Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 548703 раз)

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #1245 : Апрель 11, 2018, 21:43:23 »
  • +0
  • -0
  • Да, самодельные, продвинутые, все с отрывом катушки от массы и очень мощным мостом. Включение же симистора или тиристоров ( пары) может отличаться, как и управление.
    Эта схема наипростейшая но далеко не лучшая. С другой стороны она в общем случае достаточна при правильном подборе.

    Айдар, на 6В стабилитроны сменить. так же попарно, придется подбирать из ряда 3.3, 3.9-//-//- 6.2, 6.8, 7.5
    « Последнее редактирование: Апрель 11, 2018, 21:51:09 от krotik »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1246 : Апрель 11, 2018, 22:18:29 »
  • +0
  • -0
  • Кстати, при любом раскладе симистор потребуется снабдить радиатором. Потом прикину что там получается по его площади. Сперва готовое поищу.

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1247 : Апрель 12, 2018, 16:07:38 »
  • +0
  • -0
  • Я отсоединял. Отпаивал от массы. поднимал вверх. Винт выкручиваем. Из фольгированного текстолита 1мм вырезаем миниплату треугольного  вида и подсовываем под проводок.  Припаиваемся на плату. Всё там легко получается.
    « Последнее редактирование: Апрель 12, 2018, 16:10:29 от demchalek »

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1248 : Апрель 12, 2018, 16:28:56 »
  • +0
  • -0
  • Уважаемый Кротик.
    На последних моделях симсона использовался EWR 8107.10-это стабилизатор+выпрямитель. Нажмите картинки и будет его схема.
    Для общего понимания подключения смотреть общую схему мопеда c EWR- Simson SR 50 CE- Moser-BS
    www.moser-bs.de/Simson/sr50.html
    « Последнее редактирование: Апрель 12, 2018, 16:33:45 от demchalek »

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1249 : Апрель 12, 2018, 17:50:24 »
  • +0
  • -0
  • Схем EWR 8107.10 не наблюдаю вообще нигде. Только схемы электрооборудования с его использованием. Но это не суть. Суть в том что это далеко не "подножный" вариант как по цене так и по доступности вообще.

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1250 : Апрель 25, 2018, 22:20:10 »
  • +0
  • -0
  • Доброго,такой вопрос,есть полуавтомат едон самый простой четыре режима сварки из которых используеш только два,на нем изображено 40А/16В-180А/23В и есть  бензогенератор ендрюс/стромерзюгер прости господи,наклейка с которого сообщает что в ем 2кВт,220Ве,Хз50 при 3100об.мин бензинмотор 4такт 3кВт,хватит ли мне этого чтоб работать полуавтоматом от него,есть конечно и розетка с током но каждый сеанс сварки из нее прерываеться заградительным п.....ежом что мол светомузыка и горит аппаратура уже на протяжении нескольких лет,что там и какая она, мне приходиться гадать самому так как ни одной сгоревшей еденицы предъявленно не было,огорчения добавляет и еще такой факт что заявленных производителем 220 никогда нету.
    Разберу любой мотор

    Оффлайн Mic70

    • Мопедист
    • Сообщений: 315
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Украина, Донецк
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1251 : Апрель 25, 2018, 22:43:35 »
  • +1
  • -0
  • Доброго,такой вопрос,есть полуавтомат едон самый простой четыре режима сварки из которых используеш только два,на нем изображено 40А/16В-180А/23В и есть  бензогенератор ендрюс/стромерзюгер прости господи,наклейка с которого сообщает что в ем 2кВт,220Ве,Хз50 при 3100об.мин бензинмотор 4такт 3кВт,хватит ли мне этого чтоб работать полуавтоматом от него...
    На максимальном режиме (180А 23В) мощность = 180*23=4,15 Квт. С учетом потери при трансформации, то и все 5 Киловатт. Генератора не хватит. На средних режимах хватит.

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1252 : Апрель 25, 2018, 23:15:43 »
  • +1
  • -0
  • В любом случае буду проверять,автоматом от него не варил,а маленьким инвертором макс.ток 200А/25В резал уголок 30й довольно бодро,характеристики всей этой техники скорей всего пишуться абы написать,маленький 2т генератор тянет 2квт болгарку,и ветродуй1.5квт на половину мощности,на всю не,наклейка гласит макс.мощность в продолжительном режиме 650Вт.
    Разберу любой мотор

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1253 : Апрель 26, 2018, 18:29:41 »
  • +0
  • -0
  • Оказалось люди уже давно озаботились таким вопросом и нашли решение: генератор г-290б 28В 150А.Как мы все любим говорить а один дядя в тырнете из мотора косы и эл.усилителя руля забацал сварочный,чоб в лесу где нибудь скворечник на сопли повесить хватит,от такое даже есть,не думал почему то в этом направлении,век живи век учись...
    Разберу любой мотор

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1254 : Апрель 27, 2018, 19:25:03 »
  • +0
  • -0
  • Была проблема с электричеством. Подключал сварочный инвертор 160 ампер к двум генераторам. Один генератор 1,5 квт 220в, второй 1квт 220в.
    Сделал два диодных моста и общую розетку. Заводил оба и варил забор. Варило слабо трёшкой, но забор вокруг участка осилил. Стоит и по сей день. Инвертор blueweld160 выдержал скачки напряжения и жив до сих пор.
    « Последнее редактирование: Апрель 27, 2018, 19:34:49 от demchalek »

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1255 : Апрель 27, 2018, 20:30:17 »
  • +0
  • -0
  • Была проблема с электричеством.
    Делаем вывод:проблемы с электричеством и с соседями равнозначные величины  :) Для себя думаю зделать так есть бг 2квт и 6.5квт возьму от большого эл.часть и крутить ее буду от сети,не представляю как это без сварки но и бенз покупать не буду,понятно что понадобиться привод кил на десять.До ..уя кончно есть опасения на счет проводов.
    « Последнее редактирование: Апрель 27, 2018, 20:32:44 от MIXA »
    Разберу любой мотор

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1256 : Июнь 05, 2018, 09:00:32 »
  • +0
  • -0
  • Снова вопрос по синтезаторам и усилителям. А вот если взять обычный китайский степ ап конвертер напряжения, возможно ли на нем сделать виртуальную землю, чтобы использовать, как двухполярный блок питания для усилителя или синтезатора?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1257 : Июнь 05, 2018, 09:53:02 »
  • +0
  • -0
  • Если от одного аккумулятора нужно получить подобное, то, думаю, что нормально такое не сделать, поскольку у подобных преобразователей выход гальванически связан со входам, т.е. нельзя взять две штуки и соединить последовательно.
    Виртуальную середину можно получить вот таким способом: http://geekmatic.in.ua/dvyhpoliarnoe Т.е. степ-ап стабилизирует двойное питание, а схема делает виртуальную середину.
    ...либо придется городить какой-то специализированный двухполярный преобразователь.
    Возможно, у китайских братьев и такой преобразователь есть в продаже, но мне не попадался, т.к. не интересовался этой темой уже очень давно. А если от сети, то проще приобрести два одинаковых блока питания и тогда они без проблем соединяются последовательно.

    ЗЫ. Поискал на алиэкспрессе, попался преобразователь на +12 -12 , но на небольшой ток 300 мА. Возможно, есть что-нибудь мощнее.

    « Последнее редактирование: Июнь 05, 2018, 10:17:27 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1258 : Июнь 05, 2018, 10:16:00 »
  • +0
  • -0
  • Возможно, у китайских братьев и такой преобразователь есть в продаже, но мне не попадался, т.к. не интересовался этой темой уже очень давно.

    Да вот и я не смог найти.

    А если от сети, то проще приобрести два одинаковых блока питания и тогда они без проблем соединяются последовательно.

    Не, надо от батареек, хотел в поле поснимать.

    За схему спасибо, то, что нужно!
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!