Автор Тема: Поломки мотовелосипеда на дороге. Цель - доехать до дома  (Прочитано 19095 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2534
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Аж больно писать... :(
70-80 км от дома, двигатель начинает барахлить... уже темнеет. Что делать? Есть педали. Ехать на педалях, или всё таки старатся починить?
Тут написанно очень коротоко, но бывает очень разных поломок. Давайте, поделимся опытом. Как нас хотели сломать, и как мы выжыли :)

Оффлайн glitch

  • Мопедист
  • Сообщений: 207
  • Степень оранжевости: 34
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Саратов
обязательно должна присутствовать фраза, содержащая дождь, град, встречный ветер, вампиров, которые за попу кусь-кусь.


Я не храплю. Мне снятся мотоциклы.

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Не тренированному человеку проехать по быстрому 70 км на велосипеде тяжко. Обычно первые 15 км на нормальном велике можно проехать за полчаса. А потом уже потребуется отдых.
Поэтому, если ехать на педалях, то не более чем 30 км. И обязательно снять моторную цепь совсем.

Всё, что больше 30 км, надо как то решать иначе. К примеру, замаскировать (закопать) мотовелосипед в посадках, а самому искать попутку.
Потом приехать за мотовелом на машине.

Или ловить что то грузопассажирское, чтобы взяли вместе с мопедом.

Насчёт ремонта идея здравая, только смотря какие неисправности и что есть из запчастей в наличии. Сильно отсвечивать на дороге в тёмное время тоже чревато, могут и разбойники напасть. А уж комары и прочие инопланетяне это как с добрым утром.

Можно переночевать в стоге сена или в лесу, где повыше и посуше. Чтобы вас не видели с дороги.

Самая главная защита это заранее всё предусмотреть и созвонится с товарищами, проживающими по пути следования.
Перед тем, как начать ремонт, позвоните кому нибудь из друзей или родственников.

Глитчу за уместное цитирование дедушкиных фраз плюс.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2534
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Нееее.... я так быстро не здамся. Давайте, я вас буду толкать, и приводить в пример свои случай. А потом ещё и чужих кину.
В моём дальняке ... ехал, слышу, диски сцепления барахлит. Со звука чуствую, что срубило керн, и открутился диск сцепления. Беру отвёртку, и тут облом. Атвёртка маленькая, китайская, не возможно открутить 5 хорошо затянутых винтов.
Чё будем делать, товарищи???  :-\

Тут место поломки


До дома 70 км. Полдень.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2014, 19:10:28 от augism »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Вот так я и лишился Юниора лет 10 назад. Приехал средний ребенок на дачу с друзьями из техникума на шашлыки, поехали кататься и заглохли. Пол дороги прокатили и уверяли, что спрятали. А когда на утро все протрезвели и позвонили папе, естественно... только сиденье, оторванное при толкании и нашлось.
Из опыта экстремального ремонта на двух колесах, колготки снятые с жены и пропитанные литолом заменяли с несколькими "перевязками" рассыпавшийся колесный подшипник на 20 км. Тормозные колодки тоже снимались.

******************************************************************************************
Булыжник в руки и отверткой как зубилом на откручивание.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2014, 19:18:16 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн мутантЪ

  • Мопедист
  • Сообщений: 247
  • Степень оранжевости: 63
    • Награды
Цитировать
А уж комары и прочие инопланетяне

намазаться бензином
работает отлично!
не только чиниться но и чернику-землянику собирать :))

мотовела никогда небыло

сорвал резьбу головы свечи на восходе
доехал намотав на резьбу жилки от проводки аля пакля))

отвалился штуцер бензофильтра в машине зима мороз
кусок копеешной шарикой ручки вместо фильтра + пластырь из аптечки поверху

карпаты перелив карба
ехал переодически открывая бензокраник

китайдельта прокол переднего колеса
темнело...
10км сидя на багажнике чтоб резину не пожевало

общий вопрос

есть рожковый ключ но больше и гайка но меньше)))
подложи монетку, ключь от квартиры шайбу изъятую у мопеда




« Последнее редактирование: Февраль 27, 2014, 19:41:54 от мутантЪ »
миром правят хрен и жаба
первый всё знает
вторая всех душит

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Чтоб резину не прожевало покрышку можно хорошо набить травой, сеном, соломой. У меня первый мопед ЗиФ вообще только так и ездил, денег дали только на двигатель, но не на камеры.

Ну обрыв тросика газа - веревочка к заслонке и дергать рукой, наверно всем знакомо.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2014, 19:33:44 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Один раз порваную цепь расклёпывал булыгой и....ножницами.
Расклепал, соединил выкрученым винтиком м4. 10 км.час,   20 км.час, 30.....40.....
Хрумм! И всё по новой.
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2534
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Так какие ещё будет мысли, как открутить винты крыжки сцепления?
 Правильный ответ, то есть, что мне помогло, увидел рабочих, одолжил атвёртку :)

Идём дальше. Мопед заводится, едит, но через 200 метров начинает задыхатся, будто зажигание пропадает... или бензина не подаёт. Выкручиваем свечу - искра есть. Чистим жиклер. Опять едем 200 м, и опять то самое.
16 часов, весна. До дома 20км.
Думаем. Какие версии? Что делаем, как чиним?

Оффлайн Бывалый

  • Мопедист
  • Сообщений: 196
  • Степень оранжевости: 49
    • Награды
Я сталкивался с подобным. В топливо попала грязь, а фильтр в бензокранике не фильтрует. Выкручиваем жиклёр, и настраеваем карб заново. Едем без проблем. У меня удаление жиклёра решило проблемы с засорами раз и навсегда.

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6751
  • Степень оранжевости: 9171
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Какие ужасы вы рассказываете..... Мдаааа..... Самое страшное что было - кончился бензин.... Переливали из бака в бак задними фонарями.....  Раньше на гонки возили запчасти, а потом целый мопед!  :)) Так проще искать их в запарке! И места меньше занимает! :))
Самое главное в дороге - иметь хотя бы китайский джентельменский набор ключей..... Ну хотя бы - отвертка , небольшой разводной ключ, плоскогубцы  и свечник.... Хотя это уже роскошь - отвертка и булыжник спасет мир! А вот хорошая свеча иной раз ценится дороже золота... Особенно в дождь.... Ночью.... И в лесу  :o

Полетел как-то в дороге подшипник в заднем колесе - поменял колеса местами, вместо подшипника забил деревяшку, снял колодки и втихоря добрался до дома  :))
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2014, 00:26:39 от Orik »
Здесь был Orik

Оффлайн Любитель Риг

  • Мопедист
  • Сообщений: 335
  • Степень оранжевости: 43
    • Награды
  • Город: Мариуполь

Пробило бобину,попросил у местных от ИЖа,потом и ее пробило,потом купил еще одну автобобину на свалке. Потом оказалось  что треснула пайка у платы.
« Последнее редактирование: Март 03, 2014, 10:40:13 от augism »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Переливали из бака в бак задними фонарями..... 
А если фонарь разбит, и есть дедушка на Жигулях с полным баком, желанием помочь и отсутствием времени?
Из двух бензошлангов и фильтра трубочка еле-еле достающая до бензина через горловину, бензин через трубку в рот, а дальше в бак, потом немного масла из коробки и поехали.
 Самый анекдотичный случай с бензином был, когда гнал купленного колуна. 3 км до дома и встал, залез рукой в бак поискал заборником остатки бензина, подогнул. Ещё 1,5км и опять. Зима, ночь, подъезд к деревне, машина не запирается. Справили нужду в бак, покурили и доехали. Бензин легче и остатки всплыли.  :D
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн 3dmax

  • Мопедист
  • Сообщений: 78
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Почти Москва

 8) Не думаю , что уважающий себя автолюбитель позволит на дороге этим заниматься, в лучшем случае - даст шланг и соси себе на здоровье!  :))
На современных авто не много то и насосешь. Заливная горловина иной раз такой причудливой формы, что просто нереально шланг до бензина дотолкать. Плюс на некоторых авто стоят сетки.
Я наливал 2 литра бензина страждущему очень просто. Сдергивал с топливной рампы шланг, благо он на быстросьёме. Подставлял бутыль, страждущего заставлял держать. Сам шёл в салон и включал зажигание. Работающий бензонасос 2 литровую бутыль наполнял секунд за 45-50. Дел, по хорошему, на две минуты. А вот то, что не каждый это будет делать - факт. Да и не на каждом авто к топливной рампе подлезешь, иной раз вся движка пластиком закрыта поверху. Но на иномарках года до 2005 производства, да и на нынешних бюджетных, сей фокус прокатывает запросто.

Оффлайн mr.aas

  • Мопедист
  • Сообщений: 604
  • Степень оранжевости: 243
  • кузинатра дающая смысл
    • Награды
  • Город: москва сао
На дельте както проехал 10 км с водой в картере .Пробка маслосливная на ходу выкрутилась и всё масло вытекло.Из ветки сделал новую пробку, залил воды из лужи чтоб не насухую работало.Так дотянул до дома.