Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 551412 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #420 : Февраль 11, 2016, 16:25:28 »
  • +0
  • -0
  • Как-то давно делал совмещение в фотошопе, чтобы прикинуть внутреннее пространство фары.



    ...но там со стаканом от ГУ-50. По новым технологиям с точеным радиатором пространства получается больше. Так что обязано влезть.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #421 : Февраль 11, 2016, 16:36:28 »
  • +0
  • -0
  • Кто ищет, тот всегда найдёт 17,5х9,4х6,35, поштучно.

    И даже уже намотанные, правда витков больше 48  :D
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #422 : Февраль 13, 2016, 12:57:12 »
  • +0
  • -0
  • После изучения очень полезной ссылки, и пока Китайцы заняты празднованием Нового Года, Даниил готовится, чем бы их отгулявших озадачить :D :o
    Вопрос по наборным в параллель резисторам. Вроде бы доступны по номиналам все без комбинаций этажерками. Если ставить один, какую мощность  заказывать, все (2 в драйвере и 1 в поворотниках) по 1 Ватт брать? Или лучше этажерки собирать?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #423 : Февраль 13, 2016, 14:13:15 »
  • +0
  • -0
  • В поворотниках R6 обязан вытягивать весь ток, на который настроена схема. К примеру, если настраиваем на 100 mA, то мощность на резисторе будет 0,12 Вт. Казалось бы, это очень маленькая мощность и даже один резистор 0805 тянет 0,125 Вт, но это предельная для него мощность и он будет не слабо греться. Уж лучше все делать с запасом. Именно поэтому, я там и нарисовал большую дорожку для пайки нескольких резисторов в параллель. Там лучше ставить 3...4 штуки и тогда проблем точно не будет. К тому же, нескими резисторами гораздо проще подобрать нужный ток.
    В драйвере светодиода аналогичная ситуация, там без этажерки из 5-ти резисторов 2512 просто не обойтись, там даже и она выделяет не мало тепла и я сооружаю его отвод 1,5 мм медной проволокой.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #424 : Февраль 13, 2016, 14:28:14 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    там без этажерки из 5-ти резисторов 2512 просто не обойтись
    Это про R-10 в дравере, понятно.
    А R-12 (кстати на монтажке он обозначен по второму разу как R-7, хотя "настоящий R-7, на своём месте, то же присутствует) можно одним 2512?
    А R-6 в поворотниках 2512-ым одним?

    Я просто этими этажерками, ту плату, которую в мучениях вытравил, и прикончил. Все дорожки поотлетали, пока прогревал.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #425 : Февраль 13, 2016, 15:10:22 »
  • +0
  • -0
  • А этажерка паяется очень просто. Проволочкой скручиваются 5 штук резисторов и пропаиваются торцы с обоих сторон. Потом прикладываем этот ровный кубик к плате и припаиваем большой каплей припоя сначала с одной стороны, а потом с другой. Все. Делов на несколько секунд и все припаяно очень ровно.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #426 : Февраль 13, 2016, 15:25:16 »
  • +0
  • -0
  • Отмазка из серии "Дедушка и коленвал" (Зачем мне учиться перепрессовывать коленвалы, когда на базаре, 1000 рублей и новый?)
    Зачем мне учиться паять этажерки и травить платы, где от большой капли припоя, всё не поотлетает нафиг, когда у Китайцев любой номинал резисторов и любая плата, по цене половины стоимости реактивов?

    Так два оставшихся резистора (кроме R-10) на 2512 1Вт одинарный заменить можно?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #427 : Февраль 13, 2016, 16:05:20 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Зачем мне учиться перепрессовывать коленвалы, когда на базаре, 1000 рублей и новый?

    дедушка рассказывает про оптимизацию, местами поучительно, местами смешно. Флуд, Омич не стирай. Так как сообщение оптимизировано
    Это называется оптимизация. Когда правильно ставится задача и выигрывают все и заказчик и исполнитель.
    Элементарная оптимизация это когда ты сам для себя правильно составляешь логистический процесс.

    -Я сегодня не поеду в транспортную компанию за грузом, я поеду завтра, за одно отвезу груз на отправку. А ещё лучше послезавтра, отвезу два груза и получу три груза. А по пути заеду на базар и в магазин. Моторы разгружу в лаборатории, запчасти отвезу в гараж.

    Другой пример оптимизации:

    -Я сегодня работаю с дедушкой Тимофеем, значит я не буду паять платы, это я могу сделать без помощи Тимофея. Я сегодня буду заводить три мотора и варить рамы под курсинг. При этом я сначала растоплю печь, чтобы помещение прогрелось к вечеру и в завершении рабочего дня можно было бы оставить покрашенные рамы сохнуть. А моторы заводить я буду перед самым уходом, чтобы не дышать выхлопными газами.

    Вот мы плавно подошли к коленвалам.

    1. Заказчик предпочтёт новый коленвал отремонтированному
    2. Мы затратим меньше времени
    3. Результат будет предсказуемым
    4. Не надо тратится на дополнительное оборудование


    Я перепрессовывал дешкины коленвалы неоднократно, перепрессовывал всякую экзотику, типа внедрения игольчатого подшипника вместо роликового, или ремонт коленвала Ш62, которых нет в продаже.
    Дешкины коленвалы и так перепрессовываются, а Ш62 как повезёт. Перестроечные коленвалы сами разваливались, остальные относил на пресс, в мастерскую где делали Пежо106 или к дедушке Тимофею, пока он работал на сервисе.
    Во всех случаях процесс перепрессовки, когда меняется шатун, палец и подшипник НГШ настолько ебргмдшдбдшный, что его страшно показывать на фото или видео.

    Это только в кино и на фото бабы все гладкие и любвеобильные. На самом деле они прыщавые, целлюлитные  и у них постоянно болит голова. Во всём виновата матрица. Это она подменяет истинные цели и заставляет верить в то, что ей выгодно.
    Мой совет простой, не будь батарейкой питания матрицы, научись мыслить свободно и правильно.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #428 : Февраль 13, 2016, 16:13:09 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка, зачем Вы оправдываетесь? Я привел Ваш пример "в хорошем смысле". Я с третьей попытки пытаюсь получить ответ по оптимизации монтажа плат. Ну Ё-моё, ну нельзя же так, ну хоть на минутку представьте, что могут существовать другие интересы, кроме "пнуть Дедушку", может и пинать перестанут...

    Я тоже могу вспомнить, что 20 лет назад, работая инженером на МВК "Эльбрус" 133 серию паял, и так далее, а сейчас мне проще, как проще, и что с этого?
    « Последнее редактирование: Февраль 13, 2016, 16:25:34 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #429 : Февраль 13, 2016, 16:22:40 »
  • +0
  • -0
  • Так два оставшихся резистора (кроме R-10) на 2512 1Вт одинарный заменить можно?



    Если речь об этой схеме, то там резисторы по мощности обозначены R13 2 Вт, а R12 5 Вт. Надо ли еще что-то уточнять, если резисторы 2512 на 1 Вт?
    Вот абсолютно правильно сказано:
    Мой совет простой, не будь батарейкой питания матрицы, научись мыслить свободно и правильно.

    ЗЫ. У остальных резисторов мощность не обозначена, т.е. можно ставить любые, там не критично, а именно, резисторы размером 0805 вполне нормально подойдут по размеру, они не совсем уж "блохи".
    « Последнее редактирование: Февраль 13, 2016, 16:25:53 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #430 : Февраль 13, 2016, 16:30:03 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    работая инженером на МВК "Эльбрус" 133 серию паял

    флуд не по теме, можно не читать
    А я в симфоническом оркестре на виолончели "Парад гномов" Грига играл. На гастроли ездил.
    Клавишником был у Валерии, она только ещё начинала свою карьеру. Правда недолго, под фанеру, но тем не менее.
    В кабаке играл, на гастролях бабок не квартиру заработал. Играя на бас гитаре.
    Мост через реку Перевесинку строил. И ведь можно было бабла срубить, если бы не алкоголики.
    В оркестре партию второго тромбона играл на (вы не поверите) тромбоне.
    Был владельцем прокатного комплекса, в трёх фуроподобных Камазах умещалось всё.
    Со всеми артистами СССР И России работал за пультом, включая Гребенщикова и Кадышеву.

    И, тем не менее, мопедов у меня всё равно больше.

    Поэтому, товарищи неполноценные мотоциклисты, не надо никого тут обманывать. Мы все тут от жизненных потрясений и неудач.
    Поэтому слезайте с крыши, снимайте петли с люстр, выключайте газ и закрывайте окна. Водку ставьте обратно в холодильник и начинайте строить мопеды.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #431 : Февраль 13, 2016, 16:34:07 »
  • +0
  • -0
  • Нет, речь об этой схеме, Вы же меня убедили, что полевик правильнее светодиода и он оказался доступен.


    Я идентифицировал R-10 и R-12, как 1W, я не прав, ну не помню я обозначений после стольких лет, а в "тырнете" столько лабуды встречается...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #432 : Февраль 13, 2016, 16:43:43 »
  • +0
  • -0
  • Нет. Там обозначено сопротивление из проволоки, а перекочевало такое обозначение отсюда, когда оно было действительно изготовлено из проволоки, которая 5 Вт держит довольно легко. А вот только потом, когда пришло понимание, что на СМД деталях делать значительно лучше, были обозначены рекомендованные мощности.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #433 : Февраль 13, 2016, 16:59:54 »
  • +0
  • -0
  • В параллель мощность складывается, а не как сопротивление? Хоть это правильно помню?
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #434 : Февраль 13, 2016, 17:08:18 »
  • +0
  • -0
  • Конечно. Ток протекает не по одному, а распределяется по нескольким сопротивлениям, т.е. общая допустимая мощность складывается.