Автор Тема: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.  (Прочитано 18501 раз)

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Здравствуйте !! Родилась идея построить Маленький ЧПУ роутер , или лазерный выжигатель . Пока рабочий инструмент не покупался . Кажется что для гравера, если зарезаться на мм 3 глубину ,будет недостаточная жесткость рамы...Хотя люди в интернете делают, и даже раскрой из фанерки делают . Ходят слухи в интернете ,даже с фотками слухи  :) Что можно сделать Лазерный выжигатель из старого DWD RW привода .Хотелось бы узнать отзывы о такой конструкции. Так как работал с промышленными плазморезами  уже заготовил себе боковины портала из 8мм стали , упоры подшипников из 20мм , упоры концевые из 8мм. Крепления двигателей НЕМА 23 ,пластины оси Z из 6мм ,и многое другое , но то на будущее для хорошего станка. Хороший станок стоит хороших денег. А в этой теме просто буду пробовать что получиться.
Варить пока нечем, и не на чем(имею ввиду стапель , или сварочный верстак со струбцинами )чтобы выводить плоскости и углы металлической сварной рамы. Хочется пока попробовать хоуммэйд CNC на чем то поменьше , и менее затратном .
Главная - Информация
ЧПУ станок для хобби и моделизма - что это и как он работает

ЧПУ-роутер

Резка изделий для хобби и моделизма, по обыкновению, производится на станках, называемых ЧПУ-роутерами. С них и начем.

ЧПУ-роутер – станок для обработки плоских материалов. Но это не значит, что на нем нельзя получить трехмерную деталь. Можно, но с определенными ограничениями.
При всем многообразии вариантов этих станков, общее у них следующее: горизонтальный стол, на который крепится заготовка и система направляющих, по которым движется портал, на котором закреплен шпиндель. Опять же, в подавляющем большинстве случаев, шпиндель стоит вертикально. Данная схема, определенным образом, ограничивает степени «трехмерности» станка. Несмотря на то, что у него есть три оси: Х (длина), Y (ширина) и Z (высота), данный станок является 2,5-мерным. То есть на нем принципиально невозможно обработать заготовку справа или слева – только сверху. Я не рассматриваю здесь станки с поворотной осью Z – даже если вы такой и найдете, стоимость изготовления детали на нем будет запредельной. Правда, никто не отменял возможности закрепить изготовленную плоскую деталь в тиски, закрепленные на столе и обрабатывать ее с торца. Подобная операция страдает только одним недостатком – невысокой точностью.
Станок подключается к своему собственному контроллеру, а он, в свою очередь, к LPT-порту компьютера. Есть также варианты с USB-подключением. Станок работает, используя G-команды
З.Ы . Дельта пока намотала больше сотни КМ  !! Только приходилось залезть в сцепление , чтобы посадить гайку на эпоксидку . Обратно откинуть Стандартный стрелочный спидометр . И вернуть ведомую звездочку на 40 зубов для большего комфорта езды по городу. Так же в планах собрать по всем канонам стандартную вэшку зимой после сезона .,
,лезть в рабочий мопед рука не поднимается.Езджу на 95 бензине масло ТНК 2т голова поджата каналы расширены,
 карб пекаровский -полет нормальный !!
Вернемся к ЧПУ станочку из дерева , как бы смешно это не звучало =)
Вот что на данный момент имею


Хочу сделать вот такую ось Z По моему она будет по жестче чем на мебельных направляющих.,только добавить пластмассовые или фторопластовые втулочки . Но это если будет гравер , а если лазер то подойдут и мебельные .

Контроллер думаю взять такой ,сразу с интегрированными драйверами  :D
Движки нема17 https://cnc.prom.ua/p35093502-shagovyj-dvigatel-17hs8401.html
И такой блок питания для 3х шаговиков https://cnc.prom.ua/p6896741-blok-pitaniya-24v.html

Приглашаю всех в эту тему обсудить , посмотреть , дать совет  8)
« Последнее редактирование: Май 14, 2017, 18:10:11 от Kostya20156 »

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
« Ответ #1 : Май 14, 2017, 21:52:00 »
  • +0
  • -0
  • Примерно что должно получится

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #2 : Май 14, 2017, 22:40:28 »
  • +2
  • -0
  • . Чёрт совсем забыл об обычном выжигателе . С чпу управлением реально красивые вещи можно создавать .
    « Последнее редактирование: Май 14, 2017, 22:42:19 от Kostya20156 »

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #3 : Май 16, 2017, 18:12:56 »
  • +3
  • -0
  • Нарезал убитым расходником , на высокой скорости подачи . Себе крепления для моторчиков с 6мм.  Счистил на скорую руку образивом окалину . И попросил друга приварить под 90. Выглядит надёжно !! Потом пришла посылка с барахлом . Прям второй НОВЫЙ ГОД !!! Теперь можно продолжать постройку ЧПУ из строймага и самых бюджетных компонентов !! Надо привезти ПК из другого города и запилить туда ХР .
     
     
     

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #4 : Май 21, 2017, 18:01:40 »
  • +2
  • -0
  • Достал кисточку и краску покрыл крепление . Собрал воедино ось Х . Крепиться вал к червяку будет резиновой шлангочкой . Вместо дорогой сильфонной муфты. Станок то бюджетный должен получиться . Завтра получу посылку со шкивами и ремнём для оси Y . Тестировал прогу пишущую Ж-кода из изображений .  мач 3 хавает !!  Никто не отписывает , но просмотров больше ,значит люди заходят !! Будем продолжать ! Да,  это ж не так интересно как мопед )



    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #5 : Май 21, 2017, 19:43:23 »
  • +1
  • -0
  • Как ни странно, интересно!
    Очень давно, когда программу для ЧПУ писали на перфоленте, была у меня идея оснастить Совнархозовский настольный токарный станок пусть не числовым, а хотя бы цифровым программным управлением. Нужно было точить фасонину с точностью хотя бы в десятку. Всё собрал без единого транзистора. Ходовые винты крутились храповиками с помощью электромагнитов. Вместо перфоленты использовал фотоплёнку. Один шаг перфорации - одно перемещение в двух координатах на десятку. В строке перфоленты четыре отверстия или их отсутствие. Два на поперечное перемещение, два на продольное.  Программа составлялась графически, по увеличенному чертежу на миллиметровке. Нулевая позиция выставлялась закладными упорами. Потом были Специалист и Спектрум, изучение Бэйсика. Но приладить электронику к станку я так и не смог. Нужно было осваивать программирование на Ассемблере, а их оказалось море. Да и мозги постарели и перестали воспринимать новую информацию. Так всё и забросил.
    « Последнее редактирование: Май 21, 2017, 19:46:19 от Отшельник »
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #6 : Май 21, 2017, 20:51:23 »
  • +1
  • -0
  • То что вы описываете , вообще у меня в голове не помещается  )Вот это было стремление у людей !!!!  Сейчас же всё на половину собранное продается, или вовсе готовое изделие дешевле чем по комплектующим .А по программам в интернете куча всего открыл и читай , а если лень читать открыл ютуб и смотри :) .Определился с типом станка,  делаю выжигатель в двух осях X и Y , инструмент нихромовая проволока . Начинать работать с ЧПУ лучше реализуя затеи по проще  , и постепенно развивать их . Тем более комплектующих на целый фрезер я уже на плазморезе раскроил себе . Движки и интерфейсную плату тоже можно использовать для чего угодно . Попробуем , что получиться .
    « Последнее редактирование: Май 21, 2017, 20:58:13 от Kostya20156 »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #7 : Май 22, 2017, 19:33:49 »
  • +0
  • -0
  • Идея очень интересная. Пока я за ней наблюдаю. Если мозгов хватит, можно попробовать собрать три дэ принтер. Вокруг гаражей обычно валяется кучи пластмассовых деталей - бампера, колпаки, детали отделки салона и прочее, что раскололось и не клеится. Большая часть этого мусора состоит из термопластмассы. Раздробить этот хлам просто. А потом грей до плавления и дави из него всё что угодно.  Поверхность будет не ахти какой чистой, но можно шлифануть, зашпаклевать и покрасить. Для внешних деталей декора сойдёт. Механика всей установки не сложная. А вот электроника и программное обеспечение, это просто жуть!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #8 : Май 22, 2017, 22:30:54 »
  • +3
  • -0
  • Хватит мозгов и 3д собрать , и фрезер , и плазморез . Только надо тренировать навык каждый день .. Присутствует еще горячка в действиях и планах , но с каждым месяцем все меньше и меньше её ..Техника дело тонкое . Просто я учусь сам , помощи нет у кого просить . Даже по тем же мопедам . Всё опытным путем .  :).Качество хорошего ЧПУ напрямую впирается в потраченную сумму ,там уже не игрушки  с фанерки ,на коленке не сварганишь , а если сварганишь то получишь полную чушь . Знаю работал со всем этим.Если такое собирать ,то уже надо думать о прибыли за счёт станков ,я о плазме или хорошем фрезере. .Про пластик . Да я слыхал о таком методе , есть прищепки не помню чьего производства из термопластика тоже ,люди используют.  Сначала хотя бы с выжигателем этим разобраться . Хотел сначала Роутер , а потом прикинул цену фрез , шум пыль , недостаточная жесткость деревянной конструкции .. Всё на съёмной квартире собирается.

     Диагональ замерял прямоугольников , погрешность , при замере линейкой отстутствует . Толщина нихрома от 0.5 до 0.8 мм . Должно выжигать хорошо , а там посмотрим . Привезу ПК , закончу проводку , перебью винду . Чтобы комп был чистый полностью . Без подключения в ИНЕТ с минимумом програм и без антивируса . Чтобы максимально использовать частоту процессора для МАЧ3.

    Да я вкурсе что одного шаговика бы хватило для перемещения каретки . НО эта плата не любит запуска без равномерной нагрузки на 3 вывода на шаговики . Блок питания мощный для этих моторов . Не хочу чтобы что то грелось больше нужной температуры . Да и МАЧ 3 позволяет подчинить одну ось другой , чтобы моторы двигались синхронно. Кстате  лучшего крепления чем другой мотор я бы не смог сделать нормально , надо было бы точить втулку под подшипник , точить ведомый вал и одевать на него шкив . Мебельные направляющие не лучший выбор для оси Y пришлось ставить две сразу , чтобы хоть слегка повысить жесткость . В дальнейшем нужно раздобыть старый сканер , и изьять оттуда каретку и полерованный вал направляющей. Коротковат но пока сойдет и так .


    « Последнее редактирование: Май 22, 2017, 22:40:30 от Kostya20156 »

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #9 : Май 22, 2017, 22:47:37 »
  • +0
  • -0
  • Все хвалят ардуино знакомый сделал 3д принтер на нём. Я пока взял старую плату ТВ6560 по дешевке , для выжигателя пойдет .Вообще уже существует куча всего , и подключаеться через USB . Я же использовать буду старый ПК и порт LPT , ну ничего всему своё время.   http://amperka.ru/page/what-is-arduino

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #10 : Май 23, 2017, 22:51:06 »
  • +1
  • -0
  • Каретка ,старая, треснутая при ввинчивании самореза , и стянутая изолентой пошла на помойку . Не ленюсь избавляться от косяков сразу , а не по ходу работы  . Собрал проводку , смонтировал все в корпус . Заменил каретку  ,подогнали кусок качественного ламината , жесткость то что надо . Люфтов без специального усилия  от руки нет . Линии ручкой ровные , диагонали равны на прямоугольниках , углы под 90 . Захват листа А4 полностью по ширине  , по длинне как 2 длинны а4 может захватить . Планирую выжигать на досках для скейтов .  Чуток ослабил натяжение ремня . Все провода залудил и обжал в клемных колодках как пологается . Скоро привезу старый системник . И монитор . Можно будет продолжать .

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #11 : Май 24, 2017, 19:55:36 »
  • +0
  • -0
  • Всё это мне напоминает ZX Spectrum. Был у меня когда то такой. Потом к нему добавилась плата Бета плюс. Позволяющая подключить два дисковода под гибкие дискеты и LPT порт для принтера. При этом дисковод работал в качестве винчестера. И верхом совершенства стала операционка ТР ДОС. Принтер вообще был шедевром - одно игольчатый. Пытался я постичь тонкости работы всей этой лобуды, но так и не смог. Описание одного машинного цикла процессора Z80 занимало более страницы. Бейсик я с грехом пополам освоил и писал на нём программы по сопромату и деталям машин. Была даже база данных. Но чтобы подружить этот игровой комп с чем нибудь ещё, нужно было знать программирование на Асемблере и принцип работы самого компа. Для меня это оказалось непостижимо.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 531
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #12 : Май 27, 2017, 20:06:26 »
  • +0
  • -0
  • Давно смотрю за подобными станочками самодельными . Если бы не программирование, которым несколько раз пытался заняться , но все как в поговорке- "как одену портупею , все тупею и тупею". В сарае лежат несколько принтеров шаговых мотором тоже есть , есть станки и токарный и фрезерный , хоть и маленькие , но свои . Но не схем вменяемых , чтоб из соплей и палок , из компонентов доступных не попадалось . Пара ардуин валяются второй год на полках.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #13 : Май 28, 2017, 19:46:18 »
  • +0
  • -0
  • Прохожий, а вы эту портупею не одевайте! Ну её! Что вы хотите сделать? Токарный или фрезерный с ЧПУ? Так обычные станки для этого не годятся, там зазоры и свободные хода слишком большие. Можно всё это реализовать программно, но морока будет дополнительная.  Программирование? Тоже вопрос относительный. Для простых деталей программу для ЧПУ в G коде можно написать в любом  текстовом редакторе. А вот научить контроллер станка всё это понимать, уже нужен Си два плюса. Самоучитель по СИ есть в Интернете. Ардуино у вас на полке. Было бы желание. Нужно учесть ещё тот фактор, что заставить работать любой станок с ЧПУ проще, чем наладить 3д принтер.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: ЧПУ станочек из хлама , пробы и ошибки.
    « Ответ #14 : Май 29, 2017, 19:34:45 »
  • +2
  • -0
  • оно работает , и совсем е греется