30, 2013, 14:17:50 »
  • +0
  • -0
  • Скорее не "дикие", "вольные", а ДОвольные мопедисты, :) ведь по Неписанным Канонам большая часть тех "технических новшеств" есть элементарный колхоз. А поди ж ты, спокойно ездиют, их мопеды <"валят"> 8), и пофиг им на некотрые сообщества реставраторов. Ведь из основная цель - езда.

    Оффлайн константин63

    • Мопедист
    • Сообщений: 220
    • Степень оранжевости: 100
    • Это я
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #8 : Май 30, 2013, 16:06:39 »
  • +0
  • -0
  • Не могу сказать, что богат или беден, но отношение к мопеду в последнее время наплевательское, ехал недавно на кд80 на расстояние около 50км и неожиданно заклинил моторчик, первым  желанием было утопить его, а потом вроде остыл и даже по прошествии 3х недель решил открыть его и посмотреть, чтожжж там поломалось.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #9 : Июнь 18, 2013, 11:06:56 »
  • +0
  • -0
  • Какое то время наблюдал он-лайн уколхоживание своей Верховины6. Верховина была продана ещё до мегачелленджа. Уже во время продажи новыми хозяевами были обмотаны изолентой тросики сцепления и скоростей.

    Верховина была отдана по честному. Все мегачелленджи и поездки были без поломок. На момент передачи мопед был в идеальном состоянии и на идеальном ходу.

    Через неделю срезало клёпки на маховике. И только вчера я всё это починил. Сами товарищи сделать это не смогли. маховик был приклёпан со смещением в одну клёпку. До кучи там ещё снимали колесо и выкинули все откалиброванные втулки. Привод сцепления зачем то ослабили, передачи включались рывком.

    Не проживёт Верховина долго и счастливо. Что хотелось бы сказать. Если уж разбираете какой то узел, то сфоткайте или зарисуйте порядок расположения деталей.
    И берегите дедушку, похоже только он может починить этот раритетный хлам. 
    Ну чо я как бы сделал. Проверил стробоскопом момент возникновения искры. Поправил, замерил компрессию, подарил стробоскоп и новую свечку. Мопед заработал. Искать втулки заднего колеса оставил заказчику.

    Дедушке сказали спасибо и он счастливый пошёл домой. Радость то какая, какое то время не будут доставать. Надолго ли?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Дитер

    • Мопедист
    • Сообщений: 517
    • Степень оранжевости: 194
      • Награды
    • Город: Таганрог
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #10 : Июнь 18, 2013, 13:19:25 »
  • +0
  • -0
  • Один мой хороший знакомый не имеет представления о мопедизме и вагнерлэнде, но его пример подойдёт. Не знаю уж, насколько это всё услышанное лично от него достоверно, но будем полагать, что так.
     В своей не маленькой семье, ну вы понимаете, что такое греческая семья: это когда тётки, двоюродные бабушки и большие застолья по праздникам, он выполняет роль "артилерии резерва главного командования". Ежели где-то прорывает трубу, отлетает стена от шкафа, падает багет, утаптывается огород, ломается поливочный насос или соседи сверху пробивают бетонную плиту, он заделывает трубы, чинит мебель, вворачивает лампочки и передлывает проводки, работает мотоблоком, штукатурщиком, сантехником. Хотя на самом деле ниразунепрофессионал, но в целом получается.
     И всё бы ничего, но только все эти облагодеянные родственники, пользующиеся добротой, отзывчивостью и свободным временем не забывают каждый раз напоминать именно те случаи, когда пляска с бубном вокруг, например, тридцатилетнего стула из какого-то загадочного советского материала, не принесла результата. При этом из могил выкапываются такие древние предки персонажа, которые, в отличии от него, умели наращивать ДСП, восстанавливать стёртые ламели коллекторов и заговаривать водопровод. Мой друг обладает отходчивым характером, так что, когда у какой-нибудь тётушки в очередной раз что-то ломается, забывает обо всём, бросает свои дела и едет закручивать, замазывать и заклеивать.
     Однажды, его сильно достало подобное обращение, и он рассказал это всё мне. В подробностях, которые я специально опустил в данном примере, так как они не особо нужны и даже мне казались лишними. Я посоветовал ему последовать примеру остальных мужщин его клана - при звонке " ой, у меня тут искрит", вспомнить таки, сколько лет он заделывал пробоины и что за это получал, и ответить - "зовите электрика, я же ничего не умею".
     Он последовал моему совету, и знаете что? Первое время ему понравилось. А потом говорит - "теперь все говорят, я злой, никому не помогаю, грубый, да мне их жалко, пусть трындят, буду и дальше помогать." Сделали из него латаха.
     Ситуация ведь похожа? Может быть, дедушке стать злым? Качество изделия обсуждают при покупке, а там - гарантийного талона не выписывали. Если у человека недостаточно уровня интеллекта, чтобы эксплуатировать подобную технику, то пусть поскорее обломается купит что-нибудь более подходящее. А что он при этом скажет - какая забота? Вам же за одним столом с ним не сидеть, верно?

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #11 : Июнь 18, 2013, 20:39:43 »
  • +5
  • -0
  • Не надо быть идеальным. Бухать надо, ругаться, забывать всё и уметь забивать на всё. Удача не любит планов.
    Вот, кажется мне, дедушко правильно назвался "дедушкой". Чего с дедушки взять? Забыть может, вдруг лекарство может не принять, давление скажет что поднялось. Дедушки чудаковаты, дедушка может даже пукнуть в кампании, а чего с него взять-дедушка! Ещё сильно помогает сказать, что пенсионер и деньги пофиг.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #12 : Сентябрь 21, 2013, 14:35:56 »
  • +0
  • -0
  • Волей-неволей мы все попадаем под влияние коллективного разума.
    Я думаю, что неочень праильно.
    Волей-неволей мы все попадаем под влияние космического разума. Власть Люцифера приходит к концу.
    Сейчас происхдит Божественное преображение пространства в нашей вселенной. Это оочень великое дело.
    Изменение скоро начнутся на видимом плане. Вполне возможно что с дырчиками придётся попрощатся.
    Поживём увидим.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #13 : Октябрь 30, 2013, 14:40:58 »
  • +2
  • -0
  • Дошло и до меня иное измерение. Уже год как я наблюдаю за форумом и некоторые осмысленно пришедшие мне в голову выводы позволяют вычислить бракованные кластеры на нашей мопедном винте.

    Мопедистов надо разделять на городских и лесных. Городские ютятся в маленьких квартирах, либо имеют уголочег в гаражике не занятый основным семейным автомобилем. Редко но встречаются индивидумы с отдельными боксами имеющие возможность красить кисточкой бензобаки и иметь сразу несколько голов мопедного скота. Про них речь не идет, как правило такие мопедисты уходят в царство большого литража.

    У Романа Кургузова есть балкон, но хранить на нем можно лишь маленький аппарат с 10-м радиусом. Это аскиома которую не надо доказывать. Любой горожанин не обременен площадью, поэтому он может позволить себе только велосипед с мотором или бини майк. В столице создается помедный рай, на парковках не берут мзду с моциков, отдельная полоса для общественного транспорта очень пугает частные авто, у мопеда есть шанс доехать от точки А до точки Б без проблем. Если проблемы возникнут, маленькую машину реально погрузить в багажник легкого автомобиля. А как по другому?
    Допустим я решил выехать на место с природой и покататься на помедах. Мне надо минимум две единицы техники запихнуть в авто(универсал) и счастливо отъехать в Мопедовск. Если это будет 16-29 радиус, то вдобавок к мопедам я должен содержать прицеп с гос номерами, то бишь минимум мне еще нужно место для хранения прицепа и двух помедов. А это никак не стоимость даже трех скутеров. Это дедушки по денежным затратам сравнимо с ценой автомобиля личного в заводском исполнении, нового.  Это не Мопедовские дела, это уже Хоббитания с дырой в семейном бюджете. В лучшем случае я должен получать в месяц тысяч 150 рэ, чтобы позволить себе вдобавок ко всему еще и Мото-иждивенцев.

    Наши лесные братья паркуются во дворе собственной хижины, ездят там где нет ментов, знаков и правил. Где можно ездить в принципе на лошади. Или на воздушном шаре тоже можно. Мопедовск не может быть городом русским , возможно индийским, китайским, французским , где нет понятия - "разрешенный разворот через тридцать километров", где фура специально не подудит за ухом, там вообще всем плевать на чем ты едешь. Хоть на метле с мотором.
    Так кто же такие помедисты вне системы? Система подразумевает твое движение на мопеде в любую погоду, на любой дороге и в любое время суток. На улице снег? И то можно иметь комплект лыж и шипов хотя бы для выходных поездок в Мопедовск. Главное чтобы можно было туда добраться. ТУДА И ОБРАТНО.

    Вне системы оказываются люди использующие гуманитарные знания  накопленные в тяжелые  школьные годы на скамье для решения именно технических моментов своего бытия. Технарь никогда не будет использовать жвачку вместо гвоздя, а деревяшку вместо железного багажника. Ему это западло, да и багажник знаний позволяет хранить информацию о способах применения того или иного девайса. Груз образования штука с огромной плотностью, иногда так давит, что хочется ездить без дверей, крыльев и руля как голозадые африканцы. Мы от них недалеко ушли. Когда я был в Анголе, голозадые жили в картонных коробках и ездили на "Симпсонах". У них климат позволяет, чего же не в коробках жить та. Такого количества "Симпсонов" я больше не видел нигде. Шоковая терапия или африканский колхоз.
    Система уже делит нас на Город и Природу. Мы вынуждены подчиняться правилам, но заниматься "колхозом" не простительно никому из нас, ибо это воспитание технического вкуса, культуры, соответственно слово "..ля" уходит из лексикона навсегда..
    « Последнее редактирование: Октябрь 30, 2013, 14:43:19 от Мать_Годзиллы »

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Иное измерение. Мопедизм вне системы.
    « Ответ #14 : Октябрь 30, 2013, 20:46:50 »
  • +3
  • -0
  • Цитировать
    Мопедистов надо разделять на городских и лесных. Городские ютятся в маленьких квартирах, либо имеют уголочег в гаражике не занятый основным семейным автомобилем. Редко но встречаются индивидумы с отдельными боксами имеющие возможность красить кисточкой бензобаки и иметь сразу несколько голов мопедного скота.

    Гениальная фраза.
    А потом сумбурно.
    Починяю ременные веломоторы.