Голосование

Писать ли отчеты о поездках в эту тему?

Нет, эта тема только про доработки и поломки
1 (5%)
Да, немного лирики не помешает
19 (95%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: КТМ -колхозный тюнинг мопеда (Бесконечная история)  (Прочитано 296022 раз)

Оффлайн Чермет

  • Мопедист
  • Сообщений: 499
  • Степень оранжевости: 247
    • Награды
  • Город: Харьков
  • +2
  • -0
  • Приехав на место, решил посмотреть в бак. Чего-то там уже не так плещется. Смотрю и офигеваю: бензина осталось литра полтора. :o
    Вот это да... проехал только 37 км. А мне еще обратно ехать. Главное дотянуть до Тернового, там есть заправка, может и масло найдется.
    Еще неожиданный момент, это то место где я хотел посвятить себя поиску, засеяно подсолнухом. Ну да ладно, пройдусь распаханными огородами. Долгое время ничего путного не попадается, сплошная алюминиевая проволока, гильзы и еще раз гильзы от маузера, бессчетное количество алюминиевых пробок. Наконец мало-мальская приятная находка: Копъйкин пуговица связиста

    Такой у меня нет и я рад пополнить коллекцию.
    Чуть позже нахожу 3 копейки 1904года Николая второго в сохране. Эту тоже в альбом.
    Дальше нормальные находки отрубает. Звонят мои друзья, они вышли с автобуса, но заблудились, хотя от остановки до места не больше 6 км. Пришлось длительное время инструктировать по телефону. А после еще выйти встречать.
    Потом незаметно прошло время в теплом кругу друзей, под шашлычок с крепкими напитками.
    Время к вечеру. Им пора на автобус, а мне нужно решать как добраться домой.
    Решил немного проедусь пока не отрубит до резервного положения бака.
    Проехал по лесу 5 км, двигатель взревел от бедной смеси и остановился, дааа... остался только резерв. Ну ничего дальше пешком под руку с Карпатами до заправки.

    Иду, иду уже долго... вот прошел и Заудье, начинается Терновое. Уже темно, скриплю передним тормозом.
    Выходит мне на встречу дедок, видно что подвыпивший. Говорит: что случилось?
    Отвечаю: так и так по бензину не рассчитал.
    Он решил помочь, вынес литрушку бензина, немного масла.
    Благодарю, сую ему 200 грн.
    Он говорит: ты че сдурел?
    Я говорю давайте зайду в магазин куплю чего.
    Он от всего отказался.
    Вот такой вот отзывчивый народ живет в Терновом. Обязательно в следующий раз заеду поблагодарю!
    Как оказалось позже заправка работает до 18:00. Благодаря деду, который назвался Будулаем, я почти доехал домой.
    Помня о прожорливости моих Карпат, ехал почти на холостых. Но меня ждали еще две засады.
    Первая случилась когда я подъезжал уже к городу: перестала включатся 2я передача. Слышно было как что-то хрустнуло, а дальше ее как отрубило, крутится на холостых и все. Решил с горем-пополам ехать на первой. Все же не в руках тащить. Бензин закончился за 2 км от дома, пришлось катить в руках.

    На этом бред сумасшедшего заканчивается.... но...

    Дали будЭ...
     
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +2
  • -2
  • Вот по этому я и поставил фмб , всяко надежнее и тяговитее . Запчастей на них полно, если что , да и они качественнее новоделов под совкопеды. А старый может если не продам то потом куплю ригу или карпача  с убитым двиглом и поставлю . Будет с ригой11 рядом стоять.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +1
  • -1
  • Прослеживаются аналогии:
    Велосипедист - технологии будущего, Комета, ремень. Надёжно, единственное в мире.
    Прохожий - FMB (50-ти летней давности), современно, надежно, тяговито, единственное в мире.
    По цене/качество,доступности и надежности -да . Остальное домыслы и наветы. Если будет что то доступнее и надежнее , к чему будут везде запчасти и так же неприхотливо в эксплуатации, то обязвтельно буду его советовать .
    Может быть вы что то посоветуете , буду только благодарен.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • В государстве, где обязательна регистрация мотоциклов до 50 см3, я бы посоветовал не ставить на незарегистрированный мопед, импортный двигатель, а купить сразу кубатурой по-более, и по-современнее, это в качестве транспорта.
    А для души, двухскоростник - самое то. Кстати если "примут" с ним и уехать шансов больше будет.
    Цитировать
    Остальное домыслы и наветы.
    Просто вы остального не видели, как Велосипедист не видел ничего, кроме Кометы и Дешки.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2016, 21:15:30 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +1
  • -1
  • Видел много чего , только исхожу из того что можно купить за дешего , починить за дешего . А космические аппараты по технологичности и цене ,в нашей сельской местности не приживаються .
    А двускоростник он для души , согласен , прокатился просто так и на место поставил . Для поездок по делам он не расчитан , может подвести в любой момент .

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1287
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
  • +0
  • -0
  • ФМБ - мое мнение - поставить всякий может, а вот довести до ума 2-тактник могут, складывается впечатление, лишь "избранные".
    Или еще: ФМБ ставят те, кому просто лень не желается ковыряться со стоковым 2-тактником. Для примера посмотрите хотя бы на Дедушку - он не ищет отмазки, а просто берет и собирает старые, несовершенные, убогие 2-тактники, но собирает так, что они еще вполне могут показать на что способны. И сам же ездит на 2-тактниках.

    Хотя прожорливость В-50 меня до сих пор удивляет. Казалось бы - электронное зажигание, нет тяжелого маховика на КВ, ходовка Карпат не самая тяжелая... :-\
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • исхожу из того что можно купить за дешего , починить за дешего . А космические аппараты по технологичности и цене ,в нашей сельской местности не приживаються .
    Чуть меньше года назад было куплено вот это, и это было не единственное предложение. Куплено в самой, что ни на есть сельской местности, востановленно по дороге до дома в кузове бусика "без вложений", без проблем катается по сей день.
    Кстати сезон избавления от техники пионерами начался  8)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -1
  • ФМБ - мое мнение - поставить всякий может, а вот довести до ума 2-тактник могут, складывается впечатление, лишь "избранные".
    Или еще: ФМБ ставят те, кому просто лень не желается ковыряться со стоковым 2-тактником. Для примера посмотрите хотя бы на Дедушку - он не ищет отмазки, а просто берет и собирает старые, несовершенные, убогие 2-тактники, но собирает так, что они еще вполне могут показать на что способны. И сам же ездит на 2-тактниках.

    Хотя прожорливость В-50 меня до сих пор удивляет. Казалось бы - электронное зажигание, нет тяжелого маховика на КВ, ходовка Карпат не самая тяжелая... :-\
    Ресурс у фмб около 10ткм , ресурс в50 средний 2тк  , сцепление все равно развалиться быстро . Те кому не охота с собой возить рюкзак запчастей и гаечных ключей ставят фмб .  Хочеться с чем то ковыряться -в50 прекрасный вариант , хочеться ездить ставте фмб , или другой импортный подобный мотор . Наверно я старею , но в прошлом году я перебрал в50 , в этом и будущем году мне не охота это делать снова .

    Чуть меньше года назад было куплено вот это, и это было не единственное предложение. Куплено в самой, что ни на есть сельской местности, востановленно по дороге до дома в кузове бусика "без вложений", без проблем катается по сей день.
    Кстати сезон избавления от техники пионерами начался  8)
    Я мониторю авито , но в нашей местности такое редкость.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2016, 21:45:54 от Прохожий »

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Да бросьте, вот на вскидку, и это только сентябрь, к ноябрю 20.000+торг будет. И в деревне, как Вы хотели  :D

     :D А Чермету этого не слушать, и взбодрять и модернизировать коробку  :D :D :D 
    Удачи и приятных покатушек.

    Это я к тому, что не такое уж это "чудо" FMB-мопед, денег не стоит, не ломается, бензин не жрёт, тяги с запасом...
    Дороговато для покатушек по полю и лесу, да и от меня (ярославской губернии) далековато . Я вот о "планете" или "туле" больше задумываюсь . Кто знает что опять к декабрю с курсом произойдет.
    Если ездить вне закона , то нет разницы какой мотор у тебя стоит, лишь бы вез .
    А Чермету Скорейшего выяснения с коробкой . Ну и пусть прокатиться на китайской альфе, по свежее желательно , вдруг понравиться.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2016, 22:19:04 от Прохожий »

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
  • +0
  • -0
  •  Всё очень интересно,но недавно встретил,знакомого-старичёк пенсионер поставил свой ФБМ на прикол,гайцы пригрозили,что ещё раз встретят без прав,будут большие неприятности,меня на старых двухскоростниках пока не трогают,но я и не испытываю судьбу,по городу передвигаюсь на веломоте с Д-6,а за городом на Риге-11 с F-80 -тоже веломот,т.к пока их относят к категории велосипедов,меня это вполне устраивает,ведь с задачами справляются почти так-же как ФБМ,а свободы больше!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
  • +0
  • -0
  •   Вы ошибаетесь, для управления мотовелом так же необходимы шлем и водительское удостоверение.

    Из ПДД


    "Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

    "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

    "Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

    В отличии от велосипеда
    "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

    2. ПДД РФ - Общие обязанности водителей
    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
    - водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
    - регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
    « Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2016, 22:51:11 от Vorchun »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6307
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
  • +0
  • -0
  • А для F-80, ещё и категория А1,  ПТС и регистрация (что в принципе не возможно).
    То есть это чудо только для "закрытых территорий"
    Это если по букве закона.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
  • +0
  • -0
  •  И для информации
    С учетом статьи № 12.7 Кодекса о нарушениях ПДД, если водитель будет управлять транспортным средство, например, мопедом, и не иметь прав, то сотрудник ГИБДД вправе выписать штраф на 5000-15000 рублей. Стоит взять на заметку, что в данной статье отсутствие у водителя прав подразумевает, что он не проходил специальные курсы в автошколе и не сдавал теорию по билетам и практику в ГИБДД. В случае, если же права были оставлены дома, то тогда на основании ст. 12.3 Кодекса штраф в 2016 году составит всего 500 руб.
    Источник: http://avtopravilo.ru/kakoj-shtraf-za-upravlenie-mopedom-ili-skuterom-bez-prav/

     Езда без шлема 800 руб (из личного опыта весной этого года)

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
  • +0
  • -0
  •  ПТС у F-80 отрадясь небыло,с ним только инструкция по зборке,где написано,что максималка-35,желателен шлем,нет нужды,в удостоверении,из документов только чек из магазина, как его регистрировать,если нет индивидуального номера,кубатуру и мощность до сих пор никто определить не может,если грамотно подобрать передаточное отношение-в полях с авто на равных!
     Может мне просто повезло,но уже прошёл четвёртый сезон,а ДВС в порядке!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Всё очень интересно,но недавно встретил,знакомого-старичёк пенсионер поставил свой ФБМ на прикол,гайцы пригрозили,что ещё раз встретят без прав,будут большие неприятности,меня на старых двухскоростниках пока не трогают,но я и не испытываю судьбу,по городу передвигаюсь на веломоте с Д-6,а за городом на Риге-11 с F-80 -тоже веломот,т.к пока их относят к категории велосипедов,меня это вполне устраивает,ведь с задачами справляются почти так-же как ФБМ,а свободы больше!
    Это у вас гайцы малограмаотные , права нужны и на ригу11 и 13 , это мопеды , а не велосипеды . А права и на ригу с д6 нужны  только категории "м" если вы в России .Учите правила . Что с фмб , что с д6 без прав штрафная стоянка .