Автор Тема: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.  (Прочитано 18553 раз)

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
« Ответ #15 : Май 29, 2017, 23:20:32 »
  • +0
  • -0
  •  Насчет чпу, просьба не смеяться . Первая работа нацарапал ручкой , приклеил для вида к картонке от коробки конфет . Ищу трансформатор для выжигателя .
    Полосы из за того, что не знаю как в проге задать толщину жала , ручки итд.

     
    « Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 20:36:28 от Orik »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #16 : Май 30, 2017, 20:37:49 »
  • +0
  • -0
  • Поздравляю с победой! Механика подружилась с электроникой. Причём вполне успешно. Точно так же на Спектруме работал одно игольчатый принтер. Только был он размером с книгу и шустрее раз в десять.
    Гляньте вот это:
    http://homecnc.ru/electro/10-cnc-controller
    Почти аналог. У меня ссылка на прогу под ДОС не открылась. В другом месте пока не искал. К стати на старом компе ДОС работает шустрее Винды.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #17 : Май 30, 2017, 21:35:53 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо !!Уже шпарит на больших скоростях !! Вчера просто первая проба была . Теперь ищу выжигатель . Все красиво получается.
    « Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 20:37:20 от Orik »

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #18 : Май 31, 2017, 18:59:39 »
  • +0
  • -0

  • « Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 20:38:44 от Orik »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #19 : Июнь 03, 2017, 14:06:43 »
  • +0
  • -0
  • Народ лучше разбирается в старых мопедах и машинах, чем в применении для их обихода ЧПУ. Я по крайней мере. :)
    Тема интересная, поэтому, как чайник, задаю автору дилетантский вопрос:
    Kostya20156, программа Turbo CNC довольно известная, не попадался ли вам её русскоязычный вариант. Я смог найти только переведённый мануал.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #20 : Июнь 03, 2017, 23:40:39 »
  • +1
  • -0
  • Увы я с такой программой не работал. Использую mach 3 на русском и подготавливаю код из изображения в бесплатной проге CHPU и в  Pronest 8. Есть масса программ , нужно поинтерисоваться . Выжигатель куплю во вторник . Бабок на все не хватает . .Да подчистите пожалуйста лишнее , тема скоро продолжиться .

    « Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 20:41:11 от Orik »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #21 : Июнь 04, 2017, 14:18:17 »
  • +0
  • -0
  • Kostya20156, спасибо за ответ!
    Другой вопрос дилетанта: ТВ6560, это драйвер шагового двигателя.  mach 3, это программа управления, находящаяся в компе.  Для их совместной работы нужен контроллер.  Контроллер находится на одной плате с драйверами, или драйвера напрямую работают от LPT порта?
    Поделитесь ссылкой, откуда слить русский mach 3?
    « Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 14:20:04 от Отшельник »
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #22 : Июнь 04, 2017, 23:12:28 »
  • +0
  • -0
  • Я работал на фирме с чпу.  На некоторых станках мач 3 идет как ПО,для промышленного компьютера . Попросил залить на комп лицензию.  ТБ 6560 это интерфесная плата. Главное не включать ее без подключеных двигателей , написано в мануале . Все сигналы посылает комп по ЛПТ . Все мозги в компе . Без лицензии мач дает только 500 строк ж кода исполнить, что очень мало. Скоро продолжение !  . Вердикт по москвичу , кому интересно замеры компрессии 1цилиндр 4 кгс/см2 .  2ой 1,5кгс/см2 .  3тий 4кгс/см 2. 4й циллиндр  4 кгс/см 2. Мотор чудом я завел на месте . Для езды не катит . надо хотябы снять головку проверить прокладку , по легенде её подфмали на 3мм проставкой под 76 бензин , может рассохлось уже . В тосоле появился белый оттенок ..
    « Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 23:15:10 от Kostya20156 »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #23 : Июнь 05, 2017, 20:14:32 »
  • +1
  • -0
  • Kostya20156, у демо версии мач 3 кроме короткой программы ещё целая куча ограничений по скорости, да и список применяемых кодов урезан. Мне эта прога не понравилась своими капризами при установке и в патовых ситуациях.
    По ТБ 6560 ясно, что это интерфейс. А раз так, у него должен быть свой контроллер с программой. Так ли это?
    По Москвичу, я предполагал, что он дефорсирован. Не торопитесь капиталить двигатель, если он не дымит и не ест масло. Выкидывайте лишние прокладки и притрите клапана, всё равно головку снимать. Степень сжатия под 92 бензин у него чуть больше восьми. При большем значении начинает детонировать. Для 76 бензина была около шести. Двигатель даже новый очень тупой и ленивый, но очень надёжный. Белая муть в охлаждайке из -за коррозии алюминия.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #24 : Июнь 06, 2017, 09:20:34 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо за интерес .В тб 6560 программу нельзя заливать . Используется для управления принтерный порт. Toshiba TB6560AHQ; это всё же микроконтроллеры . Для связи шаговиков с компом выступают.Какойто алгоритм там внутри присутствует , но прошить нельзя по видимому. Я если чесно не вникал прям сильно , я знаю как подключить , в мануале все описано . И настоить, по своему опыту .Работает хорошо ,пускай служит.На выжигатель уже деньги есть , так же карболитовый наконечник есть и запас нихрома . Ищу достойный апаратик .Продолжение очень скоро . И вердикт. А мне мач 3 очень нравиться . Сначала выжигатель освою , а потом лазер купим будем кроить картон , фанеру , и оракал пленку(пескоструйщики по стеклу заценят такое ) .Так же нужно осваивать постройку 3д принтеров. Есть некоторые связи с многими людьми , кому это могло быть интересно за плату меньшую чем от какойто фирмы заказать 3д принтер или лазер . 3д принтер печатающий воском очень нужен ювелирам .=) Надо развивать . Сначала нихром и его освоение , первая ступень , так сказать . По Москвичу , да мотор не дымит и не жрет масло . Что то накручено с клапанами , настривал все по меткам . А когда вставил бумажку в первый циллиндр то выплюнуло и близко не возле мкток мз и вмт  на шкиве . Может не по меткам цепь одели при переборке . А настоили потом опытным путем . Я вообще чем дальше его разбираю . Тем больше удивляюсь как я его вообще завел ))
    « Последнее редактирование: Июнь 06, 2017, 09:32:40 от Kostya20156 »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #25 : Июнь 06, 2017, 19:57:52 »
  • +0
  • -0
  • Kostya20156, Toshiba TB6560AHQ, это он?
    http://tr.shopmadeinchina.com/product-image/3-TB6560-3-5A-CNC-engraving-hine-stepper-motor_13598789.shtml
    Такой же сборки попадается на четыре двигателя.
    К стати, мач 3, как я понял, это чисто станочная программа. На выжигатель и резку она ещё пойдёт, а как быть с 3д принтером, у него алгоритм работы совсем другой. Если с тремя координатами перемещения ещё можно разобраться, то как быть с подогревом стола и экструдера, подачей материала? У программ, пишущих G код для 3д принтеров есть ряд команд, отсутствующих в станках.
    По Москвичу: Чтобы определить правильность установки цепи, достаточно снять клапанную крышку. При первом поршне в ВМТ (оба клапана закрыты и вторая зарубка на шкиву коленвала совпадает с острой головкой болта), выступ на корпусе головки совпадает с риской на звёздочке привода распредвала. 
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #26 : Июнь 06, 2017, 22:46:43 »
  • +2
  • -0
  •   Ссылка у меня не открывается .Да есть на 4 оси , есть синяя плата и красная . Красная лучше говорят . 3д лучше делать на ардуино , там прошивка своя .Можно туда прогу заливать. Надо с этим дать ладу сначала . Есть друг строит 3д принтеры на заказ, как прийдет время попрошу концультацию. Мне так легче , чем форумы перерывать. Как говорится лучше один раз увидеть...Откопал трансформатор какойто подключил нихром , жарит не по детски . Блин даже не чем замерит напряжение , за 20 минут не сгорел и не нагрелся .Куплю китайский приборчик и померяю. Может и не понадобиться заводской выжигатель . Просто реостат найду чтобы нагрев жала подбирать.
    « Последнее редактирование: Июнь 06, 2017, 22:48:57 от Kostya20156 »

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #27 : Июнь 06, 2017, 23:01:00 »
  • +0
  • -0
  • https://cnc.prom.ua/p4057832-kontroller-chpu-osi.html Вот тот что я брал , он не пойдёт для 3d .  Спасибо огромное за советы . По машине , пока решил оставить. Ремонт потянет за собой траты . Езда не горит каждый день . А если по месту то мопед незаменим для меня , залил 4 литра бензина и забыл на неделю точно.Пока решил чем то одним заниматься.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #28 : Июнь 07, 2017, 19:47:14 »
  • +0
  • -0
  • Kostya20156, по моей ссылке то же самое, только с вентилятором и колодкой подключения трёх строчного цифрового индикатора. По видимому немного другое исполнение. У вас к нему диск с мануалом был? В интернете я мануал пока не нашёл. Можете мне на почту сбросить, почитать?
    Для 3д принтера он действительно не пригоден, это чисто станочная разработка.
    По машине: Мопед это просто и дёшево, но у машины ресурс и комфорт на порядок выше, даже у старой. Прокладку поменять, это на день работы. Могу подсказать последовательность.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #29 : Июнь 07, 2017, 21:59:03 »
  • +0
  • -0
  • Дайте свой Мэйл в ЛС, скину и мануал .
    « Последнее редактирование: Июнь 07, 2017, 22:02:24 от Kostya20156 »