Автор Тема: Riga 16  (Прочитано 36515 раз)

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Riga 16
« Ответ #150 : Апрель 21, 2020, 00:20:16 »
  • +0
  • -0
  • А я не знаю - не решился  ставить на "Ш", лежит до не понятных времен.
    Тот что на "В" проблем нет - хороший двиг получился, два МЧ прошел и даже на осмотр не просится...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Riga 16 Severodvinsk

    • Мопедист
    • Сообщений: 72
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Северодвинск
    Re: Riga 16
    « Ответ #151 : Апрель 21, 2020, 21:49:36 »
  • +0
  • -0
  • Пока не знаю что и делать)Скорей всего поставлю более менее живой коленвал или перепрессую на китайский шатун.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Riga 16
    « Ответ #152 : Апрель 21, 2020, 22:07:24 »
  • +0
  • -0
  • На днях буду менять Китайский-там и посмотрим-основная причина-шатун...ему там не место!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Riga 16
    « Ответ #153 : Апрель 21, 2020, 23:00:07 »
  • +0
  • -0
  • Пока не знаю что и делать)Скорей всего поставлю более менее живой коленвал или перепрессую на китайский шатун.
    А в чем смысл? Перепрессовка коленвала куда более сложная и дорогая операция чем проточка блинов. Да и скорее всего шатун не поставишь потому что либо нгш окажется шире, либо диаметр пальца нгш отличается. А скорее всего и то и другое. Если уж перепрессовывать то ставить нормальный шатун от Явы стадиона. Но цена его в районе 25 евро без учёта доставки. Золотой коленвал выйдет.
    На днях буду менять Китайский-там и посмотрим-основная причина-шатун...ему там не место!!!
    Причина лишь в массивности шатуна или в чем то другом? Как вес шатуна повлиял на работу ДВС? По идее должны снизится максимальные обороты, но тяга на низах должна быть лучше. Или я не прав?

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Riga 16
    « Ответ #154 : Апрель 22, 2020, 12:05:29 »
  • +1
  • -0
  • Как-же Вам объяснить?...Я понимаю не многое...всё заключается в соотношении хода поршня к диаметру...раньше  применялись длинноходные-тяговые шатуны и чем больше кубатура-тем естесственней увеличивалась и мощность,теперь тенденции перешли к оптимальным-ход приближен к диаметру-оптимальное количество оборотов при максимальной мощности...очень интересно этот вопрос решён у Прибылого-маленький тяговый поршень при нагревании переходит в оптимум-в этом и заключается феномен Дешки-те кто из производителей стал применять его получили прогресс и перспективу,ну а консерваторы ушли...теперь вернёмся к нашим баранам-ход у нас-44 диаметр-38-не лучшее соотношение досталось от тяговых динозавров...хотя были ДВС и 53 и 55 с укорочеными шатунами-ход был около-40,Вы наверное не видели как они ходят-а я мальчишкой наблюдал...на картинге-точно такой-же как у меня мотор...а вытворяет такое с такой быстротой набирает сотню...как???Вот-тут-то и начинаются наши мучения-огромные обороты вызывают огромные перегрузки,поступательно-возвращательное движение шатуна с поршнем самое сложное в механике-возникают огромные силы центробежной силы-силы инертности,силы детонации-видели как на больших оборотах откручивается всё что плохо прикручено?-не забываемое зрелище-сыплются катафоты-звенят щитки-идёт дождь из болтов и гаек...и самое тяжёлое как раз в этот момент происходит в КШМ естественно всё зависит от металла используемого там-тяжёлые группы очень бысро вышибают ВГШ и НГШ...при минимальных люфтах начинается дизбаланс-биение...и всё...
    Но дело в наших ещё не в этом...шестерни в коробках контактников-мизерные по этому сопративление качению-огромное-рассчёт идёт на маховик-раскрутит до определённых оборотов-возьмёт нагрузку на себя...но до этих оборотов ещё надо как-то добраться,представьте в начале-Вам надо раскрутить коробку-маховик-КШМ...педалями это ещё как-то возможно,но киком 58-го раскрутить тяжёлый шатун-просто не реально,но если даже и удастся-двигатель начнёт сыпаться с первой попытки завестись-будет выходить из строя всё что слабо-втулки,подшипники,сцепление-а оно Вам надо...потому что в любом механизме должен быть баланс-гармония...
    Почему-вот на гоночные Дешки ставят шатун от Хусварны...он зделан из правильного металла,хоть он и длиннее распиливают-сваривают и ставят...
    Вот такое моё-личное мнение!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Riga 16 Severodvinsk

    • Мопедист
    • Сообщений: 72
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Северодвинск
    Re: Riga 16
    « Ответ #155 : Апрель 23, 2020, 20:10:33 »
  • +0
  • -0
  • Узнаю сколько проточка щек будет стоить,ну даже если и проточу,а что тогда делать с прослабленным посадочным под подшипник у коленвала.

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Riga 16
    « Ответ #156 : Апрель 23, 2020, 20:42:35 »
  • +0
  • -0
  • Цинк в помощь. Процедура простецкая, в Ютубе есть масса примеров.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Riga 16
    « Ответ #157 : Апрель 23, 2020, 22:10:42 »
  • +0
  • -0
  • в Ютубе есть масса примеров.И про коленвалы и про валы стиральных машин-я сам не пробовал...но интересно!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Riga 16 Severodvinsk

    • Мопедист
    • Сообщений: 72
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Северодвинск
    Re: Riga 16
    « Ответ #158 : Апрель 25, 2020, 05:32:47 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо за советы)Хотел спросить,какие сальники используете,которые продают в Мотаки и т.д иди какие то фирменные,где заказываете?

    Оффлайн Riga 16 Severodvinsk

    • Мопедист
    • Сообщений: 72
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Северодвинск
    Re: Riga 16
    « Ответ #159 : Апрель 25, 2020, 05:40:55 »
  • +0
  • -0
  • А и еще,у меня вообще отсутствовали натяжители цепи,на сайтах их не нашел,можно ли их чем нибудь заменить?

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Riga 16
    « Ответ #160 : Апрель 25, 2020, 05:46:23 »
  • +0
  • -0
  • Сальники, подшипники я заказываю в интернет магазинах автопитер, экзист, эмекс и т.д. 
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Riga 16
    « Ответ #161 : Апрель 25, 2020, 05:48:29 »
  • +0
  • -0
  • Имея небольшой слесарный опыт можно из гвоздя их сделать. И получится наияжитель не хуже фирменного.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Riga 16
    « Ответ #162 : Апрель 25, 2020, 10:23:08 »
  • +0
  • -0
  • Натяжники обычно делаю из ненужных шпилек-ну это редко,они всегда есть в продаже на Китай-Альфы и Дельты!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Riga 16
    « Ответ #163 : Апрель 25, 2020, 10:51:14 »
  • +0
  • -0
  • От Китай альфы он и там из пластелина что шпильки, что шайбы которые ещё и очень тонкие и гнутся от руки
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....